Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

ГИБДД и такси

Больше 7 лет на форуме

ГИБДД и такси

добрый день гуру!прошу не пинать,если было.
    раньше работал в такси в нашем небольшом городке,все по правилам-ИП,лицензия и прочее.с приходом зимы как всегда в такси ловить было нечего,да еще и пенсионные сборы по ИП подняли в три раза.ИП закрыл,устроился на обычную работу сутки/трое.но по инерции и для карманных денег выхожу в выходные в такси.все было нормально,но в эту неделю объявили облаву-приехали не местные гаишники,пофотали всех на площади и встали на дороге ловить.я тогда не работал,маня не сфотали.ак мне известно-выписали 2 штрафа на 5000р.с каждым "беседовали" по 2 часа.даже если доков на такси заведомо небыло(хз что там можно писать 2 часа).причем один-нормальному ИП,но он поменял недавно авто и на новую не успел сделать лицензию(работает только в такси,не работать 1,5-2 месяца нереально).но не суть.суть в чем:

1-имеют ли право обычные гаишники,без налоговиков спрашивать документы на право осуществления перевозок пассажиров?если да,то на каком основании?
    2-что за статья такая в ПДД,по которой они мне могут выписать штраф 5000?если ее там нет,то почему мне этот штраф выписывают гаишники?это насколько помню,прерогатива налоговой.причем.чтобы выписать штраф,они должны зафиксировать факт передачи денег за проезд.езжу я с шашкой или нет-я ничего не нарушаю.если не прав-поправте.
    3-если остановят,как себя вести и как грамотно отмазаться?есть регистратор,из машины выходить не буду-по крайней мере от наглого развода застрахован.
    4-где указано,что я должен предъявлять гайцам лицензию на перевозку?я такого не помню.и вообще как они собираются доказывать,что я везу пассажиров за дееньги?только фоткой меня,стоящего на площади с шашкой?

ЗЫ:на руках кроме всех доков на авто (все в норме,ни тонировок,ни чего к чему бы можно прикопаться) есть лицензия на перевозку (лежит на лобовом,можно пробить на сайте транспортного коммитета-там она есть,скорее всего по такому принципу и ловят) и все доки на ИП (при закрытии не забирают).т.е. чтоб понять.что я нелегал,нужно иметь базу налоговой.чтоб увидеть,что я закрылся.судя по времени,которому они занимались оформлением(2 часа),они не только бумажки смотрели.вообще нигде не сказано,что я должен возить лицензию с собой.я ее обязан иметь и все.если они используют базу налоговой,с какого хрена это делают они?

ЗЗЫ:я бы вообще забил на эту тему,неделю можно и потерпеть.но у нас таких как я-95%.а то и вообще без бумажек (раньше всем было вообще пох,сам так работал).в общем,помогу многим,если самому будут известно как.
    еще очень смущает тот факт,что развели не на деньги,а именно ВЫПИСАЛИ ШТРАФ (правда по слухам).т.е. выписать они его могут только имея такие полномочия,о которых ничего нигде не сказано.если это какой-нибудь приказ,распоряжение или еще что и они мне будут сувать бумажку и ним-что делать?

ЗЗЗЫ:прошу не пинать и не писать коментарии на тему "сам нелегал,а еще что то хочет!". просто в нашей деревне запросто чистыми можно заработать и 500 и меньше в день,отдавать государству 100р/день(пенсионные отчисления 36000/год),просто потому,что оно так хочет,не каждый может.в общем.прошу понять и простить.не понятно,если гаишники реально на законных основаниях могут выписать штраф,почему они это не делают постоянно?!у нас большинство ездят открыто с шашками.

всем спасибо за полезные ответы!
    Нива 213 `99 + Chevrolet Prizm `99+ Alpha 110cc+motax 50cc+ Suzuki 6
    Мёд со своей пасеки

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    да еще и пенсионные сборы по ИП подняли в три раза.
    в 2
    1-имеют ли право обычные гаишники,без налоговиков спрашивать документы на право осуществления перевозок пассажиров?если да,то на каком основании?
    ПДД
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
    в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,

налоговики тут при чем?
    2-что за статья такая в ПДД,по которой они мне могут выписать штраф 5000?
    в ПДД нет статей. И штрафов нет. Все это в КоАП

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
    2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -
    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

если ее там нет,то почему мне этот штраф выписывают гаишники?это насколько помню,прерогатива налоговой.
    налоговая может составить протокол за отсутствие регистрации в качестве ИП или за неприменение ККМ

причем.чтобы выписать штраф,они должны зафиксировать факт передачи денег за проезд.езжу я с шашкой или нет-я ничего не нарушаю.если не прав-поправте.
    с шашкой или без шашки, если есть доказательства, что оказывал услуги такси - ответственность

4-где указано,что я должен предъявлять гайцам лицензию на перевозку?
    см. выше
    Скоро лето...

