Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

регресс. у меня осаго у него каско

регресс. у меня осаго у него каско

Доброго времени суток всем! Скрылся с места ДТП, признал (6 сут ареста). наехал на авто стоящее во дворе. ск и у меня и у него РГС. но у него каско у меня осаго. сейчас требует ргс с меня возмещение по каско. прошу помощи, т.к. сумма оч завышена и имеет ли право требовать по каско, если у меня осаго?

Больше года на форуме
    Сообщение от Ukolik Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем! Скрылся с места ДТП, признал (6 сут ареста). наехал на авто стоящее во дворе. ск и у меня и у него РГС. но у него каско у меня осаго. сейчас требует ргс с меня возмещение по каско. прошу помощи, т.к. сумма оч завышена и имеет ли право требовать по каско, если у меня осаго?
    если ты скрылся с места ДТП, то забудь про ОСАГО вообще. Все расходы по ремонту его автомобиля ты будешь выплачивать только из своего кармана.
    Тот человек отремонтирует своё авто по КАСКО, а потом страховая компания подаст на тебя в суд и выдерет эту сумму с тебя до копеечки.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    требовать с тебя имеют право
    ОСАГО твоя только для потерпевшего, тебя лично ОСАГО уже никак не защищает
    так что платить тебе придется, а вот сколько - уже предмет разбирательства в суде
    думаю, что сумма будет мало отличаться от того, что он получил по КАСКО
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

уже дерет(судимся), но не до копеечки. за минусом износа деталей(15к). но есть еще много их косяков, можно грамотно если руки не опускать. кто знает на чем их иметь

вот в сумме и речь

Больше года на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    требовать с тебя имеют право
    ОСАГО твоя только для потерпевшего, тебя лично ОСАГО уже никак не защищает
    так что платить тебе придется, а вот сколько - уже предмет разбирательства в суде
    думаю, что сумма будет мало отличаться от того, что он получил по КАСКО
    это ясно, что для потерпевшего, но, в силу того, что он покинул место ДТП, то его СК вообще не будет платить, а все расходы лягут на его плечи

Больше года на форуме
    уже дерет(судимся), но не до копеечки. за минусом износа деталей(15к). но есть еще много их косяков, можно грамотно если руки не опускать. кто знает на чем их иметь
    иметь нужно тебя, а не их.

у него каско, а то что я скрылся, в договоре нет оговорки

Больше 15 лет на форуме
    а зачем в договоре?
    есть прямое указание в законе
    он получил по КАСКО, его СК предъявляет к тебе. За тебя в пределах выплаты выплатила твоя СК по ОСАГО, но далее у твоей СК возникает право регресса к тебе, поскольку ты слинял с места ДТП
    Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
    вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
    вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
    указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
    указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
    указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
    страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
    на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
    (абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)
    Часть вторая утратила силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ.
    2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена в момент проведения этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
    (п. 2 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше года на форуме
    зато есть в правилах страхования)))
    Право страховщика на регресс

Говоря о случаях, когда ОСАГО не применяется, нельзя не упомянуть и о тех случаях, когда страховая компания, выполнив свою обязанность по выплате страхового возмещения, получает право потребовать эти деньги с причинителя вреда, то есть виновника ДТП (право регрессного требования). В соответствии со ст. 14 Федерального закона право регрессного требования возникает у страховщика в следующих случаях если:

Вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего. Это случаи, когда причинитель вреда по каким-то причинам целенаправленно стремился к совершению ДТП (попытка самоубийства, месть и т.д.).
    Вред был причинен лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
    Лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред. Например, имея права категории "В", водитель причинил вред, управляя транспортным средством подпадающим под категорию "С".
    Лицо скрылось с места ДТП.
    Лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Другими словами виновник ДТП "не вписан в страховку", если полисом предусмотрено ограниченное число лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
    Страховой случай наступил при использовании лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования). Приобретая полис ОСАГО необходимо иметь в виду, что факт его приобретения не всегда означает начало его действия, которое всегда указывается отдельной строкой в полисе. На практике встречаются курьезные случаи, когда старый полис уже прекратил свое действие, а новый еще не начал.
    Подводя итог всему вышесказанному, напрашивается вывод о том, что не стоит воспринимать ОСАГО как абсолютную защиту от финансовых претензий потерпевших от ДТП. Необходимо тщательно следить за состоянием страховых документов и тем, кому вы доверяете управление своим автомобилем.

да я не отрицаю, что у ск есть право регресса. но пусть сначала выплатят, а я возмещу. ст.965 1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
    а оплачивать должно мое осаго

Больше года на форуме
    да я не отрицаю, что у ск есть право регресса. но пусть сначала выплатят, а я возмещу. ст.965 1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
    в пределах лимита ОСАГО (120 тыс.). Все, что свыше 120 тыс - опять же с тебя лично.

Больше 15 лет на форуме
    твоя СК выплатит в пределах 120 тысяч и предъявит к к тебе иск

нет. друзья, у меня меньше не на много. я сужусь без адвоката и есть прогресс. на следущ заседание техники-ремонтники и эксперты вызваны. все что обычно я и так знаю, и что виновен не отрицаю. прошу нелепое "так тебе и надо - плати" - ф топку. я по сути пришел.

Больше 15 лет на форуме
    нет. друзья, у меня меньше не на много. я сужусь без адвоката и есть прогресс. на следущ заседание техники-ремонтники и эксперты вызваны. все что обычно я и так знаю, и что виновен не отрицаю. прошу нелепое "так тебе и надо - плати" - ф топку. я по сути пришел.
    еще раз - по сути ты платить обязан
    размер ущерба не нравится? заявляй ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы
    что еще непонятно-то?

Больше года на форуме
    чего же ты тогда хотел, зайдя сюда?

как уменьшить сумму ущерба - очень завышена. я не могу выложить материалы все их оч много. опыт есть у кого в таких делах

Больше года на форуме
    как уменьшить сумму ущерба - очень завышена. я не могу выложить материалы все их оч много. опыт есть у кого в таких делах
    откуда ты сделал вывод, что сумма завышена?

Если у пострадавшего КАСКО, то наверняка машина гарантийная, и ремонтировать он ее будет у дилера, а не у дяди васи. И запчасти с разбора ему не нужны...

мне, свое время, сбежавший виновник тоже предлагал замять дело уж не помню сейчас точно - то ли за 15, то ли за 20 тыс. за две замятых двери, а в итоге он нарвался на иск от страховой где-то на полторы сотни тыс., да от меня лично на иск по утере товарной стоимости где-то около тридцатника.... Это называется - повеселился)))
    Последний раз редактировалось 580422; 07.04.2013 в 17:15.

время дополнит. к основной работе - 1,8 н/ч 1170руб. - это как?

нее сумма норм. плачу!! вывод из документов и не второй суд у меня.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.
УАЗ Патриот