Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 146

Как я в суд за правдой ходил

Больше года на форуме

Как я в суд за правдой ходил

В договоре купли-продажи автомобиля с неким ООО в г.Москва, которое занимается комиссионной торговлей авто, мошенническим путем появился пункт, согласно которому с 01.01.2004 г. комиссия оплачивается покупателем в размере 9% от стоимости авто. Обращаться в полицию было бесполезно, а вот адвокаты из защиты прав потребителя порадовали- сказали, что за два дня решат мою проблему. Впереди были выходные, да и в два дня как-то не особо верилось, обрадовало то, что проблема решаема. С тем и поехал домой. Доехал благополучно, с регистрацией авто проблем не возникло и оказалось, что я могу обратиться в суд по месту жительства, что и было сделано. Меня предупреждали, что дело хлопотное и в отличии от Москвы не обещали, что выигрышное. В качестве весомого аргумента проигрыша- отсутствие у меня кассового или товарного чека или любого другого документа об оплате за товар. Ещё говорили, что за это время ООО уже нет и в помине. Действительно, ООО реорганизовалось путем слияния с другим и уже в Вологодской области. По закону при слиянии правопреемник отвечает по обязательствам влившегося. Не возникло вопросов и по отсутствию чеков оплаты. Но суд я все равно проиграл. Решение суда иначе как странным не назови.
    Без объяснения мотивов, суд проигнорировал нарушения статей ЗоЗПП и ГК в которых запрещается приобретение одних товаров (услуг) с условием приобретения других товаров (услуг). Так же было проигнорировано, что слово комиссия по своему определению никак не может быть привязано к покупателю. Без всяких ссылок на какой либо правовой акт, суд выносит решение: в исковых требования отказать, так как комиссия является прибылью ООО, а мои права как потребителя не нарушены.
    Готовлю апелляцию, но никак не могу определится, чем конкретно мотивировала своё решение судья. Получается, что можно обманывать, мошенничать и прочее ради прибыли, прибыль оправдывает все деяния.

Больше 10 лет на форуме
    решение выложи

Больше 5 лет на форуме
    и исковое)))
    а то там в мотивировочной части- "они казлы, .ля буду!"

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    в суд за правдой не ходят
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    в суд за правдой не ходят
    Денис, надо как Лебедев, и тело в мешок?)

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Antohin18 Посмотреть сообщение
    Денис, надо как Лебедев, и тело в мешок?)
    зачем? просто в суд за правдой не ходят, там она у каждого своя
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    зачем? просто в суд за правдой не ходят, там она у каждого своя
    Вот это и печально, а должна быть правда одна.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Antohin18 Посмотреть сообщение
    Вот это и печально, а должна быть правда одна.
    одна может быть только истина
    а правд всегда много

Больше 5 лет на форуме
    а правд всегда много
    the truth is out there

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Semenov74 Посмотреть сообщение
    the truth is out there
    «Если вы хотите справедливости, то идите в бордель. Если хотите, чтобы вас как следует отым@ли — добро пожаловать в суд» (с) "Линкольн для адвоката"
    ** советую посмотреть

Больше 7 лет на форуме
    а правд всегда много
    "самое обидное, что в информационной
    войне всегда проигрывает тот , кто
    говорит правду , он ограничен правдой,
    лжец может нести все что угодно"

Больше года на форуме
    Сообщение от Semenov74 Посмотреть сообщение
    и исковое)))
    а то там в мотивировочной части- "они казлы, .ля буду!"
    И для полноты картины ДКП с актом приемо-передачи и договором комиссии. Времени не хватит всё это почитать. Общий смысл я попытался донести. Исковое было составлено о нарушении ст.16 ЗоЗПП и аналогичных ст ГК и правил комиссионной торговли. Мотивация суда дословно следующая:
    Таким образом, п.1 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами определяет комиссионера как организацию независимо от организационно-правовой формы, а так же индивидуального предпринимателя, принимающих товары на комиссию и реализующих эти товары по договору розничной купли-продажи.
    Следовательно, комиссионер заключает договоры купли-продажи от своего имени и является посредником лишь только для своего комитента, по поручению которого он осуществляет сделки. Для покупателя, с которым комиссионер заключает сделку, он он является стороной договора купли-продажи, выступая в нем в качестве продавца со всем комплексом его прав и обязанностей, установленных договором купли-продажи, таким образом, деятельность комиссионера направлена на получение прибыли от оказания услуг по совершению сделок купли-продажи комиссионного товара, принадлежащего другому лицу.
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из принципа свободы в заключении договора, суд считает, что условие, предусмотренное п.3.1 договора купли-продажи автомобиля № ХХХХ от ХХХХХ об оплате комиссии в размере 9% от стоимости автомобиля, что составляет ХХХХХ рублей, не относится к договору комиссии №ХХХ от ХХХ, и не нарушает права истца, как потребителя.
    И это всё. Ни единого слова о ст.16 ЗоЗПП, по-боку то, что свобода в заключении договора подразумевает соблюдение ст.422 ГК о соблюдении требований Закона и других правовых актов, что слово комиссия по своему определению никак не может попасть в ДКП- это может быть торговой наценкой и включено в стоимость (цену) автомобиля, по которой я не стал бы его покупать, да даже смотреть.
    Плохо, что правд в суде много, она должна быть одна. Истина, как известно, она в вине. По-Лебедеву как-то не хочется, хотя в его ситуации это может был его единственный выход.

