Показано с 1 по 16 из 16

CHEVROLET 8 месяцев без движения. Консультация экспертов.

Больше 7 лет на форуме

CHEVROLET. Суд признал отказ в гарантийном ремонте незаконным.

Здравствуйте, форумчане. Поломка авто, не на ходу с августа 2014. На 73000 пробега летит АКПП. Дилер (не продавец) отказывает в гарантийном ремонте. Подаю в суд, мой адвокат всё ужастно затягивает, ну да ладно - в конце февраля 2015 решение в мою пользу. Дилер не торопится, законный месяц на обжалование - ждём. Забираю исполнительный, отдаю приставам. Одновременно письмом (дата получения требования 6.04.2015) сообщаю дилеру чтобы забирали автомобиль со стоянки для ремонта, иначе своими силами привезу к ним через три дня и они обязаны будут принять его. С их стороны даже звонка не поступило. На эвакуаторе привожу, они принять вновь отказываются.
    Приставы не заставят их забрать автомобиль, дилер будет от меня требовать привезти его. Что я уже не собираюсь делать. А буду выжидать 45 дней, для расторжения ДКП.
    НО!!! Вот теперь вопросы, страхи, сомнения:
    Из-за ситуации с уходом Шевроле, боюсь отсутствия платёжеспособности дилера. Помимо ремонта суд присудил денежную компенсацию мне, приставы почему то арестовали не счёт, а авто в салоне и ждут его продажи, для комненсации мне и ещё нескольким взыскателям, в том числе налоговой.
    1) Авто в салоне разве принадлежат дилеру, и разве не производитель считается собственником?
    2)Насколько вероятно что салону проще обанкротиться или реорганизоваться, чем отдавать мне деньги уплоченые за товар. 1,400,000 , а то и 2,100,000 в случае если это будет через суд.
    3) Могу ли я в двух судах одновременно подать иск и к нашему местному дилеру и к производителю(импортёру)? Допустем оба суда удовлетворяют мои иски, я отправляю исполнительные к проиставам в нашем городе и в Москву, для взыскания с импортёра, кто-то возвращает деньги первым, от претензии ко второму я отказываюсь.
    4) И могу ли я вообще требовать от импортера возврата уплаченых денег за товар, ведь я не предьявлял непосредственно к ним требования по ремонту (только их уполномоченной организации - дилеру)?

Надеюсь на консультацию экспертов.))) Вот доказательства не пустого трёпа:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	решение.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	169.3 Кб 
ID:	5127698
    Ремарка: "ДМ-Иркутск" продавец, разорвавший договор с Шевроле
    "Люкс-Авто" дилер, уполномоченная организация Шевроле в Иркутске.
    Последний раз редактировалось bam-bem; 15.04.2015 в 06:48.

Больше 5 лет на форуме
    проще авто в салоне арестовать, реальные деньги, если авто уже не в залоге банка.

Больше 7 лет на форуме
    Авто принадлежит дилеру? Я сомневаюсь. И не понимаю как его можно арестовать, как собственность дилера.

Больше 7 лет на форуме
    Нужен арест счета. В салоне стоят авто и двидения по счёту явно есть. Как заставить приставов арестовать счёт?

Больше 10 лет на форуме
    А если получить исполнительный лист, и исполнительнй лист отнести в банк, где открыт счет автосалона. (Реквизиты у вас есть в платежке). Так быстрее будет.
    Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила.

Больше 10 лет на форуме
    Исполнительный нужно было не приставам нести, а сразу в банк (только перед этим нужно было выяснить, где у них счета есть).
    Деньги бы получил в течении 1-3 дней.

Больше 7 лет на форуме
    Ладно, пусть этим занимаются приставы. Давайте обсудим более глобальный вопрос для меня сейчас, т.к. время не в мою пользу. Дилер не собирается ремонтировать автомобиль, поэтому возникают обстоятельства, при которых я имею права его сдать и вернуть его стоимость. Решение суда изготовлено 24 февраля 2015г., можно ли с этого дня начать отсчёт 45 дней необходимых для устранения недостатка? Ведь апелляция не подана и дилер тем самым согласился с решением. Или начинаем считать 45 дней спустя месяц, после вступления решения в законную силу? Или вообще после получения дилером постановления от приставов?

Больше 7 лет на форуме
    Народ, чего не присоединяетесь к разговору? Будто здесь каждый день кто-то возвращает автомобиль в салон.)))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от bam-bem Посмотреть сообщение
    Народ, чего не присоединяетесь к разговору? Будто здесь каждый день кто-то возвращает автомобиль в салон.)))
    водных не достаточно, дилер кто? продавец кто? ну и так далее

