Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

По доверенности в Казахстан.

Больше года на форуме

По доверенности в Казахстан.

Бодрого времени суток.
    Ситуация такая - есть необходимость посетить Республику Казахстан на майские праздники. Есть автомобиль, собственником которого я не являюсь, но управляю.
    Между РФ, Казахстаном и Беларусью действует Таможенный союз.
    Достаточно ли будет обычной рукописной доверенности от собственника для выезда и беспроблемного передвижения по Казахстану?
    Каким нормативным документом регулируется данный вопрос?

Больше 5 лет на форуме
    Раньше точно нужна была доверенность нотариальная, сейчас вроде также. Таможенный союз на это не повлиял)))
    Также если собираетесь находиться более 10 дней, желательно заверить доверенность в ГАИ, сейчас возможно вроде онлайн... хоть и говорят не обязательно, но как говорится докажите это гайцу, они любят отнять время у тех кто проездом, т.к. время дорого)))
    И при пересечении границы, потребуется местная страховка еще дополнительно вроде)

Больше года на форуме
    Для выезда в другие страны уже потребуется доверенность, заверенная у нотариуса. Исключения составят страны Таможенного союза — Белоруссия и Казахстан. В комитете дорожной полиции Казахстана «Газете.Ru» сообщили, что сейчас для въезда в страну из России достаточно обычной рукописной доверенности. В Белоруссии доверенность отменили еще в 90-х годах. Как пояснили «Газете.Ru» в местной госавтоинспекции, для въезда из России никакой доверенности не нужно — достаточно документов на машину.

http://www.gazeta.ru/auto/2012/11/16_a_4855897.shtml

Но они не ссылаются на норму закона.
    И как быть?

За страховку - это само собой понятно.

Больше 10 лет на форуме
    Я в Казахстан ездил на служебной машине. Доверенность была просто с печатью организации. При пересечении границы даже её не смотрели.
    Ох..но остроумная и смешная подпись:)
    YZF-R6

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Vadeg Посмотреть сообщение
    Я в Казахстан ездил на служебной машине. Доверенность была просто с печатью организации. При пересечении границы даже её не смотрели.
    Первый раз посещал Казахстан полтора года назад, управлял автомобилем по обычной рукописной доверенности. На таможне тоже никаких вопросов не возникло, вернее даже никто доверенность не спрашивал. Сразу же после пересечения таможни через несколько километров на первом же посту остановили казахские гайцы и заявили, что рукописные доверенности в Казахстане юридической силы не имеют. Но мой вопрос "Почему мне на таможне не сообщили об этом при пересечении границы?" последовал примерно такой ответ "У них своя работа; у нас своя. Доверенность таможенников не касается". На мой вопрос "И как теперь быть?" последовал ответ "Мы сейчас ставим Вашу машину на стоянку нашего УВД, оформляем все официально, как надо; у Вас же есть два варианта: 1) Позвонить собственнику авто и вызвать его в Казахстан, по его приезду мы отдаем авто; 2) Позвонить собственнику авто и попросить его прислать почтой нотариальную доверенность, либо добираться своим ходом обратно и приезжать с нот. доверенностью за авто". На мой резонный вопрос - "Ребята, как Вы себе ЭТО представляете на практике?" казахский гаец прямым текстом сказал - "Ну, давай решать - Предлагай!" Ну я ему говорю, типа "Извините, я у Вас в стране первый раз и не знаю что, сколько и почем, Вы скажите свою цену, но как-то по-божески, чтобы у меня не испортилось впечатление о Вашей стране". В итоге он запросил аж 1000 (Тысячу) рублей - видимо неплохие деньги по их меркам. Я, ессно, отдал, но попросил его не тормозить меня больше по пути следования в Кустанай и обратно. Он пообещал, сказал - даю слово, больше тебя никто не остановит. Слово сдержал - никто не останавливал, на обратной дороге гайцы задумчиво отворачивались в сторону, бгг.
    Так что, если умеешь договариваться - договоришься занедорого, если что, бгг.

Больше 5 лет на форуме
    Нужна будет генералка. Я к родственникам мотался в Италию на авто, требовали генералку, управлял не своей машиной.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Ecoline747 Посмотреть сообщение
    Нужна будет генералка. Я к родственникам мотался в Италию на авто, требовали генералку, управлял не своей машиной.
    Причем тут Италия???????
    Вопрос про Казахстан был. Для Италии вообще-то требуется загранпаспорт и шенген, а в Казахстан можно въезжать по обычному внутрироссийскому паспорту.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Pasha96 Посмотреть сообщение
    Причем тут Италия???????
    Вопрос про Казахстан был. Для Италии вообще-то требуется загранпаспорт и шенген, а в Казахстан можно въезжать по обычному внутрироссийскому паспорту.
    Ну попробуй сунься туда не на своей машине, без генералки. На Украину тоже пускают без загран паспорта, по нашему Россиийскому, но требуют на авто "ГЕНЕРАЛКУ", если не на своей. Тоже мне Америку открыл!

