Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

НЕ АВТОМОБИЛЬНАЯ

Больше 7 лет на форуме

НЕ АВТОМОБИЛЬНАЯ

Суть проблемы- жильё. В общем имеется дом на двух хозяев. Одна половина дома моя, а вот со второй долгая история. Вопрос к знатокам вот в чём…

Куплена моя половина дома в 2003г.(она сдавалась с момента покупки и так до сих пор), но со временем выяснелись подробности второй половины. Значит хозяин той половины женьщина, которая умерла около 10-11 лет назад(умерла толи до, толи после приобретения дома не помню), во время жизни она жила гражданским браком с мужчиной(который там никогда не был прописан и никаких документов на собственность тоже естественно неимеет). Так вот после её смерти он в эту половину заселил толи племнников толи ещё каких родственников(мужчины этого по приблезительному возрасту возможно и не в живых 80лет+), так вот эти родственники сейчас эту половину и сдают(. Фактически та половина на сегодняшний момент не имеет собственника! И вот тут мнения людей у которых я узновал про сею ситуацию разделяются. Одни говорят что согласно закона я первый кому отойдёт это жильё с землёй(через различные походы инстанций и судебные заседания разумеется), а другие им противоречат…

ПЫСЫ 1: Ближайшая наследница её сестра 70-80лет живущая(если ещё живущая) в Нижнем Новгороде, про её родственников не известно….(имеется письмо на руках 2003г. Адресованое тому мужчине, в котором она пишет что на наследство не претендует и согласна подписать все бумаги что бы дом отошел ему, но всего этого сделано не было…. Факт… узновал….

ПЫСЫ 2: Дом был куплен на имя моей Бабушки, которая оформила ЗАВЕЩАНИЕ на мою Маму. В настоящее время доки(приватизация нашей половины) делаются на мою Маму. Документы в реелторской конторе и ваших любимых сканов увы предъявить не смогу(((

ПЫСЫ 3: Если всё же знатоков нет, то хоть подскажите ресурс где мне растолкуют сею проблему.
    Вообщем SOS!!! По Русски говоря я хочу вторую половину! Всем большое Дромовское СПАСИБО!!!

Больше 10 лет на форуме
    Ищите наследников той женщины если они приняли наследство, если не приняли, то имущество выморочное и принадлежит муниципалитету. Варианты есть оставить себе, но в любом случае в судебном порядке и с очень тщательным подходом к изучению и "подготовке" документов.
    АДВОКАТ

тел. +7 96О 926 9554 WhatsApp

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Vitek-Kemerovo Посмотреть сообщение
    Ищите наследников той женщины если они приняли наследство, если не приняли, то имущество выморочное и принадлежит муниципалитету. Варианты есть оставить себе, но в любом случае в судебном порядке и с очень тщательным подходом к изучению и "подготовке" документов.
    что значит ВЫМОРОЧЕНОЕ?

Больше 7 лет на форуме
    и как найти наследников? в какие органы запрос?

Больше 7 лет на форуме
    И ещё! Этим летом планирую стройку и снос своей половины. А на сколько мне извесно без согласия второй половины это не возможно.

Больше 7 лет на форуме
    утром апну ещё

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    deenchik, Вот Вы оформляетете в данный момент право собственности на часть дома. А на вторую часть дома оформлено право собственности???
    Может имущество и не выморочное (которое по наследству никем не принято, наследовано государством), а всегда принадлежало муниципалитету? Как Вы жили: по договору соцнайма? А во второй половине дома на основании чего?

Больше 10 лет на форуме
    Обратитесь к адвокату в реале, тема интересная, не забывайте там еще и земелька прицепом идет.
    АДВОКАТ

Больше 7 лет на форуме
    По сути дела, "ваша" половина еще вам не принадлежит, так как не приватизирована. Вторая половина возможно тоже. В местной администрации можно попробовать узнать кому принадлежит вторая половина. Если не приватизирована, то администрации и принадлежит. В той половине могут жить те, кто прописан или имеют право по договору соцнайма. Если умершая женщина была единственная, кто правом на жилье по договору обладала, то квартира переходит обратно в пользование администрации и те по договору соцнайма могут заселить туда кого хотят. Если квартира той женщиной была приватизирована и наследники не объявились в течении полгода (а прошло то уже 10 лет) - то квартира вымороченая т.е. переходит обратно в пользование государством. Интересно почему местная администрация не воспользовалась этой квартирой? Короче сначала поход в администрацию узнать весь расклад.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от deenchik Посмотреть сообщение
    Куплена моя половина дома в 2003г.
    Дом был куплен на имя моей Бабушки, которая оформила ЗАВЕЩАНИЕ на мою Маму. В настоящее время доки(приватизация нашей половины) делаются на мою Маму.

