Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 130

"Калифорнийское ВУ" в РФ.

Больше 10 лет на форуме

"Калифорнийское ВУ" в РФ.

Добрый день.
    Летом хочет приехать племянник из США.
    У него простой вопрос - сможет ли он управлять машиной по калифорнийским правам? Гражданство он уже получил (там для научного сообщества процедура сильно упрощена).
    Если сможет- какие документы надо будет захватить с собой?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от avk1973 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    У него простой вопрос - сможет ли он управлять машиной по калифорнийским правам? Гражданство он уже получил (там для научного сообщества процедура сильно упрощена).
    Если сможет- какие документы надо будет захватить с собой?
    он прекратил или лишен российского гражданства? если нет, то к нему будет отношение как к гражданину России
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    он прекратил или лишен российского гражданства? если нет, то к нему будет отношение как к гражданину России
    А если он уехал на ПМЖ? У меня брат приезжал, катался с мериканскими правами. Правда так и ни разу не показывал их никому, не знаю проканало бы или нет. Уехал лет 15 тому назад, российских прав никогда не получал.

Что касается гражданства, то для наших органов действительно пофиг на другие паспортины, если есть российский паспорт. Так что вопрос не связан с гражданством, а состоит в том, признаются ли права выданные в США нашими ГИБДД, при условии, что в базе данных лишений данный гражданин не состоит.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ewqaz Посмотреть сообщение
    А если он уехал на ПМЖ? У меня брат приезжал, катался с мериканскими правами. Правда так и ни разу не показывал их никому, не знаю проканало бы или нет. Уехал лет 15 тому назад, российских прав никогда не получал.

Что касается гражданства, то для наших органов действительно пофиг на другие паспортины, если есть российский паспорт. Так что вопрос не связан с гражданством, а состоит в том, признаются ли права выданные в США нашими ГИБДД, при условии, что в базе данных лишений данный гражданин не состоит.
    а тут без разницы как он уехал
    во-первых, он гражданин России
    во-вторых, в сабже калифорнийское ВУ никак не ВУ международного образца. Да, к слову, США и не участник Венской конвенции
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 5 лет на форуме
    а тут без разницы как он уехал
    во-первых, он гражданин России
    во-вторых, в сабже калифорнийское ВУ никак не ВУ международного образца. Да, к слову, США и не участник Венской конвенции
    Вообще-то есть разница. В России до сих пор есть понятие регистрации. До недавнего времени права можно было получить только по месту регистрации. Так вот ПМЖ и временный выезд за границу в этом смысле различаются. Просто у брата физической возможности получить российские права не было, даже если б он приехал сюда. А вот временный выезд за границу сохранил бы за ним старую прописку. Впрочем, вроде недавно всё изменилось и права можно получить где хочешь, если я всё правильно путаю.

Что касается Венской конвенции, то действительно так. Для российских инспекторов калифорнийский пластик - всего лишь пластик. Требуется МВУ, оно же IDP (в США их пластик переводится на десяток языков и заверяется за 20 баксов)
    Последний раз редактировалось ewqaz; 28.04.2015 в 08:34.

Больше 10 лет на форуме
    Нет, там двойное гражданство. Приходилось извещение в ФМС делать по новому закону, и с военкоматом были траблы, т.к. "их" аналог аспирантуры у нас не принимается во внимание, к счастью после военной кафедры у нас сейчас не горят желанием призывать, по крайней мере не горели до кризиса ;)

В целом, всё понятно. Спасибо за ответ. Будет ездить без прав, как я понимаю там только штраф, который его мало волнует за 20 дней пребывания на исторической родине. Хотя сейчас полно дешевых такси, так что наверное ему проще будет на них...
    Последний раз редактировалось avk1973; 28.04.2015 в 11:32.

Больше 5 лет на форуме
    у меня знакомый ездил по амерским правам когда его российских лишили ("получал" на левое имя когда в штатах учился ... ему на тот момент 16 было, но лось здоровый ... вот и купил "левак" что-бы можно было ездить и бухло покупать) ... прокатывало ...
    Москва Еду, подрезали, посигналили, заорали Пришлось приоткрыть оконце Извинялись долго (c) Валуев

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от avk1973 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    У него простой вопрос - сможет ли он управлять машиной по калифорнийским правам?
    сможет, если не заниматься коммерческой деятельностью.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    сможет, если не заниматься коммерческой деятельностью.
    да ты чё?? может ссыль на закон кинешь?
    и на венскую ковенцию о дорожном движении 1968 года нам начхать?
    )))
    "Omnia transeunt et id quoque etiam transeat"
    &
    «Shit happens»

Больше 10 лет на форуме
    некоммерческими перевозками можно по МВУ заниматься.
    &
    «Shit happens»

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Hyto Посмотреть сообщение
    некоммерческими перевозками можно по МВУ заниматься.
    калифорнийское ВУ не является МВУ, а США не пдписывали Венскую конвенцию
    и еще сам сабж гражданин России до кучи
    как только такой "Иванов" предъявит американское ВУ, его минимум сразу доставят в околоток, где выяснится, что он гражданин России со всеми вытекающими

Больше 10 лет на форуме
    как только такой "Иванов" предъявит американское ВУ, его минимум сразу доставят в околоток, где выяснится, что он гражданин России со всеми вытекающими
    А каким образом гражданство влияет на в/у? Если на минуту отбросить тот факт, что США не подписывала ВК, то в самой ВК говорится не про гражданство, а про "обычное местожительство" (place of normal residence). Т.е. если гражданин РФ преимущественно проживает в какой-нибудь Германии, то он должен получить там немецкое в/у, и в случае временных приездов в РФ оно тут будет действительно.

