Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 19 из 19

Закон о кап.ремонте

Больше 7 лет на форуме

Закон о кап.ремонте

Ввели закон о новых поборах с нашего брата. Теперь к ежемесячной плате за квартиру хотят добавить статью о сборах на кап.ремонт, от 7руб\кв.м в месяц. У нас дому два года, и мы уже должны платить за кап.ремонт который по плану должен быть в 2036 году. На мой взгляд это не совсем справедливо, ведь например я не уверен что буду жить в этом доме к этому времени, почему я должен оплачивать ремонт будущему собственнику? Да и вообще я не знаю что будет в 2036 году. Почему я должен платить за события в этом году?
    Погуглив узнал, что:
    Статья 44 Жилищного кодекса РФ:
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (большинством не менее двух третей голосов — прим. ред.);
    <...>
    4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме (большинством голосов — прим. ред.);
    <...>
    Статья 46 Жилищного кодекса РФ:
    1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
    <...>

Таким образом, для принятия решения о текущем ремонте с 17.06.2011 г. достаточно простого большинства голосов собственников, участвующих в данном собрании. Для принятия решения о капитальном ремонте, как и прежде, требуется решение 2/3 всех собственников помещений дома.

Я правильно понимаю что если мы 2\3 собственниками жилья примем согласие о ненужности кап.ремонта, или вообще просто не чего не примем - то и сборы на кап.ремонт дома не законны?

ТСЖ не ставит вопрос о платить\не платить сборы на кап.ремонт. А предлагает выбрать счет для сбора денег - региональный оператор, или собственный счет ТСЖ. Что на мой взгляд не есть правильно.

Прошу дать комментарии.
    С Уважением.

Больше 10 лет на форуме
    Перечень услуг и их стоимость определяется на общем собрании собственников и подается в ук.
    Пересматривать этот перечень собственники имеют право каждый год
    Мы определили стоимость текущего ремонта 2р/кв.м и ук включило эту стоимость в квитанции
    по капитальному ремонту ничего собираем

Организуйте собрание Собственник в с введением протокола собрания, повесткой собрания... кочан по всем правилам ЖК. Решение собрания отправляйте в ук

Больше 7 лет на форуме
    у нас ТСЖ, то есть все-таки правильно понимаю, что если мы не согласимся на сборы по кап.ремонту - то и не будет ни каких сборов. А ТСЖ в данной ситуации просто хитрит - мол выбирайте куда платить, а не платить или не платить.
    Последний раз редактировалось Scrooge McDuck; 14.12.2013 в 11:01.

Больше 7 лет на форуме
    ТС, возможно ты будешь жить в доме, в котором требуется кап. ремонт. Нововведения призваны аккумулировать средства на адресное направление, т.е. не конкретно сбор и трата в одном доме, а перенаправление этих средств на нужды конкретного дома.

Вы не можете принять решение о непроведении кап. ремонта и текущего ремонта вообще, ибо это будет противоречить тому же ЖК в части обязанности содержания и поддержания собственниками здания в безопасном состоянии.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от uncleandrew Посмотреть сообщение
    ТС, возможно ты будешь жить в доме, в котором требуется кап. ремонт. Нововведения призваны аккумулировать средства на адресное направление, т.е. не конкретно сбор и трата в одном доме, а перенаправление этих средств на нужды конкретного дома.
    Не согласен. ТСЖ и призывает нас, собственников аккумулировать деньги именно на счете ТСЖ, а не в общем котле регионального оператора.

Вы не можете принять решение о непроведении кап. ремонта и текущего ремонта вообще, ибо это будет противоречить тому же ЖК в части обязанности содержания и поддержания собственниками здания в безопасном состоянии.
    Почему? Я же выше привел Вам выше выдержки из жилищного кодекса: Для принятия решения о капитальном ремонте требуется решение 2/3 всех собственников помещений дома.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Хайтек Посмотреть сообщение
    Почему? Я же выше привел Вам выше выдержки из жилищного кодекса: Для принятия решения о капитальном ремонте требуется решение 2/3 всех собственников помещений дома.
    Принять решение о кап. ремонте не означает отказаться от него вовсе. Т.е., раз в год (или чаще, но не реже) на общем собрании принимается решение о проведении кап. ремонта в следующем году. При отсутствии необходимости в нем принимается соответствующее решение. В силу указанных причин вы не в праве отказаться от ремонта в целом и, соответственно, выплат в соответствующий фонд.
    Опять же, заметьте, что это будет целевой счет (у ТСЖ).