Больше 7 лет на форуме
    ЗЫ:на руках кроме всех доков на авто (все в норме,ни тонировок,ни чего к чему бы можно прикопаться) есть лицензия на перевозку
    разрешение.
    осталось от прошлой жизни?))

чтоб увидеть,что я закрылся.судя по времени,которому они занимались оформлением(2 часа),они не только бумажки смотрели.вообще нигде не сказано,что я должен возить лицензию с собой.
    какую лицензию? давай документы уже называть своими именами. Ты про разрешение на такси или про свидетельство о регистрации в качестве ИП?

если гаишники реально на законных основаниях могут выписать штраф,почему они это не делают постоянно?!
    потому что она наша... далее по тексту ТНТ))
    Скоро лето...

Больше 7 лет на форуме
    все понятно!да,имелось ввиду именно разрешение(мы его лицензией по привычке называем).т.е. если у меня есть разрешение,пусть даже оставшееся от "прошлой жизни",гаишники придраться не могут?как они докажут передачу денег?
    Мёд со своей пасеки

Больше 7 лет на форуме
    Для чего им доказывать передачу денег, если у тебя разрешение есть? Да и передача денег в данном случае не является обязательным условием для доказывания перевозки.

И да. ИМХО твое разрешение является недействительным. Ибо ты не ИП. Прямо в законе не прописано (надо еще питерский посмотреть), но по смыслу так. Так что не удивляйся, если что.
    Скоро лето...

Больше 7 лет на форуме
    в том то и дело,что разрешение есть,но оно недействительно.только как они это узнают?на сайте комитета по транспорту никаких пометок нет,только что смотрел.т.е. по логике получается,что я не могу заниматься перевозкой,но с точки зрения правил-все документы есть,т.е. если трактовать правильно по КоАП-я ничего не нарушаю,документы есть.именно из за этого и появились вопросы.неохото узнавать на своей шкуре...
    Мёд со своей пасеки

Больше 7 лет на форуме
    ссылка на сайт транспортного комитета ленинградской области.

http://transport.lenobl.ru/programm/...34%D1%83%D0%BA
    Мёд со своей пасеки

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Андрей 33 Посмотреть сообщение
    в том то и дело,что разрешение есть,но оно недействительно.только как они это узнают?на сайте комитета по транспорту никаких пометок нет,только что смотрел.т.е. по логике получается,что я не могу заниматься перевозкой,но с точки зрения правил-все документы есть,т.е. если трактовать правильно по КоАП-я ничего не нарушаю,документы есть.именно из за этого и появились вопросы.неохото узнавать на своей шкуре...
    так у тебя и свидетельство о регистрации ИП есть, но ты не ИП
    и для квалификации твоего деяния по ст.14.1.1 (деятельность без регистрации) наличие у тебя свидетельства никакого значения не имеет
    у тебя на руках может быть ВУ, которое права управлять не дает (лишен, аннулировано и т.п.).
    так и тут - твое разрешение юридической силы не имеет
    Скоро лето...

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    Для чего им доказывать передачу денег, если у тебя разрешение есть? Да и передача денег в данном случае не является обязательным условием для доказывания перевозки.
    А что доказывает? НОНД?
    lizaalert.org

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Миx@лычъ Посмотреть сообщение
    А что доказывает? НОНД?
    Показания пассажиров, в частности. Пошукай практику, уже есть)
    Скоро лето...

Больше 5 лет на форуме
    так у тебя и свидетельство о регистрации ИП есть, но ты не ИП
    и для квалификации твоего деяния по ст.14.1.1 (деятельность без регистрации) наличие у тебя свидетельства никакого значения не имеет
    у тебя на руках может быть ВУ, которое права управлять не дает (лишен, аннулировано и т.п.).
    так и тут - твое разрешение юридической силы не имеет
    ну вот теоретически, остановили его сотрудники, он им разрешение показал, или свидетельство ип - дальше что, они будут проверять статус этих доков на сегодняшний момент?
    у нас в городе неоднократно видел как мужики стоят на "пятаке" с шашкой, подсадив клиента и уезжая снимают ее и прячут...имеет смысл так делать? просто любопытно
    в Японии выражение "отечественный автопром" не является ругательным

Больше 7 лет на форуме
    ну вот теоретически, остановили его сотрудники, он им разрешение показал, или свидетельство ип - дальше что, они будут проверять статус этих доков на сегодняшний момент?
    у них нет технической возможности это сделать на месте
    а так - да, вполне могут проверить, что мешает-то?
    например, коп возбуждает адм.расследование по какой-либо причине и выясняет, что автор уже давно не ИП

у нас в городе неоднократно видел как мужики стоят на "пятаке" с шашкой, подсадив клиента и уезжая снимают ее и прячут...имеет смысл так делать? просто любопытно
    просто с шашечками вероятность быть остановленными - в разы больше
    кстати, за шашечки свой штраф есть.
    Скоро лето...

