Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 91

А можно вопросик про дачи?

Больше 10 лет на форуме

А можно вопросик про дачи?

Прошу не отправлять на спец-сайты про недвижимость). Я там уже был - ничего не понял. На Дроме, как-то привычней)))

В общем, ситуэйшн такая: приобрел я как-то два смежных дачных участка по 6 соток, в надежде сделать один большой в 12. Ну как приобрел?))) В смысле вступил в членство в дачном обществе на заброшенные участки, на которых, по словам председателя никого уже в течении многих лет не появлялось. Но о том, что эти участки числятся за какими-то лицами с 92-ого года меня предупреждали. И что как только я решу их оформить на себя, то "заброшенные" участки сразу же перестанут быть заброшенными) я догадывался.
    В общем пользуюсь я ими по-тихонечку уже несколько лет, никого не трогаю, заборчик поставил, времяночку. Мама чо-то там садит на грядочках. Естественно никаких претензий никто не предъявляет, никаких хозяев не появляется. Пора, думаю дом ставить. Но с домом уже как-то сцыкотно))) ведь земля-то не моя юридически.
    И решил я значит оформить. Наивный)))

И так:

Участок №1.
    По адресу взятому в дачном обществе разыскиваю хозяйку. Она есть ( в смысле жива).
    Спрашиваю:
    -А можно ли ваш участочек, который вы забросили так сказать поиметь?)))
    В ответ я естественно слушаю историю, про то, как он ей нужен, как она всю жизнь мечтала сажать там грядочки, и как раз в этом году собиралась начать там строительство)))
    В общем все понятно. Торгуемся, сходимся в цене, плачу и она мне пишет бумажку, что не имеет претензий, а так же ген доверенность на право оформления этого участка. Начинаю оформлять - из кадастровой (как она там называется) приходит ответ, что участок не принадлежит этой женщине (скажем Ивановой), а принадлежит другой женщине (скажем Петровой) на основании какого-то ДКП от 95-ого года. Звоню Ивановой - божится, что никому, ничего, никогда не продавала и ни про какую Петрову не слышала (на мошенницу не похожа). Найти Петрову по адресам не удается. Никакие соседи про нее ничего не знают. Председатель садового общества тоже.

Участок №2.
    Приезжаю по адресу - никто не открывает. От соседей узнаю, что бабулька скончалась (2 года назад). От них же узнаю, что у нее есть дочь, которая (я думаю) ничего про этот участок и не знает.

Ну и , собственно, у меня два вопроса к юристам:
    1. Что мне делать с участком №1?
    2. Что мне делать с участком №2?

Спасибо!
    Последний раз редактировалось БелоRUS; 20.03.2013 в 08:51.

Больше 3 лет на форуме
    По участку номер 1 вам решить уже ничего не удастся. Эта, скажем Петрова, может преспокойно подать в суд на садоводство - за продажу ее собственности, т.к. если в кадастре вам сообщили ее данные, следовательно участок у нее в собственности и она им распоряжается как заблагорассудится (разрабатывает или нет), ну и на вас - за незаконное пользование чужой собственностью. В правлении садоводства ДОЛЖНЫ знать, приватизирован участок или нет в любом случае, т.к. при процедуре приватизации правление ( в т.ч. соседи) согласовывает кучу документов, а в дальнейшем исключает эту землю из налогооблагаемой базы садоводства. И если все так, то по первому участку вы его можете купить у Петровой. А так-то, за его передачу вам, председатель может очень круто попасть. По второму участку - владелец умер, а дочь ничего не знает? Это не основание забирать этот участок вам и садоводству распоряжаться участком по своему усмотрению. И если вы его хотите приобрести в свое владение - ищите эту дочь и решайте с ней вопросы. Ну и вопрос - а каким образом садоводство вам передало эти участки? Не разрабатываются - так забирай? Оригинально..Хоть документы-то какие-нибудь есть?
    Последний раз редактировалось Ден38RUS; 20.03.2013 в 10:56.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Ден38RUS Посмотреть сообщение
    Ну и вопрос - а каким образом садоводство вам передало эти участки? Не разрабатываются - так забирай? Оригинально..Хоть документы-то какие-нибудь есть?
    Да, именно так.
    При вступлении я проплатил вступительные взносы. Получил членские книжки (2 штуки). Из документов у меня только эти книжки и расписка "Ивановой" о том что она не имеет претензий к этому участку. Кстати в списке владельцев участков в дачном обществе числится именно она. Она утверждает, что не про какую "Петрову" не слышала. И в правлении про "Петрову" ничего не знают. А могла быть в кадастровом какая-то ошибка?

