Показано с 1 по 17 из 17

Нужен совет по учетному ДТП

Больше 10 лет на форуме

Нужен совет по учетному ДТП

Не думал, что меня коснётся этот вопрос, но, как говорится, не зарекайся...

Зацепил пешехода на ПП.
    Дело было вечером, уже темно. Двигался по левой полосе на четырёхполосной дороге, по две полосы в каждом направлении.
    Нерегулируемый ПП освещён не был, освещение включилось минуты через 3-5 посел ДТП. Это видно на записи регистратора. Трезвый, продулся, показал 0.000.
    Пешеход двигался слева направо. Прошел встречку. Пока он был на встречке я его не видел, светоотражающих элементов на одежде нет. Дело было вне населенного пункта.Когда я его уже заметил, до ПП было метров 5. Он шалгнул на мою полосу, увидел мою машину на попытался ускориться, я руль вправо,тормоз.
    Цепляю пешехода левым зеркалом, левым крылом.

Остановился, подошел. Пешеход в сознании, ударился головой об асфальт. Оценил руки-ноги, можно ли двигать его. Руки ноги целые. Отвел на обочину. Вызвал ГАИ, они вызвали медиков. Скорая написала рваная рана головы и закрытый перелом носа.

Далее оформление в ГАИ, написали объяснения он и я. Потом я его повез по больничкам. Наложили пару швов на лбу. Сделали рентген головы, кости черепа и основание черепа целые. До ЛОРа не доехали, чувак домой захотел, устал, предыдущую ночь не спал и т.д.

Пока ездили по больницам, говорили. Вроде все нормально, особо зла не держит. Завтра поеду в гости, пообщаюсь и ним и супругой его.

Теперь по делу.
    В гаи направление на судмед экспертизу не давали. Прошло уже 2 дня с момента дтп. Когда его дают? Лоб-то уже через 7 дней сказали швы снять и все.

Хочу договориться, чтобы оплатить лечение, дать сверху за "моральный ущерб", но чтобы он отказался проходить СМЭ. Отказ, как я понимаю, надо писать в ГАИ в момент, когда его туда вызовут и вручат.
    А могут ли провести СМЭ без пострадавшего, если он откажется от неё, просто по запросам в больницы где штопали и рентген делали?
    Может ли пострадавший взять направление на СМЭ, но туда просто не ходить? Тогда ГАИ в суд дело отправят без СМЭ спустя какое-то время?
    В течение какого времени после ДТП проводится СМЭ?

Поймите правильно, господа эксперты, я не пытаюсь отскочить от ответственности. И так сам себя наказал уже, нервы на пределе. Но 20-30-40 рублей я лучше на пострадавшего потрачу, чем 20 рублей штрафа заплачу и то, если повезёт.

Без машины никак, клиенты по городу разбросаны, дома дитё, в банке ипотека...
    А деньги, что деньги... Кредит возьму и пострадавшему отдам.

Пока писал, был звонок от работодателя пострадавшего. Сказали, что взяли справку где-то то ли в поликлинике, то ли в больнице и каких-то тяжких повреждениях. Сказали, что какая-то комиссия едет, что за комиссия неизвестно. Собирают документы для передачи в суд. А работодатель-то по какому поводу может на меня подать в суд, чтобы лечение не оплачивать из своего карамана?
    MMC EMERAUDE E54A 6A12 TRXE '92 - привидение с мотором. Дикое, но симпатишное ©...
    ("?)

Больше 10 лет на форуме
    На руках в данный момент акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и определение о возбуждении дела об административном правонарушении. В определении ст. 12.14, нарушение п. 14.1 ПДД
    MMC EMERAUDE E54A 6A12 TRXE '92 - привидение с мотором. Дикое, но симпатишное ©...
    ("?)

Больше 5 лет на форуме
    Масса вопросов, пешеходу что-нибудь написали? Он нарушал правила перехода (не было светоотражающих), с него по хорошему можно дёрнуть бабла (если твоему а/м причинён вред). Если на пешехода ничего не составлялось - повод пожаловаться на бездействие.
    КТО ПОБЕДИЛ - ТОТ ПРОИГРАЛ. ЕСТЬ БИТВЫ,
    В КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ СЛЕДУЕТ ВСТУПАТЬ.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Umatik Посмотреть сообщение
    Масса вопросов, пешеходу что-нибудь написали? Он нарушал правила перехода (не было светоотражающих), с него по хорошему можно дёрнуть бабла (если твоему а/м причинён вред). Если на пешехода ничего не составлялось - повод пожаловаться на бездействие.
    Пешеход был на пешеходном переходе. ВСЁ ! Во что он был одет, пьяный или трезвый, - вторично. Увидел водитель ПП - утраивай бдительность, снижай скорость и бойся. Пешеход на ПП априори прав.
    Последний раз редактировалось ВМС; 16.11.2015 в 10:58.
    Работа защитника заключается в уговаривании судьи поступить по закону
    9219097514 скайп ded100let60

