Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 17 из 17

Возврат денег за автомобиль из-за поломок

Больше 7 лет на форуме

Возврат денег за автомобиль из-за поломок

Добрый день.
    В гугле не забанили, на дроме в поиске доже, но уж больно обширную и противоречивую информацию выдают запросы.
    Новый автомобиль куплен в салоне у ОД в 2015 г. В июле 2015 авто сломалось. Вердикт - замена блока управления двигателем. Около 3-х недель ждал деталь, авто в это время эксплуатирровалось, симптоматика такая: на улице сухо - машина едет без проблем, дождь - глохнет и не заводится, пока не просохнет. Машину починили по гарантии. У меня из документов, к сожалению, нечего нет. Ну сломалось, бывает, бесплатно починили - хорошо.
    Август месяц выдался теплом и солнечным и машина приносила только положительные эмоции.
    Наступил сентябрь и вернулись проблемы. Симптомы несколько другие (тогда горел чек, сейчас нет, тогда авто заводилось и глохло через 2 секунды, сейчас совсем не заводится). Машина высохла. Поехал своим ходом на ремонт к другому ОД (в первый раз ехал куда было ближе от поломки, в этот раз куда удобнее до дома). Достаточно долго объяснял мастеру-приемщику, что проблема была, очень похожа на текущую, меняли блок и т.д. Есть запись разговора на диктофон. Вроде бы выслушал внимательно. Делают диагностику - вновь замена того же блока.
    В этот раз решил пока машину не забирать, на руках бумага о сдаче авто. Идет процесс согласования ремонта и заказа запчастей.
    Я далеко не автомеханик, но мне кажется, что дело не в самом блоке, а в том, что его где-то заливает водой. Возможно, я ошибаюсь. ОД, диагностируя машину, видит ошибки по блоку и с упорством маньяка их меняет. Вцелом, меня машина устраивает, но после 2-х одинаковых поломок я морально уже буду ездить на ней как на пороховой бочке. Часто бывают поездки с семьей, а дочке всего 2 года, вот как с ними ехать к теще, например, за 700 км?
    Я боюсь, хорошо, если ошибаюсь, что второй ремонт не решит вцелом проблему. Отсюда вопрос, можно ли как-то заменить автомобиль на другой, или добиться возврата денег?
    Заранее спасибо за помощь.

Больше 7 лет на форуме
    Позвольте на правах аппа задать другой вопрос, т.к., к сожалению, пока никто не ответил.
    Есть право вернуть авто, если не ошибаюсь, в случае, если оно было в ремонте более скольких-то дней за год. Как считается этот срок, от начала обращения до фактического ремонта или засчитываются только дни, когда авто простояло в сервисе?

Сообщение от user_at_drom Посмотреть сообщение
    Позвольте на правах аппа задать другой вопрос, т.к., к сожалению, пока никто не ответил.
    Есть право вернуть авто, если не ошибаюсь, в случае, если оно было в ремонте более скольких-то дней за год. Как считается этот срок, от начала обращения до фактического ремонта или засчитываются только дни, когда авто простояло в сервисе?
    Даты есть в наряде-заказе. Сдал, принял.

Больше 7 лет на форуме
    Третье по счёту обращение к дилеру с одной и той же проблемой уже повод нагнуть дилера. ( а вот бумажки все нужно брать и сохранять) И продолжительность ремонта должна быть не более 45 суток. Раз уж взялись ездить на ремонт то лучше ездить к одному дилеру.
    Пы.Сы. Я сам инженер по гарантии. И вижу что на первом сервисе куда вы обратились: Диагност туповат. Инженер по гарантии мышей тоже не ловит, и сервис менеджер по ходу дилетант. Таких не грех и поиметь.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от karakuryk Посмотреть сообщение
    Третье по счёту обращение к дилеру с одной и той же проблемой уже повод нагнуть дилера. ( а вот бумажки все нужно брать и сохранять) И продолжительность ремонта должна быть не более 45 суток. Раз уж взялись ездить на ремонт то лучше ездить к одному дилеру.
    Пы.Сы. Я сам инженер по гарантии. И вижу что на первом сервисе куда вы обратились: Диагност туповат. Инженер по гарантии мышей тоже не ловит, и сервис менеджер по ходу дилетант. Таких не грех и поиметь.
    Первый раз сломался - вызвал эвакуатор по программе помощи на дороге, они бесплатно тащат к ближайшему од. Сдал машину, на следующий день вернули, сказали что ездить можно, но на свой страх и риск. Пока согласовывали ремонт, заказывали деталь, прошло время. Я делал небольшие поездки по городу, где и понял зависимость поломки от погоды на улице. Непосредственно за день до ремонта, проехал более 500 км. без каких-либо проишествий. А сам ремонт сделали за пару часов. Так вот, считается время от того момента, как я обратился или нет? Т.к. формально авто было неисправно, но фактически я его использовал, хоть и ограниченно?
    Заказ наряд мне не отдали, я только расписался в нем. Позже на форуме читал, что для гарантийного ремонта это распространенная практика.
    Второй раз обратился к другому од, т.к. он намного удобнее расположен. Ну и отношение у первого не понравилось, так, например, когда приехал на ремонт, оказалось, что нужен второй ключ для перепрошивки, а никто об этом мне не сообщал, пришлось домой мотаться. Ну и это не единственный косяк со стороны первого од.
    Так что, мне сейчас машину лучше не забирать у од номер два? По телефону мне сообщили, что могут отдать, а могут оставить, зависит от моего желания.

