Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Гарантийный ремонт телефона.

Больше 10 лет на форуме

Гарантийный ремонт телефона.

День добрый.
    Сдох телефон на 9 из 12 месяцев гарантии, сдал в магазин.
    При приемке продавец не заметил маленькую царапину на экране и написал лишь "потертости".
    можно ли это как то обернуть в свою пользу, типа сдавал вам телефон с целым экраном, а получил с поцарапанным ?

И далее вопрос:
    Если телефон восстановить не получится и случай признают гарантийным, то в каких случаях я могу потребовать обменять телефон на телефон другой модели за те же деньги или получить назад всю сумму ?
    За ту сумму, за которую я покупал телефон тогда, сейчас можно купить телефон в 1.5-2 раза лучше, прогресс не стоит на месте.
    И еще вопрос:
    По слухам, у продавцов есть практика: возвращать не то, за сколько ты покупал телефон, а то сколько он сейчас стоит, на сколько это законно и что делать в таком случае ? забирать деньги и идти в суд за остатком или же требовать сразу всю сумму через суд ?

Заранее спасибо.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Владимир174 Посмотреть сообщение
    И еще вопрос:
    По слухам, у продавцов есть практика: возвращать не то, за сколько ты покупал телефон, а то сколько он сейчас стоит, на сколько это законно и что делать в таком случае ? забирать деньги и идти в суд за остатком или же требовать сразу всю сумму через суд ?

Заранее спасибо.
    Если ты покупал за 100 руб, сейчас он стоит 120. Ты вправе требовать как 100, так и 120.
    Если ты покупал за 100 руб, сейчас он стоит 80. Тебе обязаны вернуть 100. Ссылки я тебе чуть позже на закон сброшу, и по первому вопросу отпишусь.
    P.S. сам только что приехал из магазина, где менял по гарантии видеорегистратор :)))

Больше 3 лет на форуме
    День добрый.
    Сдох телефон на 9 из 12 месяцев гарантии, сдал в магазин.
    При приемке продавец не заметил маленькую царапину на экране и написал лишь "потертости".
    можно ли это как то обернуть в свою пользу, типа сдавал вам телефон с целым экраном, а получил с поцарапанным ?

И далее вопрос:
    Если телефон восстановить не получится и случай признают гарантийным, то в каких случаях я могу потребовать обменять телефон на телефон другой модели за те же деньги или получить назад всю сумму ?
    За ту сумму, за которую я покупал телефон тогда, сейчас можно купить телефон в 1.5-2 раза лучше, прогресс не стоит на месте.
    И еще вопрос:

Заранее спасибо.
    Значит. Момент первый. На время ремонта ты мог потребовать предоставить тебе аналогичный телефон в трехдневный срок.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если магазин этого не сделает, то его ждет следующая ответственность:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Момент второй. С учетом, что телефон - технически сложный товар, то:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вообщем если его будут ремонтировать более 45 дней, либо скажут, что его не восстановить, то ты можешь вернуть деньги.

Момент третий. Что касается суммы, то я в предыдущем посте написал - вот выдержки из закона:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

И обрати внимание вот сюда:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Больше 3 лет на форуме
    Теоретически можно,но смысла в этом нет
    Претензию писали?что в ней требовали?
    В таком случае можете.

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    С царапиной навряд ли получится, жди 45 дней, если не успеют, пиши телегу на возврат $.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Юрий Викт0р0вич Посмотреть сообщение
    Значит. Момент первый. На время ремонта ты мог потребовать предоставить тебе аналогичный телефон в трехдневный срок.
    спасибо большое, все подробно разжевал.
    Сообщение от mister.amg Посмотреть сообщение
    Теоретически можно,но смысла в этом нет
    Претензию писали?что в ней требовали?

В таком случае можете.
    пока ничего не писал, телефон еще в ремонте и новостей никаких нет.

Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    С царапиной навряд ли получится, жди 45 дней, если не успеют, пиши телегу на возврат $.
    а почему не получится то ?
    если в акте приема не указана царапина - значит поцарапали уже они - гоните новый телефон :)

Больше 7 лет на форуме
    а почему не получится то ?
    если в акте приема не указана царапина - значит поцарапали уже они - гоните новый телефон :)
    Во-первых, в акте указаны повреждения в виде потертостей, да и царапина маленькая, во-вторых экран это отдельная деталь.

Больше 3 лет на форуме
    пока ничего не писал, телефон еще в ремонте и новостей никаких нет.
    А, ну молодец,раз не писал ничего!
    С чего срок (45 дней) считать тогда будешь???
    У тебя на руках бумага осталась хотя-бы(где написана дата приемки телефона?)
    Не так-максимум возместят ущерб в размере суммы, на которую понизилась его(телефона) стоимость(ст.902 гк)
    Да и доказывать придется,что царапина это не потертость
    Последний раз редактировалось mister.amg; 14.10.2012 в 16:48.

Больше 10 лет на форуме
    А, ну молодец,раз не писал ничего!
    С чего срок (45 дней) считать тогда будешь???
    У тебя на руках бумага осталась хотя-бы(где написана дата приемки телефона?)

Не так-максимум возместят ущерб в размере суммы, на которую понизилась его(телефона) стоимость(ст.902 гк)
    Да и доказывать придется,что царапина это не потертость
    а, в смысла заявление на ремонт у меня есть, распечатанное, заполненное и подписанное, претензий по царапине я пока никаких не писал.

Во-первых, в акте указаны повреждения в виде потертостей, да и царапина маленькая, во-вторых экран это отдельная деталь.
    спасибо, теперь понял.

