Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Чисто теоретически!

Больше 3 лет на форуме

Чисто теоретически!

Уважаемые форумчане! Решил снова задать вопрос, ответ на который я пока на правовом не нашел, может плохо искал,если где то такая темка уже есть, дайте ссылку и закройте эту тему.
    В общем вопрос, допустим у меня есть Т.С, которое я продаю как положено по ДКП, указываю полную сумму, под обременением не значится и т.д. Машина в полном идеальном состоянии, и на мой взгляд проблем с ней возникнуть не должно.
    Но проходит какое-то время, может день, два , месяц и покупатель обращается ко мне, что мол машина его не устроила, там что- то сломалось и т.д., хочет взыскать деньги...
    Так вот, в течение какого времени покупатель может вернуть авто прежнему собственнику, расторгнуть ДКП( КАКИМ ОБРАЗОМ И ГДЕ)? Как доказать, что данные технические неисправности возникли вследствии неосторожной эксплуатации новым собственником?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от виталий 100485 Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане! Решил снова задать вопрос, ответ на который я пока на правовом не нашел, может плохо искал,если где то такая темка уже есть, дайте ссылку и закройте эту тему.
    В общем вопрос, допустим у меня есть Т.С, которое я продаю как положено по ДКП, указываю полную сумму, под обременением не значится и т.д. Машина в полном идеальном состоянии, и на мой взгляд проблем с ней возникнуть не должно.
    Но проходит какое-то время, может день, два , месяц и покупатель обращается ко мне, что мол машина его не устроила, там что- то сломалось и т.д., хочет взыскать деньги...
    Так вот, в течение какого времени покупатель может вернуть авто прежнему собственнику, расторгнуть ДКП( КАКИМ ОБРАЗОМ И ГДЕ)? Как доказать, что данные технические неисправности возникли вследствии неосторожной эксплуатации новым собственником?
    В ДКП подпись покупан поставил, он же (ДКП), является одновременно актом приема передачи, и пунктик в ДКП-претензий не имею, быть должен. Все, никаких оснований для возврата.
    А тем таких много, поищи.
    Продал машину, покупатель хочет вернуть ее назад и забрать деньги
    Например одна из них-
    Последний раз редактировалось дефавод; 24.04.2013 в 07:56.
    Я Русский, сказал Человек.И Бог заплакал вместе с ним

ТО а/м А В С D (осаго/КБМ)

Больше 3 лет на форуме
    Спасибо!

Больше 10 лет на форуме
    ст. 9 закона О введение в действие части второй Гражданского кодекса.
    Покупатель авто "имеет права потребителя". На полную информацию о отваре, на гарантийный срок... Читаем ГК о купле-продаже плюс дополнительно закон о потребителях.
    При этом я бы сказал, что обязанностей продавца по закону о потребителях у вас нет, если вы не ИП или не организация (есть по ГК). Все вопросы с экспертизой и пр. (все доказательства) - на покупателе (кто заявляет, тот доказывает).

Вообще, не поленитесь в договоре указать все существенные "болячки" авто и в любом случае указать, что гарантии нет. И покупатель авто перед покупкой осмотрел, о состоянии осведомлен, претензий не имеет...
    Иначе - с Вас гарантийный срок "разумный, до двух лет".

Еще раз подчеркну сам закон, не точку зрения Верховного Суда: ст. 9 вводного закона не связывает права потребителя со "второй стороной", ну, чтобы она была магазином, ИП, ООО, ЗАО и пр. Достаточно, что я купил для личного пользования. И ответственность второй стороны, если ничего не указано в договоре, очень "не хилая". В течение до двух лет.
    Простейший выход - оформление через "комиссионную прокладку", справку-счет от "пустого" ООО.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Alex-Kor Посмотреть сообщение
    Покупатель авто "имеет права потребителя". На полную информацию о отваре, на гарантийный срок... Читаем ГК о купле-продаже плюс дополнительно закон о потребителях.
    При этом я бы сказал, что обязанностей продавца по закону о потребителях у вас нет, если вы не ИП или не организация (есть по ГК). Все вопросы с экспертизой и пр. (все доказательства) - на покупателе (кто заявляет, тот доказывает).

Вообще, не поленитесь в договоре указать все существенные "болячки" авто и в любом случае указать, что гарантии нет. И покупатель авто перед покупкой осмотрел, о состоянии осведомлен, претензий не имеет...
    Иначе - с Вас гарантийный срок "разумный, до двух лет".

Еще раз подчеркну сам закон, не точку зрения Верховного Суда: ст. 9 вводного закона не связывает права потребителя со "второй стороной", ну, чтобы она была магазином, ИП, ООО, ЗАО и пр. Достаточно, что я купил для личного пользования. И ответственность второй стороны, если ничего не указано в договоре, очень "не хилая". В течение до двух лет.
    Простейший выход - оформление через "комиссионную прокладку", справку-счет от "пустого" ООО.
    Интересно, конечно, все описал, но возникает вопрос: в связи с чем (из всего вышенаписанного) возникает право на гарантию со стороны дилера, если в ДКП все перечисленные условия не оговорены?

Больше 10 лет на форуме
    Откуда взялся дилер? Сорри, чуток не понял мысли.

Если в ДКП условия не перечислены - берем нормы закона. По купле-продаже. Есть нормы типа "если иное не предусмотрено ДКП, то...". Берутся отсюда.
    Поэтому если не хотим "норм из закона" (диспозитивных, которые могут изменяться договором) - условия надо описывать в договоре.

