Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

наезд на пешехода на зебре. оформление компенсации ущерба

Больше года на форуме

наезд на пешехода на зебре. оформление компенсации ущерба

Добрый день, форумчане!
    Зацепил пенсионера на зебре. Тот вышел из-за стоящего на встречке авто и практически вошел в мою машину. В результате - сотрясение и ОЧМТ (острый угол багажника прорвал кожу на лбу). Перебинтовал пострадавшему голову,
    был на след день в больнице, предложил помощь. От помощи пострадавший на тот момент отказался.
    Сейчас идет мед экспертиза.
    Вопрос вот в чем:
    Пострадавший требует денег. Я не отказываюсь, но не понимаю, как оформить передачу денег таким образом, чтобы прекратить дело (сейчас это административка). И будет ли такого оформления достаточно, если по результатам экспертизы будут тяжкие (ОЧМТ смущает, хоть это и просто разодранный лоб)?
    Или надо ждать результатов экспертизы и действовать уже по итогам?
    Просто боюсь время упустить.
    Надеюсь на вашу помощь.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Прекратить дело у вас никак не получится. Но передача денег и дружба с потерпевшим помогут отделаться штрафом вместо лишения.

Больше года на форуме
    А если по результатам экспертизы будут тяжкие и уголовка соответственно, то есть вариант замирения в суде и прекращения дела? В этом случае бумага от потерпевшего об отсутствии претензий и полной компенсации морального и материально ущерба играет какую-то роль? Или тогда потерпевший должен в суде сам подтвердить, что претензий нет?

Больше года на форуме
    И еще вопрос - как определяется, была ли у меня техническая возможность остановиться? Должна быть экспертиза? Она автоматом проводится, или надо ходатайствовать о ее проведении?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от veron_ Посмотреть сообщение
    А если по результатам экспертизы будут тяжкие и уголовка соответственно, то есть вариант замирения в суде и прекращения дела? В этом случае бумага от потерпевшего об отсутствии претензий и полной компенсации морального и материально ущерба играет какую-то роль? Или тогда потерпевший должен в суде сам подтвердить, что претензий нет?
    есть
    и даже есть шанс попасть под амнистию (ч.1 ст.264, вроде, попадает)
    чтобы прекратить УД по примирению сторон, надо, чтобы потерпевший в суде об этом заявил
    но в любом случае добровольное возмещение вреда это плюс к карме и верный шаг в сторону минимизации наказания
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    И еще вопрос - как определяется, была ли у меня техническая возможность остановиться? Должна быть экспертиза? Она автоматом проводится, или надо ходатайствовать о ее проведении?
    в данном случае могут и не проводить, потому как все и так достаточно очевидно
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше года на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    в данном случае могут и не проводить, потому как все и так достаточно очевидно
    Спасибо за ответ! Varang, а это всегда так однозначно?
    То, что скорость была ~30км/час, наледь, сумерки, пешеход вышел из-за стоящей на встречке машины прямо мне в угол авто... Т. е. никакие абстоятельства не рассматриваются?
    Пешеход ведь тоже должен осторожность соблюдать....

Больше года на форуме
    Спасибо за ответ! Varang, а это всегда так однозначно?
    То, что скорость была ~30км/час, наледь, сумерки, пешеход вышел из-за стоящей на встречке машины прямо мне в угол авто... Т. е. никакие абстоятельства не рассматриваются?
    Пешеход ведь тоже должен осторожность соблюдать....
    ТВОЯ скорость должна была быть такой, чтобы обеспечить тебе возможность остановиться ПЕРЕД препятствием а не об препятствие. Значит для тех условий дорожных скорость 30 была велика, раз не позволила тебе затормозить вовремя.

Больше 5 лет на форуме
    veron_ какая дата ДТП и от какой даты полис ОСАГО ?

Больше года на форуме
    Сообщение от Germes. Посмотреть сообщение
    ТВОЯ скорость должна была быть такой, чтобы обеспечить тебе возможность остановиться ПЕРЕД препятствием а не об препятствие. Значит для тех условий дорожных скорость 30 была велика, раз не позволила тебе затормозить вовремя.
    Ежу всегда очень аккуратно. При подъезде к переходу обочины осматривал - не было там никого. Видимо дедушка за машинами, стоящими на встречке, был. Germes, согласен, что скорость должна позволить остановиться перед препятствием, но не когда это препятствие перед колесами появляется...

Больше года на форуме
    Сообщение от AvarKo Посмотреть сообщение
    veron_ какая дата ДТП и от какой даты полис ОСАГО ?
    AvarKo, а на что это влияет? Полис не под рукой сейчас - доберусь до него, смогу посмотреть.

Больше 5 лет на форуме
    Если бы у Вас было ДТП апрельское и полис оплачен в апреле, то могли бы обрадовать своего раненого , мол у Вас супер ОСАГО до 500тр. И по диагнозу пенсионеру светит выплата с СК под 50тр. Однако похоже, что это не ваш случай, раз не помните что в полисе . Значит с ОСАГО будет по старинке. Расходы на зелёнку, пластырь и утраченный доход пенсионеру.

