Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

восстановление прав после длительного срока

Больше 7 лет на форуме

восстановление прав после длительного срока

Добрый день. В 2006м году был лишен прав на 2 года, затем отдал машину и права как-то не нужны были, с того момента не обращался за ними. Сейчас понадобились, решил вернуть. На руках есть все документы из автошколы, времянка, на которой написано, что действует до вступления в законную силу постановления суда. Рассматривали дело в Кировском мировом суде, на суд не являлся, потом пришло письмо, что лишили прав, ездил к ним и забирал постановление, потому что написано было, что срок пойдет с момента получения постановления на руки. Об этом там у них расписывался. Само постановление потерял за давностью лет. Собственно вопрос - куда обращаться и какие документы нужны? В интернете по таким случаям крайне мало инфы. Некоторые говорят, что вообще пока времянку в ГИБДД не сдашь, мол, срок не пойдет, хотя на ней написано что действует до вступления постановления в силу. И соответственно советуют про времянку вообще в ГИБДД не заикаться, а если спросят, сказать что на суде отдал/срок вышел и выкинул. Нужно ли повторно забирать копию постановления для возврата прав? И если нужно, хранится ли она до сих пор в том суде (все-таки 7 лет прошло)? Или в ГИБДД просто по базе посмотрят, что срок вышел и восстановят? Есть ли вообще какая-нибудь инфа в интернете, может на сайтах ГИБДД про такие случаи? Или телефончик кто подскажет справочный по которому можно узнать?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Права ваши давным-давно уничтожены. Вам нужно получать новое в/у в том же порядке, в котором происходит замена при истечении срока действия в/у. Т.е. едете в МЭО ГИБДД (адреса и график работы тут: http://www.gibddnso.ru/examination/), с собой нужен будет паспорт, медсправка, квитанция об оплате госпошлины, заявление (там можно заполнить). На всякий случай времянку возьмите. Насчет "пока времянку в ГИБДД не сдашь, мол, срок не пойдет" - ерунда.

Копия постановления формально не нужна, но теоретически есть вероятность, что ее будут настойчиво просить, а вы вправе так же настойчиво отказывать. В принципе, копию получить можно в архиве суда, если что.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Права ваши давным-давно уничтожены. Вам нужно получать новое в/у в том же порядке, в котором происходит замена при истечении срока действия в/у. Т.е. едете в МЭО ГИБДД (адреса и график работы тут: http://www.gibddnso.ru/examination/), с собой нужен будет паспорт, медсправка, квитанция об оплате госпошлины, заявление (там можно заполнить). На всякий случай времянку возьмите. Насчет "пока времянку в ГИБДД не сдашь, мол, срок не пойдет" - ерунда.

Копия постановления формально не нужна, но теоретически есть вероятность, что ее будут настойчиво просить, а вы вправе так же настойчиво отказывать. В принципе, копию получить можно в архиве суда, если что.
    Спасибо большое за ответ! Завтра поеду туда, попутно буду тут отписываться как дела идут, чтобы информация по такому вопросу была, вдруг кому-то понадобится

