Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 163

Регистрация ГБО в ГИБДД в 2016 году! Что нас ждет?

Больше года на форуме

Регистрация ГБО в ГИБДД в 2016 году! Что нас ждет?

Итак, 01.01.2015 г. Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" вступил в силу. В его развитие были приняты ряд нормативных документов.
    Последний документ - «Методические рекомендации по организации проверки выполнения требований к находящимся в эксплуатации транспортным средствам в случае внесения изменений в их конструкцию» принят 20.11.2015 г.
    В 2016 г. готовится к изданию приказ МВД России, устанавливающий порядок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС и выдаче свидетельства о соответствии ТС с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
    Что изменилось принципиально.
    1. Установка ГБО стала являться внесением изменений в конструкцию ТС, что потребует от владельца авто дополнительных денежных (10000 -18000 рублей) и временных (месяц-два) затрат.
    2. Внесение изменений в конструкцию потребует соблюдения волокитной и многоэтапной процедуры (заявление в ГИБДД, две экспертизы: до установки и после, техосмотр и т.д.), а также - подготовку большого количества документов.
    3. Установка ГБО не сертифицированными центрами исключена, так как при регистрации в комплекте документов предоставляется и Заявление-декларация сервисного центра.
    4. Установлено, что если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, то эксплуатация таких ТС запрещена, соответственно, нарушителям грозит не только штраф, но и штраф-стоянка.
    5. Демонтаж законно установленного и зарегистрированного ГБО также является внесением изменений в конструкцию.
    6. Формы 2а и 2б новым техническим регламентом не предусмотрены (хотя эти формы пока требуют и в ГИБДД и при прохождении экспертизы). Взамен предусмотрено получение Заявления-декларации сертифицированного центра – на этапе прохождения экспертизы и подачи документов в ГИБДД и Свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также внесение изменений в ПТС и переоформление свидетельства о регистрации ТС – после прохождения всей процедуры регистрации.
    7. Предусмотрено проведение периодических испытаний газобаллонного оборудования (периодичность совпадает с периодичностью освидетельствования баллонов: СПГ – 2 года, КПГ – 5 лет) с оформлением свидетельства по установленной форме.
    8. Предусмотрено оформление Свидетельства о соответствии газобаллонного оборудования с изменениями, внесенными при его ремонте (замена редуктора и/или баллона), утверждены правила оформления этого свидетельства сертифицированными центрами.
    9. Утверждены единая форма паспорта газового баллона колесного транспортного средства и правила его оформления. Паспорт оформляется на листе формата А4 и на баллоны всех видов и объемов.
    10. Утверждены правила заполнения бланка свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
    Как это отразится на автомобилистах и других заинтересованных сторонах?
    (после того, когда будет введена государственная услуга и/или поступит команда «фас»)

Для владельцев авто с установленным ранее ГБО.
    Ваш выбор:
    1. Продолжать рисковать и ездить без документов, или с имеющимися старыми документами, пряча ВЗУ, баллон на постах, снимая баллон, редуктор и форсунки при прохождении ТО или регистрационных действиях и затем, ставя их обратно. А далее – действовать по обстановке.
    2. Привести в порядок ГБО, заменить или освидетельствовать баллон, восстановить или сделать заново документы на установку (установщики на это идут, так как законом не воспрещается ставить оборудование б/у) и при необходимости пытаться доказать сотрудникам ГИБДД, что Вы все ставили законно, о новых правилах ничего не знаете. Если начнут сильно прижимать – пойти на регистрацию по новым правилам.
    3. Снять ГБО и отказаться от него и, соответственно, от экономии;
    4. Снять оборудование и поставить его заново по новым правилам (с экспертизами и т.п.).
    Для владельцев авто, которые планируют поставить ГБО
    1. Посчитать, если Вы много ездите на авто, и дополнительные расходы на регистрацию (10000-12000 рублей), относительно быстро перекроются экономией от перехода на газ, то не задумывайтесь и оформляйте все по новым правилам. Это оформление производится один раз на весь жизненный цикл ТС.
    2. Если Вы ездите мало и установка и регистрация ГБО могут окупиться только через несколько лет, то не заморачивайтесь и не ставьте ГБО.

