Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80

недобросовестный покупатель ТС, нужна консультация автоюриста

недобросовестный покупатель ТС, нужна консультация автоюриста

Добрый день,
    Уважаемые форумчане, я попал в неприятную ситуацию, требующую консультации автоюриста, буду очень рад любой помощи.

Ситуация:
    Зимой 2014г. я купил автомобиль, оформил на себя, летом 2014 года продал его по ДКП на номерах, сумма в договоре 10 тр. Покупатель в ПТС вписан (оформляли договор в фирме).
    Два месяца назад мне звонят со штрафстоянки, требуют забрать машину – как выяснилось, покупатель более, чем за год, не оформил машину на себя + накосячил по пдд. Я заплатил за штрафстоянку, восстановил доки (соответственно, оплатил регистрационные действия, диагностику, страховку), забрал (знаю, что неправ, надо было раньше форум читать, да, побоялся, что еще больше сумма накапает), поставил на обычную стоянку, жду, может хозяин объявится. Вчера объявился адвокат хозяина (по телефону вообще сказал типа я вам тут повестку принес, а вы где, при личной встрече выяснилось, что это адвокат покупателя, покупатель написал заявление, но они его еще никуда не отнесли, «но это уголовное дело» и «вы подумайте»). Ответил – без проблем, забирайте машину, возместите мне мои расходы. Адвокат отвечает – нет, расходы не возместим, это твои проблемы, отдавай машину и пиши новый ДКП, иначе пойдем в милицию и в суд.

Помогите, пожалуйста, определиться с моими дальнейшими действиями. Каких-либо выгод не преследую, хочу возместить свои расходы на штрафстоянку и регистрацию (с беспокойством – фиг с ним) и жить дальше спокойно.
    Целесообразно ли обратиться в суд с иском об установлении собственника и возмещении моих расходов либо, после таких событий, вообще о расторжении договора (есть ли основания?)? Дополнительно хочу отметить, что на данного покупателя есть как минимум одно решение суда, по которому он должен немаленькую сумму, могу оказаться в конце очереди (в иске указывать требование о наложении ареста на ТС?). Просто послать подальше и сидеть ждать дальнейших действий покупателя не очень хочу (стоянка небесплатная, нервы тоже).

Готов выслушать мнения (в тч и самдурак), готов также заплатить за частную консультацию.

Спасибо.

Сообщение от zavr2015 Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    Уважаемые форумчане, я попал в неприятную ситуацию, требующую консультации автоюриста, буду очень рад любой помощи.

Ситуация:
    Зимой 2014г. я купил автомобиль, оформил на себя, летом 2014 года продал его по ДКП на номерах, сумма в договоре 10 тр. Покупатель в ПТС вписан (оформляли договор в фирме).
    Два месяца назад мне звонят со штрафстоянки, требуют забрать машину – как выяснилось, покупатель более, чем за год, не оформил машину на себя + накосячил по пдд. Я заплатил за штрафстоянку, восстановил доки (соответственно, оплатил регистрационные действия, диагностику, страховку), забрал (знаю, что неправ, надо было раньше форум читать, да, побоялся, что еще больше сумма накапает), поставил на обычную стоянку, жду, может хозяин объявится. Вчера объявился адвокат хозяина (по телефону вообще сказал типа я вам тут повестку принес, а вы где, при личной встрече выяснилось, что это адвокат покупателя, покупатель написал заявление, но они его еще никуда не отнесли, «но это уголовное дело» и «вы подумайте»). Ответил – без проблем, забирайте машину, возместите мне мои расходы. Адвокат отвечает – нет, расходы не возместим, это твои проблемы, отдавай машину и пиши новый ДКП, иначе пойдем в милицию и в суд.

Помогите, пожалуйста, определиться с моими дальнейшими действиями. Каких-либо выгод не преследую, хочу возместить свои расходы на штрафстоянку и регистрацию (с беспокойством – фиг с ним) и жить дальше спокойно.
    Целесообразно ли обратиться в суд с иском об установлении собственника и возмещении моих расходов либо, после таких событий, вообще о расторжении договора (есть ли основания?)? Дополнительно хочу отметить, что на данного покупателя есть как минимум одно решение суда, по которому он должен немаленькую сумму, могу оказаться в конце очереди (в иске указывать требование о наложении ареста на ТС?). Просто послать подальше и сидеть ждать дальнейших действий покупателя не очень хочу (стоянка небесплатная, нервы тоже).

Готов выслушать мнения (в тч и самдурак), готов также заплатить за частную консультацию.

Спасибо.
    у тебя договор на руках? Если на руках, то иди в ГИБДД и прекращай регистрацию автомобиля на себя в связи с его продажей. Машину отдай собственнику. Про все остальные твои действия (расходы на штрафстоянку, восстановление документов, страховку, диагностику и т.п.) забудь, если не хочешь быть привлеченным за вымогательство. Никаких новых ДКП не пиши.

На будущее: продал автомобиль - иди на 11-ый день в ГИБДД и прекращай его регистрацию на себя.

И вопрос: а за каким **** ты забирал со штрафстоянки чужой автомобиль? Ведь этот адвокат, если постарается, может инициировать уголовное дело в отношении тебя. Так что не хами адвокату, а разговаривай с ним нежно. И забудь о своих хотелках, будь доволен тем, что тебе самому ничего не придется им платить)))
    Последний раз редактировалось Февральский; 14.11.2015 в 07:59.

