Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Накажут два раза или один?

Больше 10 лет на форуме

Накажут два раза или один?

19.09 выносят постановление о назначении штрафа 5000 руб. по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
    02.10 гражданин платит штраф 5000 руб.
    05.10 показывает квитанцию об оплате, получает постановление, где стоит печать о том, что постановление вступило в законную 05.10
    08.10 приходит жалоба от Гайцев соседнего региона, о том, что не штрафовать нужно было, а лишать.
    Постановление скорее всего «кривое» и может быть отменено.
    Вопрос: - как поступит вышестоящий суд?
    Вроде как наказали и исполнили наказание.
    АДВОКАТ

тел. +7 9О6 935 6646

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    а когда само нарушение случилось?
    по сабжу вышестоящий суд уже не может лишение назначить
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Гражданин может успокоиться. Постановление вступило в законную силу. Значит - финиш. Факт оплаты штрафа значения уже не имеет.
    Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону
    9219097514 скайп ded100let60

Больше 10 лет на форуме
    Виктор, но ведь Гайцы успели подать жалобу и боюсь что его отменят.
    Денис, я понял про что ты спрашиваешь, но по срокам не проходим, т.к. успеют выше рассмотреть, вернуть и рассмотреть в МС, за сроки еще нужно постараться выскочить.
    АДВОКАТ

тел. +7 9О6 935 6646

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Vitek-Kemerovo Посмотреть сообщение
    Виктор, но ведь Гайцы успели подать жалобу и боюсь что его отменят.
    Денис, я понял про что ты спрашиваешь, но по срокам не проходим, т.к. успеют выше рассмотреть, вернуть и рассмотреть в МС, за сроки еще нужно постараться выскочить.
    да ладно успеют... жалобу не ранее конца октября суд рассмотрит (если примут)
    потом пару недель на возврат МС
    потом МС должен еще успеть известить ЛВОКа и назначить судебное заседание.
    это анреал
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    да ладно успеют... жалобу не ранее конца октября суд рассмотрит (если примут)
    потом пару недель на возврат МС
    потом МС должен еще успеть известить ЛВОКа и назначить судебное заседание.
    это анреал
    нарушение было в июне, по МЖ шло 75 дней (почта м.ть её), боюсь успеют.
    АДВОКАТ

тел. +7 9О6 935 6646

Больше 10 лет на форуме
    Снял копию постановления с печатью о вступлении в силу, само постановление судья попросила себе, отдал, боюсь предположить что с ним будет )). Из доказательств есть запись в описи дела что "постановление вступившее в законную силу получил 05.10" и отметка суда на оригинале квитанции штрафа о "принятии копии квитанции оплаты штрафа"
    АДВОКАТ

тел. +7 9О6 935 6646

Больше 10 лет на форуме
    Чота я не догоняю. Это автоматическая фиксация была? Тогда какое еще лишение? А если не автоматическая, то откуда штраф взялся?
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Чота я не догоняю. Это автоматическая фиксация была? Тогда какое еще лишение? А если не автоматическая, то откуда штраф взялся?
    Читай выше Николай, постанова кривая.
    АДВОКАТ

тел. +7 9О6 935 6646

Больше 10 лет на форуме
    Читай выше Николай, постанова кривая.
    Так гаишники что ли вынесли постановление без автофиксации? Гнать их в шею надо за такое, а постановление отменять.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Так гаишники что ли вынесли постановление без автофиксации? Гнать их в шею надо за такое, а постановление отменять.
    Нет. Вопрос в другом. Гражданин не обязан знать как, куда и в какие сроки высылают постановление, поэтому придя в суд и получив постановление он исполнил его т.е. оплатил штраф. Теперь большая вероятность того что его отменят. Но ведь оно уже исполнено, гражданин наказан и наказание исполнено. Меня интересует, как поступит вышестоящая инстанция, ну или как вы думаете?
    АДВОКАТ