Больше 7 лет на форуме
    Принять решение о кап. ремонте не означает отказаться от него вовсе. Т.е., раз в год (или чаще, но не реже) на общем собрании принимается решение о проведении кап. ремонта в следующем году. При отсутствии необходимости в нем принимается соответствующее решение. В силу указанных причин вы не в праве отказаться от ремонта в целом и, соответственно, выплат в соответствующий фонд.
    Опять же, заметьте, что это будет целевой счет (у ТСЖ).
    Вы можете привезти выдержки из закона в котором указанно что собственники не могут отказаться от кап.ремонта?
    Не справедливо это на мой взгляд, я мечтаю о своем частном доме, и я не уверен что буду жить в этом МКД, почему я должен сейчас скидываться на ремонт собственникам в 2036 году?

По такой логике можно обязать всех автовладельцев скидываться на будущий капремонт, в общий котел, и если у кого-то сломался движок то с этого счета брать деньги))

Ну или за будущий воздух к примеру деньги брать. То есть станешь старше 50 лет - нужно будет платить за воздух, ибо много воздуха передышал за свою жизнь, и скидываться на этот воздух нужно начинать уже сейчас.
    Последний раз редактировалось Scrooge McDuck; 14.12.2013 в 12:53.

Больше 7 лет на форуме
    Вы можете привезти выдержки из закона в котором указанно что собственники не могут отказаться от кап.ремонта?
    Не справедливо это на мой взгляд, я мечтаю о своем частном доме, и я не уверен что буду жить в этом МКД, почему я должен сейчас скидываться на ремонт собственникам в 2036 году?
    Вы же листали закон (ЖК РФ). В нем не двусмысленно сказано, что бремя поддержания имущества (общего и частного) лежит на собственниках помещений. Справедливо, по Вашему, привести дом в нежилое состояние и уехать из него?..

По такой логике можно обязать всех автовладельцев скидываться на будущий капремонт, в общий котел, и если у кого-то сломался движок то с этого счета брать деньги))
    Так и было бы, если б это было общее тс. Аналогия не уместна.

Ну или за будущий воздух к примеру деньги брать. То есть станешь старше 50 лет - нужно будет платить за воздух, ибо много воздуха передышал за свою жизнь, и скидываться на этот воздух нужно начинать уже сейчас.
    Опять не уместная аналогия. Воздух- не результат чьего-то труда. Но так или иначе ты платишь за него :)

Больше 10 лет на форуме
    *
    Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
    ]
    Еще статью 170 почитай и далее что связано с кап ремонтом
    С планшета копировать неудобно

Больше 15 лет на форуме
    Я правильно понимаю что если мы 2\3 собственниками жилья примем согласие о ненужности кап.ремонта, или вообще просто не чего не примем - то и сборы на кап.ремонт дома не законны?.
    тут, брателло, такое дело: Закон Новосибирской области от 5 июля 2013 года №360-ЗО.
    а он, типо, опираецо на соответствующий ФЗ.
    не хочешь ты сказать, что эти законы противоречат ЖК?

еще есть фишка: в феврале, вроде, в ГД запланировано рассмотрение поправок в закон о кап.ремонте. сплетничают, что dead-line будет отодвинут на 6 месяцев.
    кста, платить, в соответствие в законом НСО 360, достаточо до отметки 40% от сметы кап.ремонта (точнее, соответстующей статьи ремонта: крыша или стены...), затем разрешают остановить платежи.

Больше года на форуме
    честно, достали такие нытики.
    хочу жить в квартире, получать тепло, свет, воду.
    на остальное пох-р.
    ты б-н подумай своей пустой головой, что если не делать кап. ремонт, то жить ты будешь у помойки во дворе максимум лет через 5.

не нравиться жить в квартире, купи дом и живи в нем.

а если хочешь разобраться, куда уходят твои деньги так так и пиши.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Юртй Посмотреть сообщение
    честно, достали такие нытики.
    хочу жить в квартире, получать тепло, свет, воду.
    на остальное пох-р.

не нравиться жить в квартире, купи дом и живи в нем.

а если хочешь разобраться, куда уходят твои деньги так так и пиши.
    эй ты, чипушило, скромней себя веди, с ипотекой рассчитайся для начала. Тебя если хотят поиметь или имеют и ты молчишь об этом, и тебе хорошо от этого - это твое право.

я еще раз повторюсь, почему человек купивший квартиру в новом доме должен платит за кап.ремонт? Ведь человек итак платит выше цены на вторичке.
    Согласен с uncleandrew, не справедливо привести дом в нежилое состояние и уехать из него.
    На мой взгляд, но новые дома должен быть наложен мораторий на оплату этих взносов, в течение гарантийного срока - 5 лет, или более. А затем уже собирать бабло с людей.