Больше 3 лет на форуме
    Ну ты и влип очкарик. Тебе лет то сколько?
    Как Володя Шарапов песню пел- иду, смотрю моя ласточка стоит, а я ж её и ногтем открыть могу- дай думаю прокачу мою Люсю на последок.
    Ты еще и денег с покупашки помаять хочешь?
    Забудь такое слово вообще- "Автоюрист".
    Ноги в руки и бегом к адвокату на прием.
    Если здесь уважаемый форумчанин с ником Жиробас отметится- его совету тоже можно доверять.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от zavr2015 Посмотреть сообщение
    Добрый день,

Ситуация:

Спасибо.
    что значит - восстановил доки, заплатил за регистрационные действия?

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от zaz54 Посмотреть сообщение
    что значит - восстановил доки, заплатил за регистрационные действия?
    Восстановил СОР и ПТС как по утере, о том что тачку продал- в ГИБДД умолчал

Больше 3 лет на форуме
    Тему бы переименовать
    "Недобросовестный продаван угнал тачку после продажи, получил дубликаты ПТС и грозится подать на меня в суд"

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Варрава Посмотреть сообщение
    Восстановил СОР и ПТС как по утере, о том что тачку продал- в ГИБДД умолчал
    а на основании чего ты восстанавливал документы не принадлежавшей тебе машины? надо было сразу сказать, что авто уже год как не твое. И заодно сходить регистрацию аннулировать.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Февральский Посмотреть сообщение
    Никаких новых ДКП не пиши.
    а каким образом настоящий владелец сейчас переоформит на себя тачку?
    аффтор сам себе злобный буратинко. Загнал себя в ситуацию, которая попахивает мошенничеством. Если не оформит новый ДКП - то будет долго объяснять причину восстановления документов на себя, тогда как авто уже ему не принадлежит. Если напишет ДКП - то есть вероятность получить прицепом штрафы (или что похуже), которые скопились за год.
    Может послать покупана нафиг, сказать что договор заключили в прошлом году, но тачку не передал и вернуть ему деньги. 10т.р.

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    ДКП подписали, но ни деньги, ни товар сторонами не передавались...
    А?
    Или товар был передан, но деньги - нет. Следовательно, КП не является состоявшейся сделкой.

Больше 7 лет на форуме
    Акт передачи авто есть?
    Расписка в получении кэша есть?
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 7 лет на форуме
    По ДКП верни горе покупану 10.000
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от -777- Посмотреть сообщение
    По ДКП верни горе покупану 10.000
    Это от мошенничества не спасет)))
    Примирятся в суде- в следующий раз думать головой будет)))

Больше 7 лет на форуме
    афтар, почему автоюрыст нужен? Здесь нужен юрист-аферист

Больше 5 лет на форуме
    Я тут.
    КТО ПОБЕДИЛ - ТОТ ПРОИГРАЛ. ЕСТЬ БИТВЫ,
    В КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ СЛЕДУЕТ ВСТУПАТЬ.

Больше 5 лет на форуме
    Автор, давай уточняй, договор в фирме какой составляли, между тобой и покупашкой, или о передаче на комиссию? Если просто между Вами, то пошли нах этого адвоката и пользуйся тачкой, на пол года её спрячь в гараж. Но учти, если у него адвокат он может попробовать доколупаться. Надо выудить у него где этот дкп. Скажи так, мол дайте мне ДКП, я копию сниму, в гаи при вас регу прекращу и потом забирайте тачку, мол чтоб у меня проблем не было.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Umatik Посмотреть сообщение
    Автор, давай уточняй, договор в фирме какой составляли, между тобой и покупашкой, или о передаче на комиссию? Если просто между Вами, то пошли нах этого адвоката и пользуйся тачкой, на пол года её спрячь в гараж. Но учти, если у него адвокат он может попробовать доколупаться. Надо выудить у него где этот дкп. Скажи так, мол дайте мне ДКП, я копию сниму, в гаи при вас регу прекращу и потом забирайте тачку, мол чтоб у меня проблем не было.
    Подстрекатель))))

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Варрава Посмотреть сообщение
    Подстрекатель))))
    Не люблю я таких ох..ших, которые хотят за чужой счёт вылезть. По этому кинуть таких нигадяев святое дело. Ну не грех как минимум.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Umatik Посмотреть сообщение
    Не люблю я таких ох..ших, которые хотят за чужой счёт вылезть. По этому кинуть таких нигадяев святое дело. Ну не грех как минимум.
    Нидапонял - здесь кто нигадяй?

Больше 5 лет на форуме
    блин, как скучно я живу. Топик ищет приключений на свою 5 точку, зачем пошел забирать авто со штрафняка? наверняка ищет свою выгоду.

Больше 3 лет на форуме
    Мне вот ещё интересно - топег ключи себе оставил, или всё же сторож со стоянки ему их дал?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Ford Focus
2008 год
369000 руб.
Toyota Vista
2002 год
335000 руб.
Volkswagen Passat
2012 год
699000 руб.
УАЗ Патриот