Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 76

Беспределят ИДПС, хочу наказать

Больше года на форуме

Беспределят ИДПС, хочу наказать

Доброго времени суток, уважаемые знатоки авто и не только права=)
    сразу скажу писанины много=)
    произошел со мной вчера не приятный случай, впервые вымогали деньги ИДПС, растерялся, а потом пришел в себя и решил бороться за свои права.
    написал жалобу, там все написано как есть. Вопрос такой, нужно ли про дачу взятки говорить или это чревато?
    профиль новый, на старом забыл пароль и номер телефона сменил=( в общем прошу помощи и совета, на правильном ли я пути

В ....... КРАЕВУЮ
    ПРОКУРАТУРУ

ОТ ..................
    проживающего: ....................
    ул. .............. к. ....
    т...........
    ЖАЛОБА
    на незаконные действия сотрудника полиции,
    нарушающие права и свободы гражданина

23.04.2015 года Я, ................., двигался по федеральной автодороге «А-ск - В-ск", на своем автомобиле марки .............. грз. ............регион. Направлялся я в ПГТ Н-ск со своей девушкой ................. и двумя ее подругами – ................. и ..................
    Около двух часов ночи на посту ДПС перед ПГТ Н-СК меня остановил инспектор ГИБДД, звание имя и должность которого не могу знать, так как он не представился, а погоны были закрыты жилетом зеленого светоотражающего цвета. Данный инспектор попросил меня предъявить документы на проверку, я вежливо согласился и отдал ему пакет документов. После чего он удалился в здание поста для проверки моих документов по базе. По истечении около 20 минут, я направился в здание поста, чтобы уточнить почему меня так долго задерживают, на что другой инспектор, так же не представившись, но на этот раз с видимыми погонами старшего лейтенанта полиции попросил меня проследовать вместе с ним к моему автомобилю для сверки номерных агрегатов.
    Инспектор настоятельно потребовал от меня открыть моторный отсек и протереть тряпкой место, где написан номер кузова. Я препираться не стал, так как сотрудникам полиции привык доверять и никогда не вступать с ними в спор. Далее данный инспектор, изучив номер кузова и убедившись в том, что он совпадает с тем, что отображен в свидетельстве о регистрации ТС, открыл заднюю дверь моего автомобиля, при этом силой отодвинув плечо сидящей сзади ........... и начал отрывать уплотнительные резинки из области задней стойки кузова. Я задал вопрос: «почему вы производите досмотр моего автомобиля без протокола и понятых?» Инспектор проигнорировал этот вопрос. Происходило это около 10 минут, я задал еще один резонный вопрос: «Зачем вы это делаете?» на что получил ответ примерно такого содержания: «ты тут поумничай мне, на ИВС давно не отдыхал что ли?» я сразу замолк, и не стал ему мешать. Дальше инспектор заявил: «да у тебя распил, видишь шов?» и усмехнувшись ткнул пальцем в область задней стойки кузова. Доказать ему, что предыдущий хозяин попадал на этом автомобиле в ДТП при котором на крышу повалилось дерево я не смог, да и не к месту было что-то ему доказывать. После этого старший лейтенант отлучился к служебному автомобилю, с нанесенными цвето-галографическими знаками ДПС марки TOYOTA CROWN и достал из багажного отделения баллончик с неизвестной мне жидкостью внутри. Вернувшись с этим баллоном он спросил у меня: «ну что я наношу?» я ответил: «если это необходимо то делайте». Через пол минуты планка с номером кузова уже была обработана данным сотрудником жидкостью пенной консистенции не понятного мне происхождения. Далее инспектор начал усиленно царапать и тереть обработанное место, но никаких изменений на этом месте не происходило. На что он заявил: «да вот она, шпакля!! Пройдемте со мной» После этого в здании поста данный сотрудник мне пояснил, что сейчас он сопроводит меня к следователю в ПГТ Н-ск , так как я нарушил закон и мне грозит уголовная статья. Автомобиль теперь здесь у них сгниет, а таких как я, цитирую: «таких как ты даже не жалко» далее была нецензурная брань, но смысл слов инспектора был таков, что он ненавидит таких как я и чем больше таких как я он посадит, тем ему будет лучше. Какую категорию людей инспектор имел ввиду, я так и не понял. Я очень испугался, и у меня сложилось впечатление, что человек, находящийся передо мной в полицейской форме, психически не совсем здоров. При этом другие инспектора, находящиеся внутри в этот момент, спешно покинули здание и оставили нас один на один.
    После этого инспектор принялся писать рапорт на простом бумажном листе формата А4, куда занес все данные с моего водительского удостоверения и свидетельства о регистрации ТС. Я был очень напуган сложившейся ситуацией, у меня буквально дрожали руки и я попросил инспектора меня отпустить. Он ответил мне, что если меня отпустит, то останется без премии. Я спросил его, что со мной будет дальше, инспектор пояснил мне, что как только заполнит рапорт, я поеду в его сопровождении в Н-ск, где следователь будет меня допрашивать. Так же он сказал, что на меня впоследствии заведут уголовное дело, и свой автомобиль я больше никогда не увижу, если только на штраф стоянке, добавил он.
