Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

ГСК и Все-все-все

Больше 10 лет на форуме

ГСК и Все-все-все

Имеется некий ГСК, в котором некоторые члены ГСК оформили свои боксы в собственность.
    Часть боксов, из числа оформленных в собственность, была продана - то есть их новые владельцы не являются членами ГСК.
    В связи с этим, требования Устава ГСК и требования правления ГСК на них не распространяются (в том числе в части взносов).

Вопрос:
    1. При проведении общего собрания ГСК, голоса таких владельцев-не членов ГСК не учитываются? То есть теоретически есть вероятность того, что ГСК может состоять из одного председателя?
    2. При покупке бокса, новый владелец (не член ГСК) приобретает и долю в общедолевом имуществе ГСК - проезды, проходы и.т.п (места общего пользования)?
    3. Возникает ли у такого владельца обязанность содержать такое общедолевое имущество ГСК - места общего пользования?
    4. Имеет ли право ГСК отключить бокс не члена ГСК от электрической энергии? ГСК является ресурсоснабжающей организацией
    5. Имеет ли право ГСК ограничить пользование для не членов ГСК общим имуществом ГСК (проезды, проходы) и требовать заключения договора сервитута (либо иного договора)?

Вопрос на самом деле далеко не праздный - ведь по сути необходимо разобраться, приобретает ли новый собственник только бокс, или он также приобретает и долю в общем имуществе дома -места общего пользования (аналогия с покупкой квартиры в Многоквартином доме), либо новый собственник приобретает только бокс, а общедолевое имущество принадлежит только членам ГСК.

Как ситуацию вижу я. раз ГСК создавался всеми его пайщиками-членами, то в том числе и на их взносы построены и места общего пользования, находящиеся в общедолевой собственности. НО, при выплате пая полностью, член ГСК приобретает в собственность только бокс. При выходе его из состава членов ГСК в связи с продажей бокса, места общего пользования остаются за ГСК и распределяются пропорционально оставшимся его членам.
    Соответственно, новый владелец бокса - не член ГСК, может пользоваться местами общего пользования ГСК только с согласия ГСК.

суть вопроса упирается конечно же во взносы - хитропопые личности (не члены ГСК) их не платят, плюя на устав, и продолжают пользоваться общим имуществом ГСК. Вопрос в том, как на законном основании заставить их платить?

Больше 10 лет на форуме
    Как я вижу- обратиться в суд за компенсацией понесённых расходов. Расходы подтверждаете, делите на число гаражных боксов и пропорционально требуете.
    Сам являюсь таким хитропопым ))
    1. Не член ГСК- какие голоса?
    2. Приобретает только то, что в ДКП написано и отмечено в кадастровом плане.
    3. Как суд посмотрит. Например, в ГСК есть комната отдыха, водоём с рыбками для рыбалки, эстакада и пр. А собственнику бокса это 100 лет не нужно. А вот за дороги, зарплаты электрику (при наличии в боксе света), охрану предъявить можно и нужно.
    4. Смотря по какому основанию. Если "потому, что оно моё, а я не хочу ему свет давать"- нельзя. Если по аварии- можно. Но можете встрять не хило.
    5. Запретить доступ к собственности нельзя. Сервитут можно и нужно.

Всё касается таких же, как и у меня гаражей. В ситуации, например, с многоуровневыми парковками или массивами не знаю. Всё на основе личного опыта.
    У меня всё хорошо. Мне нечем вас обрадовать.

Больше 7 лет на форуме
    Гск по нынешним временам мутная тема , правовые нормы все давно устаревшие , всяких противоречий масса и даже изменение положений устава далеко не во всех ситуациях может помочь . А заставить нового собственника бокса стать членом кооператива со всеми вытекающими обязанностями отсюда - невозможно и приходится надеяться только на здравый смысл и какие то компромисы.
    У нас на собрание даже половину членов гск невозможно собрать и соответственно решить какие то вопросы , но вот по оплате народ вроде особо не упирается , и члены и не члены
    Но кооператив вмего то 55 боксов и новые владельцы все на виду

Больше 7 лет на форуме
    Снегом их боксы подпирать да и все) Не платят за уборку? получайте снег)
    Но по хорошему конечно надо в рамках закона.
    HONDA CIVIC VII (hatchback) D15B VTEC CVT
    Было: NISSAN PRESEA CTS PR11 SR18DE АКПП

