Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 10 из 10

Нужен совет как судится!

Больше 10 лет на форуме

Нужен совет как судится!

Друзья, добрый день!
    Нужен Ваш совет, ситуация следующая.
    В феврале попал в несерьезное ДТП, второй участник полностью признал свою вину.
    Оформляли по европротоколу . (у меня полис январь 2015, у виновника ноябрь 2014, максимальный ущерб 50 000р.). Я подписал бумагу и забыл/забил (согласен - олень).
    Изначально ущерб в страховой считали не по методике ЦБ РФ, а как считалось ранее.
    Насчитали за ДТП 14 тысяч возмещения, чего мне не хватило бы на ремонт (неверно указаны католожные номера, отсутсвуют в оценке поврежденные элементы, хотя в протоколе ДТП они указаны, но в расчет не взяты).
    Я был направлен страховой на оценку в любое СТО, там мне насчитали 58 тысяч (зч+работа). Написал первую досудебку - ответили отказом.
    Обратился в независимую экспертизу, там тоже считали не по ставке ЦБ РФ (а считали как ранее), в итоге насчитали ущерба на 54+7 тысяч УТС.
    Написал еще одну досудебку, по ней получил устное предложение доплатить мне еще 13 тысяч к ранее выплаченным, хотя письменно пришел отказ.

На основании независимой экспертизы я подал документы в суд.
    Предварительное слушание прошло сегодня. Представитель ответчика ходатайствовал о проведении судебной экспертизы, т.к. с предыдущим результатом они не согласны. Суд назначил проведение экспертизы, НО!!! Ответчик ходатайствовал о пересчете ущерба по новой методике согласно стоимости утвержденной ЦБ РФ на дату ДТП. Суд согласился.
    Теперь самое интересное, на сайте РСА если смотреть стоимость запчастей, то на дату ДТП бампер стоит 2400 рублей, если брать сегодняшнюю дату - бампер стоит 8600. Т.е. ответчик заведомо знал, что стоимости з/ч и возможно ремонта на дату ДТП заметно ниже, чем стоимость этих же з/ч на сегодняшний день.
    У меня есть несколько вопросов:
    1) Что входит в стоимость ущерба по Европротоколу? УТС, восстановительные работы, з/ч, еще что? Входит ли в эту стоимость оплата независимой экспертизы и дополнительные траты?
    2) Т.к. оплачивать экспертизу будет ответчик и она будет проводится с помощью компании с которой у них договор, то я практически уверен, что некоторые элементы будут не просчитаны, либо просчитаны неверно, а т.к. требование суда будет указать стоимость на дату свершения ДТП, то в итоге я получу вообще копейки (износ считают 36.4 процента), соответственно бампер за 1500 рублей я ну никак не куплю! Даже разломаный БУ. Я так понимаю результаты экспертизы мне на руки не дадут. Как мне запросить у них, чтобы они посчитали не только на дату ДТП, но и на сегодняшний день? Разница практически в 4 раза по ценам на запчасти!
    3) С какого дня и по какой подавать на пени, штраф и неустойку в сторону ответчика? С момента неполной выплаты до момента подачи ходатайства?
    4) Что будет, если независимая ответчика насчитает сумму меньше, чем моя независимая? В принципе - какие последствия при несовпадении результатов независимых экспертиз?
    5) С 20 июля по 17 августа уезжаю в отпуск, возможно ли запросить проведение экспертизы в конкретный день (17 августа), или тут опять ответчик крутит как хочет?

Не хочу ничего поиметь, хочу отремонтировать машину!
    Повреждено:
    Бампер (замена+покраска), юбка бампера (замена), ПТФ (замена), силовой брус (замена), адсорбер (замена), ремонт задка (выправление+перекрас), кронштейн багажника (замена+покраска), левое зад. крыло (перекрас), багажник (ремонт+перекрас), лопнула фара (замена), выправление геометрии проема багажника, пластиковая накладка с внут.стороны багажника (замена) + всякая мелочевка (клипсы, кронштейны и тд).

Прошу разбирающихся помочь.

Больше 7 лет на форуме
    Ненавижу портянки текста...
    ((
    Я Русский, сказал Человек.И Бог заплакал вместе с ним

ТО а/м А В С D (осаго/КБМ)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Scearllz Посмотреть сообщение
    4) Что будет, если независимая ответчика насчитает сумму меньше, чем моя независимая? В принципе - какие последствия при несовпадении результатов независимых экспертиз?
    земля налетит на небесную ось (с)
    5) С 20 июля по 17 августа уезжаю в отпуск,
    Прошу разбирающихся помочь.
    Пошел брать билеты на 19.07.... куда? в Иркуцк или Новосибирск?... на 18.08. обратно
    Последний раз редактировалось Dr.Drom; 13.07.2015 в 19:24.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    земля налетит на небесную ось (с)

Пошел брать билеты на 19.07.... куда? в Иркуцк или Новосибирск?... на 18.08. обратно
    В Сингапур, брат. Да думаю из Бугагоя не летают :) И не ездят.

