Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

СГ "Аско". Преднамеренная путаница?

Больше года на форуме

СГ "Аско". Преднамеренная путаница?

Добрый час, уважаемые форумчане!
    Постараюсь изложить суть вопроса как можно лаконично:
    16.04 я попал в тройное дтп, виновник был застрахован в СГ Аско (полис от 04.10.2014)
    22.04 была проведена выездная оценка моего авто.
    05.05 мною было подано заявление в СК на получение страховой выплаты.
    Все, вроде бы как нормально, я стал ждать.
    Но нехорошее предчуствие не оставляло и на днях я позвонил в СК, чтобы узнать, как там дела с моей выплатой. Тут-то и началос интересное кино:) девушка милым голосом сообщила мне, что дело мое стоит на выплату 17.06! Естественно, я был возмущен и потребовал объяснений. Оказалось, что страховщики то ли просмотрели, то ли специально (это уже загадка навсегда) рассматривали мое дело по старым правила(лимит 120к и 30 дней на выплату). Я сказал ей, что у виновника полис новый. Она что-то долго узнавала, но в итоге признала это (нехотя так). Ладно, черт с ним, разобрались. Но есть еще одно но! Как я написал выше, документы и заявление я подал 05.05, а осмотр тс был еще раньше. Т.е. выплата должна быть 27.05 (с учетом майских праздников). Но девушка на проводе говорит, что ничего подбного, что заключение эксперта они получили аж 18.05 и, соответственно, с этой даты они и будут исчислять срок. Ок, звоню в оценочную компанию, объясняю ситуацию, они говорят, что передали документы страховщикам еще 30.04! Как так получилось, что 18 дней они были где-то "в воздухе" - неясно. (кстати говоря, СК и оценщики находятся через кабинет друг от друга).

Вопрос: с какого момента официально начинает исчисляться 20-ти дневный срок выплаты страховки? И что делать, если сроки нарушены, куда жаловаться?
    Спасибо

Больше 7 лет на форуме
    СК выдавала письменное направление на осмотр?
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше года на форуме
    Сообщение от Sergey B Посмотреть сообщение
    СК выдавала письменное направление на осмотр?
    Письменное - нет. Вообще, по своей глупости, я не взял с них акт приема-передачи документов. Но в акте осмотра стоит число 22.04

Больше 5 лет на форуме
    Вопрос: с какого момента официально начинает исчисляться 20-ти дневный срок выплаты страховки? И что делать, если сроки нарушены, куда жаловаться?
    Спасибо[/QUOTE]

С момента подачи вами заявления на выплату страхового возмещения.
    Подавать иск в суд.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!

Больше 3 лет на форуме
    .
    21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
    При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
    При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
    Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.
    Контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страховых выплат осуществляет Банк России. В случае выявления несоблюдения страховщиком срока осуществления страховой выплаты или направления мотивированного отказа Банк России выдает страховщику предписание о необходимости исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей.
    До полного определения размера подлежащего возмещению по договору обязательного страхования вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе осуществить часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p323
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

Больше года на форуме
    Сообщение от Viktorrr38 Посмотреть сообщение
    .
    "..и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.." - интересно, входит ли в эти документы заключение эксперта?

Больше года на форуме
    Сообщение от Voyar Посмотреть сообщение
    Спасибо
    Подавать иск в суд.[/QUOTE]

Сразу в суд? А жалоба в надзорные органы?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от snapfirst Посмотреть сообщение
    Сразу в суд? А жалоба в надзорные органы?
    Вам она зачем?

Больше 3 лет на форуме
    "..и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.." - интересно, входит ли в эти документы заключение эксперта?
    Это уже не ваша, а их забота. )
    Посмотрите на сайте компании, сайте РСА, в ФЗ, нет там ничего про документы от эксперта (в вашей ситуации).

Больше 7 лет на форуме
    Срок начинает капать с подачи ПОСЛЕДНЕГО документа.
    Направления письменного не было, есть подозрение, что в случае разборок срок поступления отчета об осмотре и будет сроком последнего документа.
    При наличии ПИСЬМЕННОГО направления это не учитывается.
    По крайней мере так трактовалось пару лет назад.

Как сейчас не знаю. В этом году при ДТП осмотр проводился прямо на месте ДТП и более никуда не ездил.
    Срок начали считать с момента поступления всех доков в СК от аваркома (он и осмотр делал).
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше года на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Вам она зачем?
    Просто хочу понять порядок действий. Если, например, возможно досудебное урегулирование данного вопроса, то лучше воспользоваться им.

