Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 111

12.26 Лишают

12.26 Лишают

Всем привет вот и меня коснулась данная тема.
    История такая был за городом отмечали ДР друга. Пью очень редко и мало за тот вечер выпил около 120-150 г виски с колой и много энергетика, последний глоток алкоголя был где-то за 9-10 часов до того как сесть за руль предварительно поспав часа4-5.
    Утром оказалось, что одному товарищу нужно ехать в город срочно и попросил отвезти его.
    И тут началось самое интересное. На обочине стояли 2 машины ДПС мы их проехали и где-то через минуту они поехали за нами с люстрой и с приказом остановиться, мы остановились в кармашке и стали их ждать они подбежали к машине выкинули нас из нее уложили лицом в землю заломили руки и тд. Сказали, что мы не остановились по их требованию поэтому была погоня и применение силы. Один экипаж уехал и тут понеслось ты пьян или лишение или 100 т.р. Был готов продуться на месте(хотя было страшно сейчас лишают и за 0.1 промилле а он мог остаться) но они не предъявили ни свои удостоверения ни бумаги на прибор тогда говорю поехали на МО в мед. учреждение. Так с ними и препирались около 1.5 часов В итоге ни протокола на отстранение от управление ТС ни направления на МО ни понятых нас посадили в их машину и увезли в дежурную часть. Там еще промурыжили около 30 мин и передали нас след смене ДПСников т.к у них пересмена .
    Второй экипаж (точнее 1 лейтенант) был более грамотнее и стал делать все более менее по закону. И начал оформлять документы пригласили 2 понятых и при них спросил готов я пройти освидетельствование здесь я отказался дуть в их алкотестер я настаивал на МО. В итоге лейтенант привез мед сотрудника в дежурную часть я попросил документы у мед сотрудника (был предоставлен только бейджик нагрудный ) на прибор она сказала что нет с собой (по идее насколько знаю они не обязаны их показывать, но на всякий случай спросил) И начали продуваться 3 раза дул и 3 раза прибор выдавал ошибку сказала что я спец слабо выдыхаю чтобы алкотестер не срабатывал. В итоге мне написала отказ от МО !
    В протоколе я написал что не согласен ,от МО не отказывался.
    На руки дали, протокол об отстранения от управления ТС, и сам протокол об отказе от МО.
    Направление на МО мне не давали. Машину увезли на штраф стоянку, права изъяли дали времянку ( которую кстати аннулировали в тот же день) . 18.10 первое слушание в суде.

Защиту думаю строить на :
    1) Не было оснований на доставление в дежурную часть.
    2) МО проходило с нарушениями т.к оно должно проходить в мед учреждение или в спец обор передвижном пункте.
    3) Мне инкрементируют отказ от МО но по факту я же его проходил.

Больше года на форуме
    Сообщение от aswer300 Посмотреть сообщение
    Всем привет вот и меня коснулась данная тема.
    История такая был за городом отмечали ДР друга. Пью очень редко и мало за тот вечер выпил около 120-150 г виски с колой и много энергетика, последний глоток алкоголя был где-то за 9-10 часов до того как сесть за руль предварительно поспав часа4-5.
    Утром оказалось, что одному товарищу нужно ехать в город срочно и попросил отвезти его.
    И тут началось самое интересное. На обочине стояли 2 машины ДПС мы их проехали и где-то через минуту они поехали за нами с люстрой и с приказом остановиться, мы остановились в кармашке и стали их ждать они подбежали к машине выкинули нас из нее уложили лицом в землю заломили руки и тд. Сказали, что мы не остановились по их требованию поэтому была погоня и применение силы. Один экипаж уехал и тут понеслось ты пьян или лишение или 100 т.р. Был готов продуться на месте(хотя было страшно сейчас лишают и за 0.1 промилле а он мог остаться) но они не предъявили ни свои удостоверения ни бумаги на прибор тогда говорю поехали на МО в мед. учреждение. Так с ними и препирались около 1.5 часов В итоге ни протокола на отстранение от управление ТС ни направления на МО ни понятых нас посадили в их машину и увезли в дежурную часть. Там еще промурыжили около 30 мин и передали нас след смене ДПСников т.к у них пересмена .
    Второй экипаж (точнее 1 лейтенант) был более грамотнее и стал делать все более менее по закону. И начал оформлять документы пригласили 2 понятых и при них спросил готов я пройти освидетельствование здесь я отказался дуть в их алкотестер я настаивал на МО. В итоге лейтенант привез мед сотрудника в дежурную часть я попросил документы у мед сотрудника (был предоставлен только бейджик нагрудный ) на прибор она сказала что нет с собой (по идее насколько знаю они не обязаны их показывать, но на всякий случай спросил) И начали продуваться 3 раза дул и 3 раза прибор выдавал ошибку сказала что я спец слабо выдыхаю чтобы алкотестер не срабатывал. В итоге мне написала отказ от МО !
    В протоколе я написал что не согласен ,от МО не отказывался.
    На руки дали, протокол об отстранения от управления ТС, и сам протокол об отказе от МО.
    Направление на МО мне не давали. Машину увезли на штраф стоянку, права изъяли дали времянку ( которую кстати аннулировали в тот же день) . 18.10 первое слушание в суде.

