Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

как заработать штраф по 12.15.4 ?

Больше 3 лет на форуме

как заработать штраф по 12.15.4 ?

Всем доброго времени суток ! Не прошло и 4 года, а у меня опять встречка в Ростове ( ну не люблю договариваться на месте ). Т.к. давно не в теме, то вопрос, возможно, наивный или даже глупый. Знакомый рассказал, что после протокола с 12.15.4 с он обратился не в суд, а в сам ГИБДД с просьбой о вынесении постановления о нарушении, с которым он был согласен. В этом году у него это было первое нарушении и отделался он штрафом, да ещё и с 50% скидкой. В моём протоколе указано место рассмотрения ап - мировой суд.

Вопросы

- в какой конкретно обращаться ГИБДД ( полагаю, в ГИБДД того района города, где произошло нарушение ? хотя поймали меня прямо на ходу, так что инспекторы могут быть из какого угодно района )

- что делать если в ГИБДД просто откажут в штрафе ? Т.е. обязаны ли они выписывать штраф ( в отсутствие встречек в этом году ), да и вообще рассматривать дело ? Почему вообще возможен такой финт с обращением в ГИБДД, ведь раньше только суд рассматривал такие дела ? Какова правовая база такого рассмотрения ?

- если всё таки можно обращаться в ГИБДД, то как такое обращение оформить письменно ? так прямо и написать в ходатайстве - прошу рассмотреть, с нарушением согласен ?

- в какие сроки можно с такими заявлениями обращаться в ГИБДД пока они не передали дело в суд ?

Заранее благодарю

Больше 7 лет на форуме
    Тоже интересно и очень актуально. Да простит меня топик, что задаю свой вопрос у него в теме)
    На каком основании выносится решение в суде о лишении или штрафе? Смотрят на наличие штрафов или только на неоплаченные? Или по каким-то другим критериям?
    Привет весна! Прощай подвеска!

Больше 7 лет на форуме
    Может сейчас уже что-то поменялось, но насколько я знаю, выносил постановление о привлечении к ответственности всегда мировой судья. ГИБДД только составляли протокол.
    Знакомый недавно попадался на встречку. Я, поняв суть дела, пришёл к выводу, что его вина очевидна. И посоветовал в суде раскаяться и попросить не лишать. Так оно и вышло.
    Последний раз редактировалось )I(EHbWEHb; 31.08.2016 в 11:59.

Больше 3 лет на форуме
    Знакомый недавно попадался на встречку. Я, поняв суть дела, пришёл к выводу, что его вина очевидна. И посоветовал в суде раскаяться и попросить не лишать. Так оно и вышло.
    У меня сейчас вопрос не в том раскаиваться или нет, а как конкретно вести себя в ГИБДД и стоит ли вообще туда ходить ? Я действительно нарушил и не собираюсь доказывать невиновность, сейчас нужно вывести дело на штраф, по возможности прямо в ГИБДД

Больше 3 лет на форуме
    Сейчас смотрю статистику своего МС и диву даюсь. Штрафы выписывает только с характеристиками по работе, личном присутствии и раскаянии ( с этим проблем нет ). Дальше уже интересно - если было хотя бы пару штрафов по 500 р за скорость ( причем у некоторых выкапывает двухгодичной давности ) - 4 месяца лишения. У меня как раз один есть мелкий в этом году, не помню за что. В этой связи ещё вопрос - являются ли ап по другой статье однородными, т.е. отягчающими обстоятельствами согласно ст. 4.3. КоАП ?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Олег* Посмотреть сообщение
    У меня сейчас вопрос не в том раскаиваться или нет, а как конкретно вести себя в ГИБДД и стоит ли вообще туда ходить ? Я действительно нарушил и не собираюсь доказывать невиновность, сейчас нужно вывести дело на штраф, по возможности прямо в ГИБДД
    В вашем протоколе указано место рассмотрения дела об АП - суд. Туда, как понимаю, и нужно обращаться.
    А кто вынесет постановление на 5 косарей - гибдд или судья, по мне так и не шибко важно...
    Возможно, в некоторых случаях 12.15 ч.4 рассматривает какой-нить крупный начальник в гаёвне.
    ЖеньШень с арбузом - лекарство №1 в мире.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Всем доброго времени суток ! Не прошло и 4 года, а у меня опять встречка в Ростове ( ну не люблю договариваться на месте ). Т.к. давно не в теме, то вопрос, возможно, наивный или даже глупый. Знакомый рассказал, что после протокола с 12.15.4 с он обратился не в суд, а в сам ГИБДД с просьбой о вынесении постановления о нарушении, с которым он был согласен. В этом году у него это было первое нарушении и отделался он штрафом, да ещё и с 50% скидкой. В моём протоколе указано место рассмотрения ап - мировой суд.