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Limon 666 Посмотреть сообщение
    Как я вижу- обратиться в суд за компенсацией понесённых расходов. Расходы подтверждаете, делите на число гаражных боксов и пропорционально требуете.
    Сам являюсь таким хитропопым ))
    1. Не член ГСК- какие голоса?
    2. Приобретает только то, что в ДКП написано и отмечено в кадастровом плане.
    3. Как суд посмотрит. Например, в ГСК есть комната отдыха, водоём с рыбками для рыбалки, эстакада и пр. А собственнику бокса это 100 лет не нужно. А вот за дороги, зарплаты электрику (при наличии в боксе света), охрану предъявить можно и нужно.
    4. Смотря по какому основанию. Если "потому, что оно моё, а я не хочу ему свет давать"- нельзя. Если по аварии- можно. Но можете встрять не хило.
    5. Запретить доступ к собственности нельзя. Сервитут можно и нужно.

Всё касается таких же, как и у меня гаражей. В ситуации, например, с многоуровневыми парковками или массивами не знаю. Всё на основе личного опыта.
    Комнаты отдыха у нас нет. Просто гаражей мало и сами взносы тоже очень маленькие - собирают т.н. "целевые взносы" которые платят ооочень плохо - например на ремонт крыши, на замену проводки, на видеонаблюдение и т.п.
    в гаражах 2 этажа - нижние на ремонт крыши платить не хотят, а верхние не хотят платить за себя и за того парня снизу.

Чтобы взыскать по фактическим расходам - их надо сначала понести, а тут - см. выше.
    Поэтому хотим "уклонистам" отключить свет - ведь вы не члены ГСК, на каком основании вы подключены к сети кооператива?
    На каком основании ГСК _должен_ снабжать вас электроэнергией?
    Думаю, тут правовых коллизий не возникнет.

И не пускать их в гараж - за проезд по территории ГСК надо платить (тут либо разово, либо бессрочно в размере членских взносов), либо - сервитут.
    Но вопрос упирается в то, как собственник-не член ГСК должен содержать общее имущество - если еть такая оговорка в законе (не нашел) - это одно, если нет - то я вижу сервитут либо договор на право проезда (что по сути тоже самое).

Больше 10 лет на форуме
    Очень надеюсь, что скажут свое веское слово эксперты, но они пока молчат :-(

Больше 10 лет на форуме
    Как правильно выше сказали- с ГСК всё мутно. Что такое "целевой взнос"- смотрите в Устав. Если, как и в СНТ, "на создание объектов инфраструктуры", то не член ГСК вправе отказаться от его выплат и суд его поддержит. Если вы обзовёте это "непредвиденные расходы на устранение аварии", то суд будет на Вашей стороне. И тут тоже нет однозначных решений. Кто убедительнее расскажет- тот и прав.
    Не понесли расходы- не лезьте с просьбами денег. Либо доказывайте в суде необходимость будущих затрат.
    Про свет забудьте!!! Реально говорю. Будете иметь весьма бледный вид и много удивлений при попытке отключить у грамотного человека. Я, например, год не плачу за свет в ГСК (правда, и не потребляю совершенно) и мечтаю, чтоб председатель отрезал мне свет под любым предлогом. Я этого контрацептива сразу под УД подведу. ГСК не является ни энергопроизводящей компанией, не энергосбытовой, ни гарантирующим поставщиком. Потому на электроэнергию прав нет у ГСК никаких. Да, они собственник проводов. Но из этого только возникает обязанность содержать их в должном состоянии. Надеюсь, у Вас есть ответственный за эксплуатацию электроустановки? Разумеется, со всеми допусками. У Вас в ГСК всё по нормам ПУЭ смонтировано? Имеются необходимые проекты, протоколы испытаний? Вы уведомили Ростехнадзор в оговоренные законом сроки? Ну это так, на память несколько вопросов, которые задаст отключённый в прокуратуре. А за сам факт отключения в лучшем случае выплатите судебные издержки и понесённые расходы и подключите взад. Потому повторюсь- не играйтесь с проводами! Да, есть способы сделать это легально. Но не по вашим доводам и предварительно нужно провести некоторые мероприятия внутри ГСК. Не затратные, но обязательные.

Оговорки в законе не найдёте. Он не обязан содержать имущество ГСК, не являясь его членом. Не пустите- вызовет участкового, покажет доки на недвижку. Далее по разному бывает. Я спровоцировал гаражное сообщество на драку, надавал им люлей, возбудил УД, потом по просьбе их "крыши" пошёл на мировую с условием, что больше ни один из "активистов" ко мне вообще ни по каким вопросам не будет обращаться. Сейчас всё мило. Смотрят, как на привидение, яд сглатывают, но с дороги стараются уйти побыстрее.

