Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 255

Лишают за "встречку", без нарушения ПДД

Лишают за "встречку", без нарушения ПДД

добрый день! Много читал форумов, много мнений слышал, но нужна конкретика. У меня скоро суд и нужна реальная помощь. Кратко о ситуации:
    Ситуация следующая: в населенном пункте (в городе) установлен знак 3.20 с табличкой 8.2 (400 м.). Т.е. знак запрещает обгон на протяжении 400 м. Но после знака через 250 м. установлен знак 2.3.3, который обозначает пересечение с второстепенной дорогой. Отменяет ли этот перекресток действие знака 3.20?
    Вот подробное описание ситуации (из объяснения к протоколу)
    Я, ...., управляя автотранспортным средством, ...., двигался по автодороге «.......». Увидев знак 5.23.1 (Населенный пункт «Н»), снизил скорость до 60 км/ч. Через 150-200 метров увидев знак 3.20, с установленной под ним табличкой 8.2.1 (400 метров), включил одометр на бортовом компьютере, проследовал знак с установленной скоростью, соблюдая требования и зону действия знака. Через 250 метров увидел знак 2.3.3 с табличкой 8.2.1 (пересечение с второстепенной дорогой, примыкающей слева через 100 метров). Проследовал знак 2.3.3 увидел перекресток через 100 метров после знака 2.3.3. На перекрестке увидел автомобиль ДПС, находящийся на встречном направлении обочины дороги. Один из инспекторов стоял лицом ко мне, и проверял документы у остановленного им водителя автомобиля. Второй инспектор находился в автомобиле ДПС. Проследовав перекресток, увидел впереди автомобиль, который двигался со скоростью примерно 40-45 км/ч. Я убедился в отсутствии дублирующего после перекрестка знака 3.20, отсутствии сплошной разметки, проверив показания одометра (выдержав 400 метров от знака 3.20), и убедившись в отсутствии встречных транспортных средств совершил обгон. Проследовал после этого примерно 1,5 км с установленной скоростью, затем в зеркало заднего вид увидел автомобиль сотрудников ДПС, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета снизил скорость и услышав по громкоговорителю требование остановиться, незамедлительно припарковался на обочину.
    Я вышел из автомобиля, поздоровался с инспектором, спросил, что случилось, по какой причине я был остановлен. Инспектор, не представившись, не показав служебного удостоверения, дал следующий ответ: “У Вас выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия знака «обгон запрещен»”. И дождавшись, когда обгоняемое мной авто подъедет к месту моей остановки, указав пальцем в сторону приближающейся машины сказал: «Вы обогнали вот эту машину». Я попросил инспектора остановить водителя и выслушать его объяснения по этому поводу, на что получил отказ. Я пытался объяснить инспектору, что он не прав, но он повышал голос, перебивал, начал угрожать лишением ВУ, не давал сказать ничего. Долгое время протокол в отношении меня не составляли, затем второй инспектор, сомневаясь в правоте своих действий уехал на место предполагаемого нарушения проводить фото и видеосъемку. Вернувшись, сотрудники стали составлять протокол. Инспекторы настаивали сначала на том, что я не проследовал 400 метров от знака 3.20 и совершил обгон. Я настаивал на том, что проехал 400 метров и требовал привлечь фото, -видео материалы, свидетелей и точное измерение расстояния, на котором я совершил обгон. Но инспекторы сказали, что им этого не нужно и что «все равно комиссия и суд будут на стороне инспекторов, а не водителя, без каких-либо доказательств».
    Я объяснил, что инспектор не мог лично оценить расстояние и зафиксировать факт вменяемого мне административного правонарушения. Факт обгона впередиидущего транспортного средства, не отрицаю, однако считаю необходимым дать пояснения. Обгон впередиидущего транспортного средства начал и завершил на участке дороги с прерывистой линией разметки. Линию дорожной разметки 1.1. Приложения 2 ПДД РФ при совершении обгона не пересекал. По завершении обгона, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернулся на ранее занимаемую полосу, то есть требования п. 11.1 ПДД при совершении обгона на указанном в протоколе участке дороги мною были соблюдены.
    Я добавил, что даже если бы я не выдержал 400 метров после знака 3.20 с табличкой 8.2.1, то все равно ничего бы не нарушил, т.к. перекресток, обозначенный знаком 2.3.3, после которого не установлены дублирующие запрещающие знаки, прекращает действие знака 3.20 с табличкой 8.2.1.
    Ничего конкретного, доказывающего мое правонарушение сотрудники ГИБДД в ходе диалога не предоставили.
    ЧЕРЕЗ ЧАС инспекторами был составлен протокол и схема, которые содержат искаженную информацию о моем движении и дорожной разметке (о чём я сделал запись в протоколе об административном правонарушении и в составленной инспектором схеме), а также не содержит информации об имеющихся на данном участке дороги дорожных знаках. Схема на момент показа ее мне, не содержала ни каких измеримых данных, никаких расстояний ни от одного знака до моего автомобиля.
    С протоколом я не согласился. Со схемой тоже
    Считаю, что ничего не нарушил, т.к. (ниже приведены выдержки из ПДД и ГОСТ):
    1. "Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1 , 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.
    В данном случае знак 2.3.3 обозначает нахождение моего ТС на главной дороге, и показывает примыкание к ней второстепенной.