Больше 7 лет на форуме
    Показания пассажиров, в частности. Пошукай практику, уже есть)
    это как раз не пугает-люди в основном адекватные
    Сообщение от JapanFun Посмотреть сообщение
    в том то и дело,что могу все показать и проверить статус не могут,отсюда и тема началась,т.к. появились вопросы.

если взять пример с лишением в/у:я его не отдал при лишении(например).останавливает меня экипаж.проверили доки-отпустили.разница лишь в том,что в/у они могут пробить по базе,да и то-часто они это делают?у меня один раз было-когда дома документы оставил.

насчет снять шашку-почти все так и делают.только я не особо треплюсь,что я уже нелегал.если я начну снимать шашку-сразу станет понятно.городок у нас маленький,мало ли кому покажется,что я как то косо на него посмотрел..
    у них нет технической возможности это сделать на месте
    а так - да, вполне могут проверить, что мешает-то?

просто с шашечками вероятность быть остановленными - в разы больше
    кстати, за шашечки свой штраф есть.
    вот и я про то же.проверить-пожалуйста.все есть.недействительное-да.вот только как они проверят этот факт?быть остановленным-это точно.тем более во время рейда.а что за штраф за шашечки?за последний год изменений в штрафах на эту тему небыло,раньше все ездили-не штрафовали.да и после "закона о такси" останавливали пару раз-пофиг на шашку,разрешение не спрашивали.
    Мёд со своей пасеки

Больше 7 лет на форуме
    Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ статья 12.5 настоящего Кодекса дополнена частью 4.1, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
    4.1. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, -
    влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
    Скоро лето...

Больше 7 лет на форуме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7550.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	173.5 Кб 
ID:	5238726Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7460.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	5238727

Всем мир) Решили мы с нашим манипуляторным профсоюзом повесить вот такие лайтбоксы на стрелы. И тут я почитал тему про шашечки.
    Теперь внимание вопрос. Попадем ли мы под "опознавательный фонарь легкового такси" или все таки это элемент тюнинга?

По закону они могут проверять на наличие необходимых для извоза документов только машины с установленным на крыше оранжевым «фонарем легкового такси», который согласно ГОСТу должен содержать: «Композицию из 9 квадратов с длиной стороны 23мм, расположенных в шахматном порядке, наносимым на… фонарь оранжевого цвета…». Важно соблюсти только один размер – это соответствиеГОСТу габаритов шашек по высоте.

То есть если не по госту то и не нарушения?
    Последний раз редактировалось 4YOUBOB; 03.06.2015 в 07:59.
    Все манипуляторы Столицы на расстоянии клика.
    www.turborent.ru

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Андрей 33 Посмотреть сообщение
    -приехали не местные гаишники,пофотали всех на площади и встали на дороге ловить.я тогда не работал,маня не сфотали.ак мне известно-выписали 2 штрафа на 5000р.с каждым "беседовали" по 2 часа.даже если доков на такси заведомо небыло(хз что там можно писать 2 часа).
    Прикольно. Подошел к машине, поставил на крышу оранжевый фонарь с шашечками, сфотал. Остановили, выписали 5 тыр. И попробуй потом доказать, что не верблюд.

Больше 15 лет на форуме
    Был у нас случай:
    появился катер, занимающийся перевозкой пассажиров без разрешающих документов!
    собрался консилиум разных гос.представителей(пом.прокурора, ространснадзор, потребнадзор, портконтроль)
    а пассажиры сказали, что они тупо прокатиться со знакомым решили!!! Никто денег не платил,.....

катер работать перестал со временем, но выписать ему штрафы или нарушения не вышло у них!

если бы меченые деньги совали или утку подсадную.... Тогда бы здорово накрыли его!

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от silver Посмотреть сообщение
    Прикольно. Подошел к машине, поставил на крышу оранжевый фонарь с шашечками, сфотал. Остановили, выписали 5 тыр. И попробуй потом доказать, что не верблюд.
    Так прикололись над челом однажды на работе((
    на крышу поставили шашку (один из приколистов сам бомбил), фото руководителю отправили в другой город...
    не штраф, но отношения испортились(((

Больше 7 лет на форуме
    Мой юрист сказал, что

Вов, это часть ресунка логотипа на машине! Машина не желтого цвета и это не шашечки, а всего 5-ть квадратиков) Да и на такси эта машина мало похожа)))
    Все манипуляторы Столицы на расстоянии клика.
    www.turborent.ru

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от 4YOUBOB Посмотреть сообщение
    Мой юрист сказал, что

Вов, это часть ресунка логотипа на машине! Машина не желтого цвета и это не шашечки, а всего 5-ть квадратиков) Да и на такси эта машина мало похожа)))
    Так оно все верно, но у нас сначала штраф впаяют, пени... А потом ходи судись...(((

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.
УАЗ Патриот