Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Результаты опроса: Кто рассматривает жалобу, если постановление вынесено в порядке ст. 28.6 КоАП РФ

Голосовавшие
8. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Суд по месту совершения правонарушения=рассмотрения дела

6 75.00%
  • Суд по месту физического нахождения органа, ДЛ которого вынес постановление

2 25.00%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Задачка из Ростовской области

Больше 7 лет на форуме

Задачка из Ростовской области

Во время семейной поездки на юг нарвался на классический развод со стороны ДПС на трассе М21, пост около г. Морозовск Ростовской области.

За 20 км от поста стоит комплекс, которая регистрирует скорость и фотографирует авто. Фото Авто через инет злоумышленниками в погонах отправляются на личный ноут с 3G модемом на пост ДПС. Там встречают водителя радостные сотрудники ГИБДД, показывают фотки и просят денег.

Денег я не дал, получил постановление о привлечении к ответственности п ч.3 ст.12.23 КоАП РФ.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2885.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	5333211Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2886.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	5333212Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2887.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	199.0 Кб 
ID:	5333213

Подал жалобу.

Согласно КоАП РФ ст.30.1:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
    Я решил, что раз дело рассматривалось на месте, то подаем в суд по месту рассмотрения. Этот участок трассы находится в Белокалитвинском районе Ростовской области, соответственно в Городской суд г. Белая Калитва я отправил жалобу.

Однако суд расценил по другому.

Что сейчас делать:

1. Обжаловать данное определение, путем подачи частной жалобы в Ростовский областной суд.
    2. Подать жалобу в городской суд г. Каменск-Шахтинский, приложить ходатайство о восстановлении сроков обжалования.

Я при подаче жалобы руководствовался вот этим: ППВС РФ №5 от 25.03.2005 г.

30. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими гражданами, проходящими военные сборы) – в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
    TLK 100 1HD-FTE

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Zlodey74 Посмотреть сообщение
    Во время семейной поездки на юг нарвался на классический развод со стороны ДПС на трассе М21, пост около г. Морозовск Ростовской области. За 20 км от поста стоит комплекс, которая регистрирует скорость и фотографирует авто. Фото Авто через инет злоумышленниками в погонах отправляются на личный ноут с 3G модемом на пост ДПС. Там встречают водителя радостные сотрудники ГИБДД, показывают фотки и просят денег. Денег я не дал, получил постановление о привлечении к ответственности п ч.3 ст.12.23 КоАП РФ.
    И в чем тут развод, не пойму? Вы не перевозили ребенка без специального удерживающего устройства?

Подал жалобу.
    Согласно КоАП РФ ст.30.1:
    Я решил, что раз дело рассматривалось на месте, то подаем в суд по месту рассмотрения. Этот участок трассы находится в Белокалитвинском районе Ростовской области, соответственно в Городской суд г. Белая Калитва я отправил жалобу.
    Все правильно вы сделали.

Однако суд расценил по другому.
    Судья накосячила.

Что сейчас делать:
    1. Обжаловать данное определение, путем подачи частной жалобы в Ростовский областной суд.
    Да. Причем основной аргумент даже не в том, что вы правильно определили территориальную подсудность (хотя об этом стоит упомянуть), а вот в этом:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
    Таким образом, если судья счел, что при подаче жалобы была нарушена территориальная подсудность, он должен был направить жалобу по подсудности, а не возвращать ее вам. Аргумент про "не приложен обжалуемый документ" в топку, ибо нет такой обязанности.

Больше 10 лет на форуме
    в постановлении указано обстоятельство: "управлял автомобилем, перевозил ребёнка" И ВСЁ????
    Протокол составлялся? где тогда фактич. данные указывающие на СОБЫТИЕ А/П????

Больше 7 лет на форуме
    Аффтар! Я в подобной ситуации писал жалобу вышестоящему должностному лицу - командиру роты ДПС.
    Все решилось на этом этапе, в суд обращаться не пришлось.
    Здесь в постановлении явный косяк - можно обжаловать.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    И в чем тут развод, не пойму? Вы не перевозили ребенка без специального удерживающего устройства?
    Остановлен был за скорость. Приглашен в пост, там же написано постановление. Так как платить деньги "за проезд" я не стал, то началось переберание возможных нарушений: страховка, ребенок без кресла. Насчет кресла я согласился, это было действительно так, но инспектор этого не видел. Это было с моих слов. Ну и кроме того, прочитайте постановление внимательно, там где описано события правонарушения.