Защиту думаю строить на :
    2) МО проходило с нарушениями т.к оно должно проходить в мед учреждение или в спец обор передвижном пункте.
    накануне пил ... и чем ты еще не доволен?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    ...Защиту думаю строить на :
    1) Даже если докажете незаконность - Несущественно . Не имеет отношения к вменяемому АПН
    2) По документам может быть полный порядок.
    3) Отказом от МОСО считается не только отказ ехать на МОСО, но и отказ от любой из процедур освидетельствования на любой стадии.
    Найдите в своём городе опытного защитника по административке. Самостоятельно отбиваться - категорически не советую. И с защитником-то сомнительно... Ибо козыри назначают оне, и - НОНД...
    Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону
    9219097514 скайп ded100let60

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от 580422 Посмотреть сообщение
    Поделитесь опытом: за сколько суток до управления ИПО следует начинать детоксикацию организма от 150 мл виски ?

Больше 10 лет на форуме
    А товарищ на такси не мог уехать ? После ДР на следующий день за руль это сильно.
    TOYOTA ESTIMA HYBRID 2008 X

Больше года на форуме
    Сообщение от ВМС Посмотреть сообщение
    Поделитесь опытом: за сколько суток до управления ИПО следует начинать детоксикацию организма от 150 мл виски ?
    карманный алкотестер в помощь. А время - для каждого организма свое.

Сообщение от ВМС Посмотреть сообщение
    1) Даже если докажете незаконность - Несущественно . Не имеет отношения к вменяемому АПН
    2) По документам может быть полный порядок.
    3) Отказом от МОСО считается не только отказ ехать на МОСО, но и отказ от любой из процедур освидетельствования на любой стадии.
    Найдите в своём городе опытного защитника по административке. Самостоятельно отбиваться - категорически не советую. И с защитником-то сомнительно... Ибо козыри назначают оне, и - НОНД...
    1) Согласен.
    2) Врятли сотрудник ДПС будет врать что МО проходило не в дежурной части. Есть понятые и доктор которую должны пригласить
    Насколько существенно нарушена процедура МО если она проходила в неподходящем месте.
    Адвоката нашел выиграла похожее дело у этого же судьи !

Такой вопрос то что мне не выписали и не дали направление на МО ( ни первый экипаж который нас задерживали второй который нас оформлял ) это существенное нарушение МО ?
    У меня есть свидетель что я не отказывался пройти на месте когда нас задерживали и просил отвезти на МО в мед учереждение вместо этого нас доставили в деж часть.

Сообщение от 580422 Посмотреть сообщение
    Я был трезв.
    150 мл для взрослого мужчины весом около 100 кг и мин 10 часов отдыха этого мало ?! Сколько я должен был не пить чтоб сесть за руль ?
    Больше на такие сообщения не вижу смысла отвечать. Мы все здесь вроде взрослые люди и живем не в розовом мире .

Вот похожее дело которое было выигранно не задолго до моего случая можно ссылаться на него как прецедент???

В отношении Щербаковой И.В<ФИО2> ИДПС ОГИБДД <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, согласно которого она <ДАТА3> в 04 часа 05 минут, управляя транспортным средством автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный номер <НОМЕР>, на <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> области не выполнила законное требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

