Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 20 из 20

Перспективы суда со страховой по ОСАГО

Больше 5 лет на форуме

Перспективы суда со страховой по ОСАГО

Около двух месяцев назад попал в аварию. Страховая сначала просрочила выплату и заплатила мало. После подачи жалобы с приложением калькуляции от авторизованного сервис центра доплатили еще. Общая сумма выплат получилась около 60тыс. В сц посчитали же под 130тыс. Обратился в контору по экспертизе, там меня расстроили, что судом учитывается авто техническая экспертиза, которая ведется по данным РСА. Стоимость н/ч для центрального региона по данным сайта РСА - 530руб. В сц мне считали по 1100ру., причем это далеко не самая дорогая цена по Москве.
    Вопрос: суд рассматривает только авто техническую экспертизу по данным РСА или же еще и независимую экспертизу с учетом фактической стоимости ремонта? Если же со страховой нельзя отсудить деньги на ремонт, имеет ли перспективу суд с виновником ДТП? А то как подумаю, что больше половины доплачивать из своего кармана, хотя и ни разу не виноват, совсем грустно становится.

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Суд может учитывать экспертизу сделанную с учетом рыночных цен, тут больше зависит от практики в регионе и определенного судебного эксперта. По стоимости н/ч обычно разница незначительная с рынком и используют данные справочника. Конкретно по твоей ситуации не подскажу, много, или мало 530р. В любом случае по ОСАГО расчет какого-то СТО никого интересовать не должен, нужна экспертиза по единой методике с учетом износа.
    С виновника до лимита взыскивать нельзя.

Больше 5 лет на форуме
    Но если экспертиза по единой методике, как я понимаю, то возьмут эти 530 руб. за нормочас. А для Москвы и области 530 - это очень мало. Еще в одной конторе сказали, что берут н/ч по стоимости у оф. диллера (т.е. 1100, где я и оценивал), так как машина дилерская и на гарантии. Но не хотелось бы выкинуть деньги на экспертизу, если она ничего не решает.

Больше 5 лет на форуме
    Созрел еще один вопрос. При обращении в страховую я изначально просил починить машину, а не рассчитываться деньгами. Но мне сказали, что у страховой нет договора с авторизованным сц по моей марке и будут производить выплату. После первой выплаты в заявлении о несогласии с суммой написал о том, что согласен на направление а/м на ремонт. Имеет ли смысл судиться не по поводу выплат, а по направлению а/м на ремонт или отсутствие у ВСК договора с сц по моей марке является достаточным основанием для отказа?

Больше 7 лет на форуме
    Год авто какой?
    КТО ПОБЕДИЛ - ТОТ ПРОИГРАЛ. ЕСТЬ БИТВЫ,
    В КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ СЛЕДУЕТ ВСТУПАТЬ.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Umatik Посмотреть сообщение
    Год авто какой?
    2014

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Cinnamon Bun Посмотреть сообщение
    Но если экспертиза по единой методике, как я понимаю, то возьмут эти 530 руб. за нормочас. А для Москвы и области 530 - это очень мало. Еще в одной конторе сказали, что берут н/ч по стоимости у оф. диллера (т.е. 1100, где я и оценивал), так как машина дилерская и на гарантии. Но не хотелось бы выкинуть деньги на экспертизу, если она ничего не решает.
    Разработчики единой методики и РСА на семинарах ставят столицу в пример, мол там судебных дел 1-2%, или около того, значит все путем, а все остальное не так уж и важно. Такие дела... Это гарантия по теме кузовного ремонта развод владельцев, ремонтируй в любом сервисном центре.

Созрел еще один вопрос. При обращении в страховую я изначально просил починить машину, а не рассчитываться деньгами. Но мне сказали, что у страховой нет договора с авторизованным сц по моей марке и будут производить выплату. После первой выплаты в заявлении о несогласии с суммой написал о том, что согласен на направление а/м на ремонт. Имеет ли смысл судиться не по поводу выплат, а по направлению а/м на ремонт или отсутствие у ВСК договора с сц по моей марке является достаточным основанием для отказа?
    Сейчас по части ремонта грядут изменения, РСА хочет, что бы и станции равнялись на справочники. Для некоторых регионов это еще терпимо с учетом доплаты потерпевшего за износ, но явно не для большинства. К тому же справочники обновляют с опозданием.