Больше 10 лет на форуме
    По участку номер 1 вам решить уже ничего не удастся. Эта, скажем Петрова, может преспокойно подать в суд на садоводство - за продажу ее собственности, т.к. если в кадастре вам сообщили ее данные, следовательно участок у нее в собственности и она им распоряжается как заблагорассудится (разрабатывает или нет), ну и на вас - за незаконное пользование чужой собственностью. В правлении садоводства ДОЛЖНЫ знать, приватизирован участок или нет в любом случае, т.к. при процедуре приватизации правление ( в т.ч. соседи) согласовывает кучу документов, а в дальнейшем исключает эту землю из налогооблагаемой базы садоводства. И если все так, то по первому участку вы его можете купить у Петровой. А так-то, за его передачу вам, председатель может очень круто попасть. По второму участку - владелец умер, а дочь ничего не знает? Это не основание забирать этот участок вам и садоводству распоряжаться участком по своему усмотрению. И если вы его хотите приобрести в свое владение - ищите эту дочь и решайте с ней вопросы. Ну и вопрос - а каким образом садоводство вам передало эти участки? Не разрабатываются - так забирай? Оригинально..Хоть документы-то какие-нибудь есть?
    Насколько я знаю не один из этих участков не приватизирован.
    В 92-ом году их раздавали на халяву разным ветеранам труда и пр. И многие их них (как в моем случае) на этих участках даже не появлялись.

Больше 5 лет на форуме
    Вообще в кадастровой палате бардак еще тот! Предлагаю взять выписку официальную из ЕГРП (вроде так называется) так же я бы проверил этот договор на участок у Петровой, а Иванова какие нибудь документы вам представила? Просто садовое товарищество может быть и не в курсе что кто то кому то когда то продал! А вообще история мутная, хотя решить можно ее можно но уже я думаю в судебном порядке!
    Mazda Familia 2000 год, АКПП, кузов BJ5P, Двигатель: ZL-VE.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от sbochkar Посмотреть сообщение
    Вообще в кадастровой палате бардак еще тот! Предлагаю взять выписку официальную из ЕГРП (вроде так называется) так же я бы проверил этот договор на участок у Петровой, а Иванова какие нибудь документы вам представила? Просто садовое товарищество может быть и не в курсе что кто то кому то когда то продал! А вообще история мутная, хотя решить можно ее можно но уже я думаю в судебном порядке!
    Вот в том-то и дело, что "Петровой" никто никогда в глаза не видел. И я вообще сомневаюсь в ее существовании.
    А "Иванова" подтверждает, что ей этот участок выделило государство в 92-ом году. Пару сезонов она посадили там картошку и потом забросила это дело и позабыла про этот участок. Вспомнила только тогда, когда я ее разыскал. И вот, она утверждает, что никогда никто к ней не обращался по поводу этого участка, никому она его не продавала и никаких договоров не заключала.

Больше 3 лет на форуме
    Если участки не приватизированы, схема приобретения обычно таккая: Член садоводства, пользующийся данным участком, в нашем случае Иванова , со своей членской книжкой, отсутствием задолженностей по членским взосом и вами приходит в правление и пишет заявление следующего содержания - Я, Иванова, прошу зарегистрировать участок №987 в садоводстве "Жаворонок" находящимся в моем пользовании, на Сидорова, с исключением меня из членов садоводства. Вы платите вступительный взнос, пишите заявление с просьбой о принятии в члены садоводческого (кррперативо, товарищества и т.д.), на общем собрании вас принимают, и после всех этих процедур вы становитесь членом садоводства. После этого можете затевать приватизацию. По кадастру - конечно, могли ошибиться, т.к. садоводство должно знать - см.выше. Но! Если у конкретно этих 6-ти соток есть кадастровый номер, зничит есть законный зарегистрированный владелец, т.к. при выделении земель садоводствам присваивался единый кадастровый номер всем участкам и дорогам в пределах границ садоводства. По второму участку - если он не приватизирован, то, как показывает практика, дальнейшее его переоформление происходит по разному. В подавляющем большинстве случаев правление садоводства требует при переоформлении на родственников умершего пользователя, документально подтвердить родство и предъявить свидетельство о прове на наследство на имущество, оставшееся он умершего владельца, ну на любое. Если участок приватизирован -то все просто - только свидетельство о преаве на наследство на данный участок. И если дочь умершего владельца не знала про этот участок, и потом вдруг узнала: 1. если приватизирован -а. идет в суд, восстанавливает срок, и если удалось, то вступает в наследство б.. Если не удалось восстановить срок - участок, в соответствии с законом, отходит государству, 2. если не приватизирован - тут должно решать правление, т.к. земля а пользование (аренду) выделялясь садоводству, а не конкретному физ.лицу.