    В процессе разговора инспектор несколько раз упоминал о премии, которая ему полагается за то, что он меня задержал. Я еще несколько раз попросил меня отпустить, ссылаясь на то, что зарабатывал на этот автомобиль все пять лет пока учился ВУЗе, работал на 3 работах и во всем себе отказывал. Что у меня из родственников только мама и она лежит на обследовании с подозрением на онкологию. Если у меня отнимут автомобиль, вся моя жизнь пойдет под откос, к тому же теперь с его слов мне грозит уголовная статья. На что инспектор в конечном итоге мне сказал: «Представь ситуацию – приходишь ты в магазин и говоришь продавцу, а можно мне булку хлеба которая стоит 25 рублей, только можно вы мне ее дадите просто так, а то у меня мама больная и вообще я нищий студент.»
    В этих словах я уловил намек на то, что инспектор хочет получить какое-то вознаграждение за то, что меня отпустит. Я спросил у него: «вам нужны деньги?» он ответил: «возможно». У меня всего было три тысячи сто рублей и ни копейки больше, у девчонок в машине их вообще не было. Я спросил сколько он хочет денег, чтобы меня отпустить. На что инспектор кивнул на стоящих на улице нескольких других инспекторов, и сказал: «ну сам как думаешь?» инспекторов на улице было около четырех-пяти, я точно не помню, потому что был очень напуган и понимал, что тех денег, которые у меня есть мне не хватит. Я начал упрашивать инспектора взять все мои деньги, лишь бы он отпустил меня. Утром мне нужно было появиться на работе без опозданий и на машине, потому что без нее, я работать не могу, вся моя трудовая деятельность завязана на ней. Инспектор узнав сумму, которая ему будет отдана начал усмехаться мол «у меня премия будет больше». Я начал буквально умолять инспектора меня отпустить, просто напросто мне больше нечего было ему предложить. Я рассказывал ему, как долго я копил на машину и как тяжело мне приходилось на нее зарабатывать, в надежде вызвать у инспектора сострадание. Эти события развивались приблизительно около часа, сам я потерял ощущение времени, так как был сильно напуган и боялся того, что стану уголовником после всего этого. В конце концов, инспектор вышел на улицу и отошел к служебному автомобилю марки TOYOTA CROWN, позвав туда своего, как я понял, напарника, они о чем то беседовали там около 5 минут, а я в это время отошел к своему автомобилю посмотреть, что произошло с тем местом куда не задолго до этого инспектор наносил пену из баллончика. К слову никаких изменений на поверхности кузова непонятная пена не спровоцировала.
    Где-то через 5 минут я услышал сзади крик «Эй, нецензурная брань, что глухой что-ли? Сюда иди быстро!» Это был крик напарника того инспектора, который писал рапорт. Я подбежал к служебному автомобилю лейтенанта, он тут же сказал: «ну что, поехали?» я еще раз попросил его меня отпустить если я дам ему три тысячи сто рублей. Инспектор после этого принял задумчивый вид на минуты две, после этого открыл водительскую дверь служебного автомобиля и с присмешкой сказал: «бросай туда свои «огромные» деньги», я тут же бросил туда свои три тысячи сто рублей. Инспектор отдал мне документы и добавил: «на будущее тебе – в таких случаях вообще к той сумме, которую ты мне дал, надо пририсовывать один нолик». Так же он сказал, чтоб я даже не совался в Н-ск, потому что там работают ребята, которые точно меня «примут» и вообще они меня запомнили и лучше мне больше не попадаться им на глаза, забыть эту дорогу. Я не стал рисковать, поэтому вызвал девушкам такси от поста до Н-ска, пересадил их туда, а сам поехал назад в А-ск. Мне даже не хватило бензина вернуться домой, я отдал инспектору все, что у меня было, поэтому пришлось вызывать друзей из города, чтобы привезли мне топлива.
    Все, что происходило на улице рядом с автомобилем, могут подтвердить мои пассажиры указанные выше.
    Согласно п.2.4. "Правил Дорожного Движения РФ" лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.
    Согласно ч.3 ст. 24 федерального закона "О безопасности дорожного движения" участники дорожного движения имеют право:
    - свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам в соответствии и на основании установленных правил;
    - обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, незаконные действия должностных лиц, осуществляющих полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения.
    Согласно ст. 27.9. КоАП РФ досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
    Требование наличия понятых при досмотре так же прописано в " Законе о полиции."
    Согласно "Наставления о работе дорожно патрульной службы ГИБДД МВД РФ":