Дорогой deenchik:
    - хотелось таки понять, дом или квартиру в доме или долю с выделом в натуре купили, али приватизировали(руете)?
    - даты указывайте
    - запрос в росеестр может быстро прояснить ситуацию

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Konst Посмотреть сообщение
    Дорогой deenchik:
    - хотелось таки понять, дом или квартиру в доме или долю с выделом в натуре купили, али приватизировали(руете)?
    - даты указывайте
    Думаю в росреестре может не быть данных, эти жилые помещения даже могут не стоять на кадастровом учете. По тем временам всей инфой владело БТИ.
    АДВОКАТ

Больше 7 лет на форуме
    Наблюдаю за темкой с телефона и ответить пока на вопросы не могу( ближе к обеду буду дома и на все вопросы точнее отвечу. Всем спасибо за участие!

Больше 15 лет на форуме
    Думаю в росреестре может не быть данных, эти жилые помещения даже могут не стоять на кадастровом учете. По тем временам всей инфой владело БТИ.
    Те времена прошли...
    Интересоваться нужно не только домом, но и земельным участком.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    что значит ВЫМОРОЧЕНОЕ?
    Статья 1151. Наследование выморочного имущества
    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
    2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
    3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
    Скоро лето...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Миша-Михаил Посмотреть сообщение
    deenchik, Вот Вы оформляетете в данный момент право собственности на часть дома. А на вторую часть дома оформлено право собственности???
    Может имущество и не выморочное (которое по наследству никем не принято, наследовано государством), а всегда принадлежало муниципалитету? Как Вы жили: по договору соцнайма? А во второй половине дома на основании чего?
    про вторую половину инфы вообще минимум, я ходил к главе администрации того района, она эту схему и не опровергла, но и информацию по тому дому она мне дать пока не может т.к. я там никто и звать никак, но после приватизации нашей половины обязательно примит и вся инфа по той половине будет у меня в кармане.

Как жили? да фиг знает как)) Договор купли-продажи у нас, а каким он именно документом является я незнаю. Далёк я от этих вопросов...

Обратитесь к адвокату в реале, тема интересная, не забывайте там еще и земелька прицепом идет.
    вот я и шоркаю ладошки)))

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Igor_NN Посмотреть сообщение
    По сути дела, "ваша" половина еще вам не принадлежит, так как не приватизирована. Вторая половина возможно тоже. В местной администрации можно попробовать узнать кому принадлежит вторая половина. Если не приватизирована, то администрации и принадлежит. В той половине могут жить те, кто прописан или имеют право по договору соцнайма. Если умершая женщина была единственная, кто правом на жилье по договору обладала, то квартира переходит обратно в пользование администрации и те по договору соцнайма могут заселить туда кого хотят. Если квартира той женщиной была приватизирована и наследники не объявились в течении полгода (а прошло то уже 10 лет) - то квартира вымороченая т.е. переходит обратно в пользование государством. Интересно почему местная администрация не воспользовалась этой квартирой? Короче сначала поход в администрацию узнать весь расклад.
    вообщем то в посте15 я и вам ответил

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Konst Посмотреть сообщение
    Дорогой deenchik:
    - даты указывайте
    обычный дом на двух хозяев поделённый пополам с участком для каждой половины
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дом.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	3165453

Больше 7 лет на форуме
    Опа... Если есть договор купли продажи, речь то про частные дома. Не приватизированные квартиры не покупались по договорам. С этим не совсем понятки. Частные дома не все во владении муниципалитета, поэтому на вторую половину в администрации лапу не наложили. Вы свою половину не приватизируете, а просто оформляете право собственности или не так? Так что скорее всего половина дома вымороченная, но в администрации не занимались этим поэтому повисло.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Igor_NN Посмотреть сообщение
    Опа... Если есть договор купли продажи, речь то про частные дома. Не приватизированные квартиры не покупались по договорам. С этим не совсем понятки. Частные дома не все во владении муниципалитета, поэтому на вторую половину в администрации лапу не наложили. Вы свою половину не приватизируете, а просто оформляете право собственности или не так? Так что скорее всего половина дома вымороченная, но в администрации не занимались этим поэтому повисло.
    свои пол дома мы приватизируем, по своей половине вопросов нет.
    вопрос про вторую половину. ИМЕЮ ЛИ Я ШАНС ОТТЯПАТЬ ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ В СВОИ РУЧИЩА?
    ЗЫ. а приватизация и право собственности не одно и тоже?

Больше 15 лет на форуме
    свои пол дома мы приватизируем, по своей половине вопросов нет.
    Так и не понял приватизируете сейчас или уже купили в 2003г.?
    Если приватизируете то возможно вторая половина в муниципальной собственности, если купили, то количество вариаций увеличивается.
    Так как обстоит дело?

а приватизация и право собственности не одно и тоже?
    Приватизация - это процесс, если хотите комплекс мер по отчуждению государственной (муниципальной) собственности.
    Право собственности - институт гражданского права. Т.е. разные понятия.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Chevrolet Niva
2003 год
70000 руб.
Toyota Avensis
2006 год
430000 руб.
Nissan Terrano
2020 год
1151000 руб.
УАЗ Патриот