Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

ДТП на парковке, виновник скрылся, но машина известна. Вероятность возмещения?

sdk
    sdk вне форума

Больше года на форуме

ДТП на парковке, виновник скрылся, но машина известна. Вероятность возмещения?

Добрый день! Около 5 утра на парковке возле дома моей машине снесли зеркало и шорканули дверь, крыло и бампер. Т.к. сработала сигнализация, я успела увидеть отъезжающий автомобиль, выбежала - т.к. это узкая часть дороги и тупик, виновник не успел развернуться и скрыться, предполагаемое авто виновника было "брошено" посреди парковки, на машине имелись явные следы ДТП, внутри салона еще светился брошенный телефон. Выбежала я без телефона, пока туда-сюда поднималась, спускалась и вызывала ДПС, этот автомобиль скрылся. Я запомнила марку, цвет, номер и имеющиеся повреждения. ДТП оформили, авто подали в розыск. Когда рассвело, выяснилось, что задета не только моя машина, но еще и соседняя. На моем и соседнем авто остались следы краски виновника. По знакомым удалось пробить адрес, на кого зарегистрирован автомобиль, подозреваемый в совершении ДТП. Съездив по адресу со вторым потерпевшим, мы обнаружили авто виновника и следы ДТП на нем, провели фото и видеосъемку. Вышел человек, мягко говоря, гоповато-алкашного вида, начал "наезжать", что мы тут тремся и т.д. Объяснили ему ситуацию, сказали, что авто подано в розыск и его ищут. Мужчина путался в показаниях, больше "наезжал". Из разговора стало понятно, что владелец не он, владелец автомобиля якобы умер 40 дней назад, на автомобиле неясно кто ездит, но при этом тот, кто был в ту ночь за рулем говорил ему о происшествии, что мол только один авто был поврежден, а не два, и "понимаете, наследников много, не у всех есть права и не все водить умеют". Т.е. предварительно сложилась картина: виновник ДТП скрылся с места происшествия, за рулем был не владелец и возможно без прав. Разговор удалось частично заснять. По адресу направили службу розыска. У меня это первый случай ДТП, да еще и такого глупого, поэтому прошу совета:
    1) При оформлении работник ДПС мне не выдал ни копию протокола, ни справку, только повестку в отдел розыска. Нормальная ли это ситуация? До ГИБДД не могу дозвонится уже весь день, то ли выходной, то ли просто не хотят брать трубку. Второму потерпевшему выдали справку при оформлении (он заметил повреждения уже после того, как оформили меня)
    2) Зеркало отваливается, как ни приматывай (сломалось крепление, само зеркало целое и электроника не повреждена), могу ли я посадить его, например, на эпоксидный клей до проведения экспертизы? Ездить надо, а без зеркала никак :(
    3) И главный вопрос, если предположить не самый лучший вариант, и окажется, что владелец авто действительно умер, и неизвестно, кто был за рулем, должна ли будет по закону страховая виновника возместить мне и второму пострадавшему ущерб?

Больше 10 лет на форуме
    Шансов немного, к сожалению.
    Вряд ли сможете доказать кто именно был за рулём в момент ДТП, а предъявить иск собственнику невозможно.
    Страховая не будет платить, т.к. страхуется ответственность водителя, которого Вы не установили.

Больше 10 лет на форуме
    кто управлял автомобилем вы не видели и вряд ли кто сам сознается,шансов мало....вот такие у нас дебильные законы...
    "Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

sdk
    sdk вне форума

Больше года на форуме
    http://www.proautopravo.ru/avtopravo...ravila-vyplat/ написано, что
    "Не являются законными основаниями для отказа в выплате следующие случаи:

Управление виновником транспортным средством в состоянии опьянения (любой природы, любой степени)
    Оставление виновником места ДТП
    Отсутствие виновника в перечне лиц, допущенных к управлению (если страховка с ограничением)
    Отсутствие у виновника права управления транспортным средством (как данной категории, так и в целом)
    Управление виновником транспортным средством в период, не предусмотренный полисом ("сезонное страхование") "

это неправда, получается?