2. "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий. В данном случае знак 2.3.3 обозначает наличие перекрестка.

3. Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26—3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка – до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. 2.3.1 - 2.3.7
    В данном случае знак перед перекрестком был (2.3.3), который прекращает действие знака 3.20 после перекрестка.

4. Знак 8.2.1 "Зона действия" указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного предупреждающими знаками, или зону действия запрещающих знаков, а также знаков 5.16, 6.2 и 6.4.

5. ГОСТ Р 52289-2004: 5.9.5:
    Табличку 8.2.1 "Зона действия" применяют:
    - со знаками 1.12.1 - 1.19, 1.23, 1.25 - 1.33 для указания протяженности опасного участка, при наличии повторного знака табличку устанавливают под ним;
    - со знаками 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 для указания зоны действия знака. Зона действия знака, указанная на табличке, не должна превышать зону, установленную для этих знаков по П.п. 5.4.31 настоящих правил; (П.п. 5.4.31: Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта).
    6. Из уроков ПДД 2015:
    Знаки действуют:

Зоны действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30

а) до ближайшего перекрестка;
    б) до конца населенного пункта, если не было перекрестка;
    в) до отменяющего знака, если он расположен ближе перекрестка или конца населенного пункта (для знака 3.20 отменяющим будет знак 3.21, для 3.22 — знак 3.23, для 3.24 — знак 3.25, а знак 3.31 отменяет любой из знаков, отмеченных нами значком 5);
    г) на расстояние, указанное в табличках (8.2.1—8.2.6), расположенных под знаком, но не далее ближайшего перекрестка или конца населенного пункта.

Написал жалобу в прокуратуру на действия сотрудников. Жду суд...
    Вроде бы все просто и понятно, но судебная практика порой говорит об обратном
    ПС: Сотрудники не опросили на момент остановки ни одного свидетеля, не имели фото-видеофиксации, не привлекали понятых. Но сказали, что судья "все равно будет на стороне инспектора".

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от 0dyssey Посмотреть сообщение
    Но сказали, что судья "все равно будет на стороне инспектора".
    Они Вам не соврали, к сожалению...

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Ужас такие объяснения читать. На 100 слов воды 1-2 слова смысла. Вы правда думаете, что судье интересно, поздоровался ли вы с инспектором?