Больше 10 лет на форуме
    Ну попробуй сунься туда не на своей машине, без генералки. На Украину тоже пускают без загран паспорта, по нашему Россиийскому, но требуют на авто "ГЕНЕРАЛКУ", если не на своей. Тоже мне Америку открыл!
    Еще раз вопрос - при чем тут Италия? Мы не обсуждаем особенности итальянского законодательства.
    Человек спросил про Казахстан - видимо предполагая, что если Россия, Беларусь и Казахстан входят в Таможенный союз, то и законодательно установленные документы всех трех стран, которые должен иметь человек, управляющий автомобилем, должны быть одинаковы. Но это не так.
    А Италия каким боком к России и Казахстану здесь? Или (предположу) с твоей стороны это был легкий понт? - похвастаться родственниками в Италии и возможностью совершить автопутешествие "не в какой-то там Казахстан", а аж в сам Вечный Город? Так мимо кассы - такими мелочами в наше время никого уже не удивить.
    Последний раз редактировалось Раджа; 12.04.2013 в 16:55.

Больше 10 лет на форуме
    Кстати, Автор, вполне возможно, что сейчас в Казахстане уже не нужна нотариальная доверенность (как и пишут в указанной тобой ссылке). В том моем посте речь шла о конце 2011 года, а в дальнейшем мои поездки в Казахстан были с нотариальными доверенностями (и, соответственно, вообще никаких вопросов не было).
    Я думаю, наиболее разумным было бы задать данный вопрос кому-нибудь из казахских форумчан на их местном форуме. Либо (как вариант) обратиться за разъяснением в консульство Казахстана.

Больше 5 лет на форуме
    Еще раз вопрос - при чем тут Италия? Мы не обсуждаем особенности итальянского законодательства.
    Человек спросил про Казахстан - видимо предполагая, что если Россия, Беларусь и Казахстан входят в Таможенный союз, то и законодательно установленные документы всех трех стран, которые должен иметь человек, управляющий автомобилем, должны быть одинаковы. Но это не так.
    А Италия каким боком к России и Казахстану здесь? Или (предположу) с твоей стороны это был легкий понт? - похвастаться родственниками в Италии и возможностью совершить автопутешествие "не в какой-то там Казахстан", а аж в сам Вечный Город? Так мимо кассы - такими мелочами в наше время никого уже не удивить.
    ты прикидываешься шлангом или как? Географию учил в школе или ты учебник по географии пустил на самокрутки? Пересекать ты будешь кпп между рашей и украиной, я про кпп италии вообще не говорил, я пересекал кпп украины, у меня требовали генералку на авто!!!! На твое предположение могу сделать свое предположение. Вас душит жаба? Нет? Вот и у меня небыло понта!
    Последний раз редактировалось Ecoline747; 13.04.2013 в 12:34.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от merciless Посмотреть сообщение
    Раньше точно нужна была доверенность нотариальная, сейчас вроде также. Таможенный союз на это не повлиял)))
    Также если собираетесь находиться более 10 дней, желательно заверить доверенность в ГАИ, сейчас возможно вроде онлайн... хоть и говорят не обязательно, но как говорится докажите это гайцу, они любят отнять время у тех кто проездом, т.к. время дорого)))
    И при пересечении границы, потребуется местная страховка еще дополнительно вроде)
    Заверить доверенность в ГАИ ???
    Скоро лето...

Больше 10 лет на форуме
    Таможенный союз здесь ни при чем.
    ПДД в РК свои. Плюс, насколько я понимаю, нотариально заверенная доверенность, точнее ее форма, в обязательном порядке содержит слова о том, что возможно управлять автомобилем за пределами РФ (и это ключевой момент).
    Местные жол полициясы будут требовать нотариально заверенную доверенность на управление авто, в т.ч. за пределами РФ

Больше 7 лет на форуме
    ПДД в РК свои.
    Практически ничем не отличаются от ПДД СССР/РФ.
    http://pdd-ru.info/602.php

насколько я понимаю, нотариально заверенная доверенность, точнее ее форма, в обязательном порядке содержит слова о том, что возможно управлять автомобилем за пределами РФ (и это ключевой момент).
    откуда сие следует?
    Скоро лето...