Больше года на форуме
    Сообщение от Viktorrr38 Посмотреть сообщение
    Это уже не ваша, а их забота. )
    Посмотрите на сайте компании, сайте РСА, в ФЗ, нет там ничего про документы от эксперта (в вашей ситуации).
    Смотрел уже и читал много:)
    И опять же, каша в голове и все говорят по разному.
    Очень интересна судебная практика по этому вопросу.

Больше года на форуме
    Сообщение от Sergey B Посмотреть сообщение
    Срок начинает капать с подачи ПОСЛЕДНЕГО документа.
    Направления письменного не было, есть подозрение, что в случае разборок срок поступления отчета об осмотре и будет сроком последнего документа.
    При наличии ПИСЬМЕННОГО направления это не учитывается.
    По крайней мере так трактовалось пару лет назад.

Как сейчас не знаю. В этом году при ДТП осмотр проводился прямо на месте ДТП и более никуда не ездил.
    Срок начали считать с момента поступления всех доков в СК от аваркома (он и осмотр делал).
    А есть такой пункт в законе об осаго? По моему, нет.
    Да даже если это, допустим, так, то от меня ведь не зависят сроки передачи доков от экспертов в ск. Я обязан предоставить тс на осмотр, что я и сделал (даже на 13 дней ранее подачи заявления в ск).
    На счет "разборок" - то же интересно. Т.к. эксперты говорят одну дату (30.04), а страховщики другую (18.05). И как тут выяснить, кто прав, кто виноват?
    Опять же, думаю, всем очевидно, что СК намеренно выставила эту дату.

Больше 10 лет на форуме
    Просто хочу понять порядок действий. Если, например, возможно досудебное урегулирование данного вопроса, то лучше воспользоваться им.
    С какой радости это лучше?

Больше года на форуме
    С какой радости это лучше?
    Время, нервы, непредвиденные затраты на юр. услуги

Больше 10 лет на форуме
    Время
    Зачем тратить на это свое время?

нервы
    Зачем тратить на это свои нервы?

непредвиденные затраты на юр. услуги
    С какой стати они непредвиденные? Такие же предвиденные, как и 50%-ный штраф, который в суде можно срубить со страховой компании. Никогда не понимал этот необъяснимый страх перед судом.

Больше года на форуме
    Зачем тратить на это свое время?

Зачем тратить на это свои нервы?

С какой стати они непредвиденные? Такие же предвиденные, как и 50%-ный штраф, который в суде можно срубить со страховой компании. Никогда не понимал этот необъяснимый страх перед судом.
    Да это не страх, по сути. Просто бывают ситуации, когда деньги нужны срочно и нет возможности платить юристам (которые, как правило, не берутся за дело, пока их услуги не оплачены). Вот в такой ситуации, будет лучше, если страховая выплатит неустойку без суда (конечно, я понимаю, что это маловероятно, но все же).
    И, конечно, если бы у меня было время и деньги не давили, я бы судился.)

Больше 10 лет на форуме
    Да это не страх, по сути. Просто бывают ситуации, когда деньги нужны срочно и нет возможности платить юристам (которые, как правило, не берутся за дело, пока их услуги не оплачены). Вот в такой ситуации, будет лучше, если страховая выплатит неустойку без суда (конечно, я понимаю, что это маловероятно, но все же).
    И, конечно, если бы у меня было время и деньги не давили, я бы судился.)
    Что, деньги нужны настолько срочно, что 50% сверху не нужны? По-моему, дешевле кредит взять и в суд идти. Впрочем, дело ваше.

Больше 7 лет на форуме
    Спасибо
    С даты подачи заявления на выплату с приложением всех необходимых документов согласно правил ОСАГО, результаты НЭ туда не входят.
    Если договор причинителя вреда после 01 октября, то срок 20 дней за исключением нерабочих ПРАЗДНИЧНЫХ дней. При нарушении указанного срока страховщик попадает на уплату неустойки - 1% от суммы выплаты, при большом ущербе получается не так уж и плохо. Для возмещения неустойки достаточно подачи соответствующего заявления.

Сообщение от Voyar Посмотреть сообщение
    Подавать иск в суд.
    Должны отказать в таком иске, пока еще нужно досудебное урегулирование спора.

Пишешь претензию, мол нарушаете, требую произвести выплату + оплатить неустойку.

Больше года на форуме
    Что, деньги нужны настолько срочно, что 50% сверху не нужны? По-моему, дешевле кредит взять и в суд идти. Впрочем, дело ваше.
    Кстати, на счет штрафа в 50%. В каких случаях СК его обычно уплачивает? Какова судебная практика по этому вопросу?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 2115 Самара
2002 год
82000 руб.
Skoda Superb
2010 год
530000 руб.
Nissan Pathfinder
2015 год
1150000 руб.
УАЗ Патриот