п. 18.1. Взаимоотношения сотрудников ДПС с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании твердости, решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным, доброжелательным и уважительным отношением к гражданам.

п. 18.2. При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства.
    В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.
    п. 18.7. Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации и других нормативных правовых актов, действующих в области дорожного движения.
    В результате незаконных действий сотрудника ГИБДД в звании старшего лейтенанта, дежурившего в ночь с 22.04.2015 на 23.04.2015 на посту ДПС у ПГТ Н-ск, я был подвергнут административному задержанию более чем на 40 минут без составления протокола, так же без протокола и понятых был подвергнут досмотру мой автомобиль. Сотрудник ГИБДД практически открытым текстом вымогал у меня деньги, вел себя вызывающе , по хамски, провоцировал конфликтную ситуацию, без каких либо на то оснований заявлял о моей причастности к совершению административных правонарушений и уголовных преступлений.
    Я понимаю, что совершил преступление, дав денег этому инспектору, но я боялся потерять машину, попасть под суд и сломать себе жизнь. Прейдя в себя, я понял, что обо всем этом необходимо сообщить в компетентные органы.
    Прошу по данным фактам провести проверку на наличие в действиях ИДПС состава преступления предусмотренного ст.286УК РФ превышение должностных полномочий, предусмотренного статьей 290 УК РФ. Получение взятки. А так же проверить его у психиатра, т.к. его поведение было абсолютно не адекватно сложившейся ситуации и его должности.
    Человек представляющий государство не может так себя вести.
    Последний раз редактировалось alex.kor; 23.04.2015 в 09:18.

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Автор, чего хочешь то?
    во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Больше года на форуме
    Сообщение от muchator Посмотреть сообщение
    Автор, чего хочешь то?
    Если я сейчас начну отправлять эту жалобу во все возможные инстанции, велика ли вероятность привлечения меня за дачу взятки? И вообще стоит ли тратить время? хочу справедливости, последние кровные забрал *****!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от alex.kor Посмотреть сообщение
    Если я сейчас начну отправлять эту жалобу во все возможные инстанции, велика ли вероятность привлечения меня за дачу взятки? И вообще стоит ли тратить время? хочу справедливости, последние кровные забрал *****!
    Почитай примечание к ст. 291 ук рф...

Больше 7 лет на форуме
    Тачка то распилом была?
    Что то не верю что ты на ровном месте бабки отдал...

Больше года на форуме
    Тачка то распилом была?
    Что то не верю что ты на ровном месте бабки отдал...
    Крыша у меня не родная, планка ровная никакой там нет шпакли, и нигде кроме стоек от крыши швов нет. На учет у себя в амурке ставил без каких-либо проволочек. С 7 утра за рулем ехал, голова ватная.. понял что развели меня уже после того как отдал деньги, да и вообще впервые столкнулся с таким. Когда на ухо приседает мент и уйму доводов тебе предоставляет о том, что машина пиленая, прокрадывается мысль: а если реально это так? тут то и начинается развод..

