Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

ДТП на обочине, кто будет виноват? Пожалуйста, подскажите!

Больше 10 лет на форуме

ДТП на обочине, кто будет виноват? Пожалуйста, подскажите!

Схему ДТП из пейнтбраша прикрепляю! Я собирался завернуть на парковку, для этого надо через прерывистую линию проехать 2 полосы встречной дороги, где стоит пробка и никто не двигается почти. Сначала пропускает крайний ряд, потом пропускает ряд ближе к обочине и тут надо проехать буквально 2 метра до спасительного бортика и мне в бочину стрекоча абской, а так же скользя по камням и грязи прилетает обочечник. Видеть его я не мог по двум причинам 1) был скрыт стоящими машинами 2) солнце светило ровно с его стороны и было к закату, т.е. слепило ровно в глаза практически, да все произошло молниеносно В общем не ожидал я такого подвоха, что кто то будет гнать по обочине и даже не притормозит видя, что перед ним поворот на стоянку и другие машины кого то пропускают!
    Хотелось бы узнать у вас, уважаемые знатоки правового форума: 1) Кто в такой ситуации не прав с правовой точки зрения ( плз. номер статьи закона или пункт правил пдд) 2) Может ли быть обоюдка? ( гаишник, приехавший на вызов, неоднозначно дал понять, что я как бы тут виноват, якобы он двигался прямо и пофиг где и как он двигался, и его должен был пропустить) 3) Если второй участник ДТП вины своей не отрицает и готов на разборе в гаи ( назначили на 12е сентября) подтвердить, что он тут виноват в любом случае, то будет ли он признан виновным и мне по ОСАГО выплатят ремонт кузовщины около 70 тыс. руб. ( у него КАСКО, поэтому он особо не парится)???! 4) Если все таки гаишник прав и меня на разборе признают виноватым в данном ДТП или будет обоюдка, то сможет ли грамотный юрист доказать обратное в суде, есть ли такая возможность или тут 100% все понятно????
    P.S. Если что то еще важное можете добавить, то буду очень признателен!!! Второй участник ДТП согласен, что он виноват в сложившейся ситуации и пока не конфликтует!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДТП 03.09.2013.png 
Просмотров:	611 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	3777568
    Заранее спасибо!

Больше 7 лет на форуме
    Гаишник прав. Но если сильно повезет и судья будет очень злой на обочечников - то обоюдка.
    Несправедливо конечно, но такова судебная практика.

Больше 7 лет на форуме
    ИМХО: штука в том, что он врезался в тебя, находясь уже на проезжей части дороги...
    "Произведение оптимизма на знание есть величина постоянная". (Ландау)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Chrom10 Посмотреть сообщение
    Гаишник прав. Но если сильно повезет и судья будет очень злой на обочечников - то обоюдка.
    Несправедливо конечно, но такова судебная практика.
    Гаишник неправ, а практика, это безаконие, хоть и законно оформленно.

на обочине, можно только стоять. или начать движение - для нашего случая.

а тогда правило ПДД при начале движения уступить всем.

а на правило уступить при повороте текто прямо по дороге - ответ
    А движение по обочине як по полосе запрещенно. значит право первоочередного движения нет значит и устутпить такому (по лбюому правилу нет) а значит нехрен его цитировать, оно не к этому случаю.

т.е. гаишник неправ, впрочем как и вы.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Чужой... Посмотреть сообщение
    ИМХО: штука в том, что он врезался в тебя, находясь уже на проезжей части дороги...
    а вот это да, прикол. но всеравно нарушение уже другого правила при везде на дорогу ( или тут начало движения) уступить всем кто на ней, и не важно что они делают, ты должен выйхать на дорогу не помешав никому. на ней или с нее.

anc
    anc вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от biv2 Посмотреть сообщение
    Гаишник неправ, а практика, это безаконие, хоть и законно оформленно.

на обочине, можно только стоять. или начать движение - для нашего случая.

а тогда правило ПДД при начале движения уступить всем.

а на правило уступить при повороте текто прямо по дороге - ответ
    А движение по обочине як по полосе запрещенно. значит право первоочередного движения нет значит и устутпить такому (по лбюому правилу нет) а значит нехрен его цитировать, оно не к этому случаю.

т.е. гаишник неправ, впрочем как и вы.
    Логично

Больше 10 лет на форуме
    Товарищи, вот как бы ничего не понятно! Ясно лишь то, что гаишник прав и гаишник не прав!!??? Второй участник не должен был двигаться по обочине ( как по проезжей части), т.к. правилами это запрещено и я должен уступить всем транспортным средствам находящимся на проезжей части, а тут обочина отдельно обозначена даже и движение по ней запрещено, он в меня врезался с обочины. В чем я не прав тут и что гаишники мне могут вменить? Пожалуйста объясните?!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Legasy Посмотреть сообщение
    Товарищи, вот как бы ничего не понятно! Ясно лишь то, что гаишник прав и гаишник не прав!!??? Второй участник не должен был двигаться по обочине ( как по проезжей части), т.к. правилами это запрещено и я должен уступить всем транспортным средствам находящимся на проезжей части, а тут обочина отдельно обозначена даже и движение по ней запрещено, он в меня врезался с обочины. В чем я не прав тут и что гаишники мне могут вменить? Пожалуйста объясните?!
    как что. вот это.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

И если его расмотреть как просто правило (типа для вашего случая только он) то однозначно обязан уступить дорогу встречным

не уступил, значит неуступил, а должен был - плати.