Больше 10 лет на форуме
    ты прикидываешься шлангом или как? Географию учил в школе или ты учебник по географии пустил на самокрутки? Пересекать ты будешь кпп между рашей и украиной, я про кпп италии вообще не говорил, я пересекал кпп украины, у меня требовали генералку на авто!!!! На твое предположение могу сделать свое предположение. Вас душит жаба? Нет? Вот и у меня небыло понта!
    У тебя какая-то дурацкая манера общаться. Почитай внимательно свой собственный пост №6. Там речь шла про Италию. Не было речи о пересечении таможни с Украиной и не было уточнений, в какой стране у тебя требовали генералку на авто. Или ты думаешь, что все должны научиться читать твои мысли и додумать остальное? Это во-первых было.
    А во-вторых - исправлю вопрос на "При чем тут Украина?"
    Куда ты катался, и что у тебя в каких странах требовали - меня (и, надеюсь, что всех остальных тоже) мало интересует.
    Вопрос был конкретно про Казахстан. Есть что сказать про Казахстан - скажи. Нечего сказать - проходи мимо этой ветки вместе с Украиной и Италией вместе взятыми.

Больше 5 лет на форуме
    Первый раз посещал Казахстан полтора года назад, управлял автомобилем по обычной рукописной доверенности. На таможне тоже никаких вопросов не возникло, вернее даже никто доверенность не спрашивал. Сразу же после пересечения таможни через несколько километров на первом же посту остановили казахские гайцы и заявили, что рукописные доверенности в Казахстане юридической силы не имеют. Но мой вопрос "Почему мне на таможне не сообщили об этом при пересечении границы?" последовал примерно такой ответ "У них своя работа; у нас своя. Доверенность таможенников не касается". На мой вопрос "И как теперь быть?" последовал ответ "Мы сейчас ставим Вашу машину на стоянку нашего УВД, оформляем все официально, как надо; у Вас же есть два варианта: 1) Позвонить собственнику авто и вызвать его в Казахстан, по его приезду мы отдаем авто; 2) Позвонить собственнику авто и попросить его прислать почтой нотариальную доверенность, либо добираться своим ходом обратно и приезжать с нот. доверенностью за авто". На мой резонный вопрос - "Ребята, как Вы себе ЭТО представляете на практике?" казахский гаец прямым текстом сказал - "Ну, давай решать - Предлагай!" Ну я ему говорю, типа "Извините, я у Вас в стране первый раз и не знаю что, сколько и почем, Вы скажите свою цену, но как-то по-божески, чтобы у меня не испортилось впечатление о Вашей стране". В итоге он запросил аж 1000 (Тысячу) рублей - видимо неплохие деньги по их меркам. Я, ессно, отдал, но попросил его не тормозить меня больше по пути следования в Кустанай и обратно. Он пообещал, сказал - даю слово, больше тебя никто не остановит. Слово сдержал - никто не останавливал, на обратной дороге гайцы задумчиво отворачивались в сторону, бгг.
    Так что, если умеешь договариваться - договоришься занедорого, если что, бгг.
    1000 тенге хорошо договорился, повезло, а так там штрафы многие больше чем в РФ, да и гайцы наглее, хотя зависит от города... в Алмате бы посмеялись над суммой гайцы... по идее доверенность как бы и не нужна, помню еще пару лет назад хотели отменить, резултат не узнавал, но как бы и нужна, если время дорого, лучше все же оформить у нотариуса и не париться, доказывая каждому)
    Вот я тоже приехал в РФ с КЗ-правами, так меня каждый гаец пытался развести, одни просили нотариальный перевод прав, другие вообще говорили, что я должен был их сразу заменить на вод.уд РФ... короче кому что приходило на ум, то и требовали... вот так и в КЗ будут проверять вас гайцы на знание ПДД Каз-на)))

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    Заверить доверенность в ГАИ ???
    или зарегестрировать наз-ся... т.е. раньше требовалось еще после того как выписали доверенность у нотариуса... в течении 10 дней, зарегестрировать ее в ГАИ... даже на самой доверенности писалось снизу.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от merciless Посмотреть сообщение
    или зарегестрировать наз-ся... т.е. раньше требовалось еще после того как выписали доверенность у нотариуса... в течении 10 дней, зарегестрировать ее в ГАИ... даже на самой доверенности писалось снизу.
    Чудесаааа)
    Скоро лето...

Больше 10 лет на форуме
    Батя пару раз съездил чуть не подмочил ихних мусаров завязал, сейчас только на автобусе.
    Слава Богам! Землю и недра народу!

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    Чудесаааа)
    давным-давно надо было))))

Ссылка 1

Ссылка 2

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Suzuki Escudo
2005 год
680000 руб.