При рассмотрении дела в суде Щербакова И.В. вину не признала и показала, что <ДАТА3> ей позвонили друзья, попросили довести их до дома от Юности. Сначала она повезла <ФИО3> на ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>. <АДРЕС>., где была остановлена инспекторами ДПС, которые попросили её показать документы. Документы она представила инспектору, на их предложение дышать в трубку не отказывалась, но когда стала дышать в аппарат, тот оказался неисправным. В этот момент понятых не было, когда составляли протокол об отстранении от управления транспортным средством также понятых, указанных в нем не было. Ей предложили пройти медицинское освидетельствование, с чем она также согласилась. Далее приехали на медицинское освидетельствование в больницу - в районе <ОБЕЗЛИЧИНО>. Зашли в помещение, где врач <ФИО4> дала ей трубку. Она три раза дышала, но аппарат ничего не показал. Ей сказали, что она неправильно дышит, пытаясь обмануть аппарат, а также она ей сказала, что «мы напишем, что Вы отказываетесь от прохождения медицинского освидетельствования.» Причем в наркологическом диспансере она видела только одного постороннего человека, который пришел, подписал протоколы и ушел, после чего её отпустили, забрали права, а временные права не дали, а также документы что инспектор забрал у неё права. Она не отказывалась от освидетельствования на месте, не отказывалась от прохождения медицинского освидетельствования, согласилась проехать с сотрудниками ГИБДД в диспансер.

Представитель Щербаковой И.В., адвокат -защитник ......, показала, что, по её мнению, факт отказа Щербаковой И.В. от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования не подтвержден допустимыми доказательствами по делу. Щербакова на месте согласилась пройти освидетельствование и то обстоятельство, что аппарат был неисправен, не являлось законным основанием для направления на медицинское освидетельствование. При освидетельствовании и направлении на медицинское освидетельствование не присутствовали понятые, они появились уже после медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере, протоколы об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствования подписаны ими там же.

Свидетель, <ФИО5>., показал, что ночью <ДАТА3> ему позвонила сестра - Щербакова И.В., чтобы он забрал машину, так как её забрали инспектора ГИБДД и повезут на медицинское освидетельствование. Он приехал на ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, к дому <НОМЕР>, там были инспектора, которые заставили дышать сестру в трубку, потом трубка сломалась. Там также был понятой - таксист, он посоветовал еще ей ехать на мед освидетельствование. Сестра поехала в машине с сотрудниками ГИБДД, он ехал на машине сестры за ними. Они приехали на медицинское освидетельствование, долго стучали в дверь, им не открывали, потом наконец открыли, врач дала сестре дышать в трубку, сестра дула в трубку три раза.

Свидетель, <ФИО6> показала, что <ДАТА3>, ночью Щербакова И.В. позвонила брату забрать машину, она находилась в районе ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, около пятой школы. Они приехали на такси, там инспектора ГИБДД задержали Щербакову И.В., ключи забрали от машины. Сотрудники ГИБДД предложили Щербаковой подышать в трубку, она дышала в трубку, не отказывалась, но у них сломался прибор, поэтому сотрудники ГИБДД предложили Щербаковой поехать в наркологический центр на медицинское освидетельствование на Большую Волгу, она согласилась. Щербакова ехала вместе с сотрудниками ГИБДД на их машине, а они с братом Щербаковой на машине Щербаковой И.В. Они приехали в наркологический центр, там врач ей также дала дышать в трубку, <ОБЕЗЛИЧИНО> не отказалась, она лично видела, что та дула в трубку. Потом стали составлять какие-то бумаги, вызвали свидетеля, он расписался и уехал.

Свидетель, <ФИО7>, показал, что <ДАТА3> они гуляли за <ОБЕЗЛИЧИНО>» со знакомыми - <ОБЕЗЛИЧИНО>. Поздно вечером позвонили <ОБЕЗЛИЧИНО> чтобы она отвезла их домой. <ОБЕЗЛИЧИНО> приехала за ними, и повезла их сначала к его дому - на ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>., где их остановили инспектора ГИБДД, взяли у Ирины документы на проверку, они все вышли из машины. Инспектора предложили подышать <ОБЕЗЛИЧИНО> трубку, <ОБЕЗЛИЧИНО> стала дышать, но трубка сломалась. Ей предложили проехать в наркологический центр на медицинское освидетельствование, она не отказалась. При этом были только они и сотрудники ГИБДД. Потом они приехали на медицинское освидетельствование в наркологический центр, Ира стала дышать в трубку, дышала в трубку, воздух она выдыхала в трубку. Потом стала подписывать какие-то бумаги, потом приехал еще какой-то человек, расписался в бумагах и они уехали.

