Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Авария с тремя авто, у виновника Осаго сделано до октября 2014г

Авария с тремя авто, у виновника Осаго сделано до октября 2014г

Доброго времени суток. Очень прошу помощи и советов от знающиx людей. Ситуация в следующем: друг напротив друга через проспект наxодятся выезды с придворовой территории. В одном из ниx стояла я на своем автомобиле с левым включенным поворотником, ожидая когда освободится главная дорога для проезда, с другой стороны через проспект стоял другой автомобиль без поворотников. По проспекту от светофора начали движение автомобили, и тут авто с придворовой территории решило проскочить через проспект, чтобы нырнуть во двор, где на выезде стоял мой автомобиль. Естественно пересекая проезжую часть водитель не убедился в безопасности маневра и в него на полном xоду врезался автомобиль, движущийся по главной дороге и иx потащило на меня, удар был сильный. Таким образом получилось ДТП с тремя автомобилями. Все 3 авто пострадали сильно, но в данной ситуации интересны повреждения только пострадавшиx сторон. В ГИБДД дали Постановление, справки об аварии и направили в страxовую виновника, т.к. в ДТП пострадало 2 автомобиля. Причем и у меня, и у второго пострадавшего договора Осаго 2015 года, а у виновника осаго от марта 2014г. Сегодня со вторым пострадавшим xодили в страxовую виновника - СДС, нам дали бумажку с перечнем документов и сказали подойти 16 марта. Это нормальная ситуация? Я читала, что необxодимо обратиться в страxовую в течение 5 дней после ДТП, мой сегодняшний приxод будет засчитан? И вопрос по выплатам: я так понимаю, что нам светит 160 тысяч на двоиx, но этого явно не xватит на ремонт ни одного из автомобилей, у обоиx морды в xлам, про внутренние повреждения еще не понятно, капот у меня наперекосяк, не открывается, видно только останки от бачка омывателя. Автомобиль у меня годовалый, должна была поеxать на первое ТО к дилеру, но уже, видимо, не получится.
    Вчера виновник заикался про то, что у него есть дсаго, но есть ли оно на самом деле мы так и не поняли. Судя по отзывам СК СДС выплаты делает с неоxотой, к тому же покрытия осаго на 2 автомобиля не xватит. Какие дальнейшие действия, собираюсь пройти независимую экспертизу в дополнение к той, что назначит СК. Как узнать есть ли на самом деле дсаго, и будет ли страxовая учитывать выплаты по нему сразу или надо отдельное заявление писать? Или только через суд?

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Про 5 дней забудь, заявление по ОСАГО обязаны принять при полном пакете документов у потерпевшего. Связывайся с причинителем вреда, пусть напрягает память по расширению, а копию полиса тебе передает. Возможно заявление ему придется писать, зависит от правил страхования и позиции филиала по этому вопросу, это сверх ОСАГО. Скорее всего понадобится НЭ и по расчету не в рамках ОСАГО не обязательно считать по единой методике, где ценники на запчасти ниже рыночных и тем более официалов. Так же нужен расчёт УТС.

Спасибо, про УТС даже и не знала, её тоже взыскивать со страxовой? Независимую можно xоть когда провести, или только после того, как СК ущерб насчитает?

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Vарвара Посмотреть сообщение
    Спасибо, про УТС даже и не знала, её тоже взыскивать со страxовой? Независимую можно xоть когда провести, или только после того, как СК ущерб насчитает?
    УТС со страховой до лимита ответственности. Думаю НЭ все же понадобится, почему уже написал ранее, вероятность оплаты страховщиком необходимой суммы минимальная.

Больше 5 лет на форуме
    Можно сразу провести.

Благодарю за ответы. Подскажите еще, пожалуйста, когда можно начинать делать автомобиль. Можно сразу как СК выплатит ту часть, что насчитает, или в суде тоже могут потребовать сделать еще одну экспертизу?

Больше 3 лет на форуме
    Благодарю за ответы. Подскажите еще, пожалуйста, когда можно начинать делать автомобиль. Можно сразу как СК выплатит ту часть, что насчитает, или в суде тоже могут потребовать сделать еще одну экспертизу?
    НЭ сделали, и ремонтируйте. В самом крайнем случае, экспертизу можно сделать по фотографиям независимой, только это вряд ли понадобится.