Больше 10 лет на форуме
    договор может содержать элементы различных договоров предусмотренных законом
    в твоем случае именно так и произошло. ДКП содержит элемент договора комиссии
    это не запрещено законом
    комиссионер продал тебе авто (оказал услугу) за это поимел денежку с тебя и, скорей всего, с собсвенника авто
    если ты не был согласен с уплатой 9% - надо было отказаться от покупки

Больше 15 лет на форуме
    зачем ты вообще с иском пошел?
    тебе присоединение конторы ни о чем не говорит? это обыкновенная ликвидации подобных конторок
    так бы забыли о тебе давно и все...

Больше 7 лет на форуме
    зачем ты вообще с иском пошел?
    тебе присоединение конторы ни о чем не говорит? это обыкновенная ликвидации подобных конторок
    так бы забыли о тебе давно и все...
    вероятно он уже оплатил, без этого тачку такие шарашки не отдают.
    Defrager
    Уважать или не уважать человека — твоё дело. Относиться уважительно — твоё воспитание.

Больше года на форуме
    Сообщение от Defrager Посмотреть сообщение
    вероятно он уже оплатил, без этого тачку такие шарашки не отдают.
    Не буду повторятся. На дроме уже была статья, где мой случай приводили в качестве примера обмана при покупке авто. В договоре 9% появились тогда, когда основная сумма, оговоренная как цена авто, была уплачена и вначале она была 18%, только благодаря переговорам она стала 9%.
    Иск подавался в то время, когда контора существовала. По стечению обстоятельств, слияние контор произошло в день первого судебного разбирательства. Суд не особо смутило это обстоятельство- был один ответчик, по закону стал другой. Конечно у меня нет никакой уверенности в том, что выиграв дело, я верну деньги, слишком много примеров, когда люди годами обивают пороги службы судебных приставов. Кстати, эта контора просуществовала три года, а меня угораздило попасть к ним накануне реорганизации.
    Теперь о включении в договор элементов других договоров. Включение комиссии (услуги) в ДКП запрешено ст.16 ЗоЗПП, есть соответствующая статья и в ГК РФ. Продавец может оказать услугу, только с письменного согласия покупателя. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем в нем слов и выражений (ст. 431 ГК). Согласно современного толкового словаря, комиссия в гражданском праве- договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение, заключить с третьим лицом сделку от своего имени, но в интересах и за счет комитента.
    Юр. экон. Комиссия- денежные средства, получаемые комиссионером от комитента за исполнение договора.
    Где здесь покупатель? И на основании какого документа от 01.01.2004 г. комиссия оплачивается покупателем? Причем с комитента получили 3 т.р. а с покупателя 9% от стоимости авто.
    Нарушена и ст.195 ГПК РФ. Нет мотивированного обоснования почему не применяется ст.16 ЗоЗПП.

Больше 5 лет на форуме
    подавай жалобу на решение,что еще сказать.

Больше 10 лет на форуме
    В договоре 9% появились тогда, когда основная сумма, оговоренная как цена авто, была уплачена и вначале она была 18%, только благодаря переговорам она стала 9%
    Я туго понимаю.... Сначала деньги платятся, потом договор пишется?
    У меня всё хорошо. Мне нечем вас обрадовать.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Сам просто Посмотреть сообщение
    Не буду повторятся. На дроме уже была статья, где мой случай приводили в качестве примера обмана при покупке авто. В договоре 9% появились тогда, когда основная сумма, оговоренная как цена авто, была уплачена и вначале она была 18%, только благодаря переговорам она стала 9%.
    Иск подавался в то время, когда контора существовала. По стечению обстоятельств, слияние контор произошло в день первого судебного разбирательства. Суд не особо смутило это обстоятельство- был один ответчик, по закону стал другой. Конечно у меня нет никакой уверенности в том, что выиграв дело, я верну деньги, слишком много примеров, когда люди годами обивают пороги службы судебных приставов. Кстати, эта контора просуществовала три года, а меня угораздило попасть к ним накануне реорганизации.
    Теперь о включении в договор элементов других договоров. Включение комиссии (услуги) в ДКП запрешено ст.16 ЗоЗПП, есть соответствующая статья и в ГК РФ. Продавец может оказать услугу, только с письменного согласия покупателя. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем в нем слов и выражений (ст. 431 ГК). Согласно современного толкового словаря, комиссия в гражданском праве- договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение, заключить с третьим лицом сделку от своего имени, но в интересах и за счет комитента.
    Юр. экон. Комиссия- денежные средства, получаемые комиссионером от комитента за исполнение договора.
    Где здесь покупатель? И на основании какого документа от 01.01.2004 г. комиссия оплачивается покупателем? Причем с комитента получили 3 т.р. а с покупателя 9% от стоимости авто.
    Нарушена и ст.195 ГПК РФ. Нет мотивированного обоснования почему не применяется ст.16 ЗоЗПП.
    ДКП ты заключал с комиссионером
    про какую дополнительную услугу идет речь, которая ставится в разрез ст.16 ЗоПП
    продавец тебе оказал одну услугу - продал чужой автомобиль
    никаких доп услуг я не наблюдаю

ну и про появление 18% в договоре после уплаты денег, о чем Лимон уже сказал, тоже хотелось бы пояснения услышать

Больше 15 лет на форуме
    а правд всегда много
    В юриспруденции правильных ответов не бывает...
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Premio
2005 год
535000 руб.
Peugeot 308
2008 год
295000 руб.
Nissan Tiida
2008 год