Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Завершение обгона через сплошную. 12.15.ч 4. в пользу водителя

Больше года на форуме

Завершение обгона через сплошную. 12.15.ч 4. в пользу водителя

Доброго времени суток.
    Хочу изложить свою историю моего нарушения со счастливым концом. Надеюсь, многих заинтересует.
    Итак, классическая ситуация: начал обгон на разметке 1.5, знак 3.20 заметил после набора скорости и выезда на встречку, завершение обгона - после знака и через сплошную. Видео с моего регистратора здесь: https://drive.google.com/file/d/0B7S...ew?usp=sharing
    Через 300 метров остановлен ИДПС. ИДПС показал мне кадры видео, где при максимальном увеличении с трудом можно было рассмотреть, что какая-то машина завершает обгон после какого-то знака. Позже, распечатки этого видео были приложены к делу в качестве доказательства моей вины:
    https://drive.google.com/file/d/0B7S...ew?usp=sharing
    Был составлен протокол с формулировкой:"управляя а/м на участке а/д с ограниченной видимостью, выраженная опасным поворотом, перед началом спуска, в зоне действия дор. знака 3.20 "Обгон запрещен" совершил обгон а/м КАМАЗ с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. т. е. нарушил пп 1.3; 11.4 ПДД РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4 статьи 12.15 КОАП РФ"
    Я в протоколе написал: "С нарушением не согласен. Обгон начал до начала действия знака "Обгон запрещен". Знак был закрыт обгоняемым ТС. При начале обгона разметка была обычная прерывистая. Обгон завершил за несколько метров после знака "Обгон запрещен". Видео с регистратора прилагается."
    Также, я написал ходатайство о рассмотрении дела по месту моего жительства. Подробно прочел все пункты протокола и расписался во всех местах.
    Далее я действовал по рекомендациям и советам, изложенным здесь Выезд для обгона через прерывистую, завершение через сплошную - нарушение или нет? и здесь: http://genolab.ru/about-cops-and-12154/ (огромное спасибо мужикам!)
    По извещению меня о рассмотрении дела, обратился в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела с проведением фотосъемки материалов. При ознакомлении с материалами дела обратил внимание помощника судьи на явные "ляпы". Например, в материалах дела есть ссылка на схему моего нарушения, а самой схемы нет (видимо, подобные дела у славных гаишников поставлены на поток). Помощник судьи мне ответила, что если есть кадры фотофиксации, то гаишники не утруждают себя другими доказательствами.
    Я подготовил свои объяснения для суда:
    https://docs.google.com/document/d/1...it?usp=sharing
    И ходатайство о приобщении к делу видеоматериалов с моего видеорегистратора (вместе с компакт-диском).
    Суд состоялся 8.12.2014 г. Судья прочла и приобщила к материалам дела мое объяснение и мои видеоматериалы. Видеоматериалы она не смотрела. Минут 5 изучала протокол и предоставленные гаишниками распечатки видеоматериала.
    В итоге - постановление суда:
    https://drive.google.com/file/d/0B7S...ew?usp=sharing
    Дело прекращено!
    Выше я изложил только факты, теперь позвольте немного субъективных суждений.
    Сам я считаю себя дисциплинированным водителем. Знаете ли, возраст, да житейский опыт... Данная ситуация будет мне уроком на будущее. Я признаю, что нарушение было, но согласиться с 12.15 ч.4 не могу. Не было "выезда в нарушение правил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"! Знаю и судебную практику и Постановление Пленума ВС РФ от 09.02.2012, где прямо сказано: "ДВИЖЕНИЕ по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 ... образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ..." Но ведь предназначение суда и состоит в том, чтобы "полно, всесторонне и объективно..."
    На положительное решение не надеялся. Знакомые адвокаты говорили: "Признай вину, тогда дадут по минимуму. Такое уж у нас правосудие: против твоей презумпции невиновности у судьи один аргумент: нет оснований не доверять протоколу, составленному официальным лицом". Готовился обжаловать решение и идти дальше по инстанциям.
    Не скрою, была шальная мысль пойти в полный отказ: "не было, не совершал, оговорили (ведь из доказательств был только протокол)". В итоге написал все, как было и в суде признал, что завершил обгон через сплошную.
    Вижу две причины положительного решения моего дела:
    - безобразно подготовленные гаишниками материалы дела;
    - полное, всестороннее и объективное рассмотрение дела судьей (дай Бог ей здоровья!);
    Вот теперь думаю, как написать жалобу на того самодовольного гаишника, который составлял протокол. С одной стороны, он продукт своего органа, основная цель существования которого - фиксировать, а не пресекать нарушения. А то, что он не захотел выслушать мои аргументы, вникнуть в конкретную дорожную ситуацию, посмотреть видео с моего регистратора, так это "не входит в его должностные обязанности". С другой стороны, уж очень мне не хочется быть бессловесной тварью на дороге, полностью зависящей от взмаха жезла ИДПСа. Так что, друзья, если есть какие-нибудь реальные формулировки (типа "некомпетентность" или "несоответствие должности"), пишите в форум.
    И в заключение мои советы в ситуациях, когда вы не согласны с нарушением:
    1. В своих объяснениях в протоколе пишите: "С нарушением не согласен. Правил не нарушал". И все!!! Все остальные объяснения вы напишете позже в спокойной обстановке, аргументировано и без эмоций.
    2. Если вы ехали не один, обязательно укажите своих попутчиков в качестве свидетелей.
    3. И не нарушайте правил обгона, ведь даже заезд одним колесом на разметку 1.1 может трактоваться, как 12.15 ч4 (в Интернете я встречал подобные ситуации). Мне повезло, вам может не повезти.
    Удачи на дорогах!

