Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

С флудом- Вопрос про проверку номера Кузова на предмет легальности

Больше 10 лет на форуме

С флудом- Вопрос про проверку номера Кузова на предмет легальности

Всем привет,
    Спор небольшой у меня с коллегой) по мотивам статьи:

http://www.zr.ru/content/articles/63...postnoe-pravo/

Остановив машину, инспектор ДПС вдруг заинтересовался содержимым багажника… Рассказываем о порядке действий, правах и обязанностях полицейского и водителя.

1
    Единственный документ, которым должен руководствоваться водитель, – Правила дорожного движения. Остальные он знать не обязан. Но чтобы быть во всеоружии, некоторые положения Закона о полиции лучше усвоить заранее. Ведь довольно часто инспекторы ДПС пользуются безграмотностью автовладельцев и творят, что хотят.

ВСЕМ СТОЯТЬ!

Для проверки документов – водительского удостоверения, бумаг на автомобиль, страховки, удостоверения личности водителя и пассажира – автомобиль могут остановить исключительно на стационарном посту ДПС. Не передвижном, а именно стационарном – см. пункт 63 Административного регламента ГИБДД (утвержден приказом МВД от 02.03.2009 г. № 185). На дороге инспектор вправе остановить вас только по следующим причинам: если нарушили ПДД, или есть информация (например, от других водителей) о нарушении ПДД, или машина проходит по одной из розыскных баз ГИБДД.

Еще могут остановить, чтобы привлечь водителя в качестве понятого или при необходимости оказать помощь пострадавшему. Иногда инспектору срочно нужно поехать по служебной надобности, а машины своей нет… И последнее основание (им довольно часто пользуются инспекторы ДПС для обоснования остановки и досмотра автомобилей прямо на дороге) – проведение специальных мероприятий. Но такие мероприятия (в обязательном порядке!) должны проводиться на основании распоряжения, которое отдает руководитель подразделения органа внутренних дел. Понятно, что у инспектора на руках может не быть письменного приказа его начальника осматривать все проезжающие «вольво» для розыска сбежавшего преступника N. Но он обязан сослаться на это самое распоряжение и назвать фамилию и должность руководителя, который его отдал.

Если вас тормознули в чистом поле, ссылаясь на некую операцию «Перехват», тут же сообщите об этом по телефону доверия (он, как правило, указан на автомобиле ДПС) и продублируйте звонок по номеру экстренных служб 112 или 02. А дальше действуйте в соответствии с ПДД.

ВСЁ ПО ПРАВИЛАМ

Перед тем как потребовать документы, инспектор ДПС обязан представиться и показать свое служебное удостоверение (пункт 2.4 ПДД). Водитель должен иметь с собой (и по требованию предъявить полицейскому) водительское удостоверение, документы на автомобиль, страховой полис (пункт 2.1.1 ПДД). В принципе, сотрудник полиции может еще потребовать паспорт. Если водитель не нарушил ПДД, не совершил ничего противозаконного, его обязаны сразу отпустить. Если же инспектор интересуется, что у вас в карманах, в багажнике, в салоне, под капотом, то это уже личный досмотр или досмотр транспортного средства, а его проведение строго регламентируется.

Личный досмотр проводят в соответствии с требованиями статьи 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Досматривает только лицо одного пола с водителем, в присутствии понятых того же пола. Если, к примеру, инспектор решил досмотреть водителя-женщину, то ему придется вызвать на место инспектора-женщину и понятых-женщин. Иначе личный досмотр проводить нельзя! Исключение составляют случаи, когда достоверно известно о наличии у водителя оружия или орудия преступления. О проведении личного досмотра обязательно составляется протокол, копию вручают водителю.

Досмотр ТС могут проводить только в присутствии владельца автомобиля и двух понятых, обязательно составление протокола.

Примерно так же проводят досмотр транспортного средства (статья 27.9 КоАП РФ). И здесь обязательно присутствие понятых, составление протокола в письменном виде. Досматривают авто только на глазах владельца-водителя!

Если инспектор решил сам поковыряться в багажнике, это уже не досмотр, а обыск. А он возможен только с санкции суда или прокурора. Советую спокойно напомнить инспектору о порядке досмотра. Если ваше замечание не подействовало, звоните опять же по телефону доверия.