Больше 10 лет на форуме
    Предварительное слушание прошло сегодня. Представитель ответчика ходатайствовал о проведении судебной экспертизы, т.к. с предыдущим результатом они не согласны. Суд назначил проведение экспертизы, НО!!! Ответчик ходатайствовал о пересчете ущерба по новой методике согласно стоимости утвержденной ЦБ РФ на дату ДТП. Суд согласился.
    что мешает внести ходатайство в связи с неоднократным обращением и отказами в том числе по независимой экспертизе о расчете стоимости повреждений на дату проведения новой экспертизы?

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от papatixon Посмотреть сообщение
    что мешает внести ходатайство в связи с неоднократным обращением и отказами в том числе по независимой экспертизе о расчете стоимости повреждений на дату проведения новой экспертизы?
    Единая методика и ФЗ об ОСАГО.

Больше 7 лет на форуме
    Изначально ущерб в страховой считали не по методике ЦБ РФ, а как считалось ранее.
    Насчитали за ДТП 14 тысяч возмещения, чего мне не хватило бы на ремонт (неверно указаны католожные номера, отсутсвуют в оценке поврежденные элементы, хотя в протоколе ДТП они указаны, но в расчет не взяты).
    Откуда инфа, что не по методике, ценники со справочником не бьют на работы и запчасти?
    Ты акт осмотра подписывал, почему сразу все не указали?
    Нет никакого протокола, в деле есть Извещение о ДТП.

Я был направлен страховой на оценку в любое СТО, там мне насчитали 58 тысяч (зч+работа). Написал первую досудебку - ответили отказом.
    Направляют путем выдачи направления на ремонт. Естественно отказом, ты ведь ничего не предоставил для доплаты кроме своей претензии.

Обратился в независимую экспертизу, там тоже считали не по ставке ЦБ РФ (а считали как ранее), в итоге насчитали ущерба на 54+7 тысяч УТС.
    Написал еще одну досудебку, по ней получил устное предложение доплатить мне еще 13 тысяч к ранее выплаченным, хотя письменно пришел отказ.
    Ну и чего не доплатили, ерунда какая-то!
    Эксплуатационный износ при расчете УТС какой получился?

На основании независимой экспертизы я подал документы в суд.
    Ну и правильно делал, раз есть разногласия. Так и должно быть по закону. Методика не такая уж и новая.

Теперь самое интересное, на сайте РСА если смотреть стоимость запчастей, то на дату ДТП бампер стоит 2400 рублей, если брать сегодняшнюю дату - бампер стоит 8600. Т.е. ответчик заведомо знал, что стоимости з/ч и возможно ремонта на дату ДТП заметно ниже, чем стоимость этих же з/ч на сегодняшний день.
    Или по другому, ответчик знал, что по закону должны одно, а ты требуешь больше, чего не положено. Имущество должны привести в состояние до ДТП, а не через 5/6/7 месяцев после.

У меня есть несколько вопросов:
    1) Что входит в стоимость ущерба по Европротоколу? УТС, восстановительные работы, з/ч, еще что? Входит ли в эту стоимость оплата независимой экспертизы и дополнительные траты?
    То же, что и с документами ГИБДД. Стоимость НЭ входит в состав убытков в пределах лимита. При выигрыше скорее всего стоимость твоей НЭ отнесут к судебным расходам отдельно от размера выплаты.

2) Т.к. оплачивать экспертизу будет ответчик и она будет проводится с помощью компании с которой у них договор, то я практически уверен, что некоторые элементы будут не просчитаны, либо просчитаны неверно, а т.к. требование суда будет указать стоимость на дату свершения ДТП, то в итоге я получу вообще копейки (износ считают 36.4 процента), соответственно бампер за 1500 рублей я ну никак не куплю! Даже разломаный БУ. Я так понимаю результаты экспертизы мне на руки не дадут. Как мне запросить у них, чтобы они посчитали не только на дату ДТП, но и на сегодняшний день? Разница практически в 4 раза по ценам на запчасти!
    Ты его видел этот договор? Ознакомься с делом в суде. Судебному эксперту вопросы судья поставила, вот на них он и ответит. В данном случае все правильно. Практика разная, не все эксперты пользуются справочниками.

