Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Менты нагло отмахиваются от оформления. Как получить возмещение?

Менты нагло отмахиваются от оформления. Как получить возмещение?

День добрый!
    Ситуация была бы до боли простая, если бы менты не взяли круговую поруку.
    Итак, дело в следующем.
    14 июля был сильный ветер и на машину упало гнилое дерево. Дерево действительно гнилое, его половинка до сих пор торчит из земли. Слава богу, повреждения не катастрофичные, но существенный.
    Вызвал ментов в 3 часа утра. Вызов *****или. Никто не приехал. Звонил в 112 несколько раз до 6 утра. Врали, что приедут. Но не приехал никто.
    После 6 утра сам поехал в ОВД "Богородское" г. Москвы и написал заявление с просьбой составить акт (протокол) осмотра.
    На следующий день от участкового С.В. Стриганова получил устный отказ составить протокол осмотра и получил бумага-отписку под названием "Уведомление". В "Уведомлении" сказано, что дело списано в номенклатурное делопроизводство. У этой бумаги нет ни даты, ни исходящего номера (!!!!!!!!!), в ней не указано ничего о происшествии, - ни марки, ни номера автомобиля, ни адреса происшествия, - вообще ничего!!!!!!!! Филькина грамота, да и только! Что-то другое участковый выдать отказался.
    Пришёл на приём к замначальника ОВД "Богородское" Карпову. Тот оказывается сам не знает, должен составляться протокол осмотра или нет, но посоветовал запросить копии документов из КУСП. Через некоторое время мне их дали - там только то самое "уведомление" и рапорт. Всё, никаких протоколов осмотра.
    Пошёл на личный приём к помощнику прокурора Преображенской межрайонной прокуратуры А.А. Просековой, где вручил заявление на имя Прокурора Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы В.Ю. Штырова с просьбой в порядке прокурорского надзора проконтролировать надлежащее оформление вышеуказанного происшествия. Прошло 1,5 месяца - ни ответа, ни привета. Тишина Полная!!!!!!!!!!!!!
    За это время я сделал независимую оценку стоимости ремонта и написал заявление в управляющую компанию, которая обслуживает территорию, где стоял автомобиль, с просьбой компенсировать ущерб. Говорил с юристом управляющей компании. Самое интересное, что они не против рассмотреть вопрос о возмещении ущерба (!!!), но для этого надо предоставить "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела".
    Действительно, открываю УПК РФ, там есть ст. 24 и ст. 145, в которых сказано о том, что по заявлению должно быть вынесено такое постановление.
    Таким образом, мне нужно добиться от ментов вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела!!! Но как это сделать???? Они просто заявление *****или, отписавшись вот тем самым уведомлением, что дело списано в номенклатурное делопроизводство!!!!!!!
    Есть какая-то управа????????
    Пока думаю пойти ещё раз к начальнику ОВД (но думаю, что вряд ли он что-то решит, ведь это же он подписал ту самую филькину грамоту без номера и без даты).
    Писать в Преображенскую прокуратуру??? - Но они и на предыдущее обращение ответа не дали!!!!!
    Писать Министру МВД??? Генеральному Прокурору??? Идти к ним на личный приём???? Путину писать????
    Что посоветуете?????????????

Больше 5 лет на форуме
    Прикуели что то полицаи. Но что мешало всё снять на видео с датой. Найти свидетелей, всё отфотать и в суде предъявить эту доказуху? Ещё совет - свидетели должны видеть как дерево упало само. А то потом начнётся - его кто то подпилил, уронил и т п. Пентовская бумажка тут не краеугольное средство доказывания факта падения дерева.