тел. +7 9О6 935 6646

Больше 10 лет на форуме
    Нет. Вопрос в другом. Гражданин не обязан знать как, куда и в какие сроки высылают постановление, поэтому придя в суд и получив постановление он исполнил его т.е. оплатил штраф. Теперь большая вероятность того что его отменят. Но ведь оно уже исполнено, гражданин наказан и наказание исполнено. Меня интересует, как поступит вышестоящая инстанция, ну или как вы думаете?
    Постановление в силу-то не вступило, ежели его обжаловали. Что исполнено, не вступившее в силу постановление? :) Я бы отменил бредовое постановление и прекратил производство по срокам. Ну или вернул гаишникам чтобы они прекратили в итоге по срокам.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Был у меня случай, когда МС ошиблась в пользу лвока и прекратила 12.8. Гайцы возмутились и обжаловали. Лвок обратился уже когда вызвали в райсуд. Потянули время (ознакомление, договор с защитником) и на исходе срока ФС оставил в силе, прикрыл МС...
    А обжаловать постановление, раз уж в ЗС не вступило ! Например, - основание не нравится. События не было. Или состава. Поставить их в тупик - и пусть изворачиваются... Жалобы, и гаишную, и лвока, - рассматривать будут по очереди. Будут поводы потянуть время...
    Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону
    9219097514 скайп ded100let60

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ВМС Посмотреть сообщение
    Был у меня случай, когда МС ошиблась в пользу лвока и прекратила 12.8. Гайцы возмутились и обжаловали. Лвок обратился уже когда вызвали в райсуд. Потянули время (ознакомление, договор с защитником) и на исходе срока ФС оставил в силе, прикрыл МС...
    А обжаловать постановление, раз уж в ЗС не вступило ! Например, - основание не нравится. События не было. Или состава. Поставить их в тупик - и пусть изворачиваются... Жалобы, и гаишную, и лвока, - рассматривать будут по очереди. Будут поводы потянуть время...
    Спасибо, но если подам жалобу, думаю соединят. И надеюсь районники "прикроют" МС
    АДВОКАТ

тел. +7 9О6 935 6646

Больше 10 лет на форуме
    Сегодня районный суд отменил постановление и отправил на новое рассмотрение. Я объяснил ситуацию, что постановление вступило в силу и гражданин оплатил 5000 руб., судья сказал что мировой накосячил и пускай сам теперь разгребает, по хорошему она не имела права принимать жалобу, а раз приняла, то я буду рассматривать, отменяю и отправляю на новое рассмотрение. И еще сказала что не знает как мы будем пятёрку возвращать (
    АДВОКАТ

тел. +7 9О6 935 6646

Больше 10 лет на форуме
    Сегодня ознакомился с делом вернувшимся в мировой, как и предполагал из дела исчезло постановление со штампами о вступлении в силу. Назначили рассмотрение на 13 ноября. Все в пределах срока. Думу думаю.
    АДВОКАТ

тел. +7 9О6 935 6646

Больше 10 лет на форуме
    Сегодня ознакомился с делом вернувшимся в мировой, как и предполагал из дела исчезло постановление со штампами о вступлении в силу. Назначили рассмотрение на 13 ноября. Все в пределах срока. Думу думаю.
    А копия же у тебя осталась? Судья та же?
    Как друг, я полное ***но, зато враг самый настоящий)))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ggk1974 Посмотреть сообщение
    А копия же у тебя осталась? Судья та же?
    Осталась, но это же копия. Да, в административке возвращается тому же.
    АДВОКАТ

