Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Как обжаловать решение мирового судьи, если истек срок для подачи жалобы?

Как обжаловать решение мирового судьи, если истек срок для подачи жалобы?

Как обжаловать решение мирового судьи, если истек срок для подачи жалобы? По этому гражданскому делу я ответчик. Иск был о возмещении коммунальной оплаты за квартиру где я постоянно зарегистрирован, но не проживаю. На обжалование был дан месяц, но я сначала обжаловать не хотел и ждал чтобы подать заявление на рассрочку. Но потом я узнал что если я временнозарегистрирован по другому адресу, то по месту прописки мне должны делать пересчет за коммунальные услуги. И я составил жалобу которую подал по просшествию уже 18 дней после истечения срока для обжалования. Судья вынесла определение о том, чтобы оставить мою жалобу без движения до тех пор пока я не устраню допущеную ошибку. А точнее до 10 января мне нужно предоставить уважительные причины по которым я пропустил срок обжалования. Если я не докажу уважительную причину, то жалоба будет мне возращена. Что делать? Есть какой нибудь выход из этой ситуации? Заранее спасибо.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    Ходатайство о восстановлении пропущенного срока писал?
    Скоро лето...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    Ходатайство о восстановлении пропущенного срока писал?
    Если бы не писал, то жалобу просто бы вернули (ст.324 ГПК РФ). Но это в идеале, а у автора может че угодно отчебучить.

Больше 7 лет на форуме
    ИМХО отдельный ходатай автор не писал, а просьба о восстановлении была в тексте апелляционной жалобы

Статья*323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
    1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей*322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
    1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
    1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
    3) указание на решение суда, которое обжалуется;
    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
    6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
    3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
    Апелляционное представление подписывается прокурором.
    4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
    5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Что из ст.322 нарушено автором?

мне нужно предоставить уважительные причины по которым я пропустил срок обжалования
    Это разве имеет отношение к ст.322 ?
    Скоро лето...

Больше 7 лет на форуме
    ИМХО отдельный ходатай автор не писал, а просьба о восстановлении была в тексте апелляционной жалобы

Статья*323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
    1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей*322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
    1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
    1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
    3) указание на решение суда, которое обжалуется;
    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
    6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
    3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
    Апелляционное представление подписывается прокурором.
    4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
    5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Что из ст.322 нарушено автором?

Это разве имеет отношение к ст.322 ?
    ИМХО, автор вообще ничего не писал про восстановление срока. Олег, я же написал, что МС может сделать, что угодно, а вот будет это законно или нет вопрос. Надо сейчас смотреть жалобу автора и определение МС, остальное пустые отгадки.
    Хотя возможно ты со своим ИМХО и прав, а без движения мировой оставил, потому что не указано никаких причин для восстановления. Для без движения аналогия с п.4 ч.1 ст.322 ГПК РФ.

Больше 7 лет на форуме
    А какая тут аналогия с п.4 ч.1 ст.322 ГПК РФ?
    При неуказании уважительных причин, равно как при установлении, что указанные причины являются неуважительными, суд первой инстанции проводит судебное заседание и отказывает в восстановлении срока. При чем тут оставление без движения?

Если не было ходатая, судья не имела права оставлять без движения - сразу возврат.
    Скоро лето...

Больше 7 лет на форуме
    А какая тут аналогия с п.4 ч.1 ст.322 ГПК РФ?
    При неуказании уважительных причин, равно как при установлении, что указанные причины являются неуважительными, суд первой инстанции проводит судебное заседание и отказывает в восстановлении срока. При чем тут оставление без движения?

Если не было ходатая, судья не имела права оставлять без движения - сразу возврат.
    Ходатайство может быть и было. Хоть отдельно, хоть в жалобе. Но причин никаких указано не было. Отсюда без движения с требованием указать причины. Кстати, зачем проводить судебное, если причины вообще не указаны? Чтобы он в процессе начал молоть про болезни и командировки? А другой стороне вообще-то надо подготовиться по доводам. Откладывать? Правильно судья без движения оставил.

Больше 7 лет на форуме
    Правильно судья без движения оставил.
    Формально - оснований-то нет?
    Отсюда без движения с требованием указать причины.
    Оставляется без движения сама жалоба (ее рассмотрение).
    А в данном случае до рассмотрения жалобы еще целый этап.
    Да и к самой жалобе претензий по оформлению нет.
    Претензия лишь к ходатаю (просьбе, заявлению) о восстановлении

Оставление без движения ходатая, что ль?))))
    Скоро лето...

Больше 5 лет на форуме
    Все письменные обращения обзывал заявлениями, чем не редко ставил судей в тупик)
    На вопрос судьи, что с ним делать - что хотите, главное в дело подшейте)
    lizaalert.org

В жалобе то я указал под словом прошу одним из пунктов восстановить сроки для обжалования. А в жалобе я не указал причину пропуска. Так получилось...Я взял образец жалобы с интернета и там было написано если...Вы пропустили срок обжалования добавить строку о том, что просите востановить срок, а про то что надо в тексте указать причину нечего сказано не было, а я сам не догадался и как то даже не подумал об этом. Вот так...Что теперь делать...Мне присуждено было 12 тысяч выплачивать.

Больше 7 лет на форуме
    Формально - оснований-то нет?

Оставляется без движения сама жалоба (ее рассмотрение).
    А в данном случае до рассмотрения жалобы еще целый этап.
    Да и к самой жалобе претензий по оформлению нет.
    Претензия лишь к ходатаю (просьбе, заявлению) о восстановлении

Оставление без движения ходатая, что ль?))))
    Ну получается оставление без движения ходатая. Мне кажется довольно разумное решение, ибо лучше сейчас выяснить у автора причины, чем потом откладывать судебные или формально отказать, а затем сидеть и ждать пока вышестоящий суд по шапке ввалит и скажет, что судья мер не принимал, чтобы вникнуть в суть вопроса, а ему самому (вышестоящему суду) пришлось в этом разбираться. Если обжаловать это определение думаешь его отменят? Зачем?

