Показано с 1 по 20 из 20

В чью страховую компанию обращаться для возмещения ущерба после ДТП?

Больше года на форуме

В чью страховую компанию обращаться для возмещения ущерба после ДТП?

Заранее прошу прощения, если подобная тема или вопрос уже создавались. Буду благодарен, если укажете, где на форуме это можно найти. В общем вчера произошло ДТП, все живы, здоровы, обе машины получили относительно несущественные повреждения (но для меня, небогатого человека, все равно значимые). Виновником ДТП была признана водитель второго автомобиля. Я застрахован по ОСАГО в Росгосстрахе, второй участник в УралСибе. Сегодня с утра позвонил своему страховому агенту, она посоветовала не идти в Росгосстрах по причине того, что у них там сейчас система выплат поменялась (не факт говорит, что тебе выплатят, если вообще выплатят, достойную компенсацию). Вообщем посоветовала обращаться в УралСиб. В УралСиб не дозвониться, решил лично к ним нагрянуть. Приезжаю, а мне там говорят, что мол хоть виновник и застрахован у нас, дорога тебе, батенька, в твою страховую компанию. Только в том случае, если тебе там напишут отказ о рассмотрении дела, приезжай к нам. Я отправился в Росгосстрах. Там меня внимательно выслушали, записали на осмотр и все в этом духе. После чего я спросил, как у них обстоит дело с выплатами и так далее. Мне дали понять, что выплат деньгами они практически не делают, обычно направляют на ремонт в "их" мастерскую. По срокам она мне обозначила примерно полтора месяца. У меня из повреждений только поворотник, крыло, да бампер чуток (работы на 3-5 дней не больше). Далее спросил, могу ли я обратится в УралСиб без "отказа" Росгосстраха. Она мне сказала, что да, обычно так и делают. Теперь собственно вопросы:
    1. Могу ли я без всяких лишних бумажек пойти сразу в страховую виновника и на каждое их желание послать "меня куда подальше" предъявлять им статью из законодательства (если да, то какую?)
    2. Как обстоят дела с выплатами компенсаций в в обоих страховых компаниях? Если кто то сталкивался с ними, прошу поделиться опытом. По сути, главный вопрос - с кого рать денюшку.

Больше 10 лет на форуме
    Не надо их статьями пугать. Просто прийти с 2 экз. заявления и зарегистрировать его.
    Если сумма выплат не устроит - в НЭ и суд. Все.
    Ниссан Санни - 1997
    Ниссан Блюберд Сильфи - 2001
    ФФ2 - 2010.

Шкода Йети.
    ФВ Тигуан.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    УралСиб он такой, проверяют знания водителей и разводят. Вы же надеетесь на полное возмещение ущерба, а без суда такого практически не бывает, да и с виновника ДТП деньги придется взыскать.
    Не знал, да еще забыл

Больше года на форуме
    Да я собственно и не надеюсь, что мне возместят по полной, но вся проблема в том, что в Росгосстрахе, например, практически не делают выплат вовсе (по крайней мере как мне сказали), а тупо отправляют в их мастерскую. Как с этим в УралСибе обстоит? Вопрос стоит в том, где быстрее все уладить получится. А не ждать полтора месяца, пока мне соизволят отремонтировать поворотник и крыло...

Больше 7 лет на форуме
    РГС платит очень мало, на ремонт практически всегда не хватает. Подавай заявление в Уралсиб, а по поводу отказа от прямого страховщика скажи, что к ним не обращался, такой отказ тебе не нужен, хотят пусть сами его получают. У тебя есть все документы согласно правил ОСАГО для подачи заявления о страховой выплате, будь настойчивее.
    Вообще в Барнауле, по сравнению с другими регионами Сибири, большей популярностью пользуется именно ПВУ. Подумай на будущее о смене компании, что бы потом не бегать хоть куда, лишь бы не в свою.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от aleschenka Посмотреть сообщение
    Да я собственно и не надеюсь, что мне возместят по полной, но вся проблема в том, что в Росгосстрахе, например, практически не делают выплат вовсе (по крайней мере как мне сказали), а тупо отправляют в их мастерскую. Как с этим в УралСибе обстоит? Вопрос стоит в том, где быстрее все уладить получится. А не ждать полтора месяца, пока мне соизволят отремонтировать поворотник и крыло...
    Это твой выбор в какой форме получить страховое возмещение, хочешь деньгами, обязаны выплатить, а не ремонтировать. Срок на рассмотрение и оплату в любой СК 30 календарных дней с даты подачи заявления.

Больше 10 лет на форуме
    Как с этим в УралСибе обстоит?
    Вопрос не корректный.
    не надеюсь
    Да уж... Машина ваша с какого года?
    Не знал, да еще забыл

Больше года на форуме
    Обращаться можно в любую СК, главное себе не забудьте потребовать копию Заявления. Если откажут в выплате деньгами - идите в суд. Занизят выплату - тоже иск в суд.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ПОО Защита Посмотреть сообщение
    Обращаться можно в любую СК, главное себе не забудьте потребовать копию Заявления. Если откажут в выплате деньгами - идите в суд. Занизят выплату - тоже иск в суд.
    Какое основание требовать копию заявления?