ты б-н подумай своей пустой головой, что если не делать кап. ремонт, то жить ты будешь у помойки во дворе максимум лет через 5.
    кап.ремонт планируется производить в 2036 году. а до этого на собранные деньги, и проценты от них можно построить ни один коттедж.
    Последний раз редактировалось Scrooge McDuck; 14.12.2013 в 14:45.

Больше 7 лет на форуме
    Очередное гос.кидалово.
    Вот,ты негодуешь(справедливо),что дом новый,а уже оброком обложен.А я считаю,что и старые дома не должны так быть обложены.
    Но,кому это надо разбираться.Это оч лакомый кусок-СИСТЕМА ЖКХ.
    Бороться и искать,найти и не сдаваться

Больше года на форуме
    эй ты, чипушило, скромней себя веди, с ипотекой рассчитайся для начала. Тебя если хотят поиметь или имеют и ты молчишь об этом, и тебе хорошо от этого - это твое право.

я еще раз повторюсь, почему человек купивший квартиру в новом доме должен платит за кап.ремонт? Ведь человек итак платит выше цены на вторичке.
    Согласен с uncleandrew, не справедливо привести дом в нежилое состояние и уехать из него.
    На мой взгляд, но новые дома должен быть наложен мораторий на оплату этих взносов, в течение гарантийного срока - 5 лет, или более. А затем уже собирать бабло с людей.

кап.ремонт планируется производить в 2036 году. а до этого на собранные деньги, и проценты от них можно построить ни один коттедж.
    ты за базаром следи.
    и если тебя прут по ипотеке в новострое, так не ной и терпи.
    а если точнее не суетись под клиентом, расслабся и получай удовольствие.

тебе за кап. ремонт сколько насчитывают 2 рубля с метра
    пусть у тебя квартира 70 кв.м.

за 23 годы ты заплатишь 36 тысяч
    если с тебя будут брать 10 руб за метр то 360 тысяч.

какой нах-н котедж ты купишь за эти деньги.
    Финансит х-в.

Больше 7 лет на форуме
    ты за базаром следи.
    и если тебя прут по ипотеке в новострое, так не ной и терпи.
    а если точнее не суетись под клиентом, расслабся и получай удовольствие.

тебе за кап. ремонт сколько насчитывают 2 рубля с метра
    пусть у тебя квартира 70 кв.м.

за 23 годы ты заплатишь 36 тысяч
    если с тебя будут брать 10 руб за метр то 360 тысяч.

какой нах-н котедж ты купишь за эти деньги.
    Финансит х-в.
    Ты для начала за своим научись следить, а затем считать и читать. Проходим дальше.

Больше 7 лет на форуме
    А мой расчет таков:
    7руб х 70 кв.метров х 150 квартир = 73 500 руб\мес = 882 000 тыс.руб\год = 19млн.404 тыс за 22 года
    Добавим сюда процентную ставку 8 годовых в виде сложного процента получаем за 22 года сумму в 53 млн 035 тыс 153.50 руб!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	график 1.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	4018900
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	график 2.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	4018901
    Последний раз редактировалось Scrooge McDuck; 14.12.2013 в 15:34.

Больше года на форуме
    А мой расчет таков:
    7руб х 70 кв.метров х 150 квартир = 73 500 руб\мес = 882 000 тыс.руб\год = 19млн.404 тыс за 22 года
    Добавим сюда процентную ставку 8 годовых в виде сложного процента получаем за 22 года сумму в 53 млн 035 тыс 153.50 руб!
    так ты разберись в желаниях.
    если брать твой расчет, то ты все равно за 22 года оплаты за свою квартиру насобираешь х-ню. Денег хватит на один вечер в кабаке посидеть.
    а вот если ты собираешься весь дом швырнуть на бабло, то это другой разговор.

а еще ты про одну сторону вопроса думал, что на твои 53 млн можно откапиталить в твоем 150-ти квартирном доме?.

Больше 7 лет на форуме
    так ты разберись в желаниях.
    если брать твой расчет, то ты все равно за 22 года оплаты за свою квартиру насобираешь х-ню. Денег хватит на один вечер в кабаке посидеть.
    да мне жалко этого фиолета\месяц. Просто сам факт того что хотят в очередной раз нагнуть нашего брата

а еще ты про одну сторону вопроса думал, что на твои 53 млн можно откапиталить в твоем 150-ти квартирном доме?.
    а здесь наверное ты прав

Больше 10 лет на форуме
    про 5 лет гарантии Вы не правы. На технологическое и инженерное оборудование - 3 года. 2 года уже прошло, тэк что пара собирать.

Вернуться к списку тем
Nissan Almera
2015 год
260000 руб.
Лада 2107
2010 год
99000 руб.
Toyota Hiace
2014 год
1750000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год