Согласно объяснений ИДПС ОГИБДД, Дадаева И.В., он нес службу с <ДАТА4> с 19 часов до 8 часов <ДАТА5> на маршруте патрулирования <НОМЕР> на служебной а<ОБЕЗЛИЧИНО> с цветографической раскраской и световой, звуковой сигнализацией в составе с ИДПС <ОБЕЗЛИЧИНО> В 3 часа на перекрестке ул.ул. Макаренко и Орджоникидзе ими была замечена автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> которая двигалась медленно и неуверенно. Было решено эту машину остановить, для чего была включена световая сигнализация и переключение с дальнего на ближний свет фар дополнительно для привлечения внимания водителя. Звуковая сигнализация не применялась, чтобы не беспокоить граждан, так как было поздно. Водитель машины игнорировал требования об остановке, продолжая медленно двигаться по <АДРЕС>, и остановился во дворе <АДРЕС> по <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>. Подойдя со стороны водительской двери и в ходе проверки документов на автомашину, выяснилось, что управляла транспортным средством Щербакова И.В., <ДАТА2> г.р., с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи). Далее ей было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте нарушения в присутствии понятых, на что она дала согласие. Был составлен акт <НОМЕР> и введены данные требуемые в алкотестер и предложено её сделать выдох, предварительно объяснив как это делается. Но Щербакова И.В. не сделала достаточный выдох, а просто немного втянула для вида в себя воздух и алкотестер не сработал. Второй раз Щербакова И.В. делать выдох отказалась и была направлена на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии понятых, на что она согласилась. В наркологическом диспансере Щербакова И.В. также не делала достаточный выдох для освидетельствования и врач нарколог <ФИО8> поставила ей пассивный отказ от прохождения медицинского освидетельствования, о чем имеется запись в журнале. В связи с изложенным, в отношении Щербаковой И.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, от дачи объяснений и подписи в протоколе Щербакова И.В. отказалась при понятых.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства дела установлено, что <ДАТА3> на <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> области водителю автомашины марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный номер <НОМЕР>, Щербаковой И.В., сотрудником полиции было предложено пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, пройти которое она согласилась, что подтверждается показаниями самой Щербаковой И.В., свидетелей Щербаковым С.В., Волчанской В.В., <ФИО9>, а также не отрицалось инспектором ОГИБДД, <ФИО10>

Ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ наступает за за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии с п.5. Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утв. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> N 475 (ред. от <ДАТА7>), освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. (п.10 Правил …)

В соответствии с ч.2 ст. 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых. (часть 2 в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 223-ФЗ)

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА9> N 18 (ред. от <ДАТА10>) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА11> N 475; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование.

Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).

По материалам дела установлено, что в качестве основания для направления на медицинское освидетельствование согласно протокола о направлении на медицинское освидетельствование должностным лицом указан, кроме признаков алкогольного опьянения, - отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Однако в графе «Пройти медицинское освидетельствование» Щербакова И.В. собственноручно указала «Согласна». Доводы инспектора о том, что Щербакова И.В. имитировала выдох доказательствами по делу не подтверждается, поскольку ни в протоколе об административном правонарушении, ни в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование имитация выдоха как отказ Щербаковой И.В. от освидетельствования не зафиксирован, тест-отказ к протоколу не приложен.

Пункт 137.3. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", утв. Приказом МВД РФ от <ДАТА12> N 185 (ред. от <ДАТА13>, с изм. от <ДАТА14>) протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается сотрудником, его составившим, понятыми и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола либо нахождения его в беспомощном состоянии, исключающем возможность подписания протокола, в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. К протоколу о направлении на медицинское освидетельствование приобщается бумажный носитель с записью отрицательных результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения.

Представленный врачом - наркологом <ФИО8> акт освидетельствования 50 АА 014872 не подписан понятыми <ФИО11> и <ФИО12> и в нем не имеется сведений о примененном техническом средстве измерения, указанные сведения не содержатся ни в одном из документов дела. В рапорте инспектора ДПС, составившего протокол об административном правонарушении, Дадаева И.В., указано, что был составлен акт <ОБЕЗЛИЧИНО> и Щербаковой И.В. предложено освидетельствование через Алкотестер, номер которого в рапорте также не указан, но, видимо именно для указания данного номера, в рапорте оставлен пробел.