Мои доказательства невиновности (объяснения, фотографии, схему) они не передали в районный суд, хотя я им предоставил все это под подпись в 2х экземплярах (лейтенанту, что проводил комиссию). Я вписал в объяснениях: "Прошу привлечь к материалам дела". Но в суд пришли только их документы: протокол, схема ИДПС, схема расположения участка, фотографии места "нарушения" (без моего автомобиля). Я в прокуратуру написал заявление с просьбой дать оценку действиям сотрудников. У меня то осталась копия, заверенная лейтенантом...
    Я могу требовать адвоката? На сколько он будет беспринципно защищать меня? Я в принципе законы, ПДД и ГОСТ знаю уже не плохо, но достаточно ли моих знаний для суда? И есть ли вероятность, что ИДПСЫ на суде "переобуются", типа например я вообще сразу за знаком 3.20 обогнал например...?? Они же в схеме не обозначили ни одного расстояния...

Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Ужас такие объяснения читать. На 100 слов воды 1-2 слова смысла. Вы правда думаете, что судье интересно, поздоровался ли вы с инспектором?
    Kakaru, Понимаете, я написал сначала все кратко. А развернуто для юристов, кто может дать помощь по существу содержания моих объяснений. чтобы потом не писать по 100 раз как что было. Долго, муторно, но очень подробно и развернуто...
    Вот все что произошло в 2 строки:
    В населенном пункте (в городе) установлен знак 3.20 с табличкой 8.2 (400 м.). Т.е. знак запрещает обгон на протяжении 400 м. Но после знака через 250 м. установлен знак 2.3.3, который обозначает пересечение с второстепенной дорогой. Отменяет ли этот перекресток действие знака 3.20?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Мои доказательства невиновности (объяснения, фотографии, схему) они не передали в районный суд...
    А откуда Вы это знаете ? И при чём тут районный суд ? Такие нарушения подведомственны мировым судьям.
    ...Я могу требовать адвоката?...
    Можете, НО бесплатный адвокат Вам не положен.Так что откажут. Со своим приходите.
    ...На сколько он будет беспринципно защищать меня?...
    Ну, адвокаты в принципе :)) - беспринципны... Это "всем известный факт". Могу подтвердить, как защитник :)) "Аблакат - купленная совесть" (С) поговорка с 19-го века...
    ... но достаточно ли моих знаний для суда? И есть ли вероятность, что ИДПСЫ на суде "переобуются", типа например я вообще сразу за знаком 3.20 обогнал например...?? ...
    Вам решать. Думаю, что недостаточно. ИДПСы, если МС их вызовет, что вряд ли, - будут профессионально врать. Ибо прекращённое дело - это брак в их работе. Чтобы спровоцировать их на ложь и умело её зафиксировать - и нужен опытный юрист ("адвокат или иное лицо" ст. 25.5 КоАП РФ). Конечно, не только для этого. Из Вашего опуса (почти эпоса) явным образом выпирает непрофессионализм. Система наша судебная не любит проигрывать, тем более - непрофессионалам. А прекращённое дело - это поражение системы и чей-то косяк, за который кто-то (теоретически) должен ответить.
    Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону
    +79219097514 Вотсап, Телеграм

Сообщение от ВМС Посмотреть сообщение
    А откуда Вы это знаете ? И при чём тут районный суд ? Такие нарушения подведомственны мировым судьям.
    Я звонил в суд и уточнял какие именно материалы им пришли. Мои объяснения в списке отсутствовали. Но у меня остался второй экземпляр, подписанный в ГИБДД
    Я имел ввиду МС суда определенного района (у нас их несколько). Непрофессионал... Оговорился...

Сообщение от ВМС Посмотреть сообщение
    Думаю, что недостаточно. ИДПСы, если МС их вызовет, что вряд ли,.
    Вы хотите сказать, что суд может быть вообще без ИДПС, которые меня остановили??? Это как так? А кто тогда со стороны обвинения будет присутствовать?

