Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Прием квартиры от Застройщика

Больше 10 лет на форуме

Прием квартиры от Застройщика

Здраствуйте!
    Собственно принимаю квартиру от Застройщика по Долевому договору.
    Есть вопросы, прошу помощи, подсказки... перечитал уже кучу всего... однозначных ответов нет... вопросы вот такого плана:

1) Осмотр квартиры производился, но частично, на балкон попасть не удалось, т.к. не было ручки от двери балконной.
    Обязан ли застройщик пустить меня повторно на осмотр? и каким образом это должно осуществляться? может им бумажку какуюнить написать...

2) Должен ли застройщик выдать паспорта и сертификаты на счетчики воды и электроэнергии? и если должен то в какой момент их трясти с него и каким образом?
    Если счетчик электроэнергии - двухтарифный - как понять что он работает именно в режиме день-ночь??? никогда не сталкивался....

3) Правильно ли то что счетчики воды Горячей и Холодной установлены не каждый в своей квартире, а отдельно, на общей площадке, так же как и счетчики электроэнергии обычно ставят... ??? Отдельно - это значит Застройщик отвел небольшую комнату на каждом этаже - в которой расположены все счетчики квартир на данном этаже, комната - эта закрывается дверью на ключ. У кого будут ключи храниться - еще не известно.
    Перечитал интернет - не нашел... но всегда ведь ставят именно квартире эти счетчики...

4)В случае если Застройщик откажется принимать АКТ осмотра квартиры нарочно, послать ему почтой с уведомлением? какие риски?
    Особенно по истечении 2х месяцев с момента уведомления о передаче квартиры и составления акта в односторонем порядке Застройщиком в соответствии с законом "об Долевом Участии"

5) Вслучае если застройщик примет Акт осмотра и не устранит замечания/дефекты или устранит не полностью..., как себя правильно вести??? Принимать но писать что с недостатками, а потом проводить экспертизу и взыскивать???

6) По закону же в общую площадь квартиры НЕВКЛЮЧАЕТСЯ площадь балкона??? правильно???

7) нужно ли в акте приема-передачи прописывать номера счетчиков??? критично или нет?

Заранее спасибо за ответы, прошу максимум БЕЗ флуда... и отнестись с пониманием...
    Последний раз редактировалось Rombic; 26.04.2015 в 05:51.
    РАСПРОДАЖА!Обувь-турция: муж., женск., детская; лето-зима, 600-1000 руб., отправка, 8-9б2-222-4О-б4

Больше 5 лет на форуме
    Когда квартиру брал не судьба была спросить все это у застройщика?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Shrek_AA Посмотреть сообщение
    Когда квартиру брал не судьба была спросить все это у застройщика?
    Судя про ту информацию, которую я прочел, просмотрел и услышал в интернете и/или от людей которые хоть чтото в этом понимают... Застройщик может много чего пообещать... но как только подписал акт приема-передачи... как говорится "Давай досвиданиЯ"
    Застройщик ответит как ему удобно и выгодно... это же такие... очень экономные люди... =)

Хочу сразу предупредить возможные вопросы...
    "А ты договор читал?"
    Да читал... но там общие фразы и ничего конкретного...
    Поэтому и спрашиваю тут...
    РАСПРОДАЖА!Обувь-турция: муж., женск., детская; лето-зима, 600-1000 руб., отправка, 8-9б2-222-4О-б4

Больше 5 лет на форуме
    Вот, что в договоре написано, то и получишь.
    Никто тебе доп. услуг на халяву не окажет. Если сертификаты не обещали в договоре, то ***** тебе не дадут.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Shrek_AA Посмотреть сообщение
    Вот, что в договоре написано, то и получишь.
    Никто тебе доп. услуг на халяву не окажет. Если сертификаты не обещали в договоре, то ***** тебе не дадут.
    а я разве писал чтото про доп.услуги?
    сертификат и паспорт на счетчик является доп.услугой? незнал... но Ваше мнение учту.