Больше 10 лет на форуме
    Если участки не приватизированы, схема приобретения обычно таккая: Член садоводства, пользующийся данным участком, в нашем случае Иванова , со своей членской книжкой, отсутствием задолженностей по членским взосом и вами приходит в правление и пишет заявление следующего содержания - Я, Иванова, прошу зарегистрировать участок №987 в садоводстве "Жаворонок" находящимся в моем пользовании, на Сидорова, с исключением меня из членов садоводства. Вы платите вступительный взнос, пишите заявление с просьбой о принятии в члены садоводческого (кррперативо, товарищества и т.д.), на общем собрании вас принимают, и после всех этих процедур вы становитесь членом садоводства. После этого можете затевать приватизацию. По кадастру - конечно, могли ошибиться, т.к. садоводство должно знать - см.выше. Но! Если у конкретно этих 6-ти соток есть кадастровый номер, зничит есть законный зарегистрированный владелец, т.к. при выделении земель садоводствам присваивался единый кадастровый номер всем участкам и дорогам в пределах границ садоводства. По второму участку - если он не приватизирован, то, как показывает практика, дальнейшее его переоформление происходит по разному. В подавляющем большинстве случаев правление садоводства требует при переоформлении на родственников умершего пользователя, документально подтвердить родство и предъявить свидетельство о прове на наследство на имущество, оставшееся он умершего владельца, ну на любое. Если участок приватизирован -то все просто - только свидетельство о преаве на наследство на данный участок. И если дочь умершего владельца не знала про этот участок, и потом вдруг узнала: 1. если приватизирован -а. идет в суд, восстанавливает срок, и если удалось, то вступает в наследство б.. Если не удалось восстановить срок - участок, в соответствии с законом, отходит государству, 2. если не приватизирован - тут должно решать правление, т.к. земля а пользование (аренду) выделялясь садоводству, а не конкретному физ.лицу.
    Сложно, блин.)))
    То есть мне сперва надо узнать конкретно в правлении приватизированы ли эти участки или нет?

Больше 3 лет на форуме
    Пардон, поправлюсь, Кадастровый номер конкретного участка в 6 соток еще не означает что он в чьей-то собственности, а лишь выделен из земель садоводства. Его еще надо зарегистрировать в федеральной регистрационной службе прав не недвижимое имещество и сделок с ним, предварительно получив постановление местной администрации. Так-что вперед - в ФРС, может не все так плохо.

Больше 10 лет на форуме
    Пардон, поправлюсь, Кадастровый номер конкретного участка в 6 соток еще не означает что он в чьей-то собственности, а лишь выделен из земель садоводства. Его еще надо зарегистрировать в федеральной регистрационной службе прав не недвижимое имещество и сделок с ним, предварительно получив постановление местной администрации. Так-что вперед - в ФРС, может не все так плохо.
    То есть, если вот это (выделенное) не делалось, то значит участок не приватизирован?

Больше 10 лет на форуме
    Если участок в собственности (приватизирован), то председатель садового общества всегда в курсе.
    Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?

Больше 5 лет на форуме
    Да я сомневаюсь что там на каждый участок выделялся кадастровый номер т.к. геморно это межевать каждые 6 соток, скорее всего не так все запущено, вперед в ФРС и разбираться с ними, они в принципе должны все конкретно объяснить. Если садоводческий кооператив под одним кадастровым номером то можно впринципе Петрову слать лесом а заявление как писалось выше с Ивановой следует написать.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от БелоRUS Посмотреть сообщение
    То есть, если вот это (выделенное) не делалось, то значит участок не приватизирован?
    Впринципе да!

Больше 3 лет на форуме
    На него ни у кого нет зарегистрированного права собственности, и фактически никто не является его владельцем, он находится в долгосрочной аренде у садоводства.

Больше 10 лет на форуме
    На него ни у кого нет зарегистрированного права собственности, и фактически никто не является его владельцем, он находится в долгосрочной аренде у садоводства.
    в таком случаи все решается в пределах садоводства. ТС идет с Ивановой к председателю и пишет заяву, как было выше сказано. А раз у него уже есть книжки садоводческого общества на эти участки, то больших проблем не будет.

Больше 10 лет на форуме
    А как только, думаю, урегулируется этот вопрос внутри садового общества, то можно с помощью председателя, думаю, приватизировать данные участки.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Ghost58 Посмотреть сообщение
    в таком случаи все решается в пределах садоводства. ТС идет с Ивановой к председателю и пишет заяву, как было выше сказано. А раз у него уже есть книжки садоводческого общества на эти участки, то больших проблем не будет.
    Книжки у меня есть с самого начала. Мне их выписали сразу же как заплатил первые членские взносы.
    (я вот думаю, но не совсем же дура председательша, чтоб откровенно неправомерные действия совершать?) Но я точно помню, что она мне объясняла при вступлении что у этих участков есть юридические хозяева, и что если вы захотите это всё оформлять по закону, то вам придется встречаться с ними.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от sbochkar Посмотреть сообщение
    Да я сомневаюсь что там на каждый участок выделялся кадастровый номер т.к. геморно это межевать каждые 6 соток,
    Межуют каждый участок и выделяют отдельные кадастровые номера при приватизации, т.к. мое, собственность, ну и налоги....

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Ghost58 Посмотреть сообщение
    У меня есть расписка от Ивановой, что она претензий на эти участки не имеет.

Больше 5 лет на форуме
    Межуют каждый участок и выделяют отдельные кадастровые номера при приватизации, т.к. мое, собственность, ну и налоги....
    Не я имел ввиду что врятли содоводческое хозяйство при выделении им участка межевало каждый участок, обычно отмежуют одну территорию а там уже покосы делят внутри сами:) Как то так! А в части налогов хз! А вообще может выделялось это все все на праве бессрочной аренды, надо бы еще сходить в комитет по управлению муниципальным имуществом там более конкретную инфу дадут!

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.
УАЗ Патриот