Ну смотрите, у меня есть ПДД, ГОСТ, и даже схема ИДПС, по которой, даже следуя их объяснениям, я совершаю обгон после перекрестка со знаком 2.3.3. они мне вменяют не соблюдение расстояния 400 метров, что обгон был после перекрестка они не спорят (пока). По всем ПДД нарушения нет. просто они вдолбили себе и всем водителям пытаются вдалбливать, что если знак 3.20 (обгон запрещен) стоит с табличкой 8.2.1 (зона действия (400м)), то он имеет силу после перекрестка. В ПДД и ГОСТе написано обратное.

Больше 3 лет на форуме
    По всем ПДД нарушения нет. просто они вдолбили себе и всем водителям пытаются вдалбливать, что если знак 3.20 (обгон запрещен) стоит с табличкой 8.2.1 (зона действия (400м)), то он имеет силу после перекрестка. В ПДД и ГОСТе написано обратное.
    Покажите.

Сообщение от Viktorrr38 Посмотреть сообщение
    Покажите.
    Их схему запрошу завтра из суда. А в остальном вот:
    3. Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26—3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка – до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. 2.3.1 - 2.3.7
    В данном случае знак перед перекрестком был (2.3.3), который прекращает действие знака 3.20 после перекрестка.

4. Знак 8.2.1 "Зона действия" указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного предупреждающими знаками, или зону действия запрещающих знаков, а также знаков 5.16, 6.2 и 6.4.

- со знаками 1.12.1 - 1.19, 1.23, 1.25 - 1.33 для указания протяженности опасного участка, при наличии повторного знака табличку устанавливают под ним;
    - со знаками 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 для указания зоны действия знака. Зона действия знака, указанная на табличке, не должна превышать зону, установленную для этих знаков по П.п. 5.4.31 настоящих правил; (П.п. 5.4.31: Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта).
    6. Из уроков ПДД 2015:
    Знаки действуют:

Зоны действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30

а) до ближайшего перекрестка;
    б) до конца населенного пункта, если не было перекрестка;
    в) до отменяющего знака, если он расположен ближе перекрестка или конца населенного пункта (для знака 3.20 отменяющим будет знак 3.21, для 3.22 — знак 3.23, для 3.24 — знак 3.25, а знак 3.31 отменяет любой из знаков, отмеченных нами значком 5);
    г) на расстояние, указанное в табличках (8.2.1—8.2.6), расположенных под знаком, но не далее ближайшего перекрестка или конца населенного пункта.

Я понимаю, у судьи может быть 3 варианта:
    1. лишить
    2. штраф 5000
    3. отменить
    верно?

Больше 3 лет на форуме
    Почему он прекращает-то, при наличии таблички?

А что вам здесь не нравится?
    У вас там кончился населенный пункт, в поле действия таблички (400м.)? Первый пост не читал.

Больше 7 лет на форуме
    Вы хотите сказать, что суд может быть вообще без ИДПС, которые меня остановили??? Это как так? А кто тогда со стороны обвинения будет присутствовать?
    Именно так и будет.
    Вы и мировой судья, который будет говорить, что у него нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД.
    Со стороны обвинения будет протокол сотрудников ГИБДД.
    А тут вы раз и достаёте из кейса ходатайство о приобщении к делу данных видеорегистратора, где по столбикам у дороги видно,
    что обогнали вы уже после 400м от знака 3.20 с табличкой 8.2 (400м.)
    А! Что! - у вас нет видеорегистратора и записи с него?
    Так заплатите 5тр штрафа и купите приличный регистратор!
    Очень даже пригодится в жизни!
    А сотрудники ГИБДД возможно и появится, но только в районном суде, после того как вы принесёте им соответствующее ходатайство.
    з.ы. Ничего личного - сам сегодня сдал апелляционную жалобу в районный суд.
    Даже имея запись с регистратора ещё нужно доказать что белое на ней белое, а чёрное на ней чёрное.
    Мировой судья поразила меня сказав - "На записи с регистратора не видно колёс вашей машины, поэтому у меня нет
    оснований быть уверенной, пересекли вы разделительную линию до пешеходного перехода или нет".
    А протоколу гаишников, стоящих за 300м от перехода она верит!
    Видите там справа вдали 2 точечки - это они, глазастенькие! ;)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D0817520.avi_snapshot_00.01_[2015.07.07_20.55.21].jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	5308657
    Последний раз редактировалось neuda4nik; 09.07.2015 в 19:14.
    Italian supercar Pininfarina