Больше 7 лет на форуме
    Ремонтировать за свой счёт прийдётся Вам.
    На будущее нужно было костьми ложится под авто виновника!
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от sdk Посмотреть сообщение
    http://www.proautopravo.ru/avtopravo...ravila-vyplat/

это неправда, получается?
    Правда, конечно.. Но: надо УСТАНОВИТЬ, КТО ВИНОВНИК! А вот с этим проблемы в данном случае.
    Toyota Nadia SXN10 3SFE 2000 cм3, 2001 г.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от -777- Посмотреть сообщение
    Ремонтировать за свой счёт прийдётся Вам.
    На будущее нужно было костьми ложится под авто виновника!
    А смысл? Нужно было виновника хватать за что-нибудь доступное - да и тогда мог бы в отказ пойти. Так что только КАСКО решает все проблемы.

Больше 10 лет на форуме
    А если выяснится что собственник ответственность застраховал без ограничения лиц допущеных к управлению. Авто не угоняли.
    АДВОКАТ

тел. +7 96О 926 9554 WhatsApp

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Vitek-Kemerovo Посмотреть сообщение
    А если выяснится что собственник ответственность застраховал без ограничения лиц допущеных к управлению. Авто не угоняли.
    Собственник умер за 40 дней до причинения вреда.
    Как может работать документ им подписанный? ДОСАГО разве не умирает вместе с усопшим?
    Я Русский, сказал Человек.И Бог заплакал вместе с ним

ТО а/м А В С D (осаго/КБМ)

Больше 7 лет на форуме
    Госспади, тут иной раз в правовом такие сказки услышать можно, а ТС верит на слово какому-то синегопу... 40 дней... наследники... не умеют водить, а за руль садятся...

Как-то мне лично все это больше кажется попыткой сделать финт ушами и объяснить ТСу, что перспективы получить что-то нереальны, поэтому заморачиваться с ГИБДД не стоит и проще утереться. Долбите виновника до последнего.
    Песец - это не только ценный мех...

sdk
    sdk вне форума

Больше года на форуме
    Спасибо за ответы! Долбить будем до последнего, просто из принципа. Я не верю на 100% словам сомнительного вида мужчины, но как один из худших вариантов рассматриваю. Мы оставляли свои номера ему - второму потерпевшему звонила некая женщина, успела представится только, что она по поводу происшествия, как послышались на заднем фоне пьяные разборки, и она сказала, что перезвонит. В 5 утра на улице ни души, дпс надо было вызвать, телефоны дома остались.. Спросоня не получилось учесть всего, к сожалению. На будущее мне объяснили, что можно спустить колесо - не прокалывать, а нормально спустить. Так можно делать или за такое могут привлечь к ответственности?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Сергей Котов Посмотреть сообщение
    А смысл? Нужно было виновника хватать за что-нибудь доступное - да и тогда мог бы в отказ пойти. Так что только КАСКО решает все проблемы.
    Согласен, но как аффтар пишет в рыдване не было никого..
    Вот и нужно было этот рыдван не выпущать.
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

sdk
    sdk вне форума

Больше года на форуме
    Не было никого, только телефон светился. Машина была открыта - надо было телефон брать в заложники? :)) Жаль только, что это кража была бы

Больше 7 лет на форуме
    Не было никого, только телефон светился. Машина была открыта - надо было телефон брать в заложники? :)) Жаль только, что это кража была бы
    Если ключи в замке - забирать ключи. Лучше - сняв брелок сигнализации и оставив его в машине. Стоимость самого по себе ключа копеечная - состав преступления по ст. УК кража не образуется. Умысла на завладение автомобилем нет, ибо очевидно, что без брелка сигнализации это невозможно, да и представившейся возможностью в виде пустого открытого авто Вы не воспользовались. В самом крайнем случае светит несерьезная административка. Сказаное выше - на правах личного мнения непрофессионала, возможно эксперты откомментируют. :)

Ну а вообще, как уже говорили - вызвать ДПС и спустить колеса. При постановке вопроса "ДТП, виновник сбежал, бросив открытую машину", думаю, прилетели бы быстро. Верная и здоровая палка для них же.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Danty4 Посмотреть сообщение
    Если ключи в замке - забирать ключи. Лучше - сняв брелок сигнализации и оставив его в машине. Стоимость самого по себе ключа копеечная - состав преступления по ст. УК кража не образуется.
    Совет прикольный, но у меня вот например два ключа от машины с собой, да и, думаю, много у кого.

Сообщение от Danty4 Посмотреть сообщение
    Ну а вообще, как уже говорили - вызвать ДПС и спустить колеса. При постановке вопроса "ДТП, виновник сбежал, бросив открытую машину", думаю, прилетели бы быстро. Верная и здоровая палка для них же.
    А что если оформят ДТП, машина останется стоять, завтра придет собственник, который скажет, что мол "машину вчера брал мой близкий родственник, против которого не могу свидетельствовать, я не ездил, это может подтвердить мой брат, жена, отец, мать, сын и еще пара друзей."

