Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Вопрос по ОСАГО на подумать

Больше 10 лет на форуме

Вопрос по ОСАГО на подумать

Заканчивается через пару недель ОСАГО. Помониторил ситуацию на рынке - все стало еще печальнее. Единый центр страхования мне поведал, что по моим условиям только одна страховая компания готова мне выдать полис но с дополнительными услугами типа страхования квартиры. Позвонил в пару компаний - мне сказали что больше ОСАГО не занимаются.
    Интересно.
    в связи с этим пояаился такой вопрос, ответ на который я хотел бы услышать здесь:
    в случае, если я, направлю заявление в адрес страховой компании о заключении договора ОСАГО (или продлении), в котором я приложу копии необходимых документов, и зарегистрирую это заявление в офисе этой страховой компании - могу ли я считать, что в случае причинения вреда по моей вине - с этой страховой компании можно будет отсудить возмещение ущерба?
    We don't need no thought control.

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Из ФЗ
    договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;
    7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.
    ...
    Может у кого то есть вполне вменяемые ДОПы и в случае чего они пригодятся.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ventura Посмотреть сообщение
    в случае, если я, направлю заявление в адрес страховой компании о заключении договора ОСАГО (или продлении), в котором я приложу копии необходимых документов, и зарегистрирую это заявление в офисе этой страховой компании - могу ли я считать, что в случае причинения вреда по моей вине - с этой страховой компании можно будет отсудить возмещение ущерба?
    Нет. не можете.
    Вы можете через 30 дней после подачи Заявления составить Иск в суд и понудить СК заключить с Вами договор с учетом всех требований Закона (КБМ, никаких ДОПов)
    За тот период что вы будете судиться можете "арендовать" авто и взыскать расходы с СК - были прецеденты, но прям единичные...
    Но думаю до суда дело не дойдет - там штрафы для СК большие.
    Вас через 30 дней пригласят для заключения Договора ОСАГО.
    Как жаль, что все кто знает как управлять государством уже работают таксистами или парикмахерами...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    Крайний вариант - на следующий день пойти и написать Заявление о расторжении Договоров дополнительного страхования.
    Да, с вас за 1-2 дня денег по допу удержат...о это копейки...
    Как жаль, что все кто знает как управлять государством уже работают таксистами или парикмахерами...

Больше 10 лет на форуме
    Из ФЗ

Не думаю насчет ДОПов
    что касаемо договора - это все понятно.
    Однако. У страховой компании есть обязанность заключить договор с тобой, ежели ты обратился за таковым по соответствующему адресу.
    Ты в курсе понятия публичности и оферты?я имею ввиду безотзывную оферту.
    Последний раз редактировалось ventura; 18.03.2015 в 09:55.

Больше 7 лет на форуме
    Заканчивается через пару недель ОСАГО. что по моим условиям только одна страховая компания готова мне выдать полис но с дополнительными услугами типа страхования квартиры.
    А как это?

Страховая компания заплатит штраф от 300 тысяч до одного миллиона рублей за то, что при заключении договоров ОСАГО навязывала другие виды страхования, а в случае несогласия автовладельцев отказывалась страховать. Напомним, летом 2013 года жители Сыктывкара, Воркуты и Инты, которым компания отказала в заключении договоров ОСАГО, сославшись на необходимость оплаты дополнительных опций, написали заявление в Коми УФАС. Начались внеплановые проверки.

В августе ведомство направило в адрес ООО «Росгосстрах» предупреждения о прекращении таких действий. Как отмечают в пресс-службе антимонопольного ведомства, предупреждения – эффективный метод профилактики и оперативного прекращения нарушений. «Росгосстрах» обязан был исполнить требования и прекратить нарушения законодательства. Однако этого не произошло, так как страховая компания не признает факт нарушений, о чем известил Коми УФАС. Тем не менее жалобы на действия «Росгосстраха» продолжают поступать.

В декабре 2013 года Коми УФАС возбудило дело против «Росгосстраха». В ходе рассмотрения дела выяснилось, что навязывание добровольного страхования стало распространенной практикой в работе именно регионального филиала.