Сообщение от Viktorrr38 Посмотреть сообщение
    Почему он прекращает-то, при наличии таблички?

А что вам здесь не нравится?

У вас там кончился населенный пункт, в поле действия таблички (400м.)? Первый пост не читал.
    1. Есть ГОСТ. В нем четко регламентировано действие таблички 8.2.1:
    2. Нет. Все действие в НП

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    а откуда ему знать, что там интересно или нет судье?
    Ездить по правилам безопасно, но скучно.
    Нарушил, поймали - отвечай. Не согласен -обжалуй.

Сообщение от neuda4nik Посмотреть сообщение
    Именно так и будет.
    Вы и мировой судья, который будет говорить, что у него нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД.
    А тут вы раз и достаёте из кейса ходатайство о приобщении к делу данных видеорегистратора, где по столбикам у дороги видно,
    А сотрудники ГИБДД возможно и появится, но только в районном суде, после того как вы принесёте им соответствующее ходатайство.
    Даже имея запись с регистратора ещё нужно доказать что белое на ней белое, а чёрное на ней чёрное.
    Мировой судья поразила меня сказав - "На записи с регистратора не видно колёс вашей машины, поэтому у меня нет
    оснований быть уверенной, пересекли вы разделительную линию до пешеходного перехода или нет".

Да есть регистратор. Но я его жене отдал так как она нач. водитель... Сам знаю на сколько он полезен. Он меня из ДТП из виновника - в потерпевшие вытащил в 2012 году, когда жена ДеПаСа в меня въехала.

Еще раз, кто не понял: Я проехал знак "обгон запрещен", с табличкой 400 метров. Через 250-300 метров проехал перекресток, обозначенный знаком 2.3.3 (приммыкание второстепенной дороги слева. После этого через 100 метров совершил обгон по штриховой разметке. ДПС считают, что я не выдержал 400 метров. НО ЕСТЬ ТО С ЧЕМ ОНИ САМИ СОГЛАСНЫ: ЧТО Я ОБОГНАЛ ПОСЛЕ ПЕРЕКРЕСТКА. Весь спор с их стороны только в том, что этот перекресток не прекращает зону действия знака, а их же дорожная инспекция дает пояснения по "горячей линии" - ЧТО ПРЕКРАЩАЕТ. Тут даже если по их схеме смотреть, то я обогнал после перекрестка. Т.е. по ПДД я не допустил нарушений. Т.е. даже если я соглашусь с ними, то все равно протокол БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫЙ, т.к. я не должен был даже эти 400 метров проезжать. Хотя, я их честно порядочно проехал...

Сообщение от neuda4nik Посмотреть сообщение
    Именно так и будет.

И Вас лишили прав??? А у них видеофиксация была?

Еще вопрос. Если судья будет явно настроен против меня. То можно ли хотя бы убедить его в том, чтобы был штраф, а не лишение? Например, я единственный кормилец в семье (у матери инвалидность, могу справки предоставить). Я то пойду потом до конца конечно, если лишат... Но мне мое время жалко. А что такое 5 тыщь?? права то дороже... обидно, конечно будет, но зато останусь с правами.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Isuzu Bighorn
1999 год
500000 руб.
Toyota Premio
2010 год
740000 руб.
Mitsubishi Pajero
2013 год
1739000 руб.
УАЗ Патриот