Больше 7 лет на форуме
    Молодец, подфартило. Судья похоже в настроении была.
    Если человек не хочет признавать закон, то пусть потом не жалуется что ему накостыляли не по закону.

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Автор к правильным выводам пришел... что нарушать не надо) респект)

Больше 7 лет на форуме
    Кстати считаю что не стоит писать жалобу на гаишника... сам же признаешь нарушение пдд в твоих действиях было...

Больше 3 лет на форуме
    Молодец, достойно. )
    А с жалобой,.. думается мне, не усмотрит нарушений его руководство. Не очень веская причина - "не захотел выслушать мои аргументы".

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от muchator Посмотреть сообщение
    Кстати считаю что не стоит писать жалобу на гаишника... сам же признаешь нарушение пдд в твоих действиях было...
    Не стОит по одной причине: не надо их учить работать :)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от uncleandrew Посмотреть сообщение
    Не стОит по одной причине: не надо их учить работать :)
    Ну почему же...
    Я недавно гаишнику знакомому жалобу написал, на постановление о прекращение производства по делу...
    Районный суд нашел существенные процессуальные нарушения, вернул дело на новое рассмотрение мировому судье, где было принято решение назначить наказание...
    Адвокат не только защищает, он может оказывать юридическую помощь любому лицу...

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от lukinda Посмотреть сообщение
    Молодец, подфартило. Судья похоже в настроении была.
    Так и напрашивается новый термин - "НеНОНД". )

Больше 3 лет на форуме
    Надо же как. А жалобу писать........смотри сам.
    Не Москвич я......отстаньте с глупыми вопросами.

Больше 7 лет на форуме
    Адвокат не только защищает, он может оказывать юридическую помощь любому лицу...
    ...которое к нему обращается. В случае ДЛа действия, нарушающие права граждан, а также незнание законов (норм права) со стороны ДЛов-на руку защитникам и в конечном итоге ЛВОКам. Всякие жалобы после отмен-нехорошая услуга.

