Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 95

Отказ в выплате страхового ущерба по ДСАГО

Отказ в выплате страхового ущерба по ДСАГО

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Долго читал этот форум, но зарегистрироваться помог только неприятный случай.

В январе 2012 года моя жена управляя а/м Ситроен допустила столкновение с а/м Camry.
    Жену признали виновной в нарушении ПДД и выдали справку о ДТП.
    Машина второй участницы была застрахована по КАСКО в СК "РЕСО-Гарантия", у нас был полис ОСАГО с расширением ДСАГО до 1 млн. руб. в СК "Альянс"
    Сразу после аварии мы поехали с собственником авто в СК и оформили заявление об осмотре поврежденного а/м Toyota и "включении" полиса "АГО-Миллион".
    При предоставлении документов не был предоставлен талон ТО, так как был утерян при оформлении ДТП, при необходимости предоставления мы обязались предоставить дубликат о чем так же написали заявление.
    Несколько раз затем обращался с СК "Альянс" с вопросом был ли запрос на выплату суммы, ответ был отрицательный.
    Из СК "Альянс" так же не звонили.

И вот на днях приходит письмо от коллекторского агентства с требованием о взыскании по поручению СК "РЕСО-Гарантия" суммы в 508 тыс. руб.
    В письме написано, что сумма ущерба составила 620 тыс. руб., по ОСАГО была компенсирована выплата в 120 тыс. руб, по взысканию остатка СК обратилась в Дорогомиловский суд г. Москвы. И суд постановил взыскать с жены 508 тыс. руб. включая судебные издержки.
    В письме прилагается копия исполнительного листа от 26 июня 2013 года с удовлетворением в полном объеме. Выкладываю его.

Мы проживаем постоянно по адресу прописки. Никакие письма и т.п. о вызове в суд нам не приходили.
    Копии всех документов, включая заявления в страховую, квитанции об оплате полисов ОСАГО и ДСАГО, справка о ДТП и сами полисы есть.

Вопрос к юристам - каким образом действовать в данной ситуации?
    Заранее спасибо за помощь.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Doc - 06.05.2015, 20-53 - p1.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	194.5 Кб 
ID:	5174871Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Doc - 06.05.2015, 20-53 - p2.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	5174872Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Doc - 06.05.2015, 20-53 - p3.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	179.4 Кб 
ID:	5174873Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Doc - 06.05.2015, 20-53 - p4.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	265.5 Кб 
ID:	5174874Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Doc - 06.05.2015, 20-53 - p5.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	206.8 Кб 
ID:	5174875

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    идти получить копию решения в суде и обжаловать его
    но есть еще одна странность - это решение должно быть заочным, а для заочных предусмотрена либо отмена заочного решения либо обжалование в апелляционном порядке
    обжалование решения приостанавливает исполнительное производство
    ну а потом уже заявлять ходатайство о привлечении в дело СК по ДСАГО
    ну и желательно сфотографировать все дело, чтобы понять почему вы не были извещены о рассмотрении дела
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Как предположение.

А не могло уже выносится до этого заочное решение?

Ведь согласно статье 243 ГПК РФ
    "При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства".

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Setevoy_obhodchik Посмотреть сообщение
    Как предположение.

А не могло уже выносится до этого заочное решение?

Ведь согласно статье 243 ГПК РФ
    "При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства".
    автор говорит, что ни сном ни духом не знал про данный иск
    да и странно - знал бы, так реально заявил бы о привлечении Альянса
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 15 лет на форуме
    вот карточка дела
    ответчик Козлова
    http://dorogomilovsky.msk.sudrf.ru/m...elo_id=1540005

никаких заочных решений

Тогда вообще не понятно. Суд московский, а не какой-нибудь глубинки, чтобы так открыто (или невольно) нарушать процессуальные нормы права.

Больше 15 лет на форуме
    Тогда вообще не понятно. Суд московский, а не какой-нибудь глубинки, чтобы так открыто (или невольно) нарушать процессуальные нормы права.
    ога
    причем, дата вступления решения в законную силу там в сентябре указана
    я бы для начала подал заявление об отмене заочного решения и пусть судья думает

Большое спасибо за ответы.
    Уважаемый Varang, несколько вопросов:
    1) Стоит ли в какой либо форме общаться с коллекторами или СК "Ресо-Гарантия" и сказать, что будет обжалование?
    2) Стоит ли привлекать к делу юриста и есть вариант компенсировать судебные издержки?
    3) Страховая СК "Альянс"не может уйти от оплаты по сроку давности или по озвучиванию каких либо причин вроде не предоставления талона ТО?
    4) Супруга не была извещена, однако в письме написано, что она была извещена надлежащим образом. Нет ли тут подлога?

Больше 15 лет на форуме
    1. не стоит
    2. желательно. только адвоката, а не "автоюриста"
    3. может. и точно будут заявлять о пропуске срока исковой давности
    4. подлог это или что еще - надо смотреть материалы дела, особенно, касательно процедуры извещения

вообще, если супруга реально не была извещена, то может возникнуть весьма интересная и пикантная ситуация
    тогда и Ресо с коллекторами может побриться и судье будет сложно..

