Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 363

С июля придется возить с собой медсправки. Антиалкогольная кампанейщина продолжается

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме

С июля придется возить с собой медсправки. Антиалкогольная кампанейщина продолжается

Эта ветка - первоапрельская шутка!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еще недавно не верилось, что они это сделают
    http://www.rg.ru/2012/10/22/spravka.html
    За руль с медкартой 1

Обяжут ли водителей возить с собой медицинскую справку?

Фото: Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС www.itar-tass.ru

Текст: Владимир Баршев

22.10.2012, 00:25
    Опубликовать в блоге Версия для печати

Проходить медкомиссию обычным водителям придется раз в пять лет. Придется сдавать тесты на алкоголь и наркотики. Хуже придется водителям в автопарках: им предстоит проходить эту процедуру чуть ли не два раза в сутки. А наличие медицинской справки будут проверять на дорогах.
    Такими новостями пестрели информационные ленты последних дней. Что из них правда, что нет? Тема возникла не просто так. На этой неделе Госдума обсудит в первом чтении законопроект о поправках в "медицинскую" статью закона о безопасности дорожного движения. В этом проекте предлагается ввести следующие новые нормы.
    Тем, кто работает водителем, придется сложнее всего. Проходить медосмотр они должны будут раз в два года. Проверять прохождение медосмотра будет обязанностью работодателя. Кроме того, наличие действующей справки будет проверяться и при приеме на работу.
    Водителей, которые перевозят пассажиров или опасные грузы, будут проверять еще чаще. Сейчас врач должен их осматривать только перед выпуском в рейс. Если закон будет принят, таким водителям придется заглянуть к врачу и на послерейсовый осмотр.
    Надо сказать, что практика послерейсовых осмотров существовала на автопредприятиях Советского Союза. Но потом отмерла. В последнее время и предрейсовый медосмотр оставался только на крупных транспортных предприятиях. А у частных мелких перевозчиков он существовал только на бумаге. Но даже там, где водителей проверяли перед выходом на линию, он мог себе позволить принять что-нибудь тонизирующее уже на маршруте. Чтобы исключить такую возможность, и вводится послерейсовый медосмотр.
    А теперь об обычных автолюбителях. Им придется проходить медосмотр раз в пять лет. Это явное послабление. Сейчас водитель должен проходить осмотр раз в три года. Хотя на практике это требование практически не работает. Дело в том, что медсправка требуется только при получении прав и их обмене. Либо в случае, если человек был лишен прав. То есть водителю, у которого не отбирали права и который не хочет получить новую категорию, этот медицинский документ требуется лишь раз в десять лет - при обмене прав. Напомним, что водительские удостоверения действуют у нас в течение десяти лет.
    В самом законопроекте ни слова о том, что ее наличие будут проверять на дорогах. И только в пояснительной записке к нему упоминается, что необходимо внести поправки в постановление правительства о внесении нового документа в список тех, которые водитель обязан возить с собой. А именно медсправки. Но это пока - пожелание. Против него было много возражений. И поэтому в проект постановления правительства, который корректирует правила и убирает из перечня необходимых документов доверенность на управление автомобилем, не добавляется новый документ - справка. Этот вопрос можно решить элементарным созданием базы данных.
    В свое время минздравсоцразвития категорически отказывался создать базу данных о водителях, допущенных к управлению автомобилем. Он объяснял это тем, что в их структуре не только им подчиняющиеся клиники, но еще и ведомственные, и муниципальные, и частные. И получить от них информацию довольно проблематично. Однако позже минздрав в рамках федеральной целевой программы по демографии согласился создать такую базу. Когда она появится - неизвестно. Сама программа рассчитана до 2020 года.
    Предполагается, что к этой базе данных получит некоторый доступ и ГИБДД. Всего-то и требуется, что подтвердить может такой-то - фамилия, имя, отчество, год рождения - управлять автомобилем по медицинским показаниям или нет. При появлении этой базы данных водителям не придется возить с собой справку, а сотруднику ГИБДД ничего не будет стоить получить соответствующую информацию на посту при проверке документов. Но, как только такая база данных появится, водителю волей - не волей, а придется раз в пять лет проходить медкомиссию.
    Напомним, что главной проблемы - допуска к рулю алкоголиков и наркоманов - это не решает. Сейчас, чтобы получить медсправку, даже в частной клинике и за большие деньги, я все равно должен обратиться в наркодиспансер и в психоневрологический диспансер, чтобы там мне поставили штамп, что на учете у них я не состою. Однако у нас много частных клиник, в которых алкоголики, наркоманы и психически нездоровые люди проходят лечение на условиях анонимности. Стационары по месту жительства об этих людях просто не имеют никакой информации. В итоге - даже официально выданная справка еще не подтверждает, что получил ее абсолютно здоровый человек.

и вот креатив от правительства
    с 1 июля 2013 будем возить справки
    Более того - готовится нормативная база, ужесточающая процесс получения медсправки лишенцами (особенно за алкоголь и наркоту)
    так что антиалкогольная истерия продолжается

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2013 г. N 265
    "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
    2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2013 года.