Из представленного в ответ на запрос мирового судьи о представлении поверки на технический прибор рапорта начальника отделения ИАЗ и розыска ОГИБДД ОМВД России по г.о. <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО13> следует, что <ДАТА15> проведена сверка данных Алкотестеров PRO 100, имеющихся в ОГИБДД ОМВД России по г.о.<ОБЕЗЛИЧИНО> с данными Базы данных «Административная практика», в ходе которой установлено, что из имевшихся трех средств измерения Алкотестер <НОМЕР> с <ДАТА16> по <ДАТА17> использовался только <ОБЕЗЛИЧИНО> и тот в отношении гр-на <ФИО14>, на которого был составлен протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Таким образом, учитывая, что в ходе рассмотрения дела установить, что освидетельствование Щербаковой И.В. на состояние алкогольного опьянения должностным лицом осуществлялось с соблюдением установленного законом порядка, а именно; с использованием технических средств измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенным к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенного в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (п.5 Правил освидетельствования…), не представляется возможным, факт отказа от освидетельствования относимыми и допустимыми доказательствами по делу не подтвержден, мировой судья не усматривает наличие законных оснований, имевшихся у должностного лица <ДАТА3>, для направления водителя Щербаковой И.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В связи с отсутствием законных оснований для направления водителя Щербаковой И.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения не может быть принята в качестве доказательства запись врача-нарколога <ФИО8> об отказе Щербаковой И.В. от медицинского освидетельствования. Кроме того, специалист врач-нарколог включен в протокол об административном правонарушении в качестве свидетеля, об административной ответственности за заведомо ложные показания не предупрежден.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об АП являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административно ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Доказательство должно обладать свойствами допустимости и относимости. Часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ указывает, что использование доказательств, полученных с нарушением закона, является недопустимым.

Частью 1. ст.1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. (ч.2) Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.(ч.4)

На основании изложенного и руководствуясь ст. руководствуясь п.2 ст.24.5., ч.1 п.2 и ч.2 п.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1. ст.12.26. КоАП РФ в отношении Щербаковой <ФИО1> прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Щербакову И.В. от административной ответственности освободить.
    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Больше 10 лет на форуме
    В России не прецедентное право.
    www.aktum.org

Больше 5 лет на форуме
    если в хлам не нажираться то через 12 часов можно смело ехать имхо

Больше 7 лет на форуме
    Аффтар сказка Твоя звучит красиво, но лучше бы рассказать всю правду как было на самом деле...
    Так с ними и препирались около 1.5 часов
    Дело было так бухали всю ночь, катались с дружками , вот и спалилсь раз 2 патруля Вас пасли...
    И тут началось самое интересное. На обочине стояли 2 машины ДПС
    Так что готовься стать спортсменом...фитнес...
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 7 лет на форуме
    Почти все такие истории однотипны. Хотя бывают действительно смешные. Как про того паренька, который дунул аж за два дня до поездки - но бдительный ИДПС почему-то сразу его спалил и отправил сдавать мочу...

Или может парень ошибся, что два дня прошло...

Больше 7 лет на форуме
    аФТАР ЗВЕЗДИТ И НЕ КРАСНЕЕТ

Больше 7 лет на форуме
    В итоге лейтенант привез мед сотрудника в дежурную часть
    3. Освидетельствование проводится как непосредственно в медицинских организациях, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.
    Не совсем понятно, где осуществлялось МО?

права изъяли дали времянку ( которую кстати аннулировали в тот же день) .
    Кто и каким образом аннулировал?

Сообщение от -777- Посмотреть сообщение
    Аффтар сказка Твоя звучит красиво, но лучше бы рассказать всю правду как было на самом деле...

Дело было так бухали всю ночь, катались с дружками , вот и спалилсь раз 2 патруля Вас пасли...

Так что готовься стать спортсменом...фитнес...
    Повторюсь еще раз не кому доказывать нечего не собераюсь ! По себе людей не судят !

Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, где осуществлялось МО?

Кто и каким образом аннулировал?
    МО проходило в дежурной части,можно сказать в коридоре ! В том то и дело что я просил отвезти меня в медицинское учереждение !

Больше 10 лет на форуме
    МО проходило в дежурной части,можно сказать в коридоре ! В том то и дело что я просил отвезти меня в медицинское учереждение !
    Не столь важно - как было на самом деле. Важнее - как это выглядит по документам. Документы - где ? Вы поплакаться сюда пришли или за помощью ?

Больше 7 лет на форуме
    aswer300, потерпи чутка, щас гавнаплюи фекалиями отбросаются, потом грамотные люди (они здесь есть) ченить посоветуют))

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от SANDRO42-23 Посмотреть сообщение
    aswer300, потерпи чутка, щас гавнаплюи фекалиями отбросаются, потом грамотные люди (они здесь есть) ченить посоветуют))
    ну ты-то гавнаплюй уже отписался
    осталось дождаться грамотных людей....

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Camry
2007 год
700000 руб.
Subaru Tribeca
2008 год
620000 руб.
Hyundai Sonata
2006 год