Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Проиграл суд

Больше 7 лет на форуме

Проиграл суд

Здравствуйте уважаемые форумчане. Ситуация в следующем...
    В кратце как у всех, ДТП, я не виновен, мало выплатили, проводим независимую, обращаюсь к юристам, делаю доверку на представительство в суде и все такое, понеслась...
    И вот дошло дело до суда, в итоге выигрываю, иск полностью удовлетворен+ штраф со страховой. В течении месяца страховая подает апелляцию и тут что то пошло не так, дело проиграно. Сейчас жду 5 дней что бы получить определение, но сегодня был в суде, что бы узнать, почему отказано в иске. Звучит это следующим образом - на тот момент человек проводящий экспертизу не имел права ее проводить, экспертиза проведена не по единой методике ...
    Приезжаю сегодня в контору (юристам), спрашиваю..как так то?? На что слышу ответ - осенью 2014 года был принят закон, согласно которому действительно экспертизу должны проводить люди имеющие спец лицензию и должны быть в реестре минюстиции, а также экспертиза должна рассчитываться по единой методике. Я спрашиваю - а какого....они тогда ее проводят?? На что получаю ответ, что все по прежнему ее проводят по старому, ибо в нашем городе нет людей с такими лицензиями,а ДТП то все случались и люди обращались в независимую и суд в этом случае становится на стороне заявителя, ну а мне просто тупа не повезло, и решение было не в мою пользу..
    Ну а дальнейшая судьба моего дела..это рассмотрение его в суде третьей инстанции, но поможет ли это я уже не знаю.
    Вопрос в следующем:
    Что это за новый закон был принят осенью 14 года, что все теперь оценщики должны получать какую то лицензию, или мне просто вешают лапшу на уши...?
    Есть ли шанс что я выиграю это дело в краевом суде?
    Если проиграю, что дальше то делать, ведь деньги потрачены на экспертизу а результат 0.., и вообще какого ...они ее проводили если они завелдомо знали что не имели на это права..

Больше 7 лет на форуме
    Вопрос в следующем:
    Что это за новый закон был принят осенью 14 года, что все теперь оценщики должны получать какую то лицензию, или мне просто вешают лапшу на уши...?
    - Есть такое дело. ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА от 19 сентября 2014 г. N 433-П
    Далее: Статья 12.1 (ФЗ-40) Независимая техническая экспертиза транспортного средства:
    4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
    Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ну и так далее, можно с одного документа на другой прыгать, но мысль одна: да, должен быть в реестре.

-Есть. По ОСАГО вообще все, что угодно можеть быть. Т.е. требования экспертом нарушены (!) - но суд - он такой суд.

Если проиграю, что дальше то делать, ведь деньги потрачены на экспертизу а результат 0.., и вообще какого ...они ее проводили если они завелдомо знали что не имели на это права..
    - В суд на них, по документам заказывать у нормальных эжкспертов.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Жарик Посмотреть сообщение
    - В суд на них, по документам заказывать у нормальных эжкспертов.
    А как заказывать у нормальных экспертов, когда авто уже отремантировано.. или канает такое?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Victor 27rus Посмотреть сообщение
    А как заказывать у нормальных экспертов, когда авто уже отремантировано.. или канает такое?
    По фотографиям и перечню повреждений. Суммы будут немножко другие и красивая бумажка приложена.
    Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону
    9219097514 скайп ded100let60

Больше 7 лет на форуме
    Должна быть не оценка, а экспертиза, которую проводит эксперт-техник, получивший (купивший) соотвествующий диплом и включенный в реестр при Минюсте. Лицензий никаких нет в области оценки авто, скоро будет круглая дата в 10 лет. Выкладывай сканы, а то на бумаге может оказаться несколько иная история.
    Перечень экспертов можно глянуть на сайте Минюста.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    Должна быть не оценка, а экспертиза, которую проводит эксперт-техник, получивший (купивший) соотвествующий диплом и включенный в реестр при Минюсте. Лицензий никаких нет в области оценки авто, скоро будет круглая дата в 10 лет. Выкладывай сканы, а то на бумаге может оказаться несколько иная история.
    А что в этой части в ФЗ в скобочках указывается?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от uncleandrew Посмотреть сообщение
    А что в этой части в ФЗ в скобочках указывается?
    По части расчета восстановительного ТС - только экспертиза (УТС не в счёт), а в скобках речь про иное имущество.

Больше 7 лет на форуме
    По части расчета восстановительного ТС - только экспертиза (УТС не в счёт), а в скобках речь про иное имущество.
    Обосновать сможешь? Или это следует из обязательности применения ЕМ?

Больше 7 лет на форуме
    ну да я про диплом и имел ввиду, через пару дней будет определение суда, выложу, 5 дней еще не прошло