Сообщение от wiatcheslav Посмотреть сообщение
    В жалобе то я указал под словом прошу одним из пунктов восстановить сроки для обжалования. А в жалобе я не указал причину пропуска. Так получилось...Я взял образец жалобы с интернета и там было написано если...Вы пропустили срок обжалования добавить строку о том, что просите востановить срок, а про то что надо в тексте указать причину нечего сказано не было, а я сам не догадался и как то даже не подумал об этом. Вот так...Что теперь делать...Мне присуждено было 12 тысяч выплачивать.
    Платить деньги.

Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    Платить деньги.
    Ага:) Отличный совет.

Больше 7 лет на форуме
    Ага:) Отличный совет.
    Не платить деньги. Совет лучше?

Автор, у тебя есть основания для восстановления срока?
    я сначала обжаловать не хотел и ждал чтобы подать заявление на рассрочку
    нету оснований

В сухом остатке - твое дело не будет рассмотрено по существу в суде апелляционной инстанции.
    Скоро лето...

Что-то Олег Александрович и Семенычем деклассировали автора дай дороги.
    почему бы тс не заявить отдельно ходатайство о восстановлении пропущенного срока , уваж. причину указать командировку,болезнь,иное обстоятельство,не позволившее в установленный срок подать жалобу.
    Отдельно жалобу.
    Удовлетворят ходатайство,хорошо.
    Нет,ну,на нет и суда нет.
    Я не прав?
    Никого не жалко, никого
    Ни тебя, ни меня, ни его

Больше 7 лет на форуме
    Как вариант после того как собственник вернулся после отсутствия(отсутствие нужно подтвердить, справка, коммандировка, при пересечении границы-штампы в зангран.паспотрте...), обращается к соответствующему поставщику услуг в течении месяца, после возвращения, поставщик обязан сделать перерасчет.Временная регистрация в другом месте-основание для перерасчета, они его обязанны сделать.
    Сначало видимо придется оплатить, т.к. есть решение суда,которое вступило в силу, затем перерасчет.
    Последний раз редактировалось selesa; 30.12.2012 в 15:40.

Сообщение от Semenov74 v2.0 Посмотреть сообщение
    Что-то Олег Александрович и Семенычем деклассировали автора дай дороги.
    почему бы тс не заявить отдельно ходатайство о восстановлении пропущенного срока , уваж. причину указать командировку,болезнь,иное обстоятельство,не позволившее в установленный срок подать жалобу.
    Отдельно жалобу.
    Удовлетворят ходатайство,хорошо.
    Нет,ну,на нет и суда нет.
    Я не прав?
    Я тоже также хочу поступить. Заявить отдельное ходатайство, Да и уважительная причина может быть не только болезнь, командировка и т.д. А если отдельное ходатайство не удовлетворят обжалую. Мне все равно терять нечего.

При том предельно допустимый срок 6 месяцев не истек, так что есть за что побороться.

При том предельно допустимый срок 6 месяцев не истек, так что есть за что побороться.
    слушай,обратись к юристу за составлением ходатайства и жалобы.ну,срубит он рубль с тебя,зато все грамотно будет составлено.если же сам делаешь,в чем гугл в помощь,перепроверь все семь раз. и подавай не в канцелярию,а помощнику судьи,объясни,мол,так и так,раньше не мог, сорри и пр.
    Никого не жалко, никого
    Ни тебя, ни меня, ни его

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Semenov74 v2.0 Посмотреть сообщение
    слушай,обратись к юристу за составлением ходатайства и жалобы.ну,срубит он рубль с тебя,зато все грамотно будет составлено.если же сам делаешь,в чем гугл в помощь,перепроверь все семь раз. и подавай не в канцелярию,а помощнику судьи,объясни,мол,так и так,раньше не мог, сорри и пр.
    И проникнется такой помощник проблемой ответчика, и придется к судье и скажет, а давай срок восстановим, чтобы решение отменили в апелляции. Щаззз :-)))

Больше года на форуме
    Как обжаловать решение мирового судьи, если истек срок для подачи жалобы? По этому гражданскому делу я ответчик. Иск был о возмещении коммунальной оплаты за квартиру где я постоянно зарегистрирован, но не проживаю. На обжалование был дан месяц, но я сначала обжаловать не хотел и ждал чтобы подать заявление на рассрочку. Но потом я узнал что если я временнозарегистрирован по другому адресу, то по месту прописки мне должны делать пересчет за коммунальные услуги. И я составил жалобу которую подал по просшествию уже 18 дней после истечения срока для обжалования. Судья вынесла определение о том, чтобы оставить мою жалобу без движения до тех пор пока я не устраню допущеную ошибку. А точнее до 10 января мне нужно предоставить уважительные причины по которым я пропустил срок обжалования. Если я не докажу уважительную причину, то жалоба будет мне возращена. Что делать? Есть какой нибудь выход из этой ситуации? Заранее спасибо.
    Из того что уже посоветовали, вам можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда с указанием причин, почему не можете оплатить долг сразу, прикладываете доказательства по числу лиц, участвующих в деле. Одновременно можно подать заявление о приостановлении исполнительного производства в отношении вас до рассмотрения дела

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 4x4 2121 Нива
2014 год
285000 руб.
Toyota Corolla
2016 год
775000 руб.
Datsun on-DO
2014 год
265000 руб.
УАЗ Патриот