просто вам надо дальше раскрутить, не просто обихидно слово уступи ( а ПДДешное, а там только темкто имеет приоритет)

потом дальше, а приоритет это право на движение и не простое о первоочередно.

а тут обочина, ту права на движение нет (даже на не первочеродной) и размот обратно значит обочник не имел приоритет, значит не вам требование уступи ему. значит 8.8. не провашу честь, так и скажи вашей чести, т.е. судье.

Больше 7 лет на форуме
    Начнём с того, что "синий" не двигался по обочине, а выезжал с обочины на проезжую часть. Где и встретил оранжевого, двигавшегося по проезжей части.
    Ну, а второй момент - поскольку при ДТП нет вреда здоровью, то ИДППСы не определяют виновного в ДТП. Не их компетенция. Если у Вас с "синим" нет разногласий в оценке, кто виноват, смело идите в страховую и получайте возмещение. Если страховая заартачится - обращайтесь в суд.

Больше 10 лет на форуме
    Вот спасибо! Уже проясняется! Я соответственно на проезжей части всех пропустил и начал двигаться по проезжей части на стоянку и тут с обочины ( с которой мне не надо было никого пропускать, т.к. там движение запрещено) в меня влетает второй участник ДТП, который соответственно должен был меня пропустить, т.к. он въезжал на проезжую часть???!!! Он не был для меня встречным в этой ситуации, т.к. он вообще не должен был быть в движении там, откуда приехал?!
    Agnostik - Тоесть я сейчас могу договориться с "синим", чтобы мы поехали в его страховую, там он говорит, что виноват, пишет какие то бумаги и страховая на основании того, что он не против быть виноватым в этой ситуации, просто выплачивает мне деньги даже без решения и справки из ГИБДД??? Так у нас на руках ничего нет, ни какого свидетельства, что авария была вообще, только помятые машины, насколько я понимаю, после разбора в ГИБДД нам все дадут и уж тогда с документами в страховую?!

P.S. Спасибо, что помогаете, я в деле разбирательств по ДТП не силен, т.к. за 12 лет стажа ни одного ДТП такого, чтобы гаишников пришлось вызывать! Но вот ... стечение обстоятельств!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Agnostik Посмотреть сообщение
    Начнём с того, что "синий" не двигался по обочине, а выезжал с обочины на проезжую часть. Где и встретил оранжевого, двигавшегося по проезжей части.
    Ну, а второй момент - поскольку при ДТП нет вреда здоровью, то ИДППСы не определяют виновного в ДТП. Не их компетенция. Если у Вас с "синим" нет разногласий в оценке, кто виноват, смело идите в страховую и получайте возмещение. Если страховая заартачится - обращайтесь в суд.
    тоже верно . выезжал с обочины на проезжую (но ответ тотже) а если второй не ортачится, то и проблем гораздо меньше (скорее всего до суда не дойдет).

Больше 7 лет на форуме
    Agnostik - Тоесть я сейчас могу договориться с "синим", чтобы мы поехали в его страховую, там он говорит, что виноват, пишет какие то бумаги и страховая на основании того, что он не против быть виноватым в этой ситуации, просто выплачивает мне деньги даже без решения и справки из ГИБДД??? Так у нас на руках ничего нет, ни какого свидетельства, что авария была вообще, только помятые машины, насколько я понимаю, после разбора в ГИБДД нам все дадут и уж тогда с документами в страховую?!
    Без ИДПС можно оформить по так называемому "европоротоколу" только если ущерба не более чем на 25 тыс. Это не Ваш случай. В страховую обращаетесь с бумагами из ГИБДД.
    Нужно иметь в виду, что нарушение ПДД не означает автоматически виновность в ДТП. Например, в любой из машин водитель мог быть не пристёгнут ремнями, на виновность такое нарушение никак не влияет. Но, если ИДПСы вменят Вам то, что Вы не уступили дорогу транспортному средству имевшему преимущество - у страховой компании могут возникнуть обоснованные сомнения в вашей невиновности. По этому, лучше добиваться на "разборе" именно такой квалификации действий "синего", как указано выше - не имел права на первоочередное движение, так как движение по обочине запрещено, не двигался во встречном направлении, а выезжал на проезжую часть с обочины.