3) С какого дня и по какой подавать на пени, штраф и неустойку в сторону ответчика? С момента неполной выплаты до момента подачи ходатайства?
    Пока рано об этом, узнай для начала результаты судебки. Могут ведь посчитать и больше, но в пределах 10% и тогда в иске скорее всего откажут.

Она и так меньше, эта сумма которую тебе перечислили.

5) С 20 июля по 17 августа уезжаю в отпуск, возможно ли запросить проведение экспертизы в конкретный день (17 августа), или тут опять ответчик крутит как хочет?
    Доп.осмотр назначен, или ты хочешь стоят за экспертом и смотреть, как он клавиши щелкает на клаве? Кого он крутит, больше похоже, что ты сам крутишь то, что не стоило...

И самое главное, не пиши столько много и не по делу, читать тяжело и как видишь желания у форумчан не вызывает во всем этом разбираться.

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо за ответы, старался максимально расписать.
    Теперь:
    ничего не предоставил для доплаты кроме своей претензии
    заказ-наряд от СТО
    Эксплуатационный износ при расчете УТС какой получился?
    износ составил 36,4%
    Имущество должны привести в состояние до ДТП, а не через 5/6/7 месяцев после.
    в соответствии со статьей 15 ГК РФ - грубо говоря - ответчик должен полностью восстановить первоначальный вид :)
    Практика разная, не все эксперты пользуются справочниками.
    я так понял, что сейчас считают ТОЛЬКО по единой методике и тарифы используют установленные ЦБ РФ
    Доп.осмотр назначен, или ты хочешь стоят за экспертом и смотреть
    Машина будет со мной на Байкале, поэтому если оповестят просто по-телефону - вообще забью. Должны оповестить НАДЛЕЖАЩИМ образом о дате и месте проведения экспертизы.
    Я хочу чтобы экспертизу провели нормально и посчитали все поврежденные элементы.

Вопрос - стоимость восстановительного ремонта (стоимость з/ч, материалов и работ) должна быть рассчитана на день проведения экспертизы, прав ли я?

Т.к. соответственно, если з/ч пол года назад стоила 100 рублей, а сегодня стоит 1000 рублей - за 100 рублей я ее купить уже не смогу, что нарушает ст. 15 ГК РФ.

Больше 10 лет на форуме
    Машина будет со мной на Байкале, поэтому если оповестят просто по-телефону - вообще забью. Должны оповестить НАДЛЕЖАЩИМ образом о дате и месте проведения экспертизы.
    почитай на досуге, что значит выделенный текст (что такое надлежащее извещение). ты можешь быть хоть на марсе и не получать никаких уведомлений, но, тем не менее, будешь извещён надлежащим образом.
    «Свобода - это право говорить людям то, что они не хотят слышать»

Больше 7 лет на форуме
    Спасибо за ответы, старался максимально расписать.
    Теперь:
    заказ-наряд от СТО
    .
    Это к ОСАГО не имеет отношения.

износ составил 36,4%
    Из методики для судебных экспертов
    7 .1 .4 . УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло
    7 .1 .4 .1 . более 5 лет с даты выпуска легкового ТС;
    Возможно ты путаешь его с износом на запчасти, хотя я тебе писал конкретно про УТС.

в соответствии со статьей 15 ГК РФ - грубо говоря - ответчик должен полностью восстановить первоначальный вид :)
    я так понял, что сейчас считают ТОЛЬКО по единой методике и тарифы используют установленные ЦБ РФ
    Помимо ГК есть еще ФЗ об ОСАГО. В случае возмещения без учета износа ты улучшишь состояние ТС по сравнению с доаварийным.

Я хочу чтобы экспертизу провели нормально и посчитали все поврежденные элементы.
    Слишком много хочешь...

Вопрос - стоимость восстановительного ремонта (стоимость з/ч, материалов и работ) должна быть рассчитана на день проведения экспертизы, прав ли я?
    Нет, я уже писал, на дату ДТП
    3.3. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется на дату дорожно-транспортного происшествия с учетом условий и границ региональных товарных рынков (экономических регионов) материалов и запасных частей, соответствующих месту дорожно-транспортного происшествия.
    Т.к. соответственно, если з/ч пол года назад стоила 100 рублей, а сегодня стоит 1000 рублей - за 100 рублей я ее купить уже не смогу, что нарушает ст. 15 ГК РФ.
    А тебе возмещать будут по договору ОСАГО с учетом этого
    3.1. Целью расчета расходов на восстановительный ремонт является установление наиболее вероятной величины затрат, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до дорожно-транспортного происшествия.

Вернуться к списку тем
Mitsubishi Lancer
2008 год
500000 руб.
Kia Quoris
2017 год
1990000 руб.
Toyota Belta
2006 год
430000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год