Для сертифицированных центров по установке ГБО
    1. Быть готовыми к временному снижению спроса на установку ГБО по экономическим причинам.
    2. Ожидать наплыва клиентов по замене или освидетельствованию баллонов, восстановлению документов и т.п.
    3. Быть готовыми к оказанию помощи клиентам в проведении регистрации ГБО по новым правилам. Приближается время, когда ставить ГБО без наличия разрешения ГИБДД (ставится на заявлении) и Заключения предварительной экспертизы будет незаконно.
    Для операторов технического осмотра
    1. Быть готовыми, что ужесточится контроль за проверкой оператором технического осмотра во время прохождения ТО транспортных средств с ГБО - наличия и правильности заполнения документов по освидетельствованию ГБО и газовых баллонов. Сейчас, в погоне за клиентом и по причине большой конкуренции, операторы технического осмотра, за небольшим исключением в отдельных крупных городах, практически этот вопрос не проверяют.
    Для сотрудников ГИБДД
    1. Появится доп. доход, как при регистрационных действиях (закрыл глаза на наличие ГБО), так и на трассе, особенно на стационарных постах, так как «если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения, то эксплуатация таких ТС запрещена».
    2. Увеличится нагрузка на соответствующие подразделения ГИБДД. Сейчас Свидетельство выдает ГИБДД субъекта федерации, как правило, занимается один человек. Нужно или увеличивать штат или передавать полномочия на места, в районные ГИБДД.
    Для страховых компаний
    1. Появится дополнительная лазейка не выплачивать страховку при ДТП («Вы незаконно внесли изменения в конструкцию, эксплуатация таких ТС запрещена законом, а Вы нарушили закон и эксплуатировали. А если бы не нарушали, не ездили незаконно на таком ТС, то и не было бы ДТП, а, следовательно, и страхового случая»). И суд будет на их стороне.
    Для магазинов по продаже ГБО
    1. Существенно увеличится спрос на покупку автомобильных баллонов и соответствующих комплектующих (крепление, мультиклапан и т.п.).

Практика ГИБДД в 2016 году. В Самарской области начались рейды ГИБДД. 03.02.2016 остановили машину на посту, у всех подряд проверяли багажники, увидели баллон - предъявите документы, он предъявляет (установка в сертифицированном центре в Самаре в октябре 2015 года, все новое баллон новый, паспорт, сертификаты, все как обычно, они ему - а где Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, он - А что это такое, они - штраф 500 р и Требование о недопущении административного правонарушения, в котором: запрет эксплуатации - с 14.02.2016, 14.02.2016 г представить авто в ГИБДД, в случае непредставления - регистрация будет аннулирована, в случае невыполнения этих требований - Вы можете быть подвергнуты штрафу от 500 до 1000 рублей, либо аресту до 15 суток! Очень информативное требование, раскрывающие механизм действия сотрудников ГИБДД по этому вопросу.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Требование о не&#1.jpg 
Просмотров:	892 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	5766084

Больше 7 лет на форуме
    Нас ждет? Меньше ездящих бомб на дорогах?

Больше 3 лет на форуме
    Откуда информация насчёт стоимости и сроков?

Больше 5 лет на форуме
    В прошлом году зарегил ГБО на своём авто.
    Maxima 3.0 МКПП. 2003 г.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Тони Монтана Посмотреть сообщение
    странно, скока лет езжу ,ни одна не взорвалась)
    Баня без женщин — деньги на ветер ;))

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от gonzalez2009 Посмотреть сообщение
    В прошлом году зарегил ГБО на своём авто.
    Поделись опытом

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Тони Монтана Посмотреть сообщение
    +100

Сообщение от sergomsk Посмотреть сообщение
    странно, скока лет езжу ,ни одна не взорвалась)
    тебе повезло, а мне попадалась.
    пысы: бомба взорвалась не моя и пострадал, вернее, погиб, только хозяин-водитель

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Откуда инфа, автор?

