Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69

Пришел налог за проданный автомобиль. Налоговая настаивает на оплате.

Больше 7 лет на форуме

Пришел налог за проданный автомобиль. Налоговая настаивает на оплате.

Всех приветствую!

Ситуация следующая:
    летом 2014 года был совершен автообмен путем заключения договоров купли-продажи на оба автомобиля. ДКП составляли в конторе при ГИБДД. Я свой новый автомобиль тут же поставил на учет. Покупатель моего автомобиля его на учет не мог поставить, поскольку автомобиль был не на ходу на тот момент. Про налоги я сразу спросил, мне девочки что ДКП выписывали сказали поедешь в налоговую с ДКП и они пересчитают.

Приходит налог за 2014 год, где за эту машина налог идет за 11 месяцев. Я беру ДКП и спокойно еду в налоговую, где вежливо прошу их пересчитать налог на основании того, что я машиной владел только 6 месяцев, а не 11 как у них посчитано. На что они мне заявляют, что налог начисляется не на владельца, а на лицо на кого машина зарегистрирована в ГИБДД! И требуют оплатить.

Я осторожно заметил, что не собираюсь платить налог за имущество другого человека и показываю ДКП. Они начали нести, что якобы транспортный налог на имущество не распространяется и не имеет отношения к праву владения и что якобы есть такой закон (!!!!) что действительно я должен платить налог за имущество другого человека!
    В конце «сжалившись» посоветовали чтобы я им оплатил полным рублем и за себя и за того парня, а потом якобы я имею право подать на него в суд и отсудить у него разницу.

Собственно что я хочу выяснить:
    1. Идеальный вариант – доказать налоговой чтобы пересчитали налог за время фактического владения имуществом и отстали от меня.
    2. Если все же не получится (т.е. и правда есть такой закон!??!) то каковы шансы после отсудить разницу у нового владельца? Насколько это затратно и геморно?

Больше 10 лет на форуме
    Что там много налога? Сейчас он уже машину перерегистрировал?
    Surf 185, Prado 90/95 в разбор!

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Продам-отдам Посмотреть сообщение
    1. Идеальный вариант – доказать налоговой чтобы пересчитали налог за время фактического владения имуществом и отстали от меня.
    2. Если все же не получится (т.е. и правда есть такой закон!??!) то каковы шансы после отсудить разницу у нового владельца? Насколько это затратно и геморно?
    1. Налоговики правы, не отстанут они. Теперь только с нынешним владельцем решать.
    А что, нормально порешать с ним не получится?
    2. Шанс есть. Но это я излагаю на основании "курения форума". :) Сам не судился ни когда.

Больше 7 лет на форуме
    Продал в июле, на себя покупатель перерегестрировал в ноябре. Не важно много или нет, важен сам факт - меня заставляют платить налог за ЧУЖОЕ имущество.

Больше 3 лет на форуме
    Продал в июле, на себя покупатель перерегестрировал в ноябре. Не важно много или нет, важен сам факт - меня заставляют платить налог за ЧУЖОЕ имущество.
    Да это и так уже все поняли. Надо было вовремя регу прекращать, и платить-бы не пришлось.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Viktorrr38 Посмотреть сообщение
    Надо было вовремя регу прекращать, и платить-бы не пришлось.
    В ПТС вписан новый владелец, у меня изъяли СРТС - разве это не является прекращением регистрации транспортного средства на мое имя? А номера сейчас ведь не сдают. После указанной процедуры я не имею права законно передвигаться на данном автомобиле.

Больше 3 лет на форуме
    В ПТС вписан новый владелец,
    Называйте его - "новый собственник". Так правильнее и понятней будет.

у меня изъяли СРТС - разве это не является прекращением регистрации транспортного средства на мое имя?
    Нет, не является.
    Либо регистрация им авто (по закону, в течение 10 дней), либо ваше заявление о прекращении, на 11-й (в идеале).
    Что и надо было сделать.

А номера сейчас ведь не сдают. После указанной процедуры я не имею права законно передвигаться на данном автомобиле.
    Ни кто вас такого права не лишал.
    Или о чем это вы?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    разве это не является прекращением регистрации транспортного средства на мое имя?
    Нет, не является. У вас один шанс - договориться с новым владельцем, но на его месте я бы вам не заплатил, т.к. это ваша промашка не прекратить регистрацию по заявлению.
    Не знал, да еще забыл

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Viktorrr38 Посмотреть сообщение
    Нет, не является.

Ни кто вас такого права не лишал.
    Ну вот сажусь я за руль своего уже бывшего авто и меня останавливает инспектор ДПС. В ПТС вписан новый владелец ("новый собственник"), СРТС у меня вообще изъяли, пожалуй что только ОСАГО на мое имя и осталось из документов. По Вашим словам, описанные выше действия с документами не являются отменой регистрации, следовательно я имею полное законное право управлять зарегестрированным на меня автомобилем и ИДПС должен меня отпустить. Так чтоли получается?

Больше 7 лет на форуме
    Собственно что я хочу выяснить:
    1. Не доказать.Закон есть.
    2. Новый собственник вправе ничего не отдавать. У вас есть право прекратить регу после 10 дней и налог не капал. Единственное возвать к совести нового собственника - вы не прекратили регистрацию, так как он не мог поставить на учет, иначе у него бы потом возникли некоторые проблемы.

Ну вот сажусь я за руль своего уже бывшего авто и меня останавливает инспектор ДПС. В ПТС вписан новый владелец ("новый собственник"), СРТС у меня вообще изъяли, пожалуй что только ОСАГО на мое имя и осталось из документов. По Вашим словам, описанные выше действия с документами не являются отменой регистрации, следовательно я имею полное законное право управлять зарегестрированным на меня автомобилем и ИДПС должен меня отпустить. Так чтоли получается?
    СРТС кто изъял?? Кроме ГАИ никто не изымает. Если перерегистрацию не делали (а ее не делали, т.к. налоги капают) - СРТС должен остаться.