Вопросы

- в какой конкретно обращаться ГИБДД ( полагаю, в ГИБДД того района города, где произошло нарушение ? хотя поймали меня прямо на ходу, так что инспекторы могут быть из какого угодно района )
    Посмотрите в протоколе должность инспектора. А лучше выложите протокол целиком.

- что делать если в ГИБДД просто откажут в штрафе ?
    Идти в суд.

Т.е. обязаны ли они выписывать штраф ( в отсутствие встречек в этом году ), да и вообще рассматривать дело ? Почему вообще возможен такой финт с обращением в ГИБДД, ведь раньше только суд рассматривал такие дела ? Какова правовая база такого рассмотрения ?
    Раньше по 12.15 ч. 4 было только лишение, а сейчас вилка: лишение или штраф. Поэтому рассматривает ГИБДД (да, обязаны рассмотреть) и либо прекращает производство, либо назначает штраф, либо передает дело мировому судье. Судья, в свою очередь, может также либо прекратить производство, либо назначить штраф, либо назначить лишение. Обязанности назначить именно штраф ни у суда ни у гаишников нет. Могут и лишение назначить. Но на практике на первый раз практически всем назначают штраф. Лишь в единичных случаях лишение.

- если всё таки можно обращаться в ГИБДД, то как такое обращение оформить письменно ? так прямо и написать в ходатайстве - прошу рассмотреть, с нарушением согласен ?
    Напишите объяснения, в которых укажите, что факт нарушения не оспариваете, в содеянном раскаиваетесь, просите назначить наказание в виде штрафа.

- в какие сроки можно с такими заявлениями обращаться в ГИБДД пока они не передали дело в суд ?
    Все верно, пока они не передали дело в суд.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от polyurethan Посмотреть сообщение
    Тоже интересно и очень актуально. Да простит меня топик, что задаю свой вопрос у него в теме)
    На каком основании выносится решение в суде о лишении или штрафе?
    Что значит "на каком основании"? На основании закона.

Смотрят на наличие штрафов или только на неоплаченные? Или по каким-то другим критериям?
    А, вы имели в виду, наверное, по какому принципу избирается наказание?

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Касаемо штрафов:

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
    2) повторное совершение однородного административного правонарушения
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от )I(EHbWEHb Посмотреть сообщение
    Может сейчас уже что-то поменялось, но насколько я знаю, выносил постановление о привлечении к ответственности всегда мировой судья. ГИБДД только составляли протокол.
    Поменялось, и довольно давно.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сейчас смотрю статистику своего МС и диву даюсь. Штрафы выписывает только с характеристиками по работе, личном присутствии и раскаянии ( с этим проблем нет ). Дальше уже интересно - если было хотя бы пару штрафов по 500 р за скорость ( причем у некоторых выкапывает двухгодичной давности ) - 4 месяца лишения. У меня как раз один есть мелкий в этом году, не помню за что. В этой связи ещё вопрос - являются ли ап по другой статье однородными, т.е. отягчающими обстоятельствами согласно ст. 4.3. КоАП ?
    Однородными являются любые АПН в пределах одной главы.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от )I(EHbWEHb Посмотреть сообщение
    В вашем протоколе указано место рассмотрения дела об АП - суд. Туда, как понимаю, и нужно обращаться.
    А кто вынесет постановление на 5 косарей - гибдд или судья, по мне так и не шибко важно...
    Возможно, в некоторых случаях 12.15 ч.4 рассматривает какой-нить крупный начальник в гаёвне.
    Во всех случаях рассматривает "какой-нить крупный начальник в гаевне", и только он может принять решение о передаче дела в суд.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    "занести" "какой-нить крупному начальнику в гаёвне" еще не предлагале?))