Больше 7 лет на форуме
    ...которое к нему обращается. В случае ДЛа действия, нарушающие права граждан, а также незнание законов (норм права) со стороны ДЛов-на руку защитникам и в конечном итоге ЛВОКам. Всякие жалобы после отмен-нехорошая услуга.
    Как это не хорошая?
    Ко мне пришел человек (гаишник тоже человек:-)
    Попросил написать ему жалобу. Благодаря моей жалобе, постановление отменили, на новом рассмотрение вынесли новое, какое хотел обратившийся. Значит услуга оказана качественно)))

Больше 7 лет на форуме
    Задача адвоката оказать квалифицированную юридическую помощь. Думаю только с этой позиции можно говорить о его работе хорошо или плохо....

Больше 7 лет на форуме
    +

Больше 7 лет на форуме
    Задача адвоката оказать квалифицированную юридическую помощь. Думаю только с этой позиции можно говорить о его работе хорошо или плохо....
    Ты немного не о том...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от KulemzinAV Посмотреть сообщение
    И в заключение мои советы
    Получили постановление МС и успокойтесь, т.к. вам повезло два раза - с нарядом ДПС и судьей. Вы нарушили п. 1.3, прил.1, требования знака 3.20 ПДД. Наказание согласно КоАП - ч.4 ст. 12.15, других вариантов нет.
    Не знал, да еще забыл

Больше 10 лет на форуме
    Да уж...
    Если честно - за такое надо наказывать и лучше лишением. Ещё до начала опережения водитель был в состоянии обнаружить начало линии разметки 1.6 и прекратить выполнение обгона совершенно безопасно. Налицо самый обыкновенных по***зм водителя. :-(

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Сергей Котов Посмотреть сообщение
    Да уж...
    Если честно - за такое надо наказывать и лучше лишением. Ещё до начала опережения водитель был в состоянии обнаружить начало линии разметки 1.6 и прекратить выполнение обгона совершенно безопасно. Налицо самый обыкновенных по***зм водителя. :-(
    ещё и не пристёгнутый пассажир был :)
    Honda Mobilio
    Телефон в профиле

Больше года на форуме
    Да уж...
    Разметку 1.6 впереди не видел! После того, как увидел знак, возможно, при интенсивном торможении и смог бы вернуться на свою сторону до знака, но сзади двигалась другая машина. Нарушение признаю, но не по 12.15.ч.4. А вам, видимо, нимб святости мешает реально оценить ситуацию. И Вы никогда не говорили по телефону за рулем, не выезжали на перекресток на мигающий зеленый, не проезжали пешеходный переход, когда на противоположной сторону проезжей части наступил пешеход. Что-же, я искренне желаю попасть Вам в такую ситуацию.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от KulemzinAV Посмотреть сообщение
    Разметку 1.6 впереди не видел! После того, как увидел знак, возможно, при интенсивном торможении и смог бы вернуться на свою сторону до знака, но сзади двигалась другая машина. Нарушение признаю, но не по 12.15.ч.4. А вам, видимо, нимб святости мешает реально оценить ситуацию. И Вы никогда не говорили по телефону за рулем, не выезжали на перекресток на мигающий зеленый, не проезжали пешеходный переход, когда на противоположной сторону проезжей части наступил пешеход. Что-же, я искренне желаю попасть Вам в такую ситуацию.
    Выезд на перекрёсток на зелёный мигающий - не нарушение. Равно как и проезд пешеходного перехода не создавая помех пешеходу (куда бы он при этом ни вышел).
    Ну а что не видели разметку - это очень характерно. Удивительно что знак увидели.

Больше 10 лет на форуме
    Выезд на перекрёсток на зелёный мигающий - не нарушение.
    6 лет назад мне за такой выезд идпс постановление выписал. Не смог я его убедить, что это не нарушение.
    Равно как и проезд пешеходного перехода не создавая помех пешеходу (куда бы он при этом ни вышел).
    У ИДПС и у суда (конкретно в моем городе) на этот счет другое мнение - совершенно противоположное вашему.
    Странный русский язык! Хрен получишь и ни хрена не получишь означает одно и то же!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.
УАЗ Патриот