тел. +7 9О6 935 6646

Больше 10 лет на форуме
    Сегодня лишили моего клиента права управлять ТС на четыре месяца. Мои доводы о том что оплачен штраф причем по вступившему в силу постановлению остались без внимания. Заявлял ходатайства (дислокация и т.д.), остались без удовлетворения со ссылкой что хотим затянуть срок. Не ожидал я конечно такого беспредела, когда документ из дела может пропасть, слышал, но не ожидал. Заявил ходатайство об ознакомлении с видеодиском, сказала что у меня было достаточно времени, на что я ответил что мне запрещали на моем ноуте его копировать, а у суда не было технической возможности его скопировать мне. Посмотрели прямо в процессе, на видео ничего не понятно (реально), но тем не менее 4 месяца фитнес. Буду портить ей кровь жалобами о том как у нее из дела пропадают документы, ну и само собой жалоба на постановление.
    АДВОКАТ

тел. +7 9О6 935 6646

Больше 7 лет на форуме
    Витя, твоего клиента дважды привлекли к ответственности. Не совсем твой случай, но:

Постановление Верховного Суда РФ от 27 августа 2012*г. N*20-АД12-3

Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов*В.П.,
    рассмотрев протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова*С.Г. на постановление мирового судьи судебного участка N*105 г.*Кизляра Республики Дагестан от 14 мая 2010*г., решение судьи Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 31 мая 2010*г. и постановление исполняющего обязанности Председателя Верховного Суда Республики Дагестан от 20 января 2011*г., вынесенные в отношении Шейхулисламова*Н.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью*4 статьи*12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
    1 апреля 2010*г. инспектором ДПС 3-го взвода ОБДПС при МВД по Республике Дагестан в отношении Шейхулисламова*Н.М. был составлен протокол ... об административном правонарушении, предусмотренном частью*4 статьи*12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 1 апреля 2010*г. в 09 часов 57 минут на 345 километре + 500 метров автодороги Астрахань - Махачкала Шейхулисламов*Н.М., управляя транспортным средством ...., государственный регистрационный знак ... в нарушение пунктов*9.2, 11.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993*г. N*1090, при совершении манёвра обгона попутно двигающегося транспортного средства пересёк сплошную линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (л.д.*3).
    Постановлением мирового судьи судебного участка N*105 г.*Кизляра Республики Дагестан от 14 мая 2010*г., оставленным без изменения решением судьи Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 31 мая 2010*г., Шейхулисламов*Н.М. привлечён к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью*4 статьи*12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
    Постановлением исполняющего обязанности Председателя Верховного Суда Республики Дагестан от 20 января 2011*г. постановление мирового судьи судебного участка N*105 г.*Кизляра Республики Дагестан от 14 мая 2010*г. и решение судьи Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 31 мая 2010*г. изменены: Шейхулисламову*Н.М. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей, в остальной части указанные судебные постановления оставлены без изменения.
    В протесте, поданном в Верховный Суд Российской Федерации, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Кехлеров*С.Г. выражает несогласие с постановлением мирового судьи судебного участка N*105 г.*Кизляра Республики Дагестан от 14 мая 2010*г., решением судьи Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 31 мая 2010*г. и постановлением исполняющего обязанности Председателя Верховного Суда Республики Дагестан от 20 января 2011*г., вынесенными в отношении Шейхулисламова*Н.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью*4 статьи*12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указывая на то, что Шейхулисламов*Н.М. был дважды привлечен к административной ответственности за совершение одного и того же деяния, поскольку на момент изменения исполняющим обязанности Председателя Верховного Суда Республики Дагестан состоявшихся по делу судебных постановлений и назначения ему административного наказания в виде административного штрафа Шейхулисламов*Н.М. уже отбыл ранее назначенное мировым судьёй судебного участка N*105 г.*Кизляра Республики Дагестан административное наказание в виде лишения специального права.
    Изучение материалов дела об административном правонарушении, доводов протеста заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова*С.Г. и возражений, поступивших на указанный протест от Шейхулисламова*Н.М., свидетельствует о наличии оснований для отмены постановления мирового судьи судебного участка N*105 г.*Кизляра Республики Дагестан от 14 мая 2010*г., решения судьи Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 31 мая 2010*г. и постановления исполняющего обязанности Председателя Верховного Суда Республики Дагестан от 20 января 2011*г.
    В соответствии с частью*4 статьи*12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью*3 указанной статьи, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев.