Больше 7 лет на форуме
    Застройщик должен быть сговорчив, так как если вы не подписываете акт приема-передачи, то это им минус - могут не успеть сдать в срок. Попросите их предоставить документы. Не осмотрели балкон - не подписывайте акт, так как должны обеспечить осмотр. И вообще я бы посоветовал обратится к специалистам, специализирующихся на помощи в приемке квартиры. Я сам в начале следующего года буду принимать квартиру у застройщика и обязательно обращусь к спецам, цена вопроса 1500-3000 рублей.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Rombic Посмотреть сообщение
    а я разве писал чтото про доп.услуги?
    сертификат и паспорт на счетчик является доп.услугой? незнал... но Ваше мнение учту.
    Эти бумажки передаются в УК и хранятся там. УК производит опломбирование приборов учета.

п.с. может мои УК слижком правильные.
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Nico_kms Посмотреть сообщение
    Застройщик должен быть сговорчив, так как если вы не подписываете акт приема-передачи, то это им минус - могут не успеть сдать в срок. Попросите их предоставить документы. Не осмотрели балкон - не подписывайте акт, так как должны обеспечить осмотр. И вообще я бы посоветовал обратится к специалистам, специализирующихся на помощи в приемке квартиры. Я сам в начале следующего года буду принимать квартиру у застройщика и обязательно обращусь к спецам, цена вопроса 1500-3000 рублей.
    И спецы дают гарантию? И будут нести какую либо ответственность в случае чего?

ИМХО - у тебя просто лишние деньги.
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 5 лет на форуме
    Мне бы твои проблемы

Больше 5 лет на форуме
    Здраствуйте!
    Есть вопросы, прошу помощи, подсказки... перечитал уже кучу всего... однозначных ответов нет... вопросы вот такого плана:

1) Осмотр квартиры производился, но частично, на балкон попасть не удалось, т.к. не было ручки от двери балконной.
    Обязан ли застройщик пустить меня повторно на осмотр? и каким образом это должно осуществляться? может им бумажку какуюнить написать...

2) Должен ли застройщик выдать паспорта и сертификаты на счетчики воды и электроэнергии? и если должен то в какой момент их трясти с него и каким образом?
    Если счетчик электроэнергии - двухтарифный - как понять что он работает именно в режиме день-ночь??? никогда не сталкивался....

3) Правильно ли то что счетчики воды Горячей и Холодной установлены не каждый в своей квартире, а отдельно, на общей площадке, так же как и счетчики электроэнергии обычно ставят... ??? Отдельно - это значит Застройщик отвел небольшую комнату на каждом этаже - в которой расположены все счетчики квартир на данном этаже, комната - эта закрывается дверью на ключ. У кого будут ключи храниться - еще не известно.
    Перечитал интернет - не нашел... но всегда ведь ставят именно квартире эти счетчики...

4)В случае если Застройщик откажется принимать АКТ осмотра квартиры нарочно, послать ему почтой с уведомлением? какие риски?
    Особенно по истечении 2х месяцев с момента уведомления о передаче квартиры и составления акта в односторонем порядке Застройщиком в соответствии с законом "об Долевом Участии"

5) Вслучае если застройщик примет Акт осмотра и не устранит замечания/дефекты или устранит не полностью..., как себя правильно вести??? Принимать но писать что с недостатками, а потом проводить экспертизу и взыскивать???

6) По закону же в общую площадь квартиры НЕВКЛЮЧАЕТСЯ площадь балкона??? правильно???

7) нужно ли в акте приема-передачи прописывать номера счетчиков??? критично или нет?

