Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

ОСАГО: возможно тотал, как определяется?

Больше 10 лет на форуме

ОСАГО: возможно тотал, как определяется?

Добрый день,
    недавно попал в ДТП, разбита морда, но машина на ходу. Сразу заказал НЭ, зная, что первая экспертиза оплачивается страховой (т.е. для меня это как бы бесплатно, но НЭ заведомо надежнее чем при страховой)
    Сегодня в НЭ сказали, что это наверное тотал. Т.к. ремонт без учета износа сильно больше рыночной стоимости авто. Но с учетом износа стоимость ремонта меньше рыночной стоимости авто. Спросили нужно ли мне делать другую экспертизу, которая определяет стоимость авто ДО и ПОСЛЕ аварии, т.к. в таком случае выплата идет по такому отчету.
    Вопросы такие:
    1) действительно ли по закону тотал определяется по стоимости ремонта "без учета износа"? Глупо же, ведь будут сравнивать с ценами на рынке, в которые заложен учет износа
    2) если я понесу в страховую текущий отчет (который на ремонт), они однозначно все равно будут делать тотал?
    3) есть ли какая-нибудь статистика, на сколько возмещение по тоталу меньше возмещения по ремонту? Может сразу заказать "второй" отчет у НЭ? Или подождать что скажут в страховой?
    4) это клеймо "тотал" за машиной будет закреплено в будущем? Если вдруг другое ДТП, и там всплывет инфа что за этот авто уже был выплачен тотал, не откажут ли в выплате?
    5) при определении рыночной стоимости авто, учитываются ли такие вещи как "второй комплект литья в гараже" или встроенный видеорегистратор с камерами? И магнитола. Которые существенно увеличивают рыночную цену. С целью избежать тотала
    Последний раз редактировалось tEDam; 30.11.2015 в 18:37.
    Carina ED 1994г. 3s-fe

Больше 10 лет на форуме
    вот что в текущих правилах нашел:
    63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
    а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
    (пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
    КонсультантПлюс: примечание.
    Абзац первый подпункта «б» пункта 63 решением Верховного Суда РФ от 24.07.2007 N ГКПИ07-658 признан недействующим в части, исключающей величину утраты товарной стоимости из состава страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.
    Определением Верховного Суда РФ от 06.11.2007 N КАС07-566 указанное решение оставлено без изменения.
    б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
    Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
    При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

почему тогда везде речь при тотале именно о разницу цены ДО и ПОСЛЕ? Выплачивать должны рпосто рыночную цену...
    Carina ED 1994г. 3s-fe

Больше 5 лет на форуме
    про годные остатки забыл
    все будет

Больше 10 лет на форуме
    я не забыл, я везде вижу как про них пишут. Но не могу найти закона, согласно которому их стоимость должна вычитаться.
    Carina ED 1994г. 3s-fe

Больше 10 лет на форуме
    т.е. на данный момент, применительно к ОСАГО:
    1) подтверждение о том, что должны заплатить рыночную цену - нашел в законе об ОСАГО
    2) информация о том, что из выплаты вычитается стоимость остатков - нигде не найдена
    3) есть подозрение, что если будет найдена, то там же будет описана опция чтобы страховая забрала себе эти годные остатки:)
    Carina ED 1994г. 3s-fe

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от tEDam Посмотреть сообщение
    я не забыл, я везде вижу как про них пишут. Но не могу найти закона, согласно которому их стоимость должна вычитаться.
    не юрист но пару раз сталкивался с претензией СК,с той и другой стороны,везде прописаны были годные остатки...
    в случае дорогого авто на приличную сумму(например X-Trail 2010г-250 тыр),х.з.где эксперты их берут.наверно в своих справочниках
    все будет

Больше 10 лет на форуме
    хотелось бы услышать мнение экспертов - есть закон какой-нибудь про остаточную стоимость при ОСАГО или это какие-то левые рекомендации внутри страхового бизнеса
    Carina ED 1994г. 3s-fe