Как пояснила руководитель республиканского антимонопольного органа Наталья Гуревская на пресс-конференции 10 февраля, всего за период проверок и судебных разбирательств в ведомство поступило около 50 жалоб от жителей Коми. При этом когда начались судебные разбирательства, вал заявлений не прекращался. В период, когда «Росгосстрах» обжаловал решение в Арбитражном суде Коми, постановления о прекращении навязывания услуг было приостановлено, за это время могли появиться новые пострадавшие. УФАС ждет обращений этих граждан.

Руководство компании в суде отрицало навязывание услуг, заявляя, что это проделки отдельных менеджеров. Тем не менее 10 февраля 2015 года действия страховой компании признали незаконными. При исследовании рынка страховых услуг в Коми антимонопольное ведомство установило, что доля ООО «Росгосстрах» в 2013 году составила 33,28 процента. То есть положение ООО «Росгосстрах» на рынке являлось доминирующим, а его действия нарушали пункты 3 и 5 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции.

Региональный штаб ОНФ 13 февраля распространил сообщение о том, что принимаемые в отношении компании меры неэффективны. Поэтому организация обратилась в Роспотребнадзор и прокуратуру с требованием принять действенные меры с наложением крупных, а не символических штрафов на нарушителя. «Фронтовики» провели рейд, который показал, что нарушения продолжаются, — сообщается в официальном пресс-релизе ОНФ.

— Нарушения происходят по одной схеме: автомобилист приходит покупать ОСАГО, но не может этого сделать, если не заплатит за дополнительные страховки, которые могут быть приобретены только в добровольном порядке. То есть добровольность превращается в принуждение. Принуждение происходит в различных формах, в том числе просят клиента написать заявление, которое будет рассмотрено только в течение 30 дней – понятно, что часто у автомобилиста нет столько времени, на это и расчет. В сельской местности, где часто работает только «Росгосстрах», человеку вовсе некуда деваться, он вынужден покупать ОСАГО с «нагрузкой».

Активисты ОНФ в Коми в ходе рейда в Сыктывкаре провели «контрольную закупку» в ООО «Росгосстрах» и зафиксировали факт навязывания, в том числе с помощью технических средств. Это доказательство будет направлено в контролирующие органы.
    Народный фронт обратится в контрольно-надзорные органы с предложением проверить и другие, не доминирующие на рынке ОСАГО страховые компании на предмет навязывания дополнительных услуг.

«Жалобы по навязыванию дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО приходится слышать часто, — прокомментировал ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов. — Тема острая, у всех эта проблема на виду. Но, что удивительно, действенных мер не принимается. Пора, наконец, нашим государственным органам сделать реальные шаги, чтобы защитить граждан, пора применить эффективные рычаги воздействия, в том числе крупные штрафные санкций — такие, которые бы раз и навсегда отрезвили нарушителей. Ситуацию мы берем на контроль».
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от -777- Посмотреть сообщение
    А как это?
    Интересно. Но пока судя по всему - страховщики на расслабоне.
    Просто интересен вариант возможности отсудить бабло без полиса ОСАГО, только на основании заявления. При этом не надо забывать что ПДД никто не отменял и езда без страховки наказуема.
    Вариант подразумевает использование гк РФ по части обязательного заключения договора, обязанности возместить убытки, и таких понятий как оферта, и акцепт. Думаю вот пока над темой.

Больше 7 лет на форуме
    Интересно. Но пока судя по всему - страховщики на расслабоне.
    Просто интересен вариант возможности отсудить бабло без полиса ОСАГО, только на основании заявления. При этом не надо забывать что ПДД никто не отменял и езда без страховки наказуема.
    Вариант подразумевает использование гк РФ по части обязательного заключения договора, обязанности возместить убытки, и таких понятий как оферта, и акцепт. Думаю вот пока над темой.
    я все прошел в прошлом году. Есть Решение суда в мою пользу.

заявление в СК подавай на бланке а не в простой письменной форме.
    Если проигнорят, покупай ВСЕ, претензия и в суд.
    Я Русский, сказал Человек.И Бог заплакал вместе с ним

ТО а/м А В С D (осаго/КБМ)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от дефавод Посмотреть сообщение

ВСЕ-это имеется ввиду ОСАГО и допы к нему?
    Ездить по правилам безопасно, но скучно.
    Нарушил, поймали - отвечай. Не согласен -обжалуй.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Ирбис1 Посмотреть сообщение
    ВСЕ-это имеется ввиду ОСАГО и допы к нему?
    Оля, вот вчера/позавчера обсуждали.. .

