Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89

Врачебная тайна ( не автомобильная)

Больше года на форуме

Врачебная тайна ( не автомобильная)

Допустим Врач-1, знает что Врач-2 и медсестра-1 имеет ВИЧ. Как ему следует поступить в этом случае:
    1.Молчать и работать дальше,так как врачебная тайна и все такое.
    2.Сообщить в соответствующие органы, какие тог будут последствия для врача-1(и куд сообщать?)
    3. Запостить новость соц. сетях.
    P.S. Я думаю что ни кто бы не хотел, что бы его лечил врач с ВИЧ.

Больше 10 лет на форуме
    Для начала не мешало бы понять, что есть врачебная тайна.
    Врач-1 каким образом узнал о ВИЧ у Врач-2 и Медсестра-1?
    Последний раз редактировалось s.komaroff; 23.11.2015 в 08:49.

Сообщение от INX555 Посмотреть сообщение
    Допустим Врач-1, знает что Врач-2 и медсестра-1 имеет ВИЧ. Как ему следует поступить в этом случае:
    1.Молчать и работать дальше,так как врачебная тайна и все такое.
    2.Сообщить в соответствующие органы, какие тог будут последствия для врача-1(и куд сообщать?)
    3. Запостить новость соц. сетях.
    P.S. Я думаю что ни кто бы не хотел, что бы его лечил врач с ВИЧ.
    ты неверно понимаешь термин "врачебная тайна"

Больше года на форуме
    Сообщение от Февральский Посмотреть сообщение
    ты неверно понимаешь термин "врачебная тайна"
    По делу есть что сказать. Я в законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ конкретно не нашел какие сведения относятся к врачебной тайне. Ну я как понимаю врачебная тайна применяется в отношении к пациенту, ну даже если так еще есть 23 и 24 статья Конституции РФ. И ты походу знак вопроса еще забыл поставить.

Больше года на форуме
    Сообщение от s.komaroff Посмотреть сообщение
    Для начала не мешало бы понять, что есть врачебная тайна.
    Врач-1 каким образом узнал о ВИЧ у Врач-2 и Медсестра-1?
    Он как бы не один об этом знает( т.е. все руководство больницы вкурсе), Врача-2 уже за это увольняли и сейчас хотят опять принять на работу. По поводу медсестры-1 (подозрения) но если проверить то скорее всего подтвердиться. А какое имеет значение откуда узнал, если дальше руководства.

По делу есть что сказать. Я в законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ конкретно не нашел какие сведения относятся к врачебной тайне. Ну я как понимаю врачебная тайна применяется в отношении к пациенту, ну даже если так еще есть 23 и 24 статья Конституции РФ. И ты походу знак вопроса еще забыл поставить.
    по делу есть что сказать: врачи должны РЕГУЛЯРНО проходить медкомиссию, и врач не может быть допущен к работе с пациентами, имея такой диагноз. И так называемая врачебная тайна здесь никаким боком.

Больше 10 лет на форуме
    Он как бы не один об этом знает( т.е. все руководство больницы вкурсе), Врача-2 уже за это увольняли и сейчас хотят опять принять на работу. По поводу медсестры-1 (подозрения) но если проверить то скорее всего подтвердиться. А какое имеет значение откуда узнал, если дальше руководства.
    Будет влиять на квалификацию преступления.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от s.komaroff Посмотреть сообщение
    Будет влиять на квалификацию преступления.
    какое преступление?
    все будет

Больше 3 лет на форуме
    Вариант 4. Обратиться в министерство здравоохранения с запросом. Разьясните мол ситуацию.