2014
    Дык, если используешь в личных целях и пробег не больше 60-80т.км. положено возмещение УТС.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    Разработчики единой методики и РСА на семинарах ставят столицу в пример, мол там судебных дел 1-2%, или около того, значит все путем, а все остальное не так уж и важно. Такие дела... Это гарантия по теме кузовного ремонта развод владельцев, ремонтируй в любом сервисном центре.

Сейчас по части ремонта грядут изменения, РСА хочет, что бы и станции равнялись на справочники. Для некоторых регионов это еще терпимо с учетом доплаты потерпевшего за износ, но явно не для большинства. К тому же справочники обновляют с опозданием.

Дык, если используешь в личных целях и пробег не больше 60-80т.км. положено возмещение УТС.
    Да я не к тому писал, что за гарантию боюсь, у официалов как раз одна из самых дешевых цен из нормальных сц. Может в гараже у Равшана с Джумшутом и можно починить за 530, но лучше сразу в утиль тогда.

Все таки непонятно, можно ли требовать направления на ремонт или страховая не обязана? И насчет возмещения УТС - это как оформляется, где об этом почитать можно?

Больше 7 лет на форуме
    Да я не к тому писал, что за гарантию боюсь, у официалов как раз одна из самых дешевых цен из нормальных сц. Может в гараже у Равшана с Джумшутом и можно починить за 530, но лучше сразу в утиль тогда.

Все таки непонятно, можно ли требовать направления на ремонт или страховая не обязана? И насчет возмещения УТС - это как оформляется, где об этом почитать можно?
    Уточни у страховщику, куда могут направить. Про гаражи речи нет.
    Отчетом об оценке, странно, что тебе об этом не рассказали, когда в НЭ обращался. Про возможность и сам расчет можешь в судебной методике почитать, но надо ли тебе это, скорее всего будут новые вопросы и только. Обращайся к другим экспертам, пусть они тебе сделают расчет.

Больше 5 лет на форуме
    Уточни у страховщику, куда могут направить. Про гаражи речи нет.
    Отчетом об оценке, странно, что тебе об этом не рассказали, когда в НЭ обращался. Про возможность и сам расчет можешь в судебной методике почитать, но надо ли тебе это, скорее всего будут новые вопросы и только. Обращайся к другим экспертам, пусть они тебе сделают расчет.
    В том то и все дело, что страховщик не направляет, аргументируя это, что у них не заключен договор с сц на лады. И мне как раз и интересно, могут они на это ссылаться или в любом случае обязаны направить на ремонт? В НЭ я только устно пока общался, расчет мне сц делал по ремонту. А насчет гаражей - за эти деньги только так и получается. Поэтому и спрашиваю про обязанность(или не обязанность) страховщиков направлять на ремонт по моему требованию в не зависимости от заключенных у них договоров.

Больше 5 лет на форуме
    Так, естественно, гораздо проще будет - пусть сами ищут, где отремонтировать за те деньги, что насчитали.

Больше 10 лет на форуме
    Так, естественно, гораздо проще будет - пусть сами ищут, где отремонтировать за те деньги, что насчитали.
    ну и отремонтируют абы как, чтобы в ту стоимость, которую насчитали, уложиться