Больше 7 лет на форуме
    Нигде Правды нет.. . В Златоглавой тоже.. .
    Топик, ну а копию талона ТО вы получили, или не заморачивались больше по его восстановлению?
    Может в его отсутствии собака порылась?
    Я Русский, сказал Человек.И Бог заплакал вместе с ним

ТО а/м А В С D (осаго/КБМ)

Больше года на форуме
    Сообщение от дефавод Посмотреть сообщение
    Нигде Правды нет.. . В Златоглавой тоже.. .
    Топик, ну а копию талона ТО вы получили, или не заморачивались больше по его восстановлению?
    Может в его отсутствии собака порылась?

По поводу т.о. и диагност. карт тоже интересует вопрос!!!
    В том году меня колхозник зажал в первом ряду(я прав)..........выплаты получил.......т.о. никто не спрашивал!!!
    В позапрошлом году мой друг попадал,виновник он,выплаты потерпевший получил........т.о. никто не спрашивал!!!

Вот и спрашивается:зачем т.о. вообще нужно?Чтобы страховку купить........и все?
    Я даже на осмотры не езжу и всем советую;
    Переубедите в обратном!!!;)))
    При условии что авто легковое,физик. и за границу не выезжаю.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от е599хх Посмотреть сообщение
    По поводу т.о. и диагност. карт тоже интересует вопрос!!!
    В том году меня колхозник зажал в первом ряду(я прав)..........выплаты получил.......т.о. никто не спрашивал!!!
    В позапрошлом году мой друг попадал,виновник он,выплаты потерпевший получил........т.о. никто не спрашивал!!!

Вот и спрашивается:зачем т.о. вообще нужно?Чтобы страховку купить........и все?
    Я даже на осмотры не езжу и всем советую;
    Переубедите в обратном!!!;)))
    При условии что авто легковое,физик. и за границу не выезжаю.
    На заре ОСАГО, отсутствие талона ТО у пострадавшего, при желании могло послужить отказом в выплате ущерба.
    Так что есть повод.. .

Больше года на форуме
    На заре ОСАГО, отсутствие талона ТО у пострадавшего, при желании могло послужить отказом в выплате ущерба.
    Так что есть повод.. .

Это было давно.......и неправда;)

Я тут новую версию слышал:
    Если страховая захочет слепить такую отмазку,она должна будет доказать,что авто было неисправно и вследствии этой неисправности произошло данное дтп!!!Откуда инфа,не знаю;)

На дроме мне только один человек отписАлся,зачем карта диагностическая:для того,чтобы выехать за границу.......авто не застрахуют без диагностической карты.И все пока;)
    .....и то есть варианты без....
    Последний раз редактировалось е599хх; 07.05.2015 в 03:54.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от е599хх Посмотреть сообщение
    Это было давно.......и неправда;)

Я тут новую версию слышал:
    Если страховая захочет слепить такую отмазку,она должна будет доказать,что авто было неисправно и вследствии этой неисправности произошло данное дтп!!!Откуда инфа,не знаю;)
    в 11-12 гг. вполне могли затребовать не ДК, а Талон ГТО.

Больше года на форуме
    в 11-12 гг. вполне могли затребовать не ДК, а Талон ГТО.

Я слышал такое......к счастью не сталкивался;)
    Я года три назад машину покупал у гаишника,который по авариям работает.........это он первый подсказал.......в Росгосстрахе застраховаться.......там талон уже тогда выдавали.
    А на мой вопрос что там проходить т.о. надо.........а иначе страховая не выплатит........сказал,что сам там страхуется и на осмотры не ездит)))
    Типа :не очкуй я сто раз так сам делал;)))

С тех пор так и делаю тоже и всем советую;)))

Больше 7 лет на форуме
    Так что есть повод.. .
    Ооооочень необоснованным отказом, ведь предоставление талона ТО/ГТО/ДК никогда не требовалось при подаче заявления на выплату по ОСАГО и тем более не являлось основанием для освобождения страховщика от своих обязательств.

Больше 10 лет на форуме
    Ой, да там в этой Москве вообще вакханалия творится какая-то в судах.. Еще похуже, чем в глубинке.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    Ооооочень необоснованным отказом, ведь предоставление талона ТО/ГТО/ДК никогда не требовалось при подаче заявления на выплату по ОСАГО и тем более не являлось основанием для освобождения страховщика от своих обязательств.
    А вот основанием для регресса может быть:)
    КТО ПОБЕДИЛ - ТОТ ПРОИГРАЛ. ЕСТЬ БИТВЫ,
    В КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ СЛЕДУЕТ ВСТУПАТЬ.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Umatik Посмотреть сообщение
    А вот основанием для регресса может быть:)
    Для большинства нет.

Больше 7 лет на форуме
    а зачем вообще спрашивали талон ТО виновника? и зачем виновник поехал в страховую потерпевшего? основанием для регресса здесь является причинение вреда. Какие еще нужны основания? Про ДСГО, видимо, автор не заявил.
    На суде его не было, узнать суду о наличии ДСГО тоже, не представилось возможным. Поэтому обжаловать решение и привлекать Альянс в качестве соответчика.
    p/s Суд пришел к выводу, что раз извещение они направили, то ответчик извещен надлежаще, а то что ответчик извещение не получил, суд не касается.
    з.ы. Почему сразу отказ в выплате по ДСГО? отказа нет, просто никто не заявил в Альянс о страховом случае и не обратился к ним за выплатой.
    Последний раз редактировалось baryga; 07.05.2015 в 08:07.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Stream
2003 год
385000 руб.
Nissan X-Trail
2008 год
680000 руб.
Лада 2112
2006 год
75000 руб.
УАЗ Патриот