Часто инспекторов беспокоит наличие знака аварийной остановки, аптечки, огнетушителя. Здесь хочу напомнить: пункт 2.1.1 ПДД содержит исчерпывающий перечень документов, которые водитель обязан предъявить инспектору, – нет в нем никаких аптечек, аварийных знаков и огнетушителей. Всё это контролируют при техническом осмотре. Да и сам водитель, прежде чем сесть за руль, обязан проверить техническое состояние машины. Мы ведь все так поступаем, правда?

А поэтому потребовать открыть багажник «просто так, посмотреть» инспектор не вправе. Есть основания подозревать водителя в перевозке чего-то запрещенного? Пусть вызывает двух понятых и составляет протокол досмотра. Иначе – никак. К слову сказать, понятыми не могут быть напарники инспектора. Есть еще один ход, с помощью которого полицейский может попытаться заглянуть под капот или в багажник – сверка номеров двигателя и кузова. Проводить так называемую проверку технического состояния транспортного средства в соответствии с Административным регламентом (утвержден приказом МВД № 185) имеет право лишь инспектор технического контроля – на стационарных постах, с использованием специального оборудования. Впрочем, сверить идентификационные номера инспектор ДПС может, но только визуально. То есть заглянул под капот, посмотрел номер, сравнил его с тем, что указан в документах (или есть у полицейского в компьютере, в базе данных) – и всё. Заставить водителя чистить номер у него права нет!

ПСИХОЛОГ В ПОГОНАХ

Бывает, что инспектор – особенно после того, как выслушает замечание особо умного водителя, – занимает выжидательную позицию. Иные начинают суетиться, зачем-то предлагают добровольно показать офицеру все вещи, а то и вовсе договориться… Зачем? Достаточно напомнить инспектору о статье 12.35 КоАП РФ. По ней за незаконное ограничение права на управление транспортным средством должностному лицу, то есть инспектору ДПС, грозит штраф – 20 000 рублей!

И то, что инспектор ограничивает движение автомобиля без законных оснований, можно (и нужно!) зафиксировать на диктофон, камеру телефона или видеорегистратор. В соответствии со статьей 26.7 КоАП РФ такие записи являются доказательствами и будут использованы при рассмотрении жалобы на действия инспектора.

Для них подойдут любые носители. Жалобу направляем в вышестоящее подразделение ГИБДД или в прокуратуру по месту остановки транспортного средства. И лучше продублировать ее на сайте ГАИ… Но, надеюсь, в большинстве случаев до этого не дойдет. По своему опыту могу сказать: спокойствие водителя, основанное на знании нормативных актов, остудит излишне ретивых инспекторов ДПС.

===========

Итого.
    Теоретически, скажем едет злоумышленник на номерах с документами тойоты короллы 95года выпуска. На машине королла 2008года выпуска. Пусть номер кузова будет не читаем, или вообще его не видно. Типо очень-очень грязный номер.
    Машина на учете, налог уплачен, штрафы с камер, страховки и ТО имеются.
    Правильно полагаю, что при проверке на дорогое или посту, без тех-инспектора, никто не сможет привлечь к ответственности за почти нелегальное ТС. (угон или конструктор с помойки, или просто привезенный с фокусимы пруль - не суть).?
    SALE! Продам аккаунт!

Больше 7 лет на форуме
    Тут самое главное чтобы регистратор в авто был, а то на ютубе новых роликов очень мало :(
    Если человек не хочет признавать закон, то пусть потом не жалуется что ему накостыляли не по закону.

Больше 10 лет на форуме
    По любому)
    Чиста теоретически "ЗР" прав или статья полу бред?
    SALE! Продам аккаунт!

Больше 10 лет на форуме
    Тебя сейчас кокажками закидают. Хотя ты где то прав.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от silver Посмотреть сообщение
    Тебя сейчас кокажками закидают. Хотя ты где то прав.
    Зачем меня. Статья из ЗР.

Мне стало вот интересно, как на дорогах гибдд могут выявить угнанную машину? Чую что если это не оперативный перехват, то при наличии нормальных документов но на другую машину, угнанные тачки спокойно ездят по городам...
    Последний раз редактировалось serg_wolf; 15.01.2015 в 07:40.
    SALE! Продам аккаунт!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
    Теоретически, скажем едет злоумышленник на номерах с документами тойоты короллы 95года выпуска. На машине королла 2008года выпуска.
    Злоумышленник реальный ЛОХ, раз ездит с такой залепухой, которого грех не поиметь.
    Если человек не хочет признавать закон, то пусть потом не жалуется что ему накостыляли не по закону.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от lukinda Посмотреть сообщение
    Злоумышленник реальный ЛОХ, раз ездит с такой залепухой, которого грех не поиметь.
    А если он не лох, и тоже читает за-срулем)?
    Как его поиметь в правом смысле?
    SALE! Продам аккаунт!