Больше 7 лет на форуме
    В том то и все дело, что страховщик не направляет, аргументируя это, что у них не заключен договор с сц на лады. И мне как раз и интересно, могут они на это ссылаться или в любом случае обязаны направить на ремонт? В НЭ я только устно пока общался, расчет мне сц делал по ремонту. А насчет гаражей - за эти деньги только так и получается. Поэтому и спрашиваю про обязанность(или не обязанность) страховщиков направлять на ремонт по моему требованию в не зависимости от заключенных у них договоров.
    Могут.
    направление на ремонт - документ, подтверждающий право потерпевшего на восстановительный ремонт его транспортного средства на выбранной потерпевшим по согласованию со страховщиком станции технического обслуживания из числа станций технического обслуживания, с которыми страховщиком заключены договоры, устанавливающие обязанность станции технического обслуживания осуществить восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего и обязанность страховщика оплатить такой ремонт в счет страховой выплаты;
    Сообщение от zaz54 Посмотреть сообщение
    Автор никак понять не может, какие приключения его могут ждать при организации страховщиком ремонта с такими вводными. А по расчету ему могли не посчитать всю необходимую разборку/сборку, которой на отечественных ТС очень много, или дилер лишнего написать, например, перекосы при их отсутствии и т.д.

Больше 5 лет на форуме
    Могут.

Автор никак понять не может, какие приключения его могут ждать при организации страховщиком ремонта с такими вводными. А по расчету ему могли не посчитать всю необходимую разборку/сборку, которой на отечественных ТС очень много, или дилер лишнего написать, например, перекосы при их отсутствии и т.д.
    Автор никак не может понять, как же ему отремонтировать машину на те деньги, что выплатили. По расчету страховая не спорила со списком выполняемых работ, а пересчитала их стоимость по нч, указанному в единой методике, которая ни разу не рыночная. Ну по качеству ремонта хотя бы судиться можно.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от zaz54 Посмотреть сообщение
    Поэтому и спрашиваю, можно ли отсудить денег на нормальный ремонт. Или получается, что ни страховая, ни виновник мне ничего не должны? Правильно ли я понимаю, что раньше, когда не было справочника от РСА, можно было хотя бы с результатами независимой экспертизы отсудить деньги, теперь же это не реально?

Больше 7 лет на форуме
    Поэтому и спрашиваю, можно ли отсудить денег на нормальный ремонт. Или получается, что ни страховая, ни виновник мне ничего не должны? Правильно ли я понимаю, что раньше, когда не было справочника от РСА, можно было хотя бы с результатами независимой экспертизы отсудить деньги, теперь же это не реально?
    Страховая обязана возместить ущерб. Реально, впрочем как и попасть на судебные расходы. УТС формально не возмещается по ОСАГО, но суды взыскивают и не платить его сразу глупо.

Больше 5 лет на форуме
    Страховая обязана возместить ущерб. Реально, впрочем как и попасть на судебные расходы. УТС формально не возмещается по ОСАГО, но суды взыскивают и не платить его сразу глупо.
    Так основной вопрос не в УТС, по расчетам страховой он 9,75% - копейки в сущности. Разница более чем в 2 раза - из-за оценки по каталогу РСА, где цены деталей, материалов и нч ОЧЕНЬ сильно занижены по сравнению с рыночными.

Больше 5 лет на форуме
    Обзвонил несколько сервисов-неофициалов в Воскресенске и Коломне (даже не в Москве). Даже там минимальная стоимость нч - 1000рэ.

Больше 10 лет на форуме
    Так основной вопрос не в УТС, по расчетам страховой он 9,75% - копейки в сущности. Разница более чем в 2 раза - из-за оценки по каталогу РСА, где цены деталей, материалов и нч ОЧЕНЬ сильно занижены по сравнению с рыночными.
    Утрата товарной стоимости это не износ,а наоборот бонус. Посчитай его в назависимой экспертизе, через суд выиграешь, вероятно со штрафом. Глядишь и на ремонт хватит.
    Для модераторов! Все сказанное мной на форуме это эзопов язык, эпитеты, метафоры и аллегории.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от денис денисович Посмотреть сообщение
    Утрата товарной стоимости это не износ,а наоборот бонус. Посчитай его в назависимой экспертизе, через суд выиграешь, вероятно со штрафом. Глядишь и на ремонт хватит.
    А, ясно, спасибо. На завтра назначил независимую экспертизу, потом к адвокату пойду. Как суд закончится (видимо не очень скоро), выложу решение.

Вернуться к списку тем
Mitsubishi Outlander
2015 год
1509000 руб.
Nissan Note
2017 год
665000 руб.
Mercedes-Benz E-Class
2019 год
3050000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год