Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Европротокол. Виновник врубил обратку(

Больше 7 лет на форуме

Европротокол. Виновник врубил обратку(

Господа форумчане, помогите советом, пожалуйста!!!

Сегодня попал в небольшон ДТП. Начал разворот на Т-образном перекрестке, двигавшись по главной дороге с одним рядом в каждую сторону и сплошной линией. Справа примыкала второстепенная дорога. Начав поворот налево, неожиданно для себя столкнулся с другим авто, обгонявшим меня. Остановились, вызвали ГИБДД. Я торопился и поэтому предложил оформить по европротоколу. Он подтвердил, что виноват и согласился оформить без ГИБДД. Нарисовали схему(картинку ДТП), подписались и отъехали с перекрестка, чтобы не мешать движению машин. Сидим, заполняем бланки. Когда доходит дело до записи о признании вины в объяснении, он начинает юлить. Предлагаю поехать к гайцам и проконсультироваться. Едем туда, они объясняют, что нужно признание вины одного из участников. Но он настойчиво пытается съехать. В итоге пишет, что признает обоюдную вину, а свою только частично. Мол я поздно включил повортник, и он, пытаясь уйти от столкновения, объезжал меня по встречке. Я ему сообщил, что деньги намерен получить в любом случае и пойду в суд, где его просто лишат прав за езду через сплошную. Но он все еще думает. Обещал завтра утром отзвониться и сказать свое решение.

Вопрос: Как быть и что делать? Знаю, что напортачил, отъехав с дороги до появления в бланке заветной надписи о его виновности. Но теперь вопрос, не в том, что я уже сделал не так, а в том, что делать дальше и как доискаться справедливости!!! Поможите чем можете, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось nikolarb; 15.04.2015 в 23:38. Причина: описка

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Позвоните мне утром 921 9097514
    Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону
    9219097514 скайп ded100let60

Больше 7 лет на форуме
    Обязательно! Спасибо!!!

Больше 7 лет на форуме
    На схеме есть его подпись?
    У тебя была возможность ехать ПРЯМО?
    Объясни злодею, что отмаза про поворотник только добавляет 10.1 к его прочим нарушениям и по суду легко удвоишь его дензнаковые потери. И она без регика НЕ доказуема. А региков похоже нет ни у кого.
    Да, и не затягивай.
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 7 лет на форуме
    Конечно была. Передо мной было пусто. Просто мне развернуться нужно было. Я не смотрел в левое зеркало и не видел его, потому что через сплошную на перекрестках обгоняют не часто, и от того это действие неоправданно) Регистраторов нет ни у кого.
    С поворотником он тоже лукавит. Во-первых, он и не мог его увидеть, находясь слева от меня на встречной) Во-вторых, я его включил по всем правилам. Там незодолго до перекрестка есть заезд во дворю И в этом месте тоже нарисована прерывистая. За ней сразу начинается сплошная и идет метров 10 до самого перекрестка. Я включил поворотник сразу после того, как проехал последний заезд во двор. Скорость была низкая, и притормаживал я очень плавно и заранее.

Сообщение от nikolarb Посмотреть сообщение
    Конечно была. Передо мной было пусто. Просто мне развернуться нужно было. Я не смотрел в левое зеркало и не видел его, потому что через сплошную на перекрестках обгоняют не часто, и от того это действие неоправданно) Регистраторов нет ни у кого.
    Ну какбэ в любом случае перед совершением маневра следует убедиться в его безопасности, а для этого как минимум нужно глянуть по всем зеркалам. Статистическая вероятность встретиться с обгоняющим не так уж и мала, как показал твой собственный опыт. Исходя из этого, обоюдка - вполне реальный вариант.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан
    подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они
    отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для
    движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
    8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до
    начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой
    может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить
    в заблуждение других участников движения.
    Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер
    предосторожности.

Больше 7 лет на форуме
    Дополню чутка
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Больше года на форуме
    он, пытаясь уйти от столкновения, объезжал меня по встречке.
    не разубеждай его! Пусть он именно так и говорит в ГАИ)))) Это тебе на руку... Пусть менты ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксируют его показания, где он говорит, что увидев включенный тобой ЛЕВЫЙ поворотник, он пытался уйти от столкновения с тобой, выехав на встречку)))

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от subaru Посмотреть сообщение
    Ну какбэ в любом случае перед совершением маневра следует убедиться в его безопасности, а для этого как минимум нужно глянуть по всем зеркалам.
    Меня всегда поражал этот печальный пример маразма в Российской системе правосудия.