Заранее спасибо за ответы, прошу максимум БЕЗ флуда... и отнестись с пониманием...
    Аффтар! Я вот недавно приобрел квартирку в новострое. Могу для сравнения рассказать как и чего.
    1. В СК есть ключница, которая в рабочее время открывает и показывает квартиры, по желанию клиента. С доступом на балконы, в туалеты, кладовки и прочие помещения проблем не возникает.
    2. Все бумаги на счетчики, и документы на котел отопления я получил в УК, после того как заключил с ними договор на обслуживание.
    3. ХЗ. У меня все счетчики в квартире. Раз в месяц пишу смску с показаниями в УК. В твоем случае я бы не парился этим вопросом.
    4. Какой-то ты замороченный афтор. Придумываешь геморрой на ровном месте.
    5. См.п.4
    6. Правильно. А вот слово НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ - пишется раздельно.
    7. Зачем? Достаточно просто переписать показания на момент приемки квартиры.

Больше 5 лет на форуме
    Здраствуйте!

Не зачтите за флуд, но в момент приемки квартиры, Вам лучше обратить внимание на установку светопрозрачных конструкций, то бишь окон ПВХ, я думаю это самое важное, что нужно проверить, как доктор говорю))) В случае брака изделий, рекомендую составить притензию на исправление недочетов, а в противном случае, Вас потом будут пидалить до тех пор пока не закончится гарантийное обязательство, а далее придется покупать новые. Стоимость новых окон, можете узнать у местных оконщиков.
    Остальное, мелочи жизни.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Александр н555н Посмотреть сообщение
    Не зачтите за флуд, но в момент приемки квартиры, Вам лучше обратить внимание на установку светопрозрачных конструкций, то бишь окон ПВХ, я думаю это самое важное, что нужно проверить, как доктор говорю))) В случае брака изделий, рекомендую составить притензию на исправление недочетов, а в противном случае, Вас потом будут пидалить до тех пор пока не закончится гарантийное обязательство, а далее придется покупать новые. Стоимость новых окон, можете узнать у местных оконщиков.
    Остальное, мелочи жизни.
    Да...аффтар не в ту сторону заморочился...

При приемке квартиры обращается внимание на:
    1. окна + фурнитура на них (отсутствие ручки уже повод не принимать квартиру)
    2. двери - их установка и целостность
    3. установленную сантехнику - есть ли в наличии, течет\не течет
    4. трубы, батареи - текут\не текут
    5. плита - есть, работает ли
    6. наклейка обоев, штукатурка, дыры в стенах и под подоконниками
    7. напольное покрытие, плинтуса
    8. счётчики - работают\не работают

Все недостатки оформляются актом и застройщик их устраняет, после чего повторный приём...как только всё устранит - подписываешь акт приёма квартиры.
    в акте приема указать показания счётчиков на дату приема квартиры

ПыСы то, что водосчетчики снаружи - это особенность конструкции дома
    ПыСы двухтарифность счётчика определяется следующим образом:
    смотришь на счетчик и он должен высвечивать 3 показания - Т1, Т2 и общее...т1 и т2 это день и ночь в зависимости от того, как запрграммирован
    Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов не ответят. (с)

Данные правоотношения, в частности, регламентируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Передача объекта долевого строительства регулируется статьей 8 Закона.

В силу статьи 8 Закона
    "5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
    6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу".

Больше 7 лет на форуме
    по п.3 - это разрешается. Сейчас вообще уклон пошёл в сторону установки приборов учёта всех видов энергии (эл., ХВС, ГВС, Отопление) в общих коллекторных шкафах в общих коридорах (лестничных клетках). Так УК легче снимать показания, а жильцам труднее заниматься махинациями со счётчиками.
    по п.2 - паспорта должны быть, с обязательными отметками о постановке на гарантию и результатами поверки. Сертификаты - не обязательны, по желанию. На практике паспорта обычно теряют на этапе строительства, либо сдают в УК. Без них могут быть сложности в случае выхода счётчиков из строя (что не редкость, а на отопление - почти как правило).

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Nico_kms Посмотреть сообщение
    Написал Акт Осмотра , со всеми недочетами плюс сопроводительное письмо по пунктам акта приема-передачи.
    Приняли, сказали, что я очень серьезно подошел к решению данных вопросов... мило улыбались...