Больше 3 лет на форуме
    Уважаемый Kakaru, спасибо за советы и комментарии, теперь понятно почему есть смысл идти в ГИБДД.

Напишите объяснения, в которых укажите, что факт нарушения не оспариваете, в содеянном раскаиваетесь, просите назначить наказание в виде штрафа.
    этот документ так и назвать объяснением ? или заявлением ? или ходатайством ? стоит ли писать об иждивенцах и работой, связанной с рулём ?

Посмотрите в протоколе должность инспектора. А лучше выложите протокол целиком.
    выкладываюНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0660.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	151.9 Кб 
ID:	6079822 хотя разобрать письмена сложно

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Что значит "на каком основании"? На основании закона.

А, вы имели в виду, наверное, по какому принципу избирается наказание?

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Касаемо штрафов:

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
    2) повторное совершение однородного административного правонарушения
    Спасибо!
    Привет весна! Прощай подвеска!

Больше 3 лет на форуме
    "занести" "какой-нить крупному начальнику в гаёвне" еще не предлагале?))
    Даниил, можете считать меня идиотом, но заносить - не мой случай. Ибо берут только тогда, когда заносят, логично ?

Больше 7 лет на форуме
    Ибо берут только тогда, когда заносят, логично ?
    Вовсе нет. Заносят и тогда, когда властьимущие дают тебе понять, что прав тот, у кого больше прав. При этом я не оправдываю заносящих. Прошу прощения за отклонение от темы.
    ЖеньШень с арбузом - лекарство №1 в мире.

Больше 10 лет на форуме
    этот документ так и назвать объяснением ?
    Да.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

или заявлением ? или ходатайством ?
    Ходатайства должны разрешаться судьей до вынесения решения. Поэтому ходатайство в данном случае неуместно.

стоит ли писать об иждивенцах и работой, связанной с рулём ?
    С иждивенцами нужно быть осторожным. Некоторые судьи выводят из этого такого гуся: "Раз есть иждивенцы, штраф для вас будет материально обременительным, поэтому назначаю лишение". Лучше исходить из того, что штраф сам по себе считается менее строгим наказанием, чем лишение, и запастись смягчающими обстоятельствами. В отличие от отягчающих, их перечень не ограничен перечисленными в КоАПе, и на практике судьи обращают внимание, например, на положительные характеристики с места работы/жительства/учебы. Такие характеристики точно не повредят. Указать на то, что работа связана с управлением ТС, тоже не помешает.

Ага. Там, вроде, написано, что инспектор из Спецбатальона (СБ) ДПС ГИБДД? Найдите их телефон, позвоните и уточните насчет рассмотрения.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме

Чёй там за определение прилагается к протоколу? Никак о ВД и проведении АР?

А город Ростов? Если в городе неск. территориальных подразделений ГИБДД, можно заявлять х-во о рассмотрении в ГАИ по м/ж. То же и с мировым судьей - можно выбрать "своего".

А если было АР, то протокол вообще должны направить в р/суд по месту проведения АР.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение

А город Ростов? Если в городе неск. территориальных подразделений ГИБДД, можно заявлять х-во о рассмотрении в ГАИ по м/ж. То же и с мировым судьей - можно выбрать "своего".

А если было АР, то протокол вообще должны направить в р/суд по месту проведения АР.
    По идее, на кой черт там АР? Думаю, что-то другое. Может, определение о передаче по МЖ? Не могу разобрать, что там в соответствующей графе написано. А, может, как раз определение о передаче дела МС?
    www.aktum.org

Больше 3 лет на форуме
    2 Karakau - cпасибо, вопросы закончились )

2 Dr.Drom

В протоколе просто слово "определение". Я расписывался только в схеме и в расписке об уведомлении по смс. Копий нет. Да, город Ростов. На сайте ГИБДД нашёл схожее с каракулями название подразделения, туда и пойду.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Vitz
2014 год
615000 руб.
Nissan Tiida
2007 год
370000 руб.
Toyota Camry
2014 год
1200000 руб.
УАЗ Патриот