Больше 7 лет на форуме
    А если он не лох, и тоже читает за-срулем)?
    Как его поиметь в правом смысле?
    Как и всех остальных, начитавшихся 185 приказа и Конституции. Их на юпубе вагон и телега.

Больше 10 лет на форуме
    [QUOTE=Зачем меня. Статья из ЗР.[/QUOTE]

Они теоретики. А ты попробуй докажи что нибудь инспектору в 2 часа ночи на КП где нибудь в Лучегорске, если ты еще и один, и нет видеорегистратора.

Больше 10 лет на форуме
    Как и всех остальных, начитавшихся 185 приказа и Конституции. Их на юпубе вагон и телега.
    На ютубе практики. В жизни дебилов хватает и за рулем и погонах. Не в этом вопрос...

Меня интересует оценка правовая. Я вообще думаю статься из ЗР вредная).
    SALE! Продам аккаунт!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от silver Посмотреть сообщение
    Они теоретики. А ты попробуй докажи что нибудь инспектору в 2 часа ночи на КП где нибудь в Лучегорске, если ты еще и один, и нет видеорегистратора.
    Соглашусь.
    А если это центр крупного города, и средь бела дня. Не думаю что тебя прям заставят открыть капот...
    SALE! Продам аккаунт!

Больше 7 лет на форуме
    Не в этом вопрос...

Меня интересует оценка правовая. Я вообще думаю статься из ЗР вредная).
    Юристы еще от праздника не отошли. Не дождешься ты их.
    Ты пойми, если махинировать, то делай пуля в пулю. Нах такое палево то делать. Еще поди и в цвет не бъется :)

Не думаю что тебя прям заставят открыть капот...
    ну, тавота по докам 85 года, а в реале 08. Еще поди и в цвет не бъется. Не, ни разу не палево. Еще как заставят. Будешь мазаться, по 19.3 оформят. В конечном итоге они правы окажутся.
    Последний раз редактировалось -=Даниил=-; 15.01.2015 в 08:03.

Больше 10 лет на форуме
    Почему цвет другой? - Перекрасил вчера.
    А почему год не соответствует? Вроде королла 95года другая? - Ну так у меня была замена кузова. Вчера только сменил.

И?
    SALE! Продам аккаунт!

Больше 7 лет на форуме
    А почему год не соответствует? Вроде королла 95года другая? - Ну так у меня была замена кузова. Вчера только сменил.

И?
    Ну да. Заменить кузов, это как дворники заменить, ап чем это я... :)
    Дефавод придет - прокомментирует. Очень уж он любит такие темы..

Больше 5 лет на форуме

И?
    и это вызовет подозрение у инспектора(вчера сменил).........................................в оконцовке как минимум лишишься реги

Больше 7 лет на форуме
    Ну да. Заменить кузов, это как дворники заменить, ап чем это я... :)

Спасибо Даня за доверие. но я Ильдуса подожду, ибо добрый я сегодня.. .))

А по теме-какая однако удивительная и ни разу не перетертая(а в Этом году точно!) тема!... .
    Я Русский, сказал Человек.И Бог заплакал вместе с ним

ТО а/м А В С D (осаго/КБМ)

Больше 5 лет на форуме
    +

Больше 7 лет на форуме

И?
    А ничего, что прежде чем сменить кузов, нужно собрать пакет документов на сбор которых уходит пару месяцев, и лишь ПОТОМ замена?

дет сад средняя группа, ей Богу.. .
    Я Русский, сказал Человек.И Бог заплакал вместе с ним

ТО а/м А В С D (осаго/КБМ)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от дефавод Посмотреть сообщение
    А ничего, что прежде чем сменить кузов, нужно собрать пакет документов на сбор которых уходит пару месяцев, и лишь ПОТОМ замена?

дет сад средняя группа, ей Богу.. .
    Инпектор ДПС имеет право требовать этот пакет документов?

И кстати, что после покраски в другой цвет, замены двигателя, кузова, машина только на прицепе может передвигаться?
    Последний раз редактировалось serg_wolf; 15.01.2015 в 09:13.
    SALE! Продам аккаунт!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от александр майма Посмотреть сообщение
    и это вызовет подозрение у инспектора
    И... дальше что? имеет право насильно открывать капот и прочее?
    SALE! Продам аккаунт!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.