Больше 7 лет на форуме
    Если полистать правовую...... такую хрень...каждый год выкладывают...
    У ТС, первое сообщение, да и та реклама...
    У меня совесть чиста - я ей не пользуюсь......

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Бр@дяга Посмотреть сообщение
    тебе повезло, а мне попадалась.
    пысы: бомба взорвалась не моя и пострадал, вернее, погиб, только хозяин-водитель
    У знакомого сгорела авто на ходу. бензинка..
    Баня без женщин — деньги на ветер ;))

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от sergomsk Посмотреть сообщение
    У знакомого сгорела авто на ходу. бензинка..
    Там газовый баллон взорвался

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Бр@дяга Посмотреть сообщение
    Там газовый баллон взорвался
    c бензином =))))

С ГБО езжу, не рекламирую, друзьям советую, прислушиваются, радуются. Некоторые усмехаются и не ставят =)

То что за ГБО возьмутся было понятно еще 5 лет назад. Будем регистрировать. Но кроме ТО мое ГБО не видно, а диагностическая карта стоит 2к с доставкой, так что пох.
    Нет крови - нет фола

Больше года на форуме
    Вся законодательная база здесь http://expert-gbo.ru/legislation/. А у чела, которому выписали Требование - тоже ГБО не было видно, но зато уже экспертизы прошел, сняли запрет на эксплуатацию, ждет свидетельство.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от spasatel5 Посмотреть сообщение
    Вся законодательная база здесь http://expert-gbo.ru/legislation/. А у чела, которому выписали Требование - тоже ГБО не было видно, но зато уже экспертизы прошел, сняли запрет на эксплуатацию, ждет свидетельство.
    Рад за него, и за тебя, что он тебе деньги за просто так заплатил.
    Да и фамилия у него говорящая, и имя с отчеством литературные.
    Так что тема вброс, реклама, развод и поиск лохов. Пиз дуй в бан
    Нет крови - нет фола

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от 56тат Посмотреть сообщение
    Поделись опытом
    Да я по лёгкому отскочил, зарегил в конце января, а с февраля правила изменились. Обошлось это мероприятие 600 рублей.
    Maxima 3.0 МКПП. 2003 г.