Один человек едет по правилам, в крайней левой полосе, показывает левый поворотник, начинает левый поворот и получает удар в бок от выродка едущего по встречке. Здравый смысл подсказывает что виноват должен быть водитель, едущий по встречной полосе (ибо проезжать перекрестки по встречке запрещено), но закон гласит что виноват тот, кто ехал по правилам и начал выполнять поворот, потому как, якобы, он не убедился в безопасности своего маневра. Получается что утырок ехавший по встречке через перекресток убедился в безопасности своего маневра, тоесть как бы по встречке можно ездить безопасно. Казалось бы - это все бред сивой кобылы, ан нет - это правовая практика в Российской Федерации.
    Последний раз редактировалось flimpy; 16.04.2015 в 21:58.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Germes. Посмотреть сообщение
    не разубеждай его! Пусть он именно так и говорит в ГАИ)))) Это тебе на руку... Пусть менты ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксируют его показания, где он говорит, что увидев включенный тобой ЛЕВЫЙ поворотник, он пытался уйти от столкновения с тобой, выехав на встречку)))
    так то оно так, но если второй водитель скажет что ехал по встречке и вдруг перед ним вывернул ТС, виноват будет ТС.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от subaru Посмотреть сообщение
    Ну какбэ в любом случае перед совершением маневра следует убедиться в его безопасности, а для этого как минимум нужно глянуть по всем зеркалам. Статистическая вероятность встретиться с обгоняющим не так уж и мала, как показал твой собственный опыт. Исходя из этого, обоюдка - вполне реальный вариант.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан
    подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они
    отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для
    движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
    8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до
    начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой
    может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить
    в заблуждение других участников движения.
    Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер
    предосторожности.
    Я всегда считал, что это относится к участникам движения, соблюдающим правила. Неужели это не так? Ведь если такое предположить, то можно дойти до того, что среди двух столкнувшихся на перекрестке главной и второстепенной, будет виноват тот, кто двигался по главной, потому как не убедился, что кто-то несется под морковку...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от flimpy Посмотреть сообщение
    так то оно так, но если второй водитель скажет что ехал по встречке и вдруг перед ним вывернул ТС, виноват будет ТС.
    Странно все как-то... А если я на зеленый поворачиваю направо, и мне в лоб по встречке прилетает другой?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от flimpy Посмотреть сообщение
    Категорически не согласен. Он двигался заведомо с нарушением ПДД, что и привело к столкновению, то что перед ним ТС остановился в крайней левой полосе, а он не успевал - его проблемы не соблюдения дистанции и превышения(возможно) скоростного режима. ТС 100 пудов прав. Ситуация похожая: 1 водитель разворачивается, а 2, который ехал сзади - поворачивает налево, и бьет в бок 1, не прав 2, т.к. он должен был уступить тому, кто разворачивался, ибо он первый на перекрестке оказался. Было. Знаю.

Больше 5 лет на форуме
    только не помню какая статья.

Больше 15 лет на форуме
    Странно все как-то... А если я на зеленый поворачиваю направо, и мне в лоб по встречке прилетает другой?
    о таких случаях не слышал, здравый смылс тоже подсказывает что виноват должен быть тот, кто летел по встречке, но не удивлюсь если на разборе будет виноват поворачивающий направо, по той-же причине - не убедился в безопасности маневра. Маразм - вещь непредсказуемая.

Сообщение от Апельсин Мандариныч Посмотреть сообщение
    Категорически не согласен. Он двигался заведомо с нарушением ПДД, что и привело к столкновению, то что перед ним ТС остановился в крайней левой полосе, а он не успевал - его проблемы не соблюдения дистанции и превышения(возможно) скоростного режима. ТС 100 пудов прав.
    Я рассуждаю так-же, но логика инспекторов на разборе будет представлена так:
    - да, он ехал по встречке, поэтому его накажем за езду по встречке, а вы поворачивали не убедившись в безопасности маневра, что явилось причиной ДТП, поэтому вы виновны в ДТП.
    тот факт что ТС стоял нужно будет еще как-то доказать, потому что ТС будет говорить что стоял, а второй водитель будет говорить что ТС ехал.

Сообщение от Апельсин Мандариныч Посмотреть сообщение
    Ситуация похожая: 1 водитель разворачивается, а 2, который ехал сзади - поворачивает налево, и бьет в бок 1, не прав 2, т.к. он должен был уступить тому, кто разворачивался, ибо он первый на перекрестке оказался. Было. Знаю.
    Если бы 2 сказал что ехал через перекресток по встречке, 1 был бы виноват.

Больше года на форуме
    Был тоже случай поворачивал влево в зоне знака обгон на уазике,а там зеркала маленькие и не увидел что взади обгоняли было касательное,сделали обоюдку.Его за обгон меня что не убедился в безопасности манёвра.

Больше 3 лет на форуме
    Вина обгонявшего очевидна: 1. Пересек сплошную 2. Нарушил правила обгона, ну и + 10.1 если уходил от столкновения

Больше 10 лет на форуме
    ... а исчо в страховую для осмотра должны предоставить оба авто.. это как эксперт техник Вам заявляю!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от 38 reg Посмотреть сообщение
    ... а исчо в страховую для осмотра должны предоставить оба авто.. это как эксперт техник Вам заявляю!
    Будешь удивлен (как эксперт техник), но у нас в последнее время по небольшим ДТП ВООБЩЕ в СК автомобили не таскают.
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от 38 reg Посмотреть сообщение
    По умолчанию нет такой обязанности.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mazda Mazda6
2015 год
980000 руб.
Mitsubishi Pajero
2011 год
1090000 руб.
Kia Sportage
2019 год
1954900 руб.