Таким образом, если судья счел, что при подаче жалобы была нарушена территориальная подсудность, он должен был направить жалобу по подсудности, а не возвращать ее вам. Аргумент про "не приложен обжалуемый документ" в топку, ибо нет такой обязанности.
    Знаю, поэтому и не приложил.

Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    в постановлении указано обстоятельство: "управлял автомобилем, перевозил ребёнка" И ВСЁ????
    Протокол составлялся? где тогда фактич. данные указывающие на СОБЫТИЕ А/П????
    Да именно так составлено постановление.
    Сообщение от Донателло Посмотреть сообщение
    Аффтар! Я в подобной ситуации писал жалобу вышестоящему должностному лицу - командиру роты ДПС.
    Все решилось на этом этапе, в суд обращаться не пришлось.
    Здесь в постановлении явный косяк - можно обжаловать.
    Суд надежнее.
    TLK 100 1HD-FTE

Больше 10 лет на форуме
    Остановлен был за скорость. Приглашен в пост, там же написано постановление. Так как платить деньги "за проезд" я не стал, то началось переберание возможных нарушений: страховка, ребенок без кресла. Насчет кресла я согласился, это было действительно так, но инспектор этого не видел. Это было с моих слов. Ну и кроме того, прочитайте постановление внимательно, там где описано события правонарушения.
    Ну пждите-пждите. Постановление косячное, с этим никто не спорит. Но РАЗВОД-то в чем? Развод - это когда вам вменяют то, чего вы не совершали.

Больше 10 лет на форуме
    ВС РФ как то давно и коряво, тарабарским языком ответил, что жалоба подается не по месту нахождения юрисдикционного органа, от имени которого вынесено постановление, а в р/с по месту, на которое распространяется деятельность этого органа.
    Ну и полюбому судья, которому поступила жалоба должен известить лицо о месте и времени. Ну и раз считает что ж. подана с нарушением подсудности, пусть передает её самостоятельно туда, куда считает надлежит передать.

Больше 10 лет на форуме
    Да именно так составлено постановление.
    Дмитрий Евгеньевич, вроде ж сами и жалобу написали, а подпись свою под государственным разводиловым поставили!?
    Типо согласны и не оспариваете. Если не согласны, так и выражайте свое несогласие, хоть на полях любого составленного документа я уже устал говорить несогласным "постфактум".
    В данном случае при отсутствии вашей подписи в постановлении, либо не согласия с вменением, инспектор д/б составить протокол... а его нет.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    Дмитрий Евгеньевич, вроде ж сами и жалобу написали, а подпись свою под государственным разводиловым поставили!?
    Типо согласны и не оспариваете. Если не согласны, так и выражайте свое несогласие, хоть на полях любого составленного документа я уже устал говорить несогласным "постфактум".
    В данном случае при отсутствии вашей подписи в постановлении, либо не согласия с вменением, инспектор д/б составить протокол... а его нет.
    ".. д/б составить протокол, подробно описать обстоятельства дела, заняться собирательством доказательств, рисованием схемы и тд. А раз Вы согласны с наказанием - то записи "двигался по дороге и нарушил правила, по которым привлекается к ответственности по п.12.15 ч.4 КоАП" в постановлении об АПН достаточно.
    (с) судья МосОблСуда Магоня.

Больше 5 лет на форуме
    Шрек не видит тут развода.

Больше 10 лет на форуме
    .
    дело рассматривалось на месте
    Жалоба подается по месту события АПН, а не там где работает ИДПС. Судья или не поняла, что постановление вынесено по месту совершения АПН или не хотела рассматривать жалобу.
    Частная жалоба? Это из другого кодекса.
    Не знал, да еще забыл... Образование состоит в основном из того, что мы забыли.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    Частная жалоба? Это из другого кодекса.
    А определение судьи из какого кодекса? :))

Больше 10 лет на форуме
    А определение судьи из какого кодекса? :))
    Кодекса ленивых...