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Добрый день,
    ...
    Вопросы такие:
    1) Не по закону, а по единой методике. Глупо, типа таким способом решили обновить автопарк в нашей стране. К реалиям это не имеет отношения.
    2) Наверное экспертное заключение. Зависит от выводов по нему и сотрудников страховой.
    3) Своими хитрованиями возможно сам себя опустишь на бабло, что постоянно сейчас происходит)
    Какое авто, год выпуска? Фото повреждений выложи.
    4) Нет, можешь делать и дальше управлять. Такое случается, восстановил, разбили, получи выплату еще раз.
    5) Нет, запас масла на сто лет то же нет, только авто, его состояние, комплектация и т.п.

вот что в текущих правилах нашел:
    Эти правила отменены год назад.

Я как будто заглянул в ветку, которую забросили много лет назад, чем тебе актуальная редакция ФЗ об ОСАГО не угодила
    Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
    ...
    18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
    а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;
    т.е. на данный момент, применительно к ОСАГО:
    1) подтверждение о том, что должны заплатить рыночную цену - нашел в законе об ОСАГО
    2) информация о том, что из выплаты вычитается стоимость остатков - нигде не найдена
    3) есть подозрение, что если будет найдена, то там же будет описана опция чтобы страховая забрала себе эти годные остатки:)
    2) читай закон
    3) этого нет

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    1) Не по закону, а по единой методике. Глупо, типа таким способом решили обновить автопарк в нашей стране. К реалиям это не имеет отношения.
    как раз таки имеет.
    Если машина стоит 150 рублей. Ремонт насчитали на 200 рублей. С износом 100 рублей. Дык почему надо сравнивать 150 и 200, а не 100 и 150? Если уж сравнивать, то в одинаковых условиях: либо новое, либо изношенное

Своими хитрованиями возможно сам себя опустишь на бабло, что постоянно сейчас происходит)
    Какое авто, год выпуска? Фото повреждений выложи.
    Никакие моральные и т.п. вопросы меня тут не напрягали. Если выплата в рамках закона возможна больше, чем предлагают по умолчанию - не вижу причин от этого отказываться. Когда я в течении многих лет покупал полис, мне никто не говорил "давай мы с тебя возьмем меньше, т.к. в случае чего твой лимит все равно гораздо меньше будет чем написано"

Я как будто заглянул в ветку, которую забросили много лет назад, чем тебе актуальная редакция ФЗ об ОСАГО не угодила
    в том то и дело, что пошел на сайт РСА и почитал то что там выложено. Откуда мне было знать что инфа там неактуальная?...

Вы тоже выложили просто цитату, без ссылки на закон и даже его название. Но спасибо, теперь есть подтверждение того факта, что остаточная стоимость вычитается. А год назад слухи были всего лишь слухами, но и тогда почти все говорили что останки вычитаются:)
    P.S. актуальные правила называются так:
    ПРАВИЛА
    ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
    ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
    (в ред. Указания Банка России от 24.05.2015 N 3649-У)
    Carina ED 1994г. 3s-fe

Больше 10 лет на форуме
    хотя, один открытый вопрос еще остался: где говорится, что стоимость ремонта БЕЗ учета износа сравнивается с рыночной ценой? Если можно, название/дату документа... В правилах осаго этого не нашел:(
    Carina ED 1994г. 3s-fe

Больше 7 лет на форуме
    как раз таки имеет.
    Я имел ввиду те случаи, когда например на ремонт праворукого старья нужен полтинник, а платить согласно единой методике приходится сотку. Ясен пень, что обновления не будет, зато определенные слои населения содержать приходится страховщикам и отчасти все страхователи на это скидываются.

Если машина стоит 150 рублей. Ремонт насчитали на 200 рублей. С износом 100 рублей. Дык почему надо сравнивать 150 и 200, а не 100 и 150? Если уж сравнивать, то в одинаковых условиях: либо новое, либо изношенное
    Так и было раньше по методике для судебных экспертов. Старые Жигули сейчас проще вообще без расчета в утиль списывать.