Больше 7 лет на форуме
    Отписываюсь, как обстоят дела:
    1) Начал я искать концы своих прав со звонка в МЭО в Бердске (т.к живу в Советском районе). Там посмотрели по базе, сказали, что да, есть такой, лишение с такого-то числа, срок вышел. Посоветовали позвонить в административную практику отделения, которое лишало меня.
    2) Т.к. я абсолютно не знал, какое отделение лишало, нашел адрес адм. практики для жителей Советского района здесь - http://www.gibddnso.ru/adress/ и позвонил туда - там мне ответили что мол у них моих прав нет и сказали звонить в дежурную часть, узнавать кто лишал меня.
    3) в ДЧ попался на удивление доброжелательный сотрудник, посмотрел каким-то образом (видимо по базе) и сказал, что мои права не уничтожены, а лежат в отдельном батальоне ГИБДД по НСО на Ленина, 50.
    4) Позвонил туда, узнал, что нужно для возврата:
    -Паспорт
    -Действующая медсправка
    -Временное разрешение, если не сдавал (!) (а в базе у них там это прописано - сдавал или нет). Хорошо, что я его дома так и хранил и нашел, иначе, как они сказали, были бы проблемы - пришлось бы писать какую-то бумагу, мол потерял, потом идти с ней к начальнику и т.д. Хотя в перечне документов нет такого требования, более того ВР становится просто бумажкой после вступления в законную силу постановления суда о лишении (о чем кстати на самом ВР написано).
    -Копия постановления мирового судьи о лишении с двумя печатями: что копия верна, и что постановление принято в исполнение с такого-то числа. Хотя в перечне документов опять же нет такого требования. Ну ладно, возможно из-за большой давности и правда им требуется подтверждение из суда. На удивление в мировом суде все прошло гладко и быстро - написал заявление о выдачи копии (рыба есть на сайте), отдал в понедельник - в среду копия уже была готова со всеми печатями и росписью мирового судьи. Хотя срок по этому делу был уже больше 7 лет!
    Собрав все документы (на всякий случай еще прихватил все доки из автошколы) поехал на Ленина 50. Там нашли по базе мое дело, сдал времянку (поставили отметку об этом) и тут внимание - затребовали дополнительную справку от районного нарколога что не стою у него на учете и годен к управлению автомобилем! На мою предъявленную справку о прохождении водительской комиссии, где в том числе стоит отметка от районного нарколога (на Русской 37) о том, что не стою на учете и годен, было сказано следующее: мол, мы видим то, что ты годен, но у нас есть распоряжение о том, что если права забирались по статье за опьянение (12.8 п.1 КоАП), то в личное дело мы должны прикладывать отдельную справку от нарколога, и т.к. водительскую медсправку мы не можем забрать, то надо еще раз ехать к наркологу по месту жительства, предъявить ему эту справку и взять у него дополнительную справку на отдельном бланке с печатью, которую отдать в адм. практику. Насчет того, какая это должна быть справка, по какой форме - ничего не сказали, сказали только что все лишенцы за опьянение приносят теперь такую и без нее не выдают.
    Не хотел с ними ругаться, да и не знал какими нормами это все регулируется чтобы предъявить им, по этому плюнул и решил пройти еще раз этого нарколога. Но чисто в теории интересно, надо ли действительно приносить такую справку, или это все местное самодурство, и можно как-нибудь обжаловать их действия, чтобы по закону отдали права. Ведь у меня же есть отметка именно от этого нарколога, что я допущен до управления автомобилем, что им еще надо?

Больше года на форуме
    херню тебе сказали

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Президент РФ Посмотреть сообщение
    херню тебе сказали
    И как с этим бороться?

Больше года на форуме
    Сообщение от diman4eg Посмотреть сообщение
    И как с этим бороться?
    есть требования нормативно-правовые:
    Правила
    сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
    (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
    42. Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.
    Инструкция
    о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
    46. Возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания (сокращения) срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.
    требования свышего того являются отсебяиной, обжаловать которую можно как вышестоящему руководству, так и в прокуратуру или в суд

Больше года на форуме
    Права ваши давным-давно уничтожены.
    Решением Верховного Суда РФ от 27 апреля 2012 г. N АКПИ12-181, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11 сентября 2012 г. N АПЛ12-496, пункт 75 настоящего приложения признан недействующим в части, предусматривающей аннулирование и утилизацию водительских удостоверений, не востребованных по истечении двух лет после окончания срока лишения права управления транспортными средствами

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Президент РФ Посмотреть сообщение
    Решением Верховного Суда РФ от 27 апреля 2012 г. N АКПИ12-181, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11 сентября 2012 г. N АПЛ12-496, пункт 75 настоящего приложения признан недействующим в части, предусматривающей аннулирование и утилизацию водительских удостоверений, не востребованных по истечении двух лет после окончания срока лишения права управления транспортными средствами
    Правильно. Недействующим в части "по истечении двух лет", т.к. по закону должно быть "по истечении трех лет". См. ч. 5 ст. 32.6 КоАП.
    www.aktum.org