Что же касается США, то, разумеется, ВК к ним не применима. Зато США подписали Женевскую конвенцию 1949 года, в котором есть свое МВУ. Вот только с ней отдельный геморрой. Если мне память не изменяет, то МВУ из ВК и ЖК взаимно несовместимы))

Больше 5 лет на форуме
    Что такое МВУ? Это всего лишь переведенные на несколько языков национальные права. Выдаётся в дополнение, и никоим образом их не заменяет. Если национальных прав нет, то и МВУ получить невозможно.

Если сабж зайдет в ближайший офис DMV и сделает себе IDP (International Driver Permit) за $20 или около того, то он уже будет иметь МВУ со всеми вытекающими, и будет ездить по всем странам Венской конвенции без проблем, не взирая, что там подписали или ратифицировали США.

Причин доставлять в околоток данного гражданина не существует, если он возит с собой обычный российский паспорт, удостоверяющий его личность и гражданство и безо всяких выяснений в околотке.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Что же касается США, то, разумеется, ВК к ним не применима. Зато США подписали Женевскую конвенцию 1949 года, в котором есть свое МВУ. Вот только с ней отдельный геморрой. Если мне память не изменяет, то МВУ из ВК и ЖК взаимно несовместимы))
    Россия признаёт оба МВУ. Хотя различия, конечно, есть

Больше 10 лет на форуме
    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
    от 13 апреля 2015 года

В ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ РАЗЪЯСНИЛИ
    ВОЗНИКАЮЩИЕ У ГРАЖДАН ВОПРОСЫ ОБ ИНОСТРАННЫХ
    ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЯХ

В Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан с вопросами о действительности для управления на территории Российской Федерации водительских удостоверений, полученных ими в других государствах, и о возможности обмена этих водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения. В связи с этим разъясняем следующее.

По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
    Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения - с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.
    При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:
    - иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
    - иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
    - иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).
    Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.
    Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).
    Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.

По вопросу обмена иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения

Национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
    Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции, а именно:
    - иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
    - иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
    - иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).
    В соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации и подлежат обмену.
    Обмен вышеуказанных иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".
    Дополнительно необходимо отметить, что обмен иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение может производиться по результатам сдачи экзаменов на право управления любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории или подкатегории (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий). В этом случае после успешной сдачи предусмотренных экзаменов на право управления транспортными средствами в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами данной категории или подкатегории и низших из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категорий и подкатегорий транспортных средств.
    Что касается обмена не соответствующего новой редакции приложения 6 к Венской конвенции иностранного национального водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "E", то он производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств, у которого тягач относится к высшей из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории транспортного средства.
    Так, например, при наличии в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих право управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D" и "E", после успешной сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами категории "DE" в российское водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категории "DE", подкатегории "D1E", категории "CE", подкатегории "C1E" и категории "BE".
    При этом в соответствии с заявлением лица, имеющего иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующее новой редакции приложения 6 к Венской конвенции, с разрешающей отметкой в графе "E" обмен указанного иностранного водительского удостоверения может производиться по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств, у которого тягач относится к любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории транспортного средства (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий). В этом случае обмен иностранного национального водительского удостоверения производится в порядке, аналогичном описанному выше.
    Так, например, при наличии в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих право управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D" и "E", после успешной сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами категории "CE" в российское водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категории "CE", подкатегории "C1E" и категории "BE".

Больше 10 лет на форуме
    Денис, так про это я и написал))
    &
    «Shit happens»

Больше 10 лет на форуме
    а, и Денис...
    ты выделил кусок в разъяснении, но не выделил чуток ниже предложение:
    Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.
    в связи с тем, что сша венскую конвенцию не подписала, то и ... ну понятно.))
    &
    «Shit happens»

Больше 10 лет на форуме
    Что такое МВУ? Это всего лишь переведенные на несколько языков национальные права. Выдаётся в дополнение, и никоим образом их не заменяет. Если национальных прав нет, то и МВУ получить невозможно.

Если сабж зайдет в ближайший офис DMV и сделает себе IDP (International Driver Permit) за $20 или около того, то он уже будет иметь МВУ со всеми вытекающими, и будет ездить по всем странам Венской конвенции без проблем, не взирая, что там подписали или ратифицировали США.

Причин доставлять в околоток данного гражданина не существует, если он возит с собой обычный российский паспорт, удостоверяющий его личность и гражданство и безо всяких выяснений в околотке.
    поправка "женевской конвенции" в данном случае. тут и сша и ссср (россия) - участники.
    ну и ты варанга не понял немного. захомутают его, если не будет мву, а только калифорниский кусок пластика.
    &
    «Shit happens»

Больше 10 лет на форуме
    У вас не совсем правильное понимание. До совсем недавнего времени они действовали отдельно друг от друга: за границей достаточно было МВУ без НВУ.

Ничего подобного. Ни одна страна, ратифицировавшая ВК, не обязана принимать у себя в/у, выданное в стране, не ратифицировавшей ВК (разумеется, если иное не предусмотрено иными международными договорами).

Больше 10 лет на форуме
    Россия признаёт оба МВУ. Хотя различия, конечно, есть
    Здесь имеет место проблема иного характера. Насколько я помню, Россия выдает МВУ, соответствующее ВК. И, как следствие, не соответствующее ЖК. Отсюда парадокс: для стран, ратифицировавших ВК, МВУ вообще без надобности, а для ратифицировавших только ЖК, наше МВУ не катит ;).

Впрочем, тут я могу заблуждаться: разбирался во всех этих хитросплетениях около года назад, за это время память могла сыграть злую шутку.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 2107
2008 год
85000 руб.
Nissan Murano
2011 год
880000 руб.
Mercedes-Benz E-Class
1997 год
333000 руб.
УАЗ Патриот