    Исходя из положений части*1 статьи*1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
    В силу требований части*5 статьи*4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 1 апреля 2010*г. при составлении протокола ... инспектором ДПС 3-го взвода ОБДПС при МВД по Республике Дагестан у Шейхулисламова*Н.М. было изъято водительское удостоверение (л.д.*3).
    14 мая 2010*г. постановлением мирового судьи судебного участка N*105 г.*Кизляра Республики Дагестан Шейхулисламов*Н.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью*4 статьи*12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
    Копия данного постановления была направлена в органы ГИБДД для исполнения (л.д.*26, 55). 14 октября 2010*г. Шейхулисламову*Н.М. было возвращено его водительское удостоверение в связи с истечением срока лишения специального права.
    20 января 2011*г. исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда Республики Дагестан по результатам рассмотрения протеста заместителя прокурора Республики Дагестан на постановление мирового судьи судебного участка N*105 г.*Кизляра Республики Дагестан от 14 мая 2010*г. и решение судьи Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 31 мая 2010*г. изменил указанные судебные постановления в части назначенного Шейхулисламову*Н.М. административного наказания, заменив административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на административное наказание в виде административного штрафа.
    Административный штраф Шейхулисламовым*Н.М. был уплачен (л.д.*73).
    Таким образом, на момент изменения исполняющим обязанности Председателя Верховного Суда Республики Дагестан состоявшихся в отношении Шейхулисламова*Н.М. судебных постановлений и назначения ему 20 января 2011*г. административного наказания в виде административного штрафа Шейхулисламов*Н.М. отбыл ранее назначенное ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
    Кроме того, изменяя 20 января 2011*г. постановление мирового судьи судебного участка N*105 г.*Кизляра Республики Дагестан от 14 мая 2010*г. и решение судьи Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 31 мая 2010*г., исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда Республики Дагестан необоснованно применил положения части*3 статьи*28.6 и части*3.1 статьи*4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в нарушение требований части*1 статьи*4.1 данного Кодекса назначил Шейхулисламову*Н.М. административное наказание, не предусмотренное санкцией части*4 статьи*12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    При таких обстоятельствах постановление исполняющего обязанности Председателя Верховного Суда Республики Дагестан от 20 января 2011*г. не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене.
    Принимая во внимание указанное выше, а также положения статьи*30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не допускающие возможность ухудшения положения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, при проверке в порядке надзора вступивших в законную силу постановлений по делу об административном правонарушении, судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу о необходимости отмены постановления мирового судьи судебного участка N*105 г.*Кизляра Республики Дагестан от 14 мая 2010*г., которым Шейхулисламов*Н.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью*4 статьи*12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца, а также решения судьи Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 31 мая 2010*г., оставившего без изменения указанное постановление.
    Так как на момент рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации протеста заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова*С.Г. срок давности привлечения Шейхулисламова*Н.М. к административной ответственности, установленный частью*1 статьи*4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, истёк, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта*6 части*1 статьи*24.5 названного Кодекса - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
    На основании изложенного, руководствуясь статьями*30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации постановил:
    протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова*С.Г. удовлетворить.
    Постановление мирового судьи судебного участка N*105 г.*Кизляра Республики Дагестан от 14 мая 2010*г., решение судьи Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 31 мая 2010*г. и постановление исполняющего обязанности Председателя Верховного Суда Республики Дагестан от 20 января 2011*г., вынесенные в отношении
    Шейхулисламова*Н.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью*4 статьи*12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
    Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта*6 части*1 статьи*24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Верховного Суда Российской Федерации *В.П.*Меркулов
    Скоро лето...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Mark II Wagon Blit
2003 год
400000 руб.
Лада 2101
1979 год
45000 руб.
Toyota Corolla
2006 год