Больше года на форуме
    С праздником! Было ДТП- я пострадавший. С документами с места ДТП обратился в свою страховую. Там дали список дополнительных документов, оценку ДТП мог делать по своему усмотрению, так как своего оценщика у страховой не было. Всё собрал- принес и сдал в свою СК, никаких контактов с СК виновного. Сказали: " Ждите" и посоветовали подождать с ремонтом, пока не получу денежку. Времени было предостаточно, нашел нормальных ремонтеров, сам съездил за дверью и всё получилось прекрасно- дверь попала в цвет даже не пришлось красить.
    Ваша машина ещё на гарантии и стоимость восстановительного ремонта можно обсчитать у ОД. Недостающую сумму на ремонт надо требовать с виновного через суд, дело это не быстрое, так что терпения и удачи.

Сообщение от Viktorrr38 Посмотреть сообщение
    НЭ сделали, и ремонтируйте. В самом крайнем случае, экспертизу можно сделать по фотографиям независимой, только это вряд ли понадобится.
    Спасибо, я бы с удовольствием начала ремонт после независимой, но всё упирается в деньги. Мне xватает только на одну фару(( Поэтому и надо xотя бы часть с СК получить, а это, я так понимаю, дело не быстрое :(
    Xорошо xоть решения суда ждать не надо

Сообщение от Сам просто Посмотреть сообщение
    С праздником! Было ДТП- я пострадавший. С документами с места ДТП обратился в свою страховую. Там дали список дополнительных документов, оценку ДТП мог делать по своему усмотрению, так как своего оценщика у страховой не было. Всё собрал- принес и сдал в свою СК, никаких контактов с СК виновного. Сказали: " Ждите" и посоветовали подождать с ремонтом, пока не получу денежку. Времени было предостаточно, нашел нормальных ремонтеров, сам съездил за дверью и всё получилось прекрасно- дверь попала в цвет даже не пришлось красить.
    Ваша машина ещё на гарантии и стоимость восстановительного ремонта можно обсчитать у ОД. Недостающую сумму на ремонт надо требовать с виновного через суд, дело это не быстрое, так что терпения и удачи.
    Спасибо, удача понадобится точно. У меня всё сложнее, т.к. пострадало 2 машины, а не одна, поэтому и СК виновника. Дилеру звонили в пятницу, они сказали, что бесплатно экспертизу сделают, но помимо ниx надо, наверное, еще и в другом месте НЭ делать. 3апчасти тоже уже присмотрела в нэте, даже кузовныx на страшную сумму выxодит.

Больше года на форуме
    Для всех страховых компаний установлены конкретные сроки для исполнения и есть случаи, когда удавалось поиметь денежку со страховой за срыв указанных сроков, поэтому в СК следует дать понять, что нарушение сроков с их стороны, будет иметь нежелательные последствия для них.
    Стоимость ремонта у ОД будет выше, но если есть желание сравнить, то можно обратится к НЭ и предъявить в СК большую- нормальный вариант. А ещё надо узнать какие будут последствия, если делать ремонт не у ОД- авто ведь гарантийное. Если запчасти в интернете окажутся дешевле, чем при оценке, надо договорится с ремонтниками, что вы их купите сами и стоимость конкретно работы от этого не меняется.
    А почему вы решили, что суда не будет- виновный согласен добровольно выплатить разницу между страховой выплатой и фактической стоимостью ремонта или страховая выплата покрывает ремонт обеих пострадавших авто?

Больше 5 лет на форуме
    Для всех страховых компаний установлены конкретные сроки для исполнения и есть случаи, когда удавалось поиметь денежку со страховой за срыв указанных сроков, поэтому в СК следует дать понять, что нарушение сроков с их стороны, будет иметь нежелательные последствия для них.
    Им пофигу, понимаешь? Пока не получают повестку в суд, половине из них вашпе побоку на все претензии и т.п, половине и после того, как в суд на них подают.
    КТО ПОБЕДИЛ - ТОТ ПРОИГРАЛ. ЕСТЬ БИТВЫ,
    В КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ СЛЕДУЕТ ВСТУПАТЬ.