Никакие моральные и т.п. вопросы меня тут не напрягали. Если выплата в рамках закона возможна больше, чем предлагают по умолчанию - не вижу причин от этого отказываться. Когда я в течении многих лет покупал полис, мне никто не говорил "давай мы с тебя возьмем меньше, т.к. в случае чего твой лимит все равно гораздо меньше будет чем написано"
    По умолчанию предполагается все в соответствии с ЕМ, ну либо попасть в 10% и ничего больше не получить. В реале бывает всяко разно, не без этого. Ты в течение многих лет защищал свои риски и к этой выплате это не имеет никакого отношения.

в том то и дело, что пошел на сайт РСА и почитал то что там выложено. Откуда мне было знать что инфа там неактуальная?...
    Ну в Консультант заглянуть, дело не сложное)

хотя, один открытый вопрос еще остался: где говорится, что стоимость ремонта БЕЗ учета износа сравнивается с рыночной ценой? Если можно, название/дату документа... В правилах осаго этого не нашел:(
    Единая методика ЦБ.

Больше 10 лет на форуме
    [QUOTE=RX54;1176392391]Я имел ввиду те случаи, когда например на ремонт праворукого старья нужен полтинник, а платить согласно единой методике приходится сотку. Ясен пень, что обновления не будет, зато определенные слои населения содержать приходится страховщикам и отчасти все страхователи на это скидываются.
    Без обид, но это явно профессиональная деформация
    Cum res unimum occupavere verba ambiunt

Больше 7 лет на форуме
    Не обижусь, если что-то не понятно тебе.

Больше 10 лет на форуме
    Не обижусь, если что-то не понятно тебе.
    Ты оторвался от реальности. СК возмещает ущерб (замечу на условиях СК, продвинутых нормативно самими же СК), с премий народа, которого ты записал в содержантов. Ноша не тянет?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от денис денисович Посмотреть сообщение
    Ты оторвался от реальности. СК возмещает ущерб (замечу на условиях СК, продвинутых нормативно самими же СК), с премий народа, которого ты записал в содержантов. Ноша не тянет?
    Ни сколько и речь не о выплате сумм на восстановительный ремонт поврежденного имущества.

Больше 10 лет на форуме
    отписываюсь по результатам
    страховая выплатила всё четко, как насчитали. Про тотал речи не заводили.
    Только лишь не выплатили сумму за проведение НЭ, а должны были?
    Carina ED 1994г. 3s-fe

Больше года на форуме
    отписываюсь по результатам
    страховая выплатила всё четко, как насчитали. Про тотал речи не заводили.
    Только лишь не выплатили сумму за проведение НЭ, а должны были?
    выплатили в срок (20 дней со дня подачи заявления)? В заявлении указывали дополнительные расходы на НЭ, дефектовку, эвакуатор? Досудебную претензию писали?

Больше года на форуме
    согласно Единой Методе Банка РФ - сравнению подлежат стоимость восстановления без учета износа и 80% от рыночной стоимости авто до повреждения

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Nezavisimyiexpert Посмотреть сообщение
    согласно Единой Методе Банка РФ - сравнению подлежат стоимость восстановления без учета износа и 80% от рыночной стоимости авто до повреждения
    так завернуто, что я не понял о чем речь. На всякий случай скажу, что нет никакого "80% от рыночной стоимости авто до повреждения" в ЕМ

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Nezavisimyiexpert Посмотреть сообщение
    выплатили в срок (20 дней со дня подачи заявления)? В заявлении указывали дополнительные расходы на НЭ, дефектовку, эвакуатор? Досудебную претензию писали?
    Выплатили через 8 дней. В акте где перечисляется то что я сдавал указана НЭ и платежный документ (оригинал).
    Carina ED 1994г. 3s-fe

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Hyundai Solaris
2015 год
620000 руб.
Лада 2105
2007 год
92000 руб.
Daewoo Matiz
2011 год
105000 руб.