а что если они попытаются отдать не полную сумму, а цену на текущий момент ?
    брать, что дают, а потом в суд или сразу в суд за полной суммой ?

Больше 7 лет на форуме
    а что если они попытаются отдать не полную сумму, а цену на текущий момент ?
    брать, что дают, а потом в суд или сразу в суд за полной суммой ?
    Дык, это на твой выбор, а не по их хотелкам. Если цена за товар на момент предъявления требования о возврате денежных средств увеличилась, можешь требовать возмещение разницы.

Больше 10 лет на форуме
    Дык, это на твой выбор, а не по их хотелкам. Если цена за товар на момент предъявления требования о возврате денежных средств увеличилась, можешь требовать возмещение разницы.
    цена явно уменьшилась, но не знаю на сколько, на их сайте нет теперь этой модели...
    конечно я потребую цену, за которую покупал, и если откажут - то суд.

я про сам порядок действий, если они предложат мне меньшую сумму ?
    мне брать что дают и идти за разницей идти в суд, или не брать ничего и требовать полную сумму через суд?
    перефразирую: если я возьму меньшую сумму, то у меня будет право требовать разницу в цене через суд ?

Больше 7 лет на форуме
    цена явно уменьшилась, но не знаю на сколько, на их сайте нет теперь этой модели...

мне брать что дают и идти за разницей идти в суд, или не брать ничего и требовать полную сумму через суд?
    перефразирую: если я возьму меньшую сумму, то у меня будет право требовать разницу в цене через суд ?
    Какие основания у продавца выдать сумму, меньшую, чем по чеку?

Больше 10 лет на форуме
    Какие основания у продавца выдать сумму, меньшую, чем по чеку?
    никаких, просто слышал про такую практику в этой сети магазинов, лохов ищут.

так же как и с оценкой автомобиля от страховой.

Больше 7 лет на форуме
    никаких, просто слышал про такую практику в этой сети магазинов, лохов ищут.

так же как и с оценкой автомобиля от страховой.
    Теперь то ты знаешь свои права, так что такой варик у них не прокатит )

Больше 10 лет на форуме
    Теперь то ты знаешь свои права, так что такой варик у них не прокатит )
    это естественно, но я про сам порядок действий спрашиваю, если продавец упрется рогами - вот тебе меньшая сумма или ничего.

Больше 7 лет на форуме
    это естественно, но я про сам порядок действий спрашиваю, если продавец упрется рогами - вот тебе меньшая сумма или ничего.
    Тогда объяснишь ему, что помимо всех судебных расходов, ему придется еще возместить штраф в размере 50%, думаю он поймет всю серьезность ситуации.

Больше 3 лет на форуме

Главное пока рано делить шкуру неубитого медведя!Сначала надо получить акт о неремонтопригодности!
    А потом уже видно будет что лучше сделать!
    И какую меньшую сумму они могут отдать тебе,если такой модели вообще нет щас в продаже???Значит отдадут ту сумму,за которую брал
    ты что то раньше времени паникуешь,дружище:)

Больше 10 лет на форуме
    Тогда объяснишь ему, что помимо всех судебных расходов, ему придется еще возместить штраф в размере 50%, думаю он поймет всю серьезность ситуации.
    Ув. RX54, вы или не понимаете меня или не знаете ответа, что именно - я пока не определился.
    мне нужен односложный ответ на вопрос: если мне предложат меньшую сумму, мне брать деньги, да или нет?

Главное пока рано делить шкуру неубитого медведя!Сначала надо получить акт о неремонтопригодности!
    А потом уже видно будет что лучше сделать!
    И какую меньшую сумму они могут отдать тебе,если такой модели вообще нет щас в продаже???Значит отдадут ту сумму,за которую брал
    ты что то раньше времени паникуешь,дружище:)
    я хз какую сумму они могут отдать, но конторка ихняя, по моему мнению, на только и живет на доверчивых людях, которым впаривают кредиты в стиле "первые 15 минут 0%, потом 70% годовых(мелким шрифтом)" и пленки/чехлы по тройной-четверной стоимости.

и я не паникую, это просто подготовка, чтобы меня не нае... обманули.
    Последний раз редактировалось Владимир174; 15.10.2012 в 17:28.

Больше 7 лет на форуме
    Ув. RX54, вы или не понимаете меня или не знаете ответа, что именно - я пока не определился.
    мне нужен односложный ответ на вопрос: если мне предложат меньшую сумму, мне брать деньги, да или нет?
    Тебе пока ничего не предложили, так что сам уж определяйся. Ситуацию, что продавец говорит потребителю: я тебя дам меньше, чем ты заплатил, потому что ты лох, а я продавец, представляю с трудом.

Больше 3 лет на форуме
    Особой разницы нет!!!
    Но,можем даже пофантазировать(перенесемся в будущее)
    1 вариант.взять то что дадут(меньшую) сумму,а потом написать претензию на возврат разницы(не поможет-в суд)
    2вариант.отказаться от возврата меньшей суммы и сразу идти в суд
    Варианты примерно равноценны,потому как и там и там могут пытаться обмануть

Но до этого скорей всего не дойдет,потому что они наверняка не идиоты,и им нужно сослаться на какую то меньшую стоимость,а раз товара уже нет,то и говорить не о чем!

По крайней мере в моей практике данный вопрос ни разу на суд не выносился

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan Juke
2012 год
550000 руб.
Kia Rio
2014 год
560000 руб.
Audi A6
2012 год
1240000 руб.