Больше 7 лет на форуме
    .Жалоба подается по месту события АПН, а не там где работает ИДПС. Судья или не поняла, что постановление вынесено по месту совершения АПН или не хотела рассматривать жалобу. Частная жалоба? Это из другого кодекса.
    Очень похоже, что судье Матвеевой лень. Я в курсе, что в КоАП нет никаких частных жалоб. Но обжаловать согласно ст. 30.9 я могу лишь решение суда первой инстанции, но его нет есть лишь определение.

Я считаю, что судья в любом случае должна была истребовать материалы из ГИБДД, затем в ходе подготовки к рассмотрению жалобы уже решить ее подсудность или нет.

А то получается, что определила подсудность исходя только лишь из информации в моей жалобе. Странный судья.
    TLK 100 1HD-FTE

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Shrek_AA Посмотреть сообщение
    Шрек не видит тут развода.
    Остановили якобы за скорость. Знак ограничения макс. скорости 40 км/ч якобы за 20 км до поста. Но знака там точно не было. Показали фотку на ноутбуке, где моя скорость 103 км/ч. То есть под лишение. Ну и на предложенный компромисс в виде привлечения по ст.12.23 ч.3 я и согласился.
    TLK 100 1HD-FTE

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    ".. д/б составить протокол, подробно описать обстоятельства дела, заняться собирательством доказательств, рисованием схемы и тд. А раз Вы согласны с наказанием - то записи "двигался по дороге и нарушил правила, по которым привлекается к ответственности по п.12.15 ч.4 КоАП" в постановлении об АПН достаточно.
    (с) судья МосОблСуда Магоня.
    Ну скажем так это не одно и тоже. Постановление в порядке ст. 28.6 выносится при согласии ЛВОКа с событием АПН. Событие описано в постановлении - "перевозил ребенка". Я согласен. Перевозил. Со штрафом и привлечением не согласен, о чем подаю жалобу.
    TLK 100 1HD-FTE

Больше 10 лет на форуме
    Очень похоже, что судье Матвеевой лень. Я в курсе, что в КоАП нет никаких частных жалоб. Но обжаловать согласно ст. 30.9 я могу лишь решение суда первой инстанции
    Да хоть первой , хоть второй. 100 лет обжалую определения райсудов в облсуд, а мировых в гор/район. суд.

Я считаю, что судья в любом случае должна была истребовать материалы из ГИБДД, затем в ходе подготовки к рассмотрению жалобы уже решить ее подсудность или нет.
    Ето да. Тем более в жалобе указано, кто вынес, надо было ещё ф.и.о. идпса указать, № постановления указан.

Больше 10 лет на форуме
    Я считаю
    Вы прикладывали копию постановления к жалобе?

Больше 3 лет на форуме
    Остановили якобы за скорость. Знак ограничения макс. скорости 40 км/ч якобы за 20 км до поста. Но знака там точно не было. Показали фотку на ноутбуке, где моя скорость 103 км/ч. То есть под лишение. Ну и на предложенный компромисс в виде привлечения по ст.12.23 ч.3 я и согласился.
    дык, если знака 3.24. не было, так и надо было обжаловать вменяемое нарушение. Чего было огород -то городить? Вернуться, все отснять, схемку изобразить, оформить все соответствующим образом - и в суд. А так - сначала согласиться на компромисс, а потом - в отказ? Так -то 3000руб. за 103 км/час там, где разрешено 40 - это весьма по-божески
    ..настаиваю

Больше 7 лет на форуме
    Вы прикладывали копию постановления к жалобе?
    Нет.
    Сообщение от Entuziast Посмотреть сообщение
    дык, если знака 3.24. не было, так и надо было обжаловать вменяемое нарушение. Чего было огород -то городить? Вернуться, все отснять, схемку изобразить, оформить все соответствующим образом - и в суд. А так - сначала согласиться на компромисс, а потом - в отказ? Так -то 3000руб. за 103 км/час там, где разрешено 40 - это весьма по-божески
    Лень. Но на это и рассчитано. ИМХО, если ИДПС мог оформить по скорости, то он бы это сделал. А он хотел денег. При мне двое заплатили. Останавливали только тех, кто якобы превысил на 60+.
    TLK 100 1HD-FTE

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Avensis
2004 год
499000 руб.
Лада 2115 Самара
2000 год
70000 руб.
Renault Duster
2013 год
618000 руб.