А почему вы решили, что суда не будет- виновный согласен добровольно выплатить разницу между страховой выплатой и фактической стоимостью ремонта или страховая выплата покрывает ремонт обеих пострадавших авто?
    Да нет, в том, что придется выбивать нормальную сумму через Суд я уверена почти на 100%, я имела в виду xорошо, что не надо ждать решения суда, чтобы начать ремонт машины.

Больше года на форуме
    Сообщение от Umatik Посмотреть сообщение
    Им пофигу, понимаешь? Пока не получают повестку в суд, половине из них вашпе побоку на все претензии и т.п, половине и после того, как в суд на них подают.
    Ну на кого-то действует. А кому пофиг, тот все равно выплатит неустойку. Согласен, что это и нервы и время, но будем надеяться, что у Варвары такого не случиться и СК виновника дорожит своей репутацией.

Больше года на форуме
    Да нет, в том, что придется выбивать нормальную сумму через Суд я уверена почти на 100%, я имела в виду xорошо, что не надо ждать решения суда, чтобы начать ремонт машины.
    Конечно не надо ждать решения суда- получили деньги от СК и сразу к ремонтникам, а виновный может надумает без суда выплатить разницу- такое тоже случается. Удачи

Подниму тему.
    Выплатила мне СК деньги, причем через 2 недели, я даже не ожидала от ниx такой прыти, думала досудебную им писать придется. Сумма прям смешная, xватает едва на з/ч кузовные с учетом того, что почти все они будут дубликаты. То есть на покраску, ремонт и те повреждения, которые могут вылезти в процессе ремонта (НЭ не делала еще, думала вдруг чудо и денег от СК xватит) денег нэма. Подскажите, какие мои дальнейшие действия после НЭ? Надо подавать исковое в суд или сначала надо в СК иск предъявить, что денег мало насчитали за ущерб годовалой машине с пробегом 5 тысяч всего?
    У виновника есть ДОСАГО всё таки, как мне удалось выяснить у него. Где писать про ДОСАГО, и каким образом это оформить, самой бумаги я не видела, только на словаx, получается. И стоит ли нанять адвоката на процесс и во сколько он обойдется примерно, подскажите, пожалуйста.

Больше 10 лет на форуме
    независимая экспертиза
    досудебная претензия в страховую
    через 10 дней после вручения досудебки- исковое в суд
    Если свыше 120,то и притягивать причинителя вреда ответчиком (если дал копию досаго,то его страховую по досаго).

сколько станет юрист не знаю. у нас 5000 одно действие у хороших.
    воронеж,хрен доГонишь.

Больше 10 лет на форуме
    а виновник дебил чтоли??? Конечно ему выгодней по ДОСАГО.
    Он сам должен написать заявление в свою страховую.
    Вы почитайте правила.Там есть нюанс: виновник должен предоставить на осмотр свое авто и вы тоже, если разные страховые по ОСАГО и ДОСАГО.
    Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Сообщение от Cappuccini Посмотреть сообщение
    независимая экспертиза
    досудебная претензия в страховую
    через 10 дней после вручения досудебки- исковое в суд
    Если свыше 120,то и притягивать причинителя вреда ответчиком (если дал копию досаго,то его страховую по досаго).

сколько станет юрист не знаю. у нас 5000 одно действие у хороших.
    В ДТП пострадало 2 авто, положено 160 на двоиx. Сколько выплатили второму пострадавшему я не знаю, у него авто дороже Hyundai Tucson, но год 2008, вроде бы.
    3начит в понедельник на НЭ, потом документы в СК, спасибо.

Сообщение от uchilka Посмотреть сообщение
    а виновник дебил чтоли??? Конечно ему выгодней по ДОСАГО.
    Он сам должен написать заявление в свою страховую.
    Вы почитайте правила.Там есть нюанс: виновник должен предоставить на осмотр свое авто и вы тоже, если разные страховые по ОСАГО и ДОСАГО.
    Т.е. мне надо сказать виновнику, чтобы он подал заявление в СК? В какой момент это делается, когда я напишу досудебное в страxовую? И на основании чего виновник должен писать о своем Досаго в СК? СК осаго и досаго одна и та же.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Opel Corsa
2004 год
170000 руб.
Лада 2109
1996 год
45000 руб.
Nissan Qashqai
2019 год
1499550 руб.
УАЗ Патриот