Больше года на форуме
    Правильно. Недействующим в части "по истечении двух лет", т.к. по закону должно быть "по истечении трех лет". См. ч. 5 ст. 32.6 КоАП.
    это я для справки вообще привел)

Больше 7 лет на форуме
    что им еще надо?
    В следующий раз они Тебе ещё что нибудь предложат им приволочь.
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 7 лет на форуме
    Цирк продолжается. Сегодня был снова у нарколога на водительской комиссии, они мне говорят - ты значит лишен был за НС, я говорю - ну да, не скрываю этого, это было 7 лет назад, наказание понес, ошибку осознал, на путь исправления встал. Они отвечают - ты должен был добровольно(!) встать на профилактический учет на год, приходи завтра тогда к районному наркологу, приноси копию постановления, он посмотрит что там написано, и внимание(!), поставит тебя на профилактический учет на год! Будешь ходить каждый месяц отмечаться, в трубочку дышать, анализы сдавать. Я просто офигел от такого. разве разовое зафиксированное употребление алкоголя является достаточным основанием для постановки на учет? Ведь они там сначала должны провести какие-то тесты, экспертизы, выявить заболевание там, не знаю... Я оттуда благополучно свалил, ничего не подписывал, на руках есть водительская справка с допуском от них. Не знаю идти или нет - с одной стороны нужно сходить разъяснить ситуацию, с другой - кто там знает что им в голову придет, а методов эффективного влияния на них нет, наркология это как отдельная вышестоящая инстанция у нас - не захотят подписывать справку тебе, и права ты не получишь, даже если срок лишения отбыл. Интересует, если все-таки поставят а профилактический учет - дадут ли допуск и надо будет отмечаться, или только когда снимут - и еще год мне без прав ходить?

Больше 7 лет на форуме
    Сегодня забрал права. В диспансере попросил пройти отдельно комиссию на управление транспортным средством категории B (сказал в ГИБДД требуют), во вторник принес им копию постановления, подул в трубочку, сдал экспресс-тест на наркотики, ну и так еще они со мной побеседовали. Сказали звонить на неделе, заключение будет готово. Сегодня все было готово, выдали само заключение и написали еще дополнительную справку, что допущен до управления и на учете не состою (справка на такой гербовой бумаге с розовым узором, написана что "для справок"). Приятно удивлен быстроте и корректности врачей из диспансера на Русской 37 (Советский район). Все сделали за 1 день считай, вежливо общались, разъяснили мне всю процедуру и вообще как это сейчас у них делается, дали даже личный номер телефона заведующего отделением по которому узнавать. Сказали, что теперь такая практика для лишенцев - ГИБДД отправляет на отдельную комиссию у наркологов. В принципе я это поддерживаю. Главное, чтобы везде врачи были такие как тут и добросовестно выполняли свои обязанности, не брали взяток - тогда и правда может меньше пьяных на дорогах будет. Ну и чтоб судьи при вынесении постановления о лишении это все разъясняли, а то для человека может неприятной неожиданностью оказаться.

Больше года на форуме
    Сегодня забрал права. В диспансере попросил пройти отдельно комиссию на управление транспортным средством категории B (сказал в ГИБДД требуют), во вторник принес им копию постановления, подул в трубочку, сдал экспресс-тест на наркотики, ну и так еще они со мной побеседовали. Сказали звонить на неделе, заключение будет готово. Сегодня все было готово, выдали само заключение и написали еще дополнительную справку, что допущен до управления и на учете не состою (справка на такой гербовой бумаге с розовым узором, написана что "для справок"). Приятно удивлен быстроте и корректности врачей из диспансера на Русской 37 (Советский район). Все сделали за 1 день считай, вежливо общались, разъяснили мне всю процедуру и вообще как это сейчас у них делается, дали даже личный номер телефона заведующего отделением по которому узнавать. Сказали, что теперь такая практика для лишенцев - ГИБДД отправляет на отдельную комиссию у наркологов. В принципе я это поддерживаю. Главное, чтобы везде врачи были такие как тут и добросовестно выполняли свои обязанности, не брали взяток - тогда и правда может меньше пьяных на дорогах будет. Ну и чтоб судьи при вынесении постановления о лишении это все разъясняли, а то для человека может неприятной неожиданностью оказаться.
    а судьи и не должны этого разъяснять, ибо это местечковая отсебятина, не основанная на законе