Для тяжкого вреда просто ОЧМТ ещё не достаточно. Из критериев

6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12162210/#ixzz3XKK4LqlH
    , чтоб проникнуть в полость черепа через лоб , нужно пробить очень твёрдую кость. Через висок, глаз, ухо , нос это сделать гораздо легче. Если во время перевязки на лбу Вы не обнаружили "вмятину" в черепе, то очень вероятно, что обойдётся по лёгкому, либо по среднему. Однако окончательно покажет рентген .

Больше года на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    чтобы прекратить УД по примирению сторон, надо, чтобы потерпевший в суде об этом заявил
    Varang, т.е. именно в суде должен заявить? До суда никаким документом это оформить невозможно? Я и рад бы с потерпевшим все урегулировать, но он не производит впечатление надежного товарища. Хотелось бы как-то гарантировать, что компенсация морального вреда с моей стороны на 100% решит вопрос с прекращением дела. Что помешает ему получив от меня оговоренную сумму (очень приличную, на мой взгляд) не появляться в суде с заявлением о том, что мы примирились и я полностью компенсировал моральный вред?
    И спасибо за оперативные и исчерпывающие ответы, Varang.

Больше 5 лет на форуме
    veron_ , позвольте вашу тему по эксплуатирую в своих корыстных целях. Возможно наблюдаем формирование новой судебной практики. Хотелось бы задать вопрос сообществу...

И так, при тех же вводных, что у Автора темы имеем новый полис ОСАГО с лимитом по вреду здоровью в 500тр.
    У раненого фактические расходы по вреду здоровью составляют

1. Лейкопластырь 1 шт по цене 3 рубля
    2. Зелёнка 10мл по цене 10рублей
    3. Утраченный доход за месяц по прожиточному минимуму 7200 рублей

Выплата с СК ОСАГО по диагнозу 50 000 рублей

Разница между страховой выплатой и расходами составляет 50 000-7213 = 42787 рублей

Раненый подаёт гражданский иск согласно ст 1100 ГК РФ на компенсацию морального вреда с причинителя.

ВОПРОС

Возможно ли причинителю использовать эту разницу в 42787 рубля для уменьшения компенсации за моральный вред?

Больше года на форуме
    Если бы у Вас было ДТП апрельское и полис оплачен в апреле, то могли бы обрадовать своего раненого
    К сожалению, нет AvarKo (( И полис и ДТП более ранние.

очень вероятно, что обойдётся по лёгкому, либо по среднему
    Буду надеяться, AvarKo. Спасибо за комментарий.

Больше года на форуме
    veron_ , позвольте вашу тему по эксплуатирую в своих корыстных целях. Возможно наблюдаем формирование новой судебной практики. Хотелось бы задать вопрос сообществу...
    Да ради Бога, AvarKo ))

Больше 7 лет на форуме
    Varang, т.е. именно в суде должен заявить? До суда никаким документом это оформить невозможно? Я и рад бы с потерпевшим все урегулировать, но он не производит впечатление надежного товарища. Хотелось бы как-то гарантировать, что компенсация морального вреда с моей стороны на 100% решит вопрос с прекращением дела. Что помешает ему получив от меня оговоренную сумму (очень приличную, на мой взгляд) не появляться в суде с заявлением о том, что мы примирились и я полностью компенсировал моральный вред?
    И спасибо за оперативные и исчерпывающие ответы, Varang.
    Я думаю платить стоит в любом случае...
    По 1079 все равно отвечать в итоге будешь, ибо вред причинен ИПО. Расписку только возьми, что потерпевший получил деньги от тебя в счет компенсации морального вреда.
    во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от muchator Посмотреть сообщение
    Я думаю платить стоит в любом случае...
    По 1079 все равно отвечать в итоге будешь, ибо вред причинен ИПО. Расписку только возьми, что потерпевший получил деньги от тебя в счет компенсации морального вреда.
    причем, именно что морального вреда

Больше года на форуме
    Ежу всегда очень аккуратно. При подъезде к переходу обочины осматривал - не было там никого. Видимо дедушка за машинами, стоящими на встречке, был. Germes, согласен, что скорость должна позволить остановиться перед препятствием, но не когда это препятствие перед колесами появляется...
    так ты видел, что машины на встречке стоят? Почему тогда ты не предположил, что из-за стоячих машин кто-то может выскочить?

Больше 10 лет на форуме
    Тебе не это нарушение будут вменять, п.14.1пдд будет, твоя возможность остановиться никого не интересует.
    АДВОКАТ

тел. +7 9О6 935 6646

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Wish
2016 год
1050000 руб.
Kia Pregio
1996 год
100000 руб.
Kia Sportage
2019 год
1954900 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189