Больше 7 лет на форуме
    Фигасе аввтар влип на статьи
    За взятку
    За перебивку номеров
    лет 8-10 строгача....

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Жиробас Посмотреть сообщение
    За взятку
    За перебивку номеров
    лет 8-10 строгача....
    ошибаешься, у нас тут Везде корррупция, 3100 на бочку и гуляйвася.
    Расстели постельку перед тем как уходишь бухать (с) Ярослав Мудрый

Больше года на форуме
    Сообщение от Жиробас Посмотреть сообщение
    За взятку
    За перебивку номеров
    лет 8-10 строгача....
    ну все, пакую чемоданы, сушу сухари))

Больше 7 лет на форуме
    Самое грубое нарушение: инспектор не представился, ему теперь точно не отвертеться, будет пЯтухом на красной зоне всю жизнь

Больше 5 лет на форуме
    ТС, так то можешь расслабиться, отделался легким испугом, что либо не докажешь 146%, считай что внес деньги в Фонд умственно отсталых жертв аборта. Для успокоения позвони на телефон доверия ГИБДД и вкратце изложи на автоответчик суть произошедшего с координатами поста ДПС, с временем и датой остановки. Максимум, эту смену на карандаш возьмут и в будущем их нахватят.
    P.S. Девчёнкам привет.)
    Расстели постельку перед тем как уходишь бухать (с) Ярослав Мудрый

Больше 10 лет на форуме
    ТС как я понял хочет их "наказать" и чтоб не было последствий для него, ну а 3100 уже не вернешь. Оборотни ((

Больше 10 лет на форуме
    Автор, чего хочешь то?
    читай название темы

Больше 5 лет на форуме
    Александер, это где у нас такие пи[д]рилы в Хаб.Крае то остались, назовите место, хотяб в ЛС. Совсем падлы страх потеряли. Кстати за взятку сам можешь налипнуть)) Опять ГИБДД разбаловалось, то взятки вымогает, то пьяными ездять на патрульках.
    КТО ПОБЕДИЛ - ТОТ ПРОИГРАЛ. ЕСТЬ БИТВЫ,
    В КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ СЛЕДУЕТ ВСТУПАТЬ.

Больше года на форуме
    Сообщение от Gar!k Посмотреть сообщение
    ТС как я понял хочет их "наказать" и чтоб не было последствий для него, ну а 3100 уже не вернешь. Оборотни ((
    Да черт с ними с деньгами, просто если представить сколько людей кроме меня попадутся на такого рода разводах... Им сейчас и так платят не плохо, куда еще? на нажрутся никак черти

Больше 5 лет на форуме
    Автор, какой пост ГИБДД то?
    У всех проблем одно начало: Сидела женщина. Скучала...

Больше года на форуме
    Сообщение от HonDushka Посмотреть сообщение
    Автор, какой пост ГИБДД то?
    Лучегорский пост

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от alex.kor Посмотреть сообщение
    Лучегорский пост
    И почему я не удивлен? :)))

На ентом посту в былые времена в стаканчики мочиться предлагали)))
    Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов не ответят. (с)

Больше года на форуме
    Сообщение от Сергей Белый Посмотреть сообщение
    И почему я не удивлен? :)))

На ентом посту в былые времена в стаканчики мочиться предлагали)))
    Да уж, за вчерашний день, послушав рассказы бывалых шоферов про этот "легендарный пост" решил я все-таки понаотправлять жалоб всюду куда только можно. Об итогах буду периодически отписываться здесь.

Больше 5 лет на форуме
    Автор, запомни. Никогда не говори пентам, что машина это твой единственный заработок. И вообще старайся не вести с ними задушевные беседы - им на тебя и твои проблемы похрен, в чем ты и убедился.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota RAV4
2013 год
1199000 руб.
Toyota RAV4
2014 год
1199000 руб.
Toyota Prius a
2016 год
1350000 руб.
УАЗ Патриот