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Emeraude25 Посмотреть сообщение
    ... был звонок от работодателя пострадавшего. Сказали, что взяли справку где-то то ли в поликлинике, то ли в больнице и каких-то тяжких повреждениях. Сказали, что какая-то комиссия едет, что за комиссия неизвестно. Собирают документы для передачи в суд. А работодатель-то по какому поводу может на меня подать в суд, чтобы лечение не оплачивать из своего кармана?
    "Работодателя" можно вежливо игнорировать. Не при делах он. Тяжесть вреда здоровью будет оценивать СМЭ после окончания лечения. Пострадавшему - фрукты, соки, услуги по перевозке и пр. + денег по потребности лечения (в разумных пределах) под расписку. Опытный юрист в качестве защитника-представителя весьма желателен.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от ВМС Посмотреть сообщение
    Пешеход был на пешеходном переходе. ВСЁ ! Во что он был одет, пьяный или трезвый, - вторично. Увидел водитель ПП - утраивай бдительность, снижай скорость и бойся. Пешеход на ПП априори прав.
    На кой хрен спрашивается ввели эту обязанности носить светоотражатели за городом? Так и надо начинать практику разворачивать, что пешеход тоже нарушал. Когда по ПП он на красный идёт, тоже по Вашему мнению он будет априори прав? Он нарушает ПДД, что тоже приводит к ДТП.
    КТО ПОБЕДИЛ - ТОТ ПРОИГРАЛ. ЕСТЬ БИТВЫ,
    В КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ СЛЕДУЕТ ВСТУПАТЬ.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ВМС Посмотреть сообщение
    "Работодателя" можно вежливо игнорировать. Не при делах он. Тяжесть вреда здоровью будет оценивать СМЭ после окончания лечения. Пострадавшему - фрукты, соки, услуги по перевозке и пр. + денег по потребности лечения (в разумных пределах) под расписку. Опытный юрист в качестве защитника-представителя весьма желателен.
    Работодатель его в телефонном разговоре сказал, что мол взяли они какую-то справку или бумажку то ли в поликлинике, толи в больнице о якобы тяжких повреждениях. Могут ли они ее прикрутить к делу о ДТП?

Разговаривал с пострадавшим, говорит, что голова не беспокоит, только отлеживается дома. Возможно и больничного пока ещё нет.

Как должен примерно выглядеть текст расписки?
    ("?)

Больше 10 лет на форуме
    Подниму темку.
    Пострадавшему только вчера дали документы на судмед экспертизу, завтра пойдёт. Прошло уже 3 месяца, даже на пару дней больше, в суд дело до сих пор не передано.
    С пострадавшим всё хорошо, через 2 недели после ДТП уже сел за свой фрэнч и начал работать. Больничный ему дали на 2 недели, не продлевали.

Вопросы такие.
    1. 3 месяца, не долго ли ГИБДД у себя дело держит? У меня отложилось в памяти, что в течение 2-х месяцев передаётся дело в суд. Можно ли этот фак как-то обыграть, если ГИБДД нарушает сроки передачи документов в суд?

2. Может ли пострадавший своим поведением повлиять на судмед экспертизу? С ним отношения хорошие, он там будет говорить, что его ни чего не беспокоит (его действительно ничего не беспокоит). Повлияет ли это на результат экспертизы или как стОит ему там себя вести, чтобы повлиять, чтобы, например, написали, что вреда здоровью нет или лёгкая степень?

3. Может ли он на неё вообще не пойти? Просто продержать у себя этот пакет документов и всё. Ну некогда, работы много и т.д. Чем ему это грозит?

4. Может ли он от неё отказаться прям там на месте? Чем ему это грозит?

Просто и он мне хочет помочь, но при этом и я не хочу чтобы он на что-то налип помогая мне. А по помощи с моей стороны и по лечению там всё уже давно ровно. И я, конечно, тоже хочу с правами остаться.
    Последний раз редактировалось Emeraude25; 16.02.2016 в 13:22.
    ("?)

Больше 10 лет на форуме
    Имеет ли смысл взять в суд кроме характеристики с мест работы (2 официальных, одно из них мед. учреждение) ещё и ходатайство "о не лишении прав управления ТС"? Примеры таких ходатайств в интернете есть.
    ("?)

Вот как СМЭ сделает заключение тогда и узнаешь, пешеходом ты будешь или нет.
    Все то, что могло повлиять на заключение СМЭ, ты уже сделал, когда цепанул пешика.

