Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Как доказать ущерб при шиномонтаже?

Больше 7 лет на форуме

Как доказать ущерб при шиномонтаже?

День добрый! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:
    Шиномонтажник плохо прикрутил колесо, и оно при движении автомобиля отвалилось. Результат: есть некоторые повреждения кузова у автомобиля. По факту: с шиномонтажкой договорились полюбовно о возмещении ущерба, а интересует вот что: если бы они не захотели решить вопрос на месте, то какие действия следовало бы прежде всего предпринять, дабы иметь перспективу положительного решения в суде? Как я понимаю: прежде всего свидетели, фотографии. Так-то по идее, это не ДТП, поэтому гаи не вызовешь... Что необходимо в таких случаях делать? Понятно, что шиномонтаж оказывает свои услуги, не выдавая никаких чеков/квитанций.

Больше 10 лет на форуме
    Ну как-то так:

2.3. Водитель транспортного средства обязан:
    2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
    Ниссан Санни - 1997
    Ниссан Блюберд Сильфи - 2001
    ФФ2 - 2010.

Шкода Йети.
    ФВ Тигуан.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Ap31183 Посмотреть сообщение
    День добрый! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:
    Шиномонтажник плохо прикрутил колесо, и оно при движении автомобиля отвалилось. Результат: есть некоторые повреждения кузова у автомобиля. По факту: с шиномонтажкой договорились полюбовно о возмещении ущерба, а интересует вот что: если бы они не захотели решить вопрос на месте, то какие действия следовало бы прежде всего предпринять, дабы иметь перспективу положительного решения в суде? Как я понимаю: прежде всего свидетели, фотографии. Так-то по идее, это не ДТП, поэтому гаи не вызовешь... Что необходимо в таких случаях делать? Понятно, что шиномонтаж оказывает свои услуги, не выдавая никаких чеков/квитанций.
    Без чека или квитанции будет очень проблематично что-либо доказать, поэтому всегда их требуйте (ссылаясь допустим на то, что машина служебная и надо отчитаться)
    Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Саеныч Посмотреть сообщение
    Без чека или квитанции будет очень проблематично что-либо доказать, поэтому всегда их требуйте (ссылаясь допустим на то, что машина служебная и надо отчитаться)
    Да сейчас-то уже понимаю это (раньше как-то в голову не приходило с шиномонтажников чеки просить). А если так сложилось как у меня, то без квитанций/чеков совсем никак не доказать?

Больше 7 лет на форуме
    на всех шиномонтажках где был - большими буквами написано типа "Проверяйте степень затягивания гаек самостоятельно, в случаи ..... шиномонтажка ответственности не несет"
    Я никогда не устану повторять, ***** Спартак, *****, ***** Спартак!
    ПАОК.... Ростов

Больше 10 лет на форуме
    Так-то по идее, это не ДТП, поэтому гаи не вызовешь...
    "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Какие конкретно имеются основания считать, что это не ДТП?

Сообщение от Александр-Ярославль Посмотреть сообщение
    Ну как-то так:

2.3. Водитель транспортного средства обязан:
    2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
    Согласен. Вопрос: вправе ли водитель делегировать эту обязанность работнику шиномонтажки?
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Йоська Букенгольц Посмотреть сообщение
    на всех шиномонтажках где был - большими буквами написано типа "Проверяйте степень затягивания гаек самостоятельно, в случаи ..... шиномонтажка ответственности не несет"

Я б такие шиномонтажи стороной бы обходил! Проверять степень: что ещё сделать? Давление мерять? Герметичность заплатки установить?
    В случае, если монтаж даёт задний ход без кассовых документов, то доказать будет невозможно. Совет. Всегда присутствовать при монтаже, требовать дозатяжки динамометрическим ключом и выдавать чек, хотя бы товарный.
    Разум дан человеку для того, чтобы жить в ладу с теми, у кого его нет.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от KASIMOV Посмотреть сообщение
    Я б такие шиномонтажи стороной бы обходил! Проверять степень: что ещё сделать? Давление мерять? Герметичность заплатки установить?
    В случае, если монтаж даёт задний ход без кассовых документов, то доказать будет невозможно. Совет. Всегда присутствовать при монтаже, требовать дозатяжки динамометрическим ключом и выдавать чек, хотя бы товарный.
    Да, пока лично не столкнешся с такими проблемами заставить себя брать чеки за каждую фигню очень трудно, сколько раз сам по мелочи нарывался, то лампочка купленная в магазине не работатет, то какой-нибудь йогурт испорчен, а все равно чеки не беру. Зато жена (юрыст-экономыст) за все чеки берет и хранит их по несколько лет, весь дом всякими чеками завален ))))
    Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Больше 7 лет на форуме
    Зато жена (юрыст-экономыст) за все чеки берет и хранит их по несколько лет, весь дом всякими чеками завален ))))

Всё абсолютно аналогично, жена главбух с огогошным стажем. В случае с ТСом, видим, что это уже не фигня, могло быть и похужее. Убеждён: оказана услуга, она должна быть оказана согласно регламента. И дело тут вовсе не в делегировании обязанности...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Какие конкретно имеются основания считать, что это не ДТП?
    Вопрос: вправе ли водитель делегировать эту обязанность работнику шиномонтажки?
    Т.е., если у автомобиля (как в моем случае) отвалилось колесо, то это все-таки ДТП, и я могла вызвать ГАИ для фиксации этого обстоятельства? Тогда в этом случае, какие бы документы мне отдали сотрудники ГАИ? Справку о ДТП или что?
    Вот, кстати, в контексте условия о том, что водитель обязан убедиться в технической безопасности ТС перед началом движения, получается, что любому СТО по любым видам работ, затрагивающим техническую часть ТС, водитель ничего предъявить не сможет, т.к. сам не убедился, что работы произведены качественно? Мне кажется, что это не так. Kakaru, в этом случае же водитель действительно правомерно передает свою обязанность работникам сервиса, шиномонтажки? И уже они в свою очередь должны позаботиться о надлежащем техническом состоянии ТС?