диагностическая карта и проблема с осаго

в основном #66

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от дефавод Посмотреть сообщение

Просто в суд - неинтересно, выхлопа на копейку. Вот если найти основание штрафануть этак на 50% от суммы максимального возмещаемого ущерба - вот это другое дело)
    свою проблему порешал - звякнул, выпишут мне полис.
    но как говорится осадочек остался)

Больше 7 лет на форуме
    Из ФЗ

Я покупал страховку ОСАГО с допами...
    Потом отсуживал как навязанную услугу.
    К сожалению редко кто из СК предлагал действительно нужные ДОПы. Я например был согласен застраховать ДГО, за любую вменяемуя цену, но не одна из СК на этой не согласилась страховать ДГО плюсом к ОСАГО. В итоге пришлось страховать жизнь в РГС и потом признавать это навязанной услугой.
    во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Больше 7 лет на форуме
    Просто в суд - неинтересно, выхлопа на копейку. Вот если найти основание штрафануть этак на 50% от суммы максимального возмещаемого ущерба - вот это другое дело)
    свою проблему порешал - звякнул, выпишут мне полис.
    но как говорится осадочек остался)
    мне тоже согласились выписать НА МОИХ УСЛОВИЯХ.
    Про выхлоп-наказать СК можешь на приличную сумму, тебе же, только то, что я перечислил в другой теме.. .

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от muchator Посмотреть сообщение
    Я покупал страховку ОСАГО с допами...
    Потом отсуживал как навязанную услугу.
    К сожалению редко кто из СК предлагал действительно нужные ДОПы. Я например был согласен застраховать ДГО, за любую вменяемуя цену, но не одна из СК на этой не согласилась страховать ДГО плюсом к ОСАГО. В итоге пришлось страховать жизнь в РГС и потом признавать это навязанной услугой.
    На сколько их штрафанули?

Больше 7 лет на форуме
    На сколько их штрафанули?
    Несколько раз судился...
    Последний раз по фортуна авто за 2 т.р.
    Заключил мировое: мне вернули 2 т.р. за фортуну, неустойку 2 т.р. и 5 т.р. на оплату услуг представителя: всего 9 тысяч...

Больше 10 лет на форуме
    Несколько раз судился...
    Последний раз по фортуна авто за 2 т.р.
    Заключил мировое: мне вернули 2 т.р. за фортуну, неустойку 2 т.р. и 5 т.р. на оплату услуг представителя: всего 9 тысяч...
    Маловато
    впрочем надо тож прдумать - можт взять полис с навязанной услугой? Хоть знакомые тюменские юристы подзаработатают, тоже вариант)

Больше 7 лет на форуме
    Маловато
    впрочем надо тож прдумать - можт взять полис с навязанной услугой? Хоть знакомые тюменские юристы подзаработатают, тоже вариант)
    Именно ))

Больше 10 лет на форуме
    Именно ))
    Меня все ж таки главная тема интересует - которая в первом посту. Как это будет выглядеть с тчк зрн ГК РФ.

Больше 3 лет на форуме
    Уважаемые Дефавод и muchator!
    Судя по изложенному выше у Вас, имеется большой опыт по судам со страховыми.
    Если Вас, не затруднит кратко изложить последовательность шагов по заключению договора ОСАГО с допами, чтобы в дальнейшем нагнуть страховую за навязанные услуги.
    P.S. ВАЗ 2106 1992 г. 1 водитель,страховка с допами 8400!!!!!!! "Надоело" мягко сказано!

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от rafsibay Посмотреть сообщение
    Уважаемые Дефавод и muchator!
    Судя по изложенному выше у Вас, имеется большой опыт по судам со страховыми.
    Если Вас, не затруднит кратко изложить последовательность шагов по заключению договора ОСАГО с допами, чтобы в дальнейшем нагнуть страховую за навязанные услуги.
    P.S. ВАЗ 2106 1992 г. 1 водитель,страховка с допами 8400!!!!!!! "Надоело" мягко сказано!
    Машина отца.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Ford Kuga
2013 год
749000 руб.
Nissan Sunny
2000 год
197000 руб.
Toyota Corolla Fielder
2008 год
470000 руб.