Сообщение от Sergey B Посмотреть сообщение
    Эти бумажки передаются в УК и хранятся там. УК производит опломбирование приборов учета.
    п.с. может мои УК слижком правильные.
    Про это написал - сказали найдут, выдадут.

Сообщение от Донателло Посмотреть сообщение
    Аффтар! Я вот недавно приобрел квартирку в новострое. Могу для сравнения рассказать как и чего.
    1. В СК есть ключница, которая в рабочее время открывает и показывает квартиры, по желанию клиента. С доступом на балконы, в туалеты, кладовки и прочие помещения проблем не возникает.
    2. Все бумаги на счетчики, и документы на котел отопления я получил в УК, после того как заключил с ними договор на обслуживание.
    3. ХЗ. У меня все счетчики в квартире. Раз в месяц пишу смску с показаниями в УК. В твоем случае я бы не парился этим вопросом.
    4. Какой-то ты замороченный афтор. Придумываешь геморрой на ровном месте.
    5. См.п.4
    6. Правильно. А вот слово НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ - пишется раздельно.
    7. Зачем? Достаточно просто переписать показания на момент приемки квартиры.
    1. Так первый раз то пустили норм, а вот второй сказали что нефиг делать подписывайте акт. На балкон я не попал - так как небыло ручки на двери, когда спрашиал могу ли я попасть потом в любое время, мне четко сказали утвердительно. Но оказалось, совсем не так и повторно уже не пустили.
    2. Паспорта на счетчики сказали выдадут (застройщик и представитель УК - прям хором запели).
    3. Ну я спрашиваю, тк впервые такое вижу...
    4. Предупрежден - вооружен =)
    5. см.п.4
    6. Ну и ладно... писал быстро... =)
    7. Зачем? у нас на этаже 4ре квартиры... как я пойму что эти счетчики имменно мои? хотя я их уже принял... и паспорта мне к ним тоже принимать ведь... а то выдадут залипуху...

Сообщение от Александр н555н Посмотреть сообщение
    Остальное, мелочи жизни.
    Да эти вроде нормальные, окна ставят... проверил, открываются и закрываются хорошо... балкон осталось принять.

Сообщение от Сергей Белый Посмотреть сообщение
    Да...аффтар не в ту сторону заморочился...

При приемке квартиры обращается внимание на:
    1. окна + фурнитура на них (отсутствие ручки уже повод не принимать квартиру)
    2. двери - их установка и целостность
    3. установленную сантехнику - есть ли в наличии, течет\не течет
    4. трубы, батареи - текут\не текут
    5. плита - есть, работает ли
    6. наклейка обоев, штукатурка, дыры в стенах и под подоконниками
    7. напольное покрытие, плинтуса
    8. счётчики - работают\не работают

Все недостатки оформляются актом и застройщик их устраняет, после чего повторный приём...как только всё устранит - подписываешь акт приёма квартиры.
    в акте приема указать показания счётчиков на дату приема квартиры

ПыСы то, что водосчетчики снаружи - это особенность конструкции дома
    ПыСы двухтарифность счётчика определяется следующим образом:
    смотришь на счетчик и он должен высвечивать 3 показания - Т1, Т2 и общее...т1 и т2 это день и ночь в зависимости от того, как запрграммирован
    1. про фурнитуру указал в акте осмотра.
    2. дверь входная стремная (китай) всеравно менять..
    3. Сантехники никакой - только трубы по полу (черновая отделка)
    4. Отопление отключено на данный момент - про это указал в акте осмотра.
    5. у меня черновая отделка - только кирпич и окна.. =)
    6-
    7-
    8- ВОТ ПРО ЭТО КСТАТИ ЧТОТО НЕ ПОДУМАЛ.... млин и проверить не проверишь... слива то нет... =) бутылку надо брать с собой...

про тарифность счетчика СПАСИБО!!!
    А если он не настроен? и работает в одном режиме - как обычный счетчик... как это понять??? будет только общее? а где Т1 и Т2 будут нули?
    Обязан ли застройщик их настраивать на день-ночь?