Больше года на форуме
    Хорошо, перефразирую - попросите, а если откажут, то протяните 2 экземпляра своих заявлений, согласно закона о делопроизводстве должны принять и поставить вх.номер, должность, подпись, ФИО.

Больше 7 лет на форуме
    Хорошо, перефразирую - попросите, а если откажут, то протяните 2 экземпляра своих заявлений, согласно закона о делопроизводстве должны принять и поставить вх.номер, должность, подпись, ФИО.
    Номерок закона можно?

Больше года на форуме
    Сейчас позвонил в УралСиб. Местный начальник отдела урегулирования убытков посылает меня куда подальше и говорит, что пока я не принесу ему бумагу из РГС, принимать и рассматривать он мое заявление не собирается. Ссылается на то, что я могу получить двойную выплату. Очень нужна ссылка на конкретный регламент, статью из закона или любого другого НПА, в которых прописано, обязан ли я ему делать эту бумагу. А иначе наша завтрашняя беседа будет просто бессмысленной.

Больше года на форуме
    А что касаемо обращений в суд, ну вы сами посудите, зачем оно мне надо оттягивать ремонт на 6-7 тыс. руб. а многие месяцы?

Больше 7 лет на форуме
    Сейчас позвонил в УралСиб. Местный начальник отдела урегулирования убытков посылает меня куда подальше и говорит, что пока я не принесу ему бумагу из РГС, принимать и рассматривать он мое заявление не собирается. Ссылается на то, что я могу получить двойную выплату. Очень нужна ссылка на конкретный регламент, статью из закона или любого другого НПА, в которых прописано, обязан ли я ему делать эту бумагу. А иначе наша завтрашняя беседа будет просто бессмысленной.
    Ну и смысл твоего звонка?
    Приходишь, требуешь бланк заявления, заполняешь и сдаешь его вместе с остальными документами. Про двойную выплату ерунда. При подаче заявления в свою страховую, они направляют заявку в компании причинителя вреда, а те могут проверить по базе, что выплата уже была. Соглашением о прямом возмещении убытков предусмотрен отказ в приеме заявления о ПВУ в письменном виде, но это не значит, что ты обязан его получить, ты просто не пойдешь за ним, а воспользуешься своим правом подать заявление в компанию причинителя вреда.

Больше 7 лет на форуме
    А что касаемо обращений в суд, ну вы сами посудите, зачем оно мне надо оттягивать ремонт на 6-7 тыс. руб. а многие месяцы?
    При такой сумме ущерба Уралсиб должен с удовольствием принять заявление от тебя, т.к. после оплаты РГСом, с них спишут 20390,00р., если у тебя иномарка.

Больше 10 лет на форуме
    РГС Та ещё шаражкина контора

недавний случай на дном из форумов Новосибирска. правда с заключением договора

"... бла бла бла .Дело в том, что сегодня хотела оформить ОСАГО в Росгосстрахе, оказывается мой ТО (Легальный в Совестком районе) ( пройден в феврале тг) для этой компании не действителен.У них есть свой сертифицированный центр в Октябрьском р-не,где мне заново предложили пройти ТО или не проходить на моё усмотрение.Но пошлину за прохождение ТО надо заплатить Росгосстраху. Второй раз платить и проходить не хочется, тем более ехать ч.куда. Говорят нововведение с 1апреля. И при переходе в другую СК теряю все скидки, Так ли это? unsure.gif
    "
    inst: temych2083
    ОСАГО и ТО
    Ингос, РЕСО Альфа и др
    + Стр. ИПОТЕК, низк. тариф

+79232417542

Больше 10 лет на форуме
    1. Могу ли я без всяких лишних бумажек пойти сразу в страховую виновника и на каждое их желание послать "меня куда подальше" предъявлять им статью из законодательства (если да, то какую?)
    Можете, и именно так обычно и делают. Вообще, обращаться в страховую виновника можно всегда, а вот в свою - не всегда. Предъявлять статьи не нужно, если будут отказывать - попросите их предъявить статью с основанием отказа ;)

2. Как обстоят дела с выплатами компенсаций в в обоих страховых компаниях? Если кто то сталкивался с ними, прошу поделиться опытом. По сути, главный вопрос - с кого рать денюшку.
    Идите в Уралсиб. Хуже Росгосстраха только Росгосстрах ;)
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Кто такой "закон о делопроизводстве"? о_0
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Еще раз. Принцип просто: не вы что-то доказываете страховой, а она вам. Если она требует - пусть ссылается на норму права. В ФЗ об ОСАГО ни слова про эту справку нет. Если мне пытались так отказать, я бы пришел в офис с камерой и попросил бы на камеру это повторить.

Ну а если скандалить не хочется, соберите полный комплект документов и направьте в страховую письмом с описью вложения.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Не понимаю логики. В течение месяца страховая обязана осуществить выплату. Вот представьте, что вам вместо 7 тысяч выплатят тысячу. И чято там дальше про долгие месяцы?
    www.aktum.org

Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.
УАЗ Патриот