Туповат первый или второй?))) Касательно технического плана, у меня больше вопросов ко второму од, т.к., не смотря на мои доводы, они продолжают чинить, с моей точки зрения, не то.
    Последний раз редактировалось user_at_drom; 14.09.2015 в 17:39.

Больше 7 лет на форуме
    Да. Считается в тот день в который вы обратились. "На свой страх и риск"-это значит вам сказали что эксплуатация авто не рекомендуется. но вы хозя и решать вам. Заказ-наряд должны были дать. Даже если вы ни за что не платили. Не дают заказ-наряд то требуйте отметки о гарантийном ремонте в сервисной книжке, если она у вас есть (не знаю какое у вас авто. у мазды например нет книжки) А ваще было бы разумным гнать авто к тому дилеру у которого вы делали ТО (если делали) Или где брали машину. Со вторым ключём, то что вас попросили предоставить второй, тут всё справедливо. Ни чего не поделаешь. Машину можете забрать но при этом чётко обозначьте свою позицию на случай повторения неисправности. А ваще машины с такими блуждающими косяками мы по договорённости с клиентом оставляем у себя на день-два, кто нибудь из сервиса плотно ездит на ней (опять же по договорённости с вами)
    Судя по вами описанной проблеме причина вполне может быть в проводке, в самом жгуте или в разъёме.(плохой контакт или плохая пайка) У нас бывали такие случаи даже на свежекупленных машинах

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от user_at_drom Посмотреть сообщение
    Первый раз сломался - вызвал эвакуатор по программе помощи на дороге, они бесплатно тащат к ближайшему од. Сдал машину, на следующий день вернули, сказали что ездить можно, но на свой страх и риск. Пока согласовывали ремонт, заказывали деталь, прошло время. Я делал небольшие поездки по городу, где и понял зависимость поломки от погоды на улице. Непосредственно за день до ремонта, проехал более 500 км. без каких-либо проишествий. А сам ремонт сделали за пару часов. Так вот, считается время от того момента, как я обратился или нет? Т.к. формально авто было неисправно, но фактически я его использовал, хоть и ограниченно?
    Заказ наряд мне не отдали, я только расписался в нем. Позже на форуме читал, что для гарантийного ремонта это распространенная практика.
    Второй раз обратился к другому од, т.к. он намного удобнее расположен. Ну и отношение у первого не понравилось, так, например, когда приехал на ремонт, оказалось, что нужен второй ключ для перепрошивки, а никто об этом мне не сообщал, пришлось домой мотаться. Ну и это не единственный косяк со стороны первого од.
    Так что, мне сейчас машину лучше не забирать у од номер два? По телефону мне сообщили, что могут отдать, а могут оставить, зависит от моего желания.

Туповат первый или второй?))) Касательно технического плана, у меня больше вопросов ко второму од, т.к., не смотря на мои доводы, они продолжают чинить, с моей точки зрения, не то.
    Привет,ты просил статью - ст 18 ЗоЗПП.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    Тоесть можно так:машина ремонтировалась пусть будет 5 раз,в течение года и колличество дней в общей сумме 30 дней и больше - расторжение ДКП
    Если 1 ремонт и больше 45 дней - тоже расторжение ДКП
    Колличество дней считай по заказ нарядам и акта получения авто