Больше 7 лет на форуме
    В случае с ТСом, видим, что это уже не фигня, могло быть и похужее.
    Так-то - да, считаю, что это мне повезло еще. Колесо отвалилось буквально метров через 5, и машина двигалась с минимальной скоростью (только начала отъезжать)

Больше 10 лет на форуме
    Да, пока лично не столкнешся с такими проблемами заставить себя брать чеки за каждую фигню очень трудно, сколько раз сам по мелочи нарывался, то лампочка купленная в магазине не работатет, то какой-нибудь йогурт испорчен, а все равно чеки не беру. Зато жена (юрыст-экономыст) за все чеки берет и хранит их по несколько лет, весь дом всякими чеками завален ))))
    А я все выкидываю, если что - угрожаю ссылаться на свидетельские показания ;)

Т.е., если у автомобиля (как в моем случае) отвалилось колесо, то это все-таки ДТП, и я могла вызвать ГАИ для фиксации этого обстоятельства? Тогда в этом случае, какие бы документы мне отдали сотрудники ГАИ? Справку о ДТП или что?
    Ага. Те, у кого КАСКО, так и делают.

Вот, кстати, в контексте условия о том, что водитель обязан убедиться в технической безопасности ТС перед началом движения, получается, что любому СТО по любым видам работ, затрагивающим техническую часть ТС, водитель ничего предъявить не сможет, т.к. сам не убедился, что работы произведены качественно? Мне кажется, что это не так.
    Вопрос не в качестве проведения работ, а в соответствии транспортного средства необходимым требованиям.

Kakaru, в этом случае же водитель действительно правомерно передает свою обязанность работникам сервиса, шиномонтажки? И уже они в свою очередь должны позаботиться о надлежащем техническом состоянии ТС?
    Теоретически можно попытаться что-то с этим сделать.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Так-то - да, считаю, что это мне повезло еще. Колесо отвалилось буквально метров через 5, и машина двигалась с минимальной скоростью (только начала отъезжать)

Т.е. чуть ли не на глазах монтажников? Вот это да! Получается, он гайки наживил только. Вот отъехали б хотя б на километр - всё не докажешь ничего.

Больше 10 лет на форуме
    ...В случае с ТСом, видим, что это уже не фигня...
    Да не фигня, но уже неприятность. У нас в прошлом году случай был, молодой человек в кафешке покушал (без алкоголя) и умер на следующий день от какого-то страшного отравления, что почки отказали (диагноз хрен выговоришь), конечно сам виноват, что скорую не вызвал, поскольку хреново почувствовал себя через несколько часов после посещения заведения о чем по телефону говорил своим родителям, а когда в реанимацию доставили выяснить название этого славного заведения уже не предсталялось возможным поскольку в коме был и чеков не сохранил, вот это уже не фигня ((((

Больше 7 лет на форуме
    А я все выкидываю, если что - угрожаю ссылаться на свидетельские показания ;)
    А есть ли такая практика, когда именно показания свидетелей помогли добиться положительного результата?

Т.е. чуть ли не на глазах монтажников? Вот это да! Получается, он гайки наживил только. Вот отъехали б хотя б на километр - всё не докажешь ничего.
    Да какое там "чуть ли не на глазах"! Там действительно прямо на глазах все произошло (зато очередь на монтаж рассосалась почти после этого)))

Больше 7 лет на форуме
    Я б такие шиномонтажи стороной бы обходил!
    У моего отца был случай, когда сотрудник дилерского центра только нажиулил гайки, обнаружили во время движения уже.

А есть ли такая практика, когда именно показания свидетелей помогли добиться положительного результата?

Да какое там "чуть ли не на глазах"! Там действительно прямо на глазах все произошло (зато очередь на монтаж рассосалась почти после этого)))
    Конечно есть, раз в законе о ЗПП написано
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Больше 7 лет на форуме
    [QUOTE=RX54;1128725277]У моего отца был случай, когда сотрудник дилерского центра только нажиулил гайки, обнаружили во время движения уже.

А я же написал: стоять над душой и лично убеждаться. Не пускают в ремзону - требовать, не имеют права. Не с балонником же после дилерского ремонта вокруг машины носиться.

Больше 10 лет на форуме
    Это ж прямые нормы ЗоЗПП:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    А я же написал: стоять над душой и лично убеждаться.
    Я, кстати, так всегда и делаю, после того как на заре становления водителем потерял после шиномонтажки 2 из 5 болтов, а остальные на последних витках держались.

Больше 7 лет на форуме
    Это ж прямые нормы ЗоЗПП:

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Вопрос в том, что хоть кто-нибудь этой прямой нормой воспользовался? А ежели нету свидетелей? Шантажом попахивает...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Ford Kuga
2015 год
1075000 руб.
Kia Cerato
2011 год
400000 руб.
Ford Focus
2011 год
450000 руб.
УАЗ Патриот