Сообщение от сэм22 Посмотреть сообщение
    какое преступление?
    ст. 122 УК РФ

Больше года на форуме
    Сообщение от Февральский Посмотреть сообщение
    по делу есть что сказать: врачи должны РЕГУЛЯРНО проходить медкомиссию, и врач не может быть допущен к работе с пациентами, имея такой диагноз. И так называемая врачебная тайна здесь никаким боком.
    Ну проходит он мед.комиссию, глав врач в курсе, коллеги знают, по вопросу медсестры 1-догадываются, пациенты ваще ни сном ни духом.Врач -2 работает дальше. Я и спрашиваю куда обращаться Врачу-1 что бы не получить "по шапке" и оградить пациентов от этого врача-2.

Больше 5 лет на форуме
    Ну проходит он мед.комиссию, глав врач в курсе, коллеги знают, по вопросу медсестры 1-догадываются, пациенты ваще ни сном ни духом.Врач -2 работает дальше. Я и спрашиваю куда обращаться Врачу-1 что бы не получить "по шапке" и оградить пациентов от этого врача-2.
    в следующую за главврачом инстанцию,в горздравотдел,или как он сейчас называется
    все будет

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от сэм22 Посмотреть сообщение
    какое преступление?
    ст.137 УК РФ.
    И вот от того, как он получил эти данные и будет зависеть квалификация, либо ч.1, либо ч.2

Больше 5 лет на форуме
    По делу есть что сказать. Я в законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ конкретно не нашел какие сведения относятся к врачебной тайне.
    Плохо искали .

Это современная редакция (2015 год от Рождества Христова )

ФЗ-323

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
    2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
    4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
    1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
    2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
    Информация об изменениях:
    Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 205-ФЗ пункт 3 части 4 статьи 13 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции
    См. текст пункта в предыдущей редакции
    3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
    Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 230-ФЗ часть 4 статьи 13 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 3.1
    3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;
    4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
    5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
    Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в пункт 6 части 4 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
    См. текст пункта в будущей редакции
    6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
    Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 78-ФЗ в пункт 7 части 4 статьи 13 настоящего Федерального закона внесены изменения
    См. текст пункта в предыдущей редакции
    7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;
    8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
    9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
    10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    11) утратил силу.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191967/2/#bl...#ixzz3sMYyZZL0
    а это первоисточник ( 460 лет до нашей эры )

Клятва Гиппократа (оригинал)
    «Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями,
    беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению,
    следующую присягу и письменное обязательство:

считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями,

делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах,

его потомство считать своими братьями,

и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора;

наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.

Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла;

точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария.

Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство.

В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена,

преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».
    Аварийный комиссар по транспортной травме .

прошел он мед.комиссию, а в ней указана его болезнь. Главврач обязан отстранить его от работы в таком случае, ибо:
    17. В случае выявления ВИЧ-инфекции у работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, эти работники подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации переводу на другую работу, исключающую условия распространения ВИЧ-инфекции.

а вот и сам Перечень, относящийся к учреждениям здравоохранения:

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:
    а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;
    б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
    в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Больше 10 лет на форуме
    Вопрос не юридический: какую опасность представляет для пациентов ВИЧинфицированный врач? Как передается ВИЧ? Что за больница где врач и пациент имеют незащищенные половые контакты или колются общими шприцами?
    Бесчеловечные опыты над людьми в области психологии.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Knish Посмотреть сообщение
    Что за больница где врач и пациент имеют незащищенные половые контакты ?
    Этапять)))
    А медсестры для чего нужны?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Варрава Посмотреть сообщение
    Этапять)))
    А медсестры для чего нужны?
    Ключевое слово "незащищенные". Медсёстры обычно ответственно к таким делам подходят))
    Бесчеловечные опыты над людьми в области психологии.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Knish Посмотреть сообщение
    Вопрос не юридический: какую опасность представляет для пациентов ВИЧинфицированный врач? Как передается ВИЧ? Что за больница где врач и пациент имеют незащищенные половые контакты или колются общими шприцами?
    Порез инструментом при оперативном вмешательстве, и как следствие заражение пациента.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Camry
1997 год
210000 руб.
Mitsubishi L200
2011 год
770000 руб.
Honda Fit
2010 год
414000 руб.
УАЗ Патриот