Больше 3 лет на форуме
    Решение суда изготовлено 24 февраля 2015г., можно ли с этого дня начать отсчёт 45 дней необходимых для устранения недостатка? Ведь апелляция не подана и дилер тем самым согласился с решением. Или начинаем считать 45 дней спустя месяц, после вступления решения в законную силу? Или вообще после получения дилером постановления от приставов?
    ГПК РФ. Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Больше 7 лет на форуме
    Ну что же, не хотел загружать вас длинными эпопеями))
    Купил Шевроле Орландо в ноябре 2012г. в ооо"ДМ Иркутск". Все ТО проходил у них же, кроме последнего на 60000км. Находился в г. Краснокаменск, и пришлося там сделать ТОшку. Возвращаюся в Иркутск и у меня летит АКПП. "ДМ Иркутск" к этому времени закрывается и решаю обратиться ещё к одному дилеру Шевроле в нашем городе ооо"Люкс-Авто"(являются уполномоченой организацией). "Люкс-Авто" ссылаясь на головной офис в Москве "снимает меня с гарантии", в связи с прохождением ТО в сторонем сервисе.
    Я сразу решил судиться, но для уверенности спросим совета в данной ветке, тема то больная, немногочисленные голоса разделились.
    Вообщем, в суд однозначно. Адвокат попался гадкий, и всё у меня затянулось на три месяца ожидания. То она в "дебри" по моему делу залезла, то оказывается до нового года мы никак не успевали(договор с ней в октябре). В итоге стандартный иск с инртернета с изменёнными данными, какая то непонятная ст.23 ЗОЗПП. Янастоял на ст.20, так она мне указала на то что она должна решать какую статью применять. В итоге я настоял на 20, уже небыло никакого желания с ней дальше иметь дело, но время, деньги, нервы...
    24 февраля суд удовлетворяет мои требования в ремонте и 90,000 пени, штрафы, моралка. "Люкс-Авто" апеляцию не подаёт, но и авто до сих пор не принимает. Исполнительные у приставов, ждём. Чего?
    Сейчас огромное желание сдать автомобиль, либо "Люкс-Авто"(но они на гарани закрытия, успею не успею), либо импортёру(но не могу понять имею ли права при данных обстаятельствах).
    ЗОЗПП ст. 18 п 3 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Больше 7 лет на форуме
    Т.е. от импортёр я могу потребовать возврата уплаченной за товар суммы, но авто технически сложный товар:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вся проблема в том что: импортёру я не предьявлял требования к ремонту(письменно), по этому они могут заявить," при чём тут мы, о проблемах с автомобилем узнали только сейчас и единственное что от нас можно требовать, так это ремонт и всё.
    Но с другой стороны "Люкс-Авто"-уполномоченая организация, и в моём понимание импортёр(производитель) должен в полной мере отвечать за действия своих представительств, в том числе и за "нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара". Как это представить в суде пока не знаю, не свои домыслы же доводить до судьи.

Больше 7 лет на форуме
    Опять же фраза:"Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы." вообще говорит нам что требовать от импортёра(производителя) ремонта не обязательно, можно сразу требовать возврат денег, обстаятельства для этого возникли в отношениях меня и уполномоченой организации.

Больше года на форуме
    Опять же фраза:"Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы." вообще говорит нам что требовать от импортёра(производителя) ремонта не обязательно, можно сразу требовать возврат денег, обстаятельства для этого возникли в отношениях меня и уполномоченой организации.
    Дык, именно импортеру ранее предъявлялись претензии? Они там ни сном ни духом о проблеме, может им претензию сначала отправить?
    Продаю 2-х комнатную квартиру в Челябинске! Налетай! Вопросы в личку.

Больше 7 лет на форуме
    По этому поводу и сомнения, они скажут мы ни сном, ни духом. НО! Импортер(производитель) уполномочил дилера принемать решения по выполнению гарантийного ремонта, то бишь - наделил данную организацию правом решать, выполнять ремонт клиенту или послать его куда подальше. Если дилер вещает от имени импортёра(производителя), то импортёр(производитель) должен отвечать за действия дилера. В законе не могу найти что либо по данной ситуации, а с моими умозаключениями судья может не согласиться. Почему зацепился за импортера? Боюсь что дилер на грани банкротства и просто напросто не с чего будет платить. Рассматриваю все возможные варианты.

Больше года на форуме
    Если дилер вещает от имени импортёра(производителя), то импортёр(производитель) должен отвечать за действия дилера.
    Когда дилер вещал в суде, ссылаясь на заключение производителя об отказе в ремонте, он предоставил какие-то задокументированные обоснования от самого производителя? Я думаю, это может быть просто самоуправство дилера в регионе. Если ты сразу пойдешь к производителю возвращать тачку - они могут сказать: "Вам люксавто чего-то наговорили, не приняли на ремонт, негодяи, давайте свою машину мы ее отремонтируем вам по гарантии в течение 45 дней, а машину возвращать рановато. А на люксавто подайте в суд за моральный ущерб, а мы тут не при чем". Ну это мои догадки, может я не права)
    Продаю 2-х комнатную квартиру в Челябинске! Налетай! Вопросы в личку.

Вернуться к списку тем
Toyota Wish
2016 год
1050000 руб.
Kia Pregio
1996 год
100000 руб.
Kia Sportage
2019 год
1954900 руб.
УАЗ Патриот
2016 год