Больше 7 лет на форуме
    ОД 2, тот, где сейчас авто, как раз тот дилер, где авто приобреталось, там же то проходил. К нему и планирую впредь обращаться.
    Просто как встал на трассе в первый раз, до ближайшего мне было 50 км., а до, так скажем, моего около 100, естесственно, меня не повезли, туда, где было бы удобнее, а доставили куда ближе.
    Про ключ все понятно, претензия в том, что не сказали его взять с собой. Я приехал на ремонт и только там узнал, что нужен второй ключ, пришлось до дома и обратно скататься, около 100км на туда-обратно. Если бы об этом сообщили по телефону при записи на ремонт, никаких бы претензий не было.
    Спасибо за консультацию.
    Последний раз редактировалось user_at_drom; 14.09.2015 в 19:12.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Сергей_Анатольевич Посмотреть сообщение

Тоесть можно так:машина ремонтировалась пусть будет 5 раз,в течение года и колличество дней в общей сумме 30 дней и больше - расторжение ДКП
    Спасибо.

Сообщение от Сергей_Анатольевич Посмотреть сообщение

Думается мне, что не все так просто!
    Если бы автоматом прокатывало, то все бы каждый год меняли тачку на новую -купил в ближайшем "ара-сервисе" справку, что тачка у них 46 дней в ремонте простояла и топай в кассу к дилеру за деньгами)

На месте дилера нужно было обязательно провести экспертизу блока (штука всяко дорогая) и, если бы оказалось, что вода в блок попала вследствие нарушения правил эксплуатации (сколько там глубина брода в инструкции), то и ремонт был бы за счет владельца и претензии о повторности и неустранимости дефекта можно было бы отмести на раз.

А вообще, чтобы не попасть на сроки, мои друзья не только склад запчастей держат, но и при необходимости безжалостно каннибалят тестдрайвные и даже продажные машины... Потом, когда заказанная по гарантии деталь приходят, ставят все на место...
    Последний раз редактировалось subaru; 15.09.2015 в 16:17.

Больше 7 лет на форуме
    Каннибализм это обычное явление у оф. дилеров.

Больше 7 лет на форуме
    Есть определенные положительные сдвиги. Ремонт еще не согласовали, но инженер по гарантии подтвердил, что блок залиает снаружи, ремонтные работы, помимо замены блока будут включать гидроизоляцию, чтобы исключить повторения.
    У меня нет желания любой ценой добиться компенсации с дилера или производителя. Машина всего лишь инструмент, хочется, чтобы он не доставлял головной боли. Если деффект действительно устранят, я продолжу эксплуатацию авто. Но тут, к сожалению, пока не попробуешь, не узнаешь.
    Ну и ни о каком броде речь не идет))))
    Последний раз редактировалось user_at_drom; 15.09.2015 в 18:26.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от serx5 Посмотреть сообщение
    Теоретически, согласно действующего законодательства о защите прав потребителей, заменить авто можно, но конкретно в вашей ситуации однозначно не скажешь, есть ли у вас это право и основания для возврата. Думаю, вам нужна консультация опытного юриста в сфере автомобильного права. Могу порекомендовать компанию "Автогарантия", они занимаются делами по возврате бракованных авто, замене некачественного авто, помогут с экспертизой если это нужно и многие другие вопросы решают.
    Так то спамеров за тестикулы вешают...
    Ниссан Санни - 1997
    Ниссан Блюберд Сильфи - 2001
    ФФ2 - 2010.

Шкода Йети.
    ФВ Тигуан.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от serx5 Посмотреть сообщение
    Теоретически, согласно действующего законодательства о защите прав потребителей, заменить авто можно, но конкретно в вашей ситуации однозначно не скажешь, есть ли у вас это право и основания для возврата. Думаю, вам нужна консультация опытного юриста в сфере автомобильного права. Могу порекомендовать компанию "Автогарантия", они занимаются делами по возврате бракованных авто, замене некачественного авто, помогут с экспертизой если это нужно и многие другие вопросы решают.
    Анашой вы тоже банчите?

Больше 10 лет на форуме
    Афтар, веди себя нагло, бери бентли в салоне, проперди ее в хлам и верни в салон через 13 дней, типа не понравилась
    Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
    Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.

Сообщение от Тони Монтана Посмотреть сообщение
    Афтар, веди себя нагло, бери бентли в салоне, проперди ее в хлам и верни в салон через 13 дней, типа не понравилась
    Вышел, наконец, из новогоднего коматоза? ТС-то еще в сентябре сменил свое дырявое ведро на бентли. А тут теперь помогайки-некрофилы спамятся)

Вернуться к списку тем
Skoda Octavia
2017 год
950000 руб.
Chevrolet Lacetti
2006 год
235000 руб.
Toyota Camry
2007 год
620000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год