cdvfdgfbgbgfbgbgbgb

Получил права в 2001 году. В 2006 меня арестовали...права утеряны.в 2011 истек срок действия В/У. Освободился в 2018 году. Как мне получить заново права? надо ли перездавать экзамен или что еще? Временное разрешение есть,документы из автошколы тоже есть.
    Подскажите а то ситуация нестандартная.... Заранее спасибо!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Павел707 Посмотреть сообщение
    Получил права в 2001 году. В 2006 меня арестовали...права утеряны.в 2011 истек срок действия В/У. Освободился в 2018 году. Как мне получить заново права? надо ли перездавать экзамен или что еще? Временное разрешение есть,документы из автошколы тоже есть.
    Подскажите а то ситуация нестандартная.... Заранее спасибо!
    в МФЦ.
    Только не говори, что сидел. Попросят справку, что не сбЁг...)
    У меня совесть чиста - я ей не пользуюсь......

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ElenSoRen Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскадите пожалуйста в такой ситуации. Брат получил права в 2000 году, в последние годы не ездил и сами права утеряны. Как теперь получить новые?
    Хотел подать на замену ВУ по истестечению срока годности через Гос Услуги, но там нужно старое ВУ, которого нет...
    Впринципе сам номер прав известен из документов об обучении в автошколе.
    Что будет если подать заявление через госуслуги на замену ВУ, указать там их номер, а при явке в ГИБДД сказть что старого ВУ нет за давностью лет?
    Так и сделайте

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ElenSoRen Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскадите пожалуйста в такой ситуации. Брат получил права в 2000 году, в последние годы не ездил и сами права утеряны. Как теперь получить новые?
    Хотел подать на замену ВУ по истестечению срока годности через Гос Услуги, но там нужно старое ВУ, которого нет...
    Впринципе сам номер прав известен из документов об обучении в автошколе.
    Как может быть известен № ВУ, если его выдавала не автошкола а гаи.

А/школа выдала свидетельство об обучении. Вот его и надо принести в гаи. Написать заявление о выдаче ВУ, а о старых ВУ спрашивать вряд ли кто будет. Если будет, то мол утерял уже после истечения срока (10 лет) их действия.

Здравствуйте все! Долго искал информацию, не нашёл. Случай у меня вовсе непонятный. Но виноват сам.Сейчас созрел,поумнел(годы идут), но...поздняк метаться.
    Лишили прав ещё в 2001 году, в то время водительское удостоверение не нужно было самому сдавать в автоинспекцию, они забрали сами, далее суд и т.д. А я так растерялся, что не помню, что подписывал и как...Короче, лишён. Но, на селе обычно договариваются и ездиют, ГИБДД делает вид, что не замечает (востребованная техника )
    В этом году , в 2018!!!!!, пошёл в автоинспекцию (созрел(((), сказали , что права потерялись, дали справку об утере. Так как захотел сдать на категорию , отучился, прихожу на экзамен, проверяют по базе и мне говорят, что срок вроде как не прошёл по лишению, что то там не отметили. Прошло же 17 лет!!!
    Пошёл в автоинспекцию, там начали вертеть хвостом, что базу можно исправить только через Москву, подождите. И так я "жду" уже год...Еще, излишняя настойчивость действует им не нервы, Ну, вы меня поняли..
    Срок начала лишения в то время же начинали с момента вынесения постановления, а не когда я сам принесу права, почему они не отметили в базе? И что мне делать дальше?
    Я виноват или они? Действительно ли так долго исправляют данные в базе и в Москве ли?Кто как считает, подскажите пожалуйста

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.
УАЗ Патриот