Больше 10 лет на форуме
    Неблагодарное это занятие, давать советы, не изучив материалы дела... Но рискну. Сходите к ДЛ, ведущему дело, вместе с потерпевшим, подайте совместное заявление, что вы примирились и просите закрыть дело. Без СМЭ и в отсутствие заявления, дело будет тянуться ещё долго. Если узрят общественную опасность деяния или недобровольность поведения потерпевшего, СМЭ могут назначить принудительно.
    Лучше обратитесь к местному юристу, он поможет правильно оформить.

Больше 5 лет на форуме
    Вопросы такие.
    1. 3 месяца, не долго ли ГИБДД у себя дело держит? У меня отложилось в памяти, что в течение 2-х месяцев передаётся дело в суд. Можно ли этот фак как-то обыграть, если ГИБДД нарушает сроки передачи документов в суд?
    Пока нету заключения СМЭ о вреде здоровью , нету повода разбираться с Вами в суде по вредоносным статьям. Валять дело могут до года. Было бы желание.

2. Может ли пострадавший своим поведением повлиять на судмед экспертизу? С ним отношения хорошие, он там будет говорить, что его ни чего не беспокоит (его действительно ничего не беспокоит). Повлияет ли это на результат экспертизы или как стОит ему там себя вести, чтобы повлиять, чтобы, например, написали, что вреда здоровью нет или лёгкая степень?

3. Может ли он на неё вообще не пойти? Просто продержать у себя этот пакет документов и всё. Ну некогда, работы много и т.д. Чем ему это грозит?

4. Может ли он от неё отказаться прям там на месте? Чем ему это грозит?
    Самый лаконичный ответ найдёте здесь

приказ 194-н

27. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не определяется, если:
    в процессе медицинского обследования живого лица, изучения материалов дела и медицинских документов сущность вреда здоровью определить не представляется возможным;

на момент медицинского обследования живого лица не ясен исход вреда здоровью, не опасного для жизни человека;

живое лицо, в отношении которого назначена судебно-медицинская экспертиза, не явилось и не может быть доставлено на судебно-медицинскую экспертизу либо живое лицо отказывается от медицинского обследования;

медицинские документы отсутствуют либо в них не содержится достаточных сведений, в том числе результатов инструментальных и лабораторных методов исследований, без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12162210/#ixzz40QkLbv5c
    И у меня к Вам несколько вопросов

У Вас полис ОСАГО есть? если есть, то зачем Вы купили полис ? раз купили полис, то зачем платить за лечение раненого?

Если Вы купили нормальный полис после 01.04.15, то раненый получит страховую выплату по диагнозу .Просто помогите ему получить положенную выплату и не надо влазить в кредитную кабалу.
    Аварийный комиссар по транспортной травме .

Больше 10 лет на форуме
    Отбился сегодня в краевом суде, на обжаловании.
    Районный суд дал 1 год лишения, краевой 5000 штрафа.
    УРА.
    ("?)

Больше 10 лет на форуме
    УРА.
    вот ган.... мля

Больше 10 лет на форуме
    Возможно.
    12.24 ч.1 на нерегулируемом пешеходном переходе вне населённого пункта ночью.
    Может судья адекватнее в краевом, может просто повезло...
    ("?)

Больше 10 лет на форуме
    УРА.
    Мои поздравления ! А подробности где ?

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо.
    Адвокат основывал линию защиты на том, что суд первой инстанции не учёл ряд фактов. А именно:
    Позицию пострадавшего. Просил не лишать. Сам не верно оценил расстояние до машины ночью.
    Наличие иждивенцев.
    Наличие ипотеки.
    Необходимость наличия авто для выполнения обязанностей, несмотря на то, что я не водитель и не таксист.
    Одно из мест работы - медицинская организация.

Хотя судья по началу сказала, что якобы в первой инстанции всё было учтено.

Заседание по нашей просьбе переносили один раз, чтобы дождаться пострадавшего. Адвокат ещё в тот момент (на прошлой неделе) сказал, что хотела бы лишить - не удовлетворила бы ходатайство о переносе, значит шанс есть.

Пострадавшего не было, был его представитель с доверенностью. Пострадавший, находясь в рейсе в другом городе, через нотариуса и DHL выслал доверку, т.к. сам не известно когда вернётся в родные пенаты.

Сейчас, пока нет решения, не скажешь, какие именно факты повлияли на решение суда.

Решение на руки не выдали, сказали, что пришлют по почте. Как только получу - выложу.
    Последний раз редактировалось Emeraude25; 15.06.2016 в 12:57.
    ("?)

Вернуться к списку тем
Toyota Hiace Regius
2000 год
580000 руб.
Nissan Teana
2004 год
365000 руб.
Renault Sandero
2011 год
330000 руб.
УАЗ Патриот