Показано с 1 по 19 из 19

Вопрос о применении ст 12,3 КОАП

Больше 7 лет на форуме

Вопрос о применении ст 12,3 КОАП

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Суть дела.

Вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД в городе. Попросили документы. У меня не оказалось с собой полиса ОСАГО, прошли в машину выписали протокол по ч 2 ст 12,3 КОАП. 500 рублей в кассу.
    спорить с доблестными полицаями не было желания и главное времени. Полис ОСАГО есть!!, годен до февраля сего года. Машина одна в семье и полис у супруги остался..
    Да мой косяк конечно, но в КОАПе говорится о предупреждении по данной ст, если впервые совершил.
    Так вот вопрос: впервые совершил по данной статье или вообще правонарушение в течении года.

За прошлый год летом выписали предупреждение за превышение в 14 км/ч. я думал сотку выписали, а гайцы предупредили. Вообще обычно не нарушаю.

Прав ли гаец, что штраф выписал?
    Тоже неплохо, - сказал зять, бросив камнем в собаку, а попав в тещу.

Больше 7 лет на форуме
    Прав. Мог бы 12.37 вхерачить :)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от uncleandrew Посмотреть сообщение
    Прав. Мог бы 12.37 вхерачить :)
    мог бы да кабы.. Могли и РПГ в багажник подбросить))

Вопрос про Предупреждение по данной статье

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от SuperSeven Посмотреть сообщение
    Да мой косяк конечно, но в КОАПе говорится о предупреждении по данной ст, если впервые совершил.
    Где там написано про "впервые совершил"? Ничто не мешает инспектору сразу со штрафа начать.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Вопрос про Предупреждение по данной статье
    Ну есть оно там, к тебе не применили и не обязаны.

Больше 10 лет на форуме
    прав
    автор - тебя пожалели, вместо чувства благодарности ты еще недоволен
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
    (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда ....
    http://www.zakonrf.info/koap/3.4/

Больше 10 лет на форуме
    все понятно
    с автором надо было поступить по-другому
    снять номера со всеми вытекающими и составить протокол по 12.37
    не зря говорится - не делай добра, не получишь зла
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    все понятно
    с автором надо было поступить по-другому
    снять номера со всеми вытекающими и составить протокол по 12.37
    не зря говорится - не делай добра, не получишь зла
    +
    Бороться и искать,найти и не сдаваться

Больше 7 лет на форуме
    А лучше сжечь машину..
    Бля спроси нормально на правовом... у*****ся всем нужно но черкнуть чего нибудь.

В ст КОАПа написанно ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ или. Вот это самое ИЛИ на основании чего ГАИшник решает. ВСЕ. Я просто понять хочу. Если ему жена не дала он с говняным настроением будет шашкой махать?

Больше 7 лет на форуме
    А лучше сжечь машину..
    Бля спроси нормально на правовом... у*****ся всем нужно но черкнуть чего нибудь.

В ст КОАПа написанно ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ или. Вот это самое ИЛИ на основании чего ГАИшник решает. ВСЕ. Я просто понять хочу. Если ему жена не дала он с говняным настроением будет шашкой махать?
    А там еще кто-то был?
    Бороться и искать,найти и не сдаваться

Больше 10 лет на форуме
    А лучше сжечь машину..

тебе и объяснили нормально
    тебя пожалели и уберегли от больших проблем
    вместо осознания этого после того как тебе написали люди, у которых ты прищел спросить совета - ты опять лезешь в бутылку
    что ж - если ты не способен осознать полученную информацию - это только твои проблемы
    и, кстати, еще не факт на тему кто кому чего не дал.

Больше года на форуме
    2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
    (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда ....
    http://www.zakonrf.info/koap/3.4/
    а ты, крохобор, про это забыл:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.
    (в ред. Федеральных законов от 02.04.2012 N 31-ФЗ, от 07.05.2013 N 98-ФЗ)
    2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.
    (в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 116-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
    3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации или о прекращении указанных задержания и запрещения принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о применении соответствующей меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
    4. В протоколе о задержании транспортного средства или в протоколе о запрещении эксплуатации транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства или запрещении его эксплуатации, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В протоколе о задержании транспортного средства указываются наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.
    5. Протокол о задержании транспортного средства или протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
    6. В случае отказа лица, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
    7. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида или протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства вручается лицу, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
    8. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.
    9. Перемещение транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств и обеспечение запрещения эксплуатации транспортного средства осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
    10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
    11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
    12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.
    (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ

Больше года на форуме
    А лучше сжечь машину..

сожги машину! Таким крохоборам как ты лучше пешком ходить. Скажи ментам спасибо, что по 12.37 не оформили, потму как там автоматом идет часть 2 ст. 27.13 ... и сняли бы номера с твоей шушлайки.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    тебе и объяснили нормально
    тебя пожалели и уберегли от больших проблем
    вместо осознания этого после того как тебе написали люди, у которых ты прищел спросить совета - ты опять лезешь в бутылку
    что ж - если ты не способен осознать полученную информацию - это только твои проблемы
    и, кстати, еще не факт на тему кто кому чего не дал.
    Ясно, спасибо. Просто применение слова предупреждение мне было не совсем понятно. Летом за превышение остановили, сами по базе пробили и не сотку выписали а предупреждение.

Ясно, спасибо. Просто применение слова предупреждение мне было не совсем понятно. Летом за превышение остановили, сами по базе пробили и не сотку выписали а предупреждение.
    и сейчас тебя тоже пожалели, не стали номера снимать

Больше 10 лет на форуме
    тут все на произвол инспектора - хочет предупреждение, хочет штраф
    с учетом того, что в этой ситуации можно было поиметь серьезный головняк, то штраф можно считать разумной платой социиуму

Больше 10 лет на форуме
    Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения
    Это значит, что за второе правонарушение не может быть назначено предупреждение, а не что за первое обязательно надо назначать предупреждение.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Это значит, что за второе правонарушение не может быть назначено предупреждение, а не что за первое обязательно надо назначать предупреждение.
    У него в прошлом году превышение на 14. Видать еще по действующей 12.9 ч.1.

Вернуться к списку тем
Kia Spectra
2008 год
265000 руб.
Toyota Corolla Axio
2014 год
650000 руб.
Toyota Platz
2001 год
210000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год