Тогда уж надо еще и виновника на видео успеть снять.

Больше 10 лет на форуме
    Если машина останется на месте, то эксперты при желании могут легко "снять пальчики" с руля и прочих мест. Вот и доказуха на виновника. Другой вопрос - захотят ли они с этим заморачиваться по простой административке...
    ММС Pajero `02 3.5GDI & H. Fit `07
    MMC Galant VR-4 '97
    N. Bluebird `98
    T. Corolla `93

Больше 7 лет на форуме
    Афтарша, бей в жбан казлу иначе бабло не получишь

Больше 7 лет на форуме
    она бабло не получит даже если кегли раскинет. надо брать на таран падонка или замуж за местного мафиозо выходить срочно)))

sdk
    sdk вне форума

Больше года на форуме
    :) интересные советы. По теме результат следующий: машину пытались скрыть - со слов того же сомнительного мужчины следователю, она стояла в гараже якобы с самой смерти владельца и никто на ней никуда не ездил и не ездит, и страховки у нее вообще не существует. В назначенный следователем день мужчина для открытия гаража и демонстрации авто не явился. Далее, что произошло конкретно, мне не известно, но следователь раскрутил-таки это дело. Владелец действительно умер. Свидетельство о смерти родственники еще не получали. Наследник авто - тот самый мужчина, с которым мы разговаривали. Прав у него нет. За руль в тот день села его также бесправная сестра - покататься со своим другом. Они заехали в наш двор и там она, сдавая задом, не убедилась в безопасности маневра и повредила два автомобиля. Собственно теперь у меня на руках есть адекватная справка и постановления о прекращении производства по делу с итогом, что водитель спасио признан виновным в нарушении пп 8.12 ПДД РФ. По виновнице также будет суд на тему, что она была без прав и скрылась с места ДТП, но нас, пострадавших, это уже вроде как мало касается. У авто виновника есть страховка. Следователь сообщил, что с выданным нам набором бумаг, мы смело можем обращаться в страховую виновника или свою за выплатами. Но меня по-прежнему интересует вопрос юридического характера: даже если все так удачно сложилось, что авто найдено, у авто есть страховка и водитель-виновник определен, не случится ли так, что страховая фирма в дальнейшем, при получении информации о смерти владельца, потребует возмещение её расходов, т.е. возврат средств?

Больше 7 лет на форуме
    :) интересные советы. По теме результат следующий: машину пытались скрыть - со слов того же сомнительного мужчины следователю, она стояла в гараже якобы с самой смерти владельца и никто на ней никуда не ездил и не ездит, и страховки у нее вообще не существует. В назначенный следователем день мужчина для открытия гаража и демонстрации авто не явился. Далее, что произошло конкретно, мне не известно, но следователь раскрутил-таки это дело. Владелец действительно умер. Свидетельство о смерти родственники еще не получали. Наследник авто - тот самый мужчина, с которым мы разговаривали. Прав у него нет. За руль в тот день села его также бесправная сестра - покататься со своим другом. Они заехали в наш двор и там она, сдавая задом, не убедилась в безопасности маневра и повредила два автомобиля. Собственно теперь у меня на руках есть адекватная справка и постановления о прекращении производства по делу с итогом, что водитель спасио признан виновным в нарушении пп 8.12 ПДД РФ. По виновнице также будет суд на тему, что она была без прав и скрылась с места ДТП, но нас, пострадавших, это уже вроде как мало касается. У авто виновника есть страховка. Следователь сообщил, что с выданным нам набором бумаг, мы смело можем обращаться в страховую виновника или свою за выплатами. Но меня по-прежнему интересует вопрос юридического характера: даже если все так удачно сложилось, что авто найдено, у авто есть страховка и водитель-виновник определен, не случится ли так, что страховая фирма в дальнейшем, при получении информации о смерти владельца, потребует возмещение её расходов, т.е. возврат средств?
    В порядке регресса к владельцу авто (покойному), насколько я понимаю. Видимо, платить в итоге придется наследникам или непосредственной виновнице, но явно не Вам.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mazda Demio
2002 год
165000 руб.
Skoda Octavia
2017 год
950000 руб.
Chevrolet Lacetti
2006 год
235000 руб.