Председатель Правительства
    Российской Федерации Д. Медведев

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
    (утв. постановлением Правительства РФ 28 марта 2013 г. N 265)

1. В постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1985; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; 2005, N 52, ст. 5733; 2011, N 42, ст. 5922; 2012, N 15, ст. 1780):
    а) в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации:
    дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
    "медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами соответствующей категории;"
    абзацы четвертый-шестой считать абзацами пятым-седьмым соответственно;
    б) в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:
    в абзаце 3 пункта 12 слова "данной категории" заменить словами "а также медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами данной категории"
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    а форма справки останется старой или что-нибудь традиционно-новаторское?
    Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом.
    А. Эйнштейн.
    #мыэтохксибирь

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от 13Vredina Посмотреть сообщение
    а форма справки останется старой или что-нибудь традиционно-новаторское?
    будет радикальное изменение, а какое именно - пока неизвестно
    до 1 июля все примут, в том числе изменения в КОАП
    главное ожидание - напруга для тех, кто залетал с алкоголем и наркотиками.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Один раз в пять лет можно и пройти.
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 15 лет на форуме
    да вот не факт, что раз в 5 лет
    поговаривают, что раз в 2 года

Больше 10 лет на форуме
    ну а для тех, кто права получал лет 7 назад видимо придется заново комиссию проходить

вот конторок-то откроется кто справки делает
    Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    весело, чЁ
    по МО не залетала, но то что справки 2х-летки- это еще в прошлом году для себя открыла, когда ВУ меняла.
    т.е. получается, что депутатом с непогашенной судимостью стать можно, а получение ВУ после лишения будет в лучших традициях- через взятки (((
    Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом.
    А. Эйнштейн.
    #мыэтохксибирь

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Fakk Посмотреть сообщение
    ну а для тех, кто права получал лет 7 назад видимо придется заново комиссию проходить

вот конторок-то откроется кто справки делает
    да как бы не обязали только в госконторах получать
    особенно нарколог и психиатр...

Больше 10 лет на форуме
    Хммммм...
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    так уже и щас утверждают, что справка действует 2 года
    Скоро лето...

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    так уже и щас утверждают, что справка действует 2 года
    вот откуда они это берут?

Больше года на форуме
    мде...теперь и не покурить совсем(((
    думал, что все ж не дойдет до этого...

Больше 7 лет на форуме
    вот откуда они это берут?
    С 1 января 2012 года Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н введены в действие перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
    Как следует из пункта 27 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н, периодичность медицинских осмотров составляет 1 раз в 2 года. Соответственно действие медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами осуществляется на протяжении двух лет.
    Ранее, в соответствии с пунктом 12 Приложения № 2 к Приказу Минздрава СССР № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», который с 1 января 2012 года не применяется, периодичность медицинских осмотров водителей транспортных средств составляла 1 раз в 3 года.

Только они забывают, что Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н - для лиц, РАБОТАЮЩИХ водителями.
    И принят он во исполнение ст.213 ТРУДОВОГО кодекса.

То есть априори не может иметь какого-либо отношения к простым автолюбителям.
    Скоро лето...

Больше года на форуме
    С 1 января 2012 года Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н введены в действие перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
    Как следует из пункта 27 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н, периодичность медицинских осмотров составляет 1 раз в 2 года. Соответственно действие медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами осуществляется на протяжении двух лет.
    Ранее, в соответствии с пунктом 12 Приложения № 2 к Приказу Минздрава СССР № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», который с 1 января 2012 года не применяется, периодичность медицинских осмотров водителей транспортных средств составляла 1 раз в 3 года.

Только они забывают, что Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н - для лиц, РАБОТАЮЩИХ водителями.

там свой порядок будет...
    хотя с считаю, что правильная мера...социально необходимая и оправданная...

Больше года на форуме
    интересно, а сделают ли переходное положение о том, что справки, срок действия которых не истек, годны до его истечения

Больше 15 лет на форуме

ну так-то это натяжка
    Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, оказании медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, обучении участников дорожного движения, должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и других специализированных подразделений, а также населения приемам оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
    (в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 267-ФЗ)
    2. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
    3. Пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях оказывается первая помощь, а также медицинская помощь, которая заключается в:
    оказании скорой медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия и в пути следования в лечебно-профилактическое учреждение;
    оказании первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 267-ФЗ)
    4. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливаются федеральным законом.

Больше 10 лет на форуме
    За идею - за.
    Но что-то мне подсказывает, что исполнение сильно подкачает.
    Ниссан Санни - 1997
    Ниссан Блюберд Сильфи - 2001
    ФФ2 - 2010.

Шкода Йети.
    ФВ Тигуан.

Больше 7 лет на форуме
    Колян не даст соврать - сегодня с ним обсуждали этот момент в свете вот этого:

II. Порядок допуска к экзаменам
    15. При приеме документов должностным лицом:
    15.3. Проверяется наличие и срок действия медицинской справки о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, право на управление которыми испрашивается кандидатом в водители.
    и что закон уже 18 лет не могут принять
    или этот исправить и полномочия передать Правительству, а те - Минздраву
    Скоро лето...

Больше года на форуме
    Колян не даст соврать - сегодня с ним обсуждали этот момент в свете вот этого:

и что закон уже 18 лет не могут принять
    или этот исправить и полномочия передать Правительству, а те - Минздраву
    а зачем мучиться?
    все решается проще:
    "4. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливаются федеральным законом в порядке определяемом Правительством Российской Федерации"

Больше 10 лет на форуме
    Ну что, что это даёт?
    Если идти логикой бреда, то водятлов можно от души бумажками нагрузить!
    Например, все документы, которые необходимы для получения ВУ, постановки на учёт, все квитанции + копии в трёх экземплярах. А то мало ли что.
    Флюгер был прибит намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Camry
2016 год
1550000 руб.
Chevrolet Aveo
2010 год
255000 руб.
Mitsubishi Outlander
2015 год
995990 руб.
УАЗ Патриот