Больше года на форуме
    Сообщение от Magor Посмотреть сообщение
    Рад за него, и за тебя, что он тебе деньги за просто так заплатил.
    Да и фамилия у него говорящая, и имя с отчеством литературные.
    Так что тема вброс, реклама, развод и поиск лохов. Пиз дуй в бан
    Это у тебя НИК говорящий, соответствующий манере и форме изложения мыслей. А у него фамилия, имя, отчество, адрес, да и номер машины - вымышленные (защита персональных данных, как никак). По-моему, и невооруженным глазом видно, что эти данные заменены в редакторе. Если что, Москва и Московская область начали подтягиваться. Уже оформляем. Могу выложить экспертизу за 17.02 по Москве. Так что, как петух клюнет, так вспомнишь эту инфу. А на счет "денег заплатил просто так" скажу следующее. Когда у тебя запрет на эксплуатацию, угроза через 2 дня снятия с учета за нарушения, я посмотрю как ты себя будешь чувствовать и что предпринимать. А человеку мы решили важный вопрос за очень короткое время. Он находится за 145 км от Самары, а установку делал в Самаре, поэтому ему пришлось за документами с новыми датами гонять в Самару. Привез, а оказалось, что доки они делают по старым формам. Пришлось нам делать в выходные документы по новым формам, связываться с установщиками с Самары, все объяснять и решать вопрос. Вот письмо в их адрес:
    "Здравствуйте. К нам обратился клиент Мельниченко И.Н., который ставил у Вас ГБО. У него возникли проблемы с ГИБДД. Эксплуатация авто с 14.02.2016 запрещена, грозит отмена регистрации. ГИБДД требует Свидетельство о о безопасности конструкции ТС после внесения изменений. В связи со вступлением в силу нового технического регламента, в соответствии с которым, установка ГБО является внесением изменения в конструкцию, требуется прохождение экспертиз, а затем выдача свидетельства. Вся информация изложена у нас на сайте. Мельниченко в четверг или пятницу был у Вас , Вы ему сделали документы, но как оказалось - они по старым формам. Чтобы помочь клиенту выйти из ситуации, я подготовил от Вашего имени ф.2а, 2б и декларацию. Нужно их откорректировать (номера свидетельств, Ваша должность и номер Баллона - он позвонит скажет номер), распечатать, подписать, поставить печать, отсканировать и направить в наш адрес. Срочно!
    Прошу как можно раньше в понедельник решить вопрос по документам Мельниченко." Вопрос решили.
    Затем у него, в этот же понедельник возникла другая проблема - он ездил за 85 км на техосмотр (положено после установки - для экспертизы), там тоже оформили неправильно. Пришлось нам опять вмешиваться, звонить, писать. Вот письмо в их адрес.
    "Здравствуйте. В диагностической карте Мельниченко нужно внести следующие изменения:
    1. Изменить массу без нагрузки (1480 кг, так как установлен баллон 80 л)
    2. Изменить дату проведения на 15.02.2016 г (так как дата Заявления - декларации 15.02.2016 г)
    Срок до какой даты действует диагностическая карта - не принципиален (2-3 дня роли не играют).
    Просим Вас подписать, поставить печать, отсканировать и направить нам как можно быстрее." Тоже все решили и в этот же день выдали ему Заключение. Человеку помогли. Если нужно, то Протокол могу выложить, только с ним нужно повозиться - убрать персональные данные.
    А ты говоришь вброс, развод.

Больше 5 лет на форуме
    этот вброс еще жив? =)
    Нет крови - нет фола

Больше 3 лет на форуме
    Человек раскручивается через интернет. Только здесь он взял себе другой ник, а не Алекс55...5, как на нескольких других сайтах.

Больше 10 лет на форуме
    Буду ездить пока не взорвусь, не регистрирую.
    Corona EXIV. Маджеста UZS151

Больше 10 лет на форуме
    Уважаемый spasatel5! Ситуация такая, предположим, меня останавливает сотрудник ДПС для проверки документов и обнаруживает в багажнике моей машины газовый балон, в связи с чем у него возникает резонный вопрос, это что? Я отвечаю ему, это-газовый балон. Он: а где у вас в документах отметка, что вы эксплуатируете машину на ГБО. А я ему отвечаю, а с чего вы взяли, что я её эксплуатирую на ГБО, он просто лежит у меня в багажнике, какие проблемы, ну нравится мне вид газового балона вот я и вожу его с собой, в чём моя вина? Исходя из вышесказанного у меня вопрос: зачем мне проходить всю эту процедуру внесения изменений в конструкцию ТС, зачем мне весь этот головняк и геморрой, когда я могу просто ничего этого не делать? Вот если бы наше глубокоуважаемое правительство сказало, всем кто эксплуатирует а/м на ГБО будут отменён транспортный налог, и это бы было разумно и благородно, ведь количество вредных отработанных выхлопных газов у меня близко к нулю, вот тогда я бы крепко подумал и смог бы найти в себе силы и желание, чтобы пройти всю эту процедуру оформления ГБО в ГИБДД. Что ты думаешь по этому поводу?

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Opel Antara
2013 год
755000 руб.
Toyota Camry
2010 год
775000 руб.
SsangYong Actyon
2014 год
738000 руб.
УАЗ Патриот