Больше 10 лет на форуме
    Без ИДПС можно оформить по так называемому "европоротоколу" только если ущерба не более чем на 25 тыс. Это не Ваш случай. В страховую обращаетесь с бумагами из ГИБДД.
    Нужно иметь в виду, что нарушение ПДД не означает автоматически виновность в ДТП. Например, в любой из машин водитель мог быть не пристёгнут ремнями, на виновность такое нарушение никак не влияет. Но, если ИДПСы вменят Вам то, что Вы не уступили дорогу транспортному средству имевшему преимущество - у страховой компании могут возникнуть обоснованные сомнения в вашей невиновности. По этому, лучше добиваться на "разборе" именно такой квалификации действий "синего", как указано выше - не имел права на первоочередное движение, так как движение по обочине запрещено, не двигался во встречном направлении, а выезжал на проезжую часть с обочины.
    Спасибо огромное!!! Если скинете ссылки на правовые документы, которые можно привести гайцам во внимание на разборе, то буду премногоблагдарен, если нет, то, конечно сам попробую найти, на какие статьи ссылаться в ПДД. Все равно, уже стало легче на душе.

Больше 7 лет на форуме
    Смотрите в п.1.2 определение термина "уступить дорогу (не создавать помех)" и п. 9.9 про запрет движения по обочинам. А вообще - неплохо бы освежить в памяти ПДД в целом.

Больше 10 лет на форуме
    Получается, что мне надо опираться на пункт - 9.9. "Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1,24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения." и на пункт 8.3. "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает." ???? Или еще что то можно добавить в мою защиту? А гаишники возможно будут опираться на эти пункты 8.8. "При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
    Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам." и 8.9. "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."
    Если пункт 8.3 задействовать, то является ли отделенная сплошной линией от проезжей части обочина прилегающей территорией и выезд с нее должен быть по пункту 8.3?

Больше 10 лет на форуме
    Смотрите в п.1.2 определение термина "уступить дорогу (не создавать помех)" и п. 9.9 про запрет движения по обочинам. А вообще - неплохо бы освежить в памяти ПДД в целом.
    Спасибо! ПДД и правда надо освежить в памяти, но вот только в такой ситуации к сожалению только вспоминаешь об этом!

Больше 10 лет на форуме
    Где-то с полгода назад была здесь подобная тема. Практически идентичная. Тоже многие кричали что обочечнику лишь штраф, а виновность - не уступившему. И были посрамлены. К счастью, справедливость торжествует всё чаще и чаще а на разводы гаишников попадаются и поддаются лишь ленивые лохи.

Больше 7 лет на форуме
    Если пункт 8.3 задействовать, то является ли отделенная сплошной линией от проезжей части обочина прилегающей территорией и выезд с нее должен быть по пункту 8.3?
    В том то и дело, что обочины и тротуары не являются прилегающей территорией. 8.3 - явно не в тему. Обязанность уступать при выезде на проезжую часть с обочины, торотуара, или вообще, извне дороги (кроме прилегающих территорий) - явно в ПДД не оговорена. Единственно, такой выезд на проезжую часть можно рассматривать как "начало движения", которое приравнивается к маневрированию. Но это - вопрос весьма спорный. По-этому, два варианта аргументации -
    синий не имел права на движение по обочине вообще, по этому у него не может быть и первоочередного права движения, и второй вариант - синий выезжал с обочины на проезжую часть и обязан не создавать помех всем движущимся по проезжей части, как при начале движения.

Больше 10 лет на форуме
    В том то и дело, что обочины и тротуары не являются прилегающей территорией. 8.3 - явно не в тему. Обязанность уступать при выезде на проезжую часть с обочины, торотуара, или вообще, извне дороги (кроме прилегающих территорий) - явно в ПДД не оговорена. Единственно, такой выезд на проезжую часть можно рассматривать как "начало движения", которое приравнивается к маневрированию. Но это - вопрос весьма спорный. По-этому, два варианта аргументации -
    синий не имел права на движение по обочине вообще, по этому у него не может быть и первоочередного права движения, и второй вариант - синий выезжал с обочины на проезжую часть и обязан не создавать помех всем движущимся по проезжей части, как при начале движения.
    Ясно, благодарю! "синий выезжал с обочины на проезжую часть и обязан не создавать помех всем движущимся по проезжей части, как при начале движения."а это к какому пункту ПДД можно отнести?
    И еще вопрос, если на разборе, второй участник скажет, что виноват и претензий ко мне не имеет, вынесут решение о том, что он виновен или все равно могут сделать обоюдку или меня выставить виновным?
    Последний раз редактировалось Legasy; 04.09.2013 в 12:16.

Больше 10 лет на форуме
    абсалютно согласен, у самого путается, толи не имел право ехать, толи начал движение, хотя и ехал, но ведь по ПДД не имел права ехать, значит начал.

Одно ясно, это он дурак, надо отдать ему должное , он и сам это не отрицает,. (но тут вмешиваются, более, высшие силы,от высшей силы слова уступи, но всетаки сходите в страховую, те ведь тоже не дураки, если дураки то в суд, а если и там дураки, то алес, тогда можно и в гаагу, или брюсель, правда на вашей стороне, а она всегда побеждает, или не всегда)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Volkswagen Passat
2007 год
407000 руб.
Лада 2110
2005 год
120000 руб.
BMW X6
2012 год
1550000 руб.
УАЗ Патриот