Вполне вправе управлять авто любым имея права, СРТС, страховку. Еще хотя бы устное согласие собственника, а то тот может в угон подать.
    Последний раз редактировалось Igor_NN; 21.04.2015 в 08:14.

Больше 10 лет на форуме
    В ПТС вписан новый владелец ("новый собственник")
    ПТС у вас нет, как и СОР, т.к. они переданы новому собственнику т/с.
    только ОСАГО на мое имя и осталось
    Только...
    следовательно я имею полное законное право управлять ... автомобилем
    Если СОР и ключи у водителя на руках, то можете управлять, а если страховка без ограничений, то может управлять любой водитель.
    Не знал, да еще забыл

Больше 10 лет на форуме
    Идеальный вариант не канает, ибо

Статья 357. Налогоплательщики
    Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
    Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов не ответят. (с)

Больше 7 лет на форуме
    Про налоги я сразу спросил, мне девочки что ДКП выписывали сказали поедешь в налоговую с ДКП и они пересчитают.
    Нет слов.
    В конце «сжалившись» посоветовали чтобы я им оплатил полным рублем и за себя и за того парня, а потом якобы я имею право подать на него в суд и отсудить у него разницу.
    И снова нет.

Автор, ты очень доверчив к девочкам.
    Платить надо. Получится, что платишь за машину на своем учете, и за науку вовремя прекращать отношения с бывшей собственностью. Наука бесплатно.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    ПТС у вас нет, как и СОР, т.к. они переданы новому собственнику т/с.
    Вот я и не пойму, как так - СОР у меня нет, в ПТС другой человек вписан, но машина волшебным образом оказывается (остается) на меня зарегестрирована. Как это получается?

Больше 7 лет на форуме
    Вот я и не пойму, как так - СОР у меня нет, в ПТС другой человек вписан, но машина волшебным образом оказывается (остается) на меня зарегестрирована. Как это получается?
    В ГАИ регистрируется не право собственности, а типа допуск к дорожному движению. И переход права собственности не заканчивает автоматически регистрацию ТС в ГАИ. Это должен сделать либо новый собственник, либо старый по истечение 10 дней. В твоем случае этого никто не сделал.
    Налоговая же в свою очередь вполне законно использует механизм регистрации ТС в ГАИ, как период для начисления налогов. Хоть это и не совсем логично, но вполне законно.

Сообщение от RTY_09 Посмотреть сообщение
    В ГАИ регистрируется не право собственности.
    Вот именно. В этом и заключается абсурд.

Право собственности на автомобиль возникает, в данном случае, из договора купли-продажи транспортного средства и никакого отношения к дате регистрации т/с в ГИБДД не имеет.

Между тем, статья 357 НК связывает уплату налога не с моментом возникновения права собственности на имущество, а с момента его регистрации в ГИБДД, что является абсолютной нелепостью. Имущество уже не принадлежит продавцу и нести бремя содержания такого имущества данное лицо совершенно не обязано и не должно.

При этом дата регистрации т/с в ГИБДД никак не связана с моментом возникновения права собственности на автомобиль. Получается, что фактически дата регистрации т/с в ГИБДД становится юридически важнее, чем момент возникновения права собственности на транспортное средство. Совершенная нелепость.

А ведь только с момента возникновения права собственности на имущество его собственник несет бремя, связанное с содержанием такого имущества (статья 210 Гражданского кодекса РФ).

Если бы право собственности на т/с возникало с момента регистрации автомобиля в ГИБДД, то тогда бы я согласился с подобной логикой.

Больше 10 лет на форуме
    Как это получается?
    Получается, что вы не подали заявления на прекращение регистрации т\с в МРЭО, после истечения 10 суток.
    Не знал, да еще забыл

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Setevoy_obhodchik Посмотреть сообщение
    Право собственности на автомобиль возникает, в данном случае, из договора купли-продажи транспортного средства и никакого отношения к дате регистрации т/с в ГИБДД не имеет.

Между тем, статья 357 НК связывает уплату налога не с моментом возникновения права собственности на имущество, а с момента его регистрации в ГИБДД, что является абсолютной нелепостью. Имущество уже не принадлежит продавцу и нести бремя содержания такого имущества данное лицо совершенно не обязано и не должно.
    Вот и я так же рассуждаю. Однако похоже в данном случае дело бесперспективное....

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от RTY_09 Посмотреть сообщение
    В ГАИ регистрируется не право собственности, а типа допуск к дорожному движению. И переход права собственности не заканчивает автоматически регистрацию ТС в ГАИ. Это должен сделать либо новый собственник, либо старый по истечение 10 дней.
    Пока не до конца понятно вот что: чем подтверждается регистрация ТС? Случайно не документом ли под названием СОР? Так у меня его при передаче права собственности изъяли. И совершенно верно сделали, поскольку СОР отныне не действителен, ведь информация в СОР теперь не соответствует информации в ПТС.

Итого: в ПТС новый собственник, мое СОР с этого момента недействительно и изымается. О какой еще регистрации (и ее прекращении) после этого может идти речь?

Больше 10 лет на форуме
    О какой еще регистрации (и ее прекращении) после этого может идти речь?
    Читай приказ №1001 МВД.
    Не знал, да еще забыл

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Town Ace Noah
2000 год
450000 руб.
Honda Accord
2003 год
395000 руб.
Toyota Camry
2016 год