Способы борьбы есть. Но они либо на грани законности, либо за гранью. Начните с понесённых расходов и досудебки. Запрос в росреестр, ищете собственника и заказным с описью. Например, председатель до сих пор думает, что собственник я )))) Я и не отрицаю. Даже старое свидетельство из росреестра дал подержать. Пока он растележится, да до суда доберётся, много времени пройдёт. А там выяснится, что я его продал давным-давно. А сейчас только арендую за 1 рубль в год.

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо за ответ.
    но я не очень понимаю, как нарушения ГСК влияют на обязанность ГСК снабжать электроэнергией не членов ГСК?
    касательно электроэнергии - так у нас в гск ее нет))) члены гск как-то сами подключили свои бокс, а как ГСК не в курсе))
    все вопросы - это к ним.

А радикальный вариант - шлагбаум для неплательщиков? с какой стати по земле ГСК можно ездить бесплатно??

Больше 10 лет на форуме
    Нарушения ГСК будут влиять на сумму, которую Вы потратите на их устранение и штрафы. Либо сумму взятки. Эта сумма в десятки раз перекроет все ваши имущественные претензии к "нечлену ГСК". Обязанность определена в постановлении правительства. Вроде, 442 (я не помню точно). И снабжает не ГСК, а гарантирующий поставщик по линиям ГСК. Либо по бесхозным.

Шлагбаум- тоже не выход. Не имеете права закрыть доступ к собственности. А вот взыскать расходы, понесённые ГСК на содержание муниципальной земли, выданной ГСК в аренду, можете.

Для начала. Адрес в ЕГРЮЛ реальный? То есть корреспонденцию по нему получаете? Вот, например, мой ГСК зареген по левому адресу. И у меня уже есть несколько писем (заказных), вернувшихся оттуда с нужным мне вложением.
    Последний раз редактировалось Limon 666; 10.04.2015 в 11:20.

Пишу здесь, т.к. вопрос у меня по сути в продолжение этой темы.
    В уставе ГСК (сейчас НПСГ) прописано, что НЕ члены ГСК также обязаны осуществлять предусмотренные уставом платежи (не членские взносы, а просто платежи). Размер этих платежей определяется общим собранием или правлением ГСК. Законно ли это?
    Должен ли не член ГСК подчиняться требованиям устава ГСК и председателя?

Прочитал мнение одного юриста: Решением общего собрания ГСК должны быть установлены размеры расходов на обслуживание данного имущества и сколько должны платить не члены ГСК. Если они не установлены, то вполне возможно взыскание как неосновательное обогащение.
    т.е. получается, что законно.

Теперь противоположное мнение:
    Если вы не член ГСК-взносы вы платить не должны. (Как не члену ГСК-его устав для вас не существует). т.е. получается, этот пункт в уставе не законен.

Кто прав?

Больше 5 лет на форуме
    У кого сила, тот и прав.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    У кого сила, тот и прав.
    нет, не так:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бодров.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	6824112

Больше 7 лет на форуме
    Законно.
    На основании индивидуального договора.
    Платежи не члена ГСК, не должны превышать размеров членских взносов. В том случае, если не член ГСК, внес полностью паевый взнос.

У кого правда и....обрез под столом-тот и сильнее.
    Не правда ли, американец?!)
    Последний раз редактировалось фарид762; 26.08.2018 в 20:28.
    У меня совесть чиста - я ей не пользуюсь......

С такими ответами - я сам больше знаю. Нужен совет ЮРИСТА

Больше 7 лет на форуме
    При двух мнениях юристов, которые у вас есть, нужен судья.
    Так говорит здравый смысл.
    У меня совесть чиста - я ей не пользуюсь......

Сообщение от фарид762 Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Я собственно догадываюсь какой из юристов не прав и почему, но все-таки хотелось бы услышать мнение профессионала

Больше 5 лет на форуме
    Оба юристы, и оба не профессионалы?

Больше 5 лет на форуме
    Они профи, как минимум. Насколько блестящие, другой вопрос,но профи,с дипломами.

Сообщение от фарид762 Посмотреть сообщение
    А еще здравый смысл говорит что лучше не лезть в темы, в которых не разбираетесь.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от ЗдравыйСмысл Посмотреть сообщение
    А еще здравый смысл говорит что лучше не лезть в темы, в которых не разбираетесь.
    - Нас унижают, Джакопо. https://youtu.be/Xjzx8Bj3L9A

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Fit
2012 год
630000 руб.
Toyota Prius
2013 год
655000 руб.
Honda HR-V
1999 год
330000 руб.
УАЗ Патриот