Больше 3 лет на форуме
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Ситуация в следующем...
    В кратце как у всех, ДТП, я не виновен, мало выплатили, проводим независимую, обращаюсь к юристам, делаю доверку на представительство в суде и все такое, понеслась...
    И вот дошло дело до суда, в итоге выигрываю, иск полностью удовлетворен+ штраф со страховой. В течении месяца страховая подает апелляцию и тут что то пошло не так, дело проиграно. Сейчас жду 5 дней что бы получить определение, но сегодня был в суде, что бы узнать, почему отказано в иске. Звучит это следующим образом - на тот момент человек проводящий экспертизу не имел права ее проводить, экспертиза проведена не по единой методике ...
    Приезжаю сегодня в контору (юристам), спрашиваю..как так то?? На что слышу ответ - осенью 2014 года был принят закон, согласно которому действительно экспертизу должны проводить люди имеющие спец лицензию и должны быть в реестре минюстиции, а также экспертиза должна рассчитываться по единой методике. Я спрашиваю - а какого....они тогда ее проводят?? На что получаю ответ, что все по прежнему ее проводят по старому, ибо в нашем городе нет людей с такими лицензиями,а ДТП то все случались и люди обращались в независимую и суд в этом случае становится на стороне заявителя, ну а мне просто тупа не повезло, и решение было не в мою пользу..
    Ну а дальнейшая судьба моего дела..это рассмотрение его в суде третьей инстанции, но поможет ли это я уже не знаю.
    Вопрос в следующем:
    У нас в Хабаровске большинство фирм оказывающих юридические услуги по страховым делам уже давно просто выкупают твой страховой случай в день проведения ими же своей экспертизы.
    Как же ты умудрился на таких профанов нарваться, которые выплату только после решения суда выплачивают.
    Жаль.
    Может еще не поздно в другую фирму свои требования переуступить?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от uncleandrew Посмотреть сообщение
    Обосновать сможешь? Или это следует из обязательности применения ЕМ?
    Не только

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
    ...
    10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
    В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.
    +
    11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
    Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства
    1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
    2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
    3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики
    определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
    ...
    4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
    Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    ...
    6. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.
    ППВС №2
    32. По договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17 октября 2014 года, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года № 432-П (далее ? Методика).
    ...
    При причинении вреда имуществу, не относящемуся к транспортным средствам (в частности, объектам недвижимости, оборудованию заправочной станции и т.д.), размер страхового возмещения определяется на основании оценки, сметы и т.п.
    Положение о единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства
    ...
    Настоящая Методика является обязательной для применения страховщиками или их представителями, если они самостоятельно проводят осмотр, определяют восстановительные расходы и выплачивают страховое возмещение в соответствии Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», экспертами-техниками, экспертными организациями при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств, судебными экспертами при проведении судебной экспертизы транспортных средств, назначаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
    Решение ВС по делу №АКПИ15-586
    ...
    В соответствии с пунктом 1 статьи 12.1 Федерального закона № 40-ФЗ в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
    Пунктом 3 этой же статьи предусмотрено, что независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении повреждённого транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в
    частности:

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Варрава Посмотреть сообщение
    У нас в Хабаровске большинство фирм оказывающих юридические услуги по страховым делам уже давно просто выкупают твой страховой случай в день проведения ими же своей экспертизы.
    Как же ты умудрился на таких профанов нарваться, которые выплату только после решения суда выплачивают.
    Жаль.
    Может еще не поздно в другую фирму свои требования переуступить?
    есть предложения?

Больше 3 лет на форуме
    есть предложения?
    В принципе в базе Дрома
    Объявления- услуги- юридические
    в свободном доступе висят объявы.
    Или ты к ним уже обращался и маленькую сумму назвали?

Больше 7 лет на форуме
    В принципе в базе Дрома
    Объявления- услуги- юридические
    в свободном доступе висят объявы.
    Или ты к ним уже обращался и маленькую сумму назвали?
    нет, я вообще впервые слышу вообще, что бы твой страховой случай выкупали

Больше 3 лет на форуме
    нет, я вообще впервые слышу вообще, что бы твой страховой случай выкупали
    введи
    выкуп страховых случаев
    в базе объяв дром- хабаровск- доска объявлений.
    С таким сервисом- я бы даже сам не стал заморачиваться с судами. Отдал доки, деньги получил в день/ через день/ через три дня и занимайся спокойно ремонтом. А че они там сверх страховой премии получат- их дела.
    Не реклама- сам этим не занимаюсь.

Больше 7 лет на форуме
    Так вот на чём в Хабаре бизнес делать то можно и ни какой конкуренции....Мда, ниша что надо. Эх жаль, что я не в Хабаре, а то бы прямо завтра начал бы становится экспертом-техником и внесением себя в гос реестр экспертов-техников.:))))))))))

Больше 7 лет на форуме
    введи в базе объяв дром- хабаровск- доска объявлений.
    С таким сервисом- я бы даже сам не стал заморачиваться с судами. Отдал доки, деньги получил в день/ через день/ через три дня и занимайся спокойно ремонтом. А че они там сверх страховой премии получат- их дела.
    Не реклама- сам этим не занимаюсь.
    собственно прочитал, в этом случае я получаю меньше сумму, чем насчитала независимая, пока оставлю эту идею в стороне

Больше 3 лет на форуме
    Как говорицца - лучше синицу в руках подержать...

Больше 7 лет на форуме
    А как в данном случае страховая компания определяет размер страховой выплаты? Оценщики страховой компании имеют спец. лицензию и они включены в реестр?
    Toyota Cresta 1JZ, JZX100

Больше 10 лет на форуме
    Вероятнее всего суд высшей инстанции тебе откажет,так как теперь ущерб считается по единой методике, так должны считать и независимые эксперты и прочие,по замыслу,цены в этом едином каталоги должны обновляться раз в полгода вроде,но курс скачет и цены могут разница. вкратце,если не устраивает выплата страховой и её эксперта,можно сделать в независимой,но только тоже по единой методике,там может быть немного больше,с учётом занижения страховой и реальной стоимостью запчастей и ремонта на текущую дату,но эта погрешность может только покрыть стоимость независимой и всего то. суды вообще сейчас по таким делам смотрят,если погрешность 10% то вообще в иске отказывают. к виновнику тоже через суд ничего не предъявить,если ущерб в лимит 400000( осаго). если больше,то да,а так,надо радоваться,что дали. печально,но такова действительность.
    Виста SV- 30 автомат
    Спринтер EE103 вагончик комплектация "буратино"
    Honda Inspire UA1

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan Teana
2008 год
420000 руб.
Toyota Mark II
1997 год
310000 руб.
Renault Fluence