Больше года на форуме
    Автор, ты чисто плохо искал в натуре.
    Таких тем на дроме вагон и маленькая тележка и только вот твоей, чисто теоретической не хватало.
    Спасибо тебе, а то читать уже стало нечего в правовом.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме

Покупатель авто "имеет права потребителя". На полную информацию о отваре, на гарантийный срок...
    Еще раз подчеркну сам закон, не точку зрения Верховного Суда: ст. 9 вводного закона не связывает права потребителя со "второй стороной", ну, чтобы она была магазином, ИП, ООО, ЗАО и пр. Достаточно, что я купил для личного пользования.
    Здесь нет отношений, регулируемых ЗоЗПП, соответственно нет и потребителя. Следовательно, ст.9 будет применяться частично.
    Будут отношения, регулируемые ЗоЗПП - добавится
    правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
    Скоро лето...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от виталий 100485 Посмотреть сообщение
    1. Доказывать придется истцу.
    2.
    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
    Скоро лето...

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от -1976- Посмотреть сообщение
    Автор, ты чисто плохо искал в натуре.
    Таких тем на дроме вагон и маленькая тележка и только вот твоей, чисто теоретической не хватало.
    Спасибо тебе, а то читать уже стало нечего в правовом.
    Всегда пожалуйста! Обращайся, если что))))

Больше 10 лет на форуме
    Олег Александрович, "потребительство" есть.

Статья 9. В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Здесь нет ограничений на "другую сторону" - что она ИП или организация. Есть "обязательство", далее - есть права по закону о потребителях.

Больше 5 лет на форуме

Статья 9. В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Здесь нет ограничений на "другую сторону" - что она ИП или организация. Есть "обязательство", далее - есть права по закону о потребителях.
    ТС конкретно написал, что продаёт сам, как физлицо. Поэтому ЗоЗПП нут не при делах.

Больше 10 лет на форуме
    А там не купля-продажа б/у вещи на которые как известно гарантия не распространяется?
    По сути - бремя доказывания, что вещь (авто) - было в момент продажи "не таким" - лежит на покупателе.
    Котлы Wolf - редкое говно!
    ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.

Больше 7 лет на форуме

1. Я уж не буду просить судебных постановлений ВС.))
    Дай посмотреть хотя бы судебные постановления уровня судов субъекта, подтверждающие сей довод.
    Какими именно правами потребителя из ЗоЗПП предлагаешь наделить покупана, если продавец - дядька из соседнего подъезда?

2. Заодно давай подумаем, как покупан придет в райсуд с исковым заявлением на продавана и скажет "Я освобожден от уплаты госпошлины".

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
    4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
    Судья, если не поржет, то впадет в кому.
    Скоро лето...

Больше 7 лет на форуме
    Откуда взялся дилер? Сорри, чуток не понял мысли.

Если в ДКП условия не перечислены - берем нормы закона. По купле-продаже. Есть нормы типа "если иное не предусмотрено ДКП, то...". Берутся отсюда.
    Поэтому если не хотим "норм из закона" (диспозитивных, которые могут изменяться договором) - условия надо описывать в договоре.
    Давай так. Есть ДКП. Есть сууществуещие на момент составления ДКП обязательства гарантии дилера. Так если подходить с твоей позиции, то если не описаны права и обязонности продавца, переходящие в связи с ДКП к покупателю, то и и дилер освобождается от гарантийных обязательств. Здесь ты не прав.

Дилера взял для примера. Все-таки авто.

Ну и по мне, если в договоре не оговорено состояние авто как предмета вторичной продажи, то это снимает всякин притензии к продавцу и ЗоПП никоим образом здесь не подходит. А вот если представить в ДКП определенную строчку с определенными словами, то можно можно будет и докапаться.

Больше 10 лет на форуме
    ППВС по потребительству очень "явно" выводит из-под закона и гос. услуги, и нотариат, и адвокатов.
    Так что вопросы "где акты ВС" - не ко мне.

Я привел положение закона. Которому, подчеркну, 17 лет. На уровне "одна бабка в ВС говорила" - вопрос не обсуждаю.
    То, что адвокаты молчат - ну, такие адвокаты...

Про действие норм закона, когда диспозиция не оговорена в договоре - даже обсуждать не хочу.

Больше 10 лет на форуме
    Да, еще 15 лет никто "в упор не видит" п. 3 ст. 3 НК РФ.

Надо цитировать? И напоминать, какие права у нас конституционные?

так что не надо про госпошлину, не надо...

Больше 7 лет на форуме
    Да, еще 15 лет никто "в упор не видит" п. 3 ст. 3 НК РФ.

Надо цитировать? И напоминать, какие права у нас конституционные?

так что не надо про госпошлину, не надо...
    о чем вообще сие? Можно в подробностях?

П.С. по п.3 ст.3 НК РФ можно найти много судебных актов
    Скоро лето...

Больше 7 лет на форуме
    ППВС по потребительству очень "явно" выводит из-под закона и гос. услуги, и нотариат, и адвокатов.
    Потому что, например, нотариусам, по смыслу там явно не место.

Так что вопросы "где акты ВС" - не ко мне.
    Я привел положение закона. Которому, подчеркну, 17 лет. На уровне "одна бабка в ВС говорила" - вопрос не обсуждаю.
    То, что адвокаты молчат - ну, такие адвокаты...
    "бабка в ВС", "такие адвокаты" - ты сам-то успешно применял ст.9 вводного закона? Были случаи?
    Скоро лето...

Больше 7 лет на форуме
    В любом СОЮ при вынесении решения сразу пойдет ссылка на ППВС... и к хирам статья 9...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Prius
2009 год
665000 руб.
Nissan Terrano
1997 год
510000 руб.
Toyota Aqua
2014 год
630000 руб.
УАЗ Патриот