Сообщение от Setevoy_obhodchik Посмотреть сообщение
    Данные правоотношения, в частности, регламентируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Передача объекта долевого строительства регулируется статьей 8 Закона.

В силу статьи 8 Закона
    "5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
    6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу".
    Спасибо, читал....

Сообщение от СергейКа27 Посмотреть сообщение
    по п.3 - это разрешается. Сейчас вообще уклон пошёл в сторону установки приборов учёта всех видов энергии (эл., ХВС, ГВС, Отопление) в общих коллекторных шкафах в общих коридорах (лестничных клетках). Так УК легче снимать показания, а жильцам труднее заниматься махинациями со счётчиками.
    по п.2 - паспорта должны быть, с обязательными отметками о постановке на гарантию и результатами поверки. Сертификаты - не обязательны, по желанию. На практике паспорта обычно теряют на этапе строительства, либо сдают в УК. Без них могут быть сложности в случае выхода счётчиков из строя (что не редкость, а на отопление - почти как правило).
    Спасибо, успокоили!!!
    Вот только не нашел, на что сослаться если что...
    Все перерыл... но на основании чего они обязаны мне передать Паспорта и с какими отметками в паспорте так и не нашел...

Больше 10 лет на форуме
    Вообщем, решил отписаться...
    Ту бумажку что написал с недоделками... мило приняли и все исправили... кв. уже принял...
    Всем спасибо!!! =) за помощь =)

Совет всем кто принимает квартиры - в состоянии после строителей т.е. без штукатурки, только кирпич и все, проверяйте еще и автоматы (которые электричество включают), в моем случае щитка в квартире нет, они только на площадке... ааааааааа оказалось их там просто нет... =)

Больше 10 лет на форуме
    Теперь новая НАПАСТЬ =)

Делаю ремонт:

В процессе под оконными проемами - выдалбливаю углубления для батарей.

Случайно зашел ко мне в квартиру представитель управляющей организации, увидел это и требует все восстановить, поскольку это нарушает какие то там СНИПы, а так же грозится что после ремонта - будет проводиться комиссия по тому поводу - все ли собственники сделали ремонт исходя из требований СНИПов, ГОСТов - в части безопастности, нарушения целостности каких либо конструкций, утепления и присоединения балконов (лоджий).
    Грозится выдать письменное предписание.

1) насколько законны его требования?
    2) действительно ли нельзя делать углубления для батарей?
    3) могу ли я его вообще больше не пускать в свою квартиру? (именно на этапе ремонта). Так то при обычных условиях я в курсе что я его вообще вправе не пускать.
    4) есть ли у когонибудь опыт в подобной ситуации? какие вариаты развития событий?

П.С.
    Право собственности еще не зарегистрированно.

Больше 7 лет на форуме
    Долбить и переносить капитальные стены ты не можешь.

офф. прокатывала мулька, когда в кирпичных домах хитро... (ушлые) собственники сдалбливали часть толщины стен, тем самым увеличивали площадь в частности ванной комнаты.

Больше 5 лет на форуме
    А не хрен пускать посторонних в квартиру.
    По теме, одногруппник делал ремонт в новостройке, так он согласовывал все проекты с ук, а это и установка кондиционера, изменение электрической проводки, изменение батарей. По его словам, у них с этим было оч жестко. Зато теперь все легально, все делалось по проектам, а не просто так. Правда денег ушло не мало.... А вот его сосед начал делать ремонт когда большинство в доме уже заехали и проверяющих товарищей не было. Он по-тихому все провернул и в принципе тоже не парится

Больше 7 лет на форуме
    В ситуации автора УК может весьма сильно нагнуть.
    "по тихому" можно и зимний сад из балкона делать.
    При перепродаже все вылезет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan Teana
2003 год
280000 руб.
Volkswagen Tiguan
2014 год
867000 руб.
Toyota Ractis
2010 год
560000 руб.
УАЗ Патриот