Сообщение от Umatik Посмотреть сообщение
    Прикуели что то полицаи. Но что мешало всё снять на видео с датой. Найти свидетелей, всё отфотать и в суде предъявить эту доказуху? Ещё совет - свидетели должны видеть как дерево упало само. А то потом начнётся - его кто то подпилил, уронил и т п. Пентовская бумажка тут не краеугольное средство доказывания факта падения дерева.
    Есть фото. Но они частные...
    На фото и излом хорошо виден. Никаких следов отпила.
    Спил я уже сделал позже, как "вещдок".
    Свидетелей момента падения нет, но сразу по обнаружении этого, жена видела, другу показывал. Дерево валялось рядом ещё дня три. А ствол, который из земли остался торчать - и по сей день торчит.
    Только это всё - если идти в суд... Там свои сложности...
    Вопрос в другом. Управляющая компания не отказывается рассмотреть претензию, но требует для этого документ из ментовки под названием "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела". Но менты такую бумагу составлять не хотят. А прокуратура на обращение уже 1,5 месяца как молчит... Беспредел полный.

Больше 5 лет на форуме
    Вот и задай им вопрос в суде. Где написано что ты им должен предоставить такую бумагу, если её нет!

Сообщение от Umatik Посмотреть сообщение
    Вот и задай им вопрос в суде. Где написано что ты им должен предоставить такую бумагу, если её нет!
    Они говорят, что без этой бумаги я у них суд не выиграю. А с бумагой, они может и без суда что-то возместят.
    Посему пока про суд я не говорю. Об этом рано пока.
    Сейчас главный вопрос - какими средствами и способами можно давить на ментов, и требовать постановление? Могу ли я по закону его требовать? Желательно номера статей законов. Какие инстанции могут помочь в этом вопросе? Куда эффективно жаловаться на ментов?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Alexian_2001 Посмотреть сообщение
    За это время я сделал независимую оценку стоимости ремонта и написал заявление в управляющую компанию, которая обслуживает территорию, где стоял автомобиль, с просьбой компенсировать ущерб. Говорил с юристом управляющей компании. Самое интересное, что они не против рассмотреть вопрос о возмещении ущерба (!!!), но для этого надо предоставить "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела".
    Действительно, открываю УПК РФ, там есть ст. 24 и ст. 145, в которых сказано о том, что по заявлению должно быть вынесено такое постановление.
    Ошибаетесь, отсутствие постановления об отказе в ВУД, препятствием к рассмотрению вашей претензии к УК, не является.

Пусть дают вам ответ какой считают нужным. Если не предложат деньги или ремонт, вам дорога в суд.

Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, отсутствие постановления об отказе в ВУД, препятствием к рассмотрению вашей претензии к УК, не является.

Пусть дают вам ответ какой считают нужным. Если не предложат деньги или ремонт, вам дорога в суд.
    Их юрист сказала, что если принесу постановление, то может и сами возместят.
    А без постановления, - типа, у меня нет доказательств, что это от дерева, а не от чего-то другого.
    Юрист сказала, что ждёт до 20-го числа (это будет 30 дней от даты подачи заявления). И если не принесу постановление, то напишет отказ.
    А как в суде отвечать на эти вопросы и как доказывать, что эти повреждения получены от дерева, именно от этого дерева, и именно в ту ночь???

Больше 10 лет на форуме
    Сейчас главный вопрос - какими средствами и способами можно давить на ментов, и требовать постановление?
    Постановления (вернее рассмотрения заявления и выдачи копии постановления) можно требовать ч/з суд, в порядке ст. 125 УПК.
    Но вы будете несколько обескуражены тем, что схемы "деятельности" суда от полиции и УК отличаются не намного.

Куда эффективно жаловаться на ментов?
    к ним же...))

Больше 7 лет на форуме
    ты разницу видишь между словами"..их юрист сказала.." и "..пусть дают вам ответ.."?
    требуй письменный аргументированный отказ. Ну и Гоу в суд..

фото.свидетели...
    состязание 2-х сторон..
    Я Русский, сказал Человек.И Бог заплакал вместе с ним

ТО а/м А В С D (осаго/КБМ)

Постановления (вернее рассмотрения заявления и выдачи копии постановления) можно требовать ч/з суд, в порядке ст. 125 УПК.
    Но вы будете несколько обескуражены тем, что схемы "деятельности" суда от полиции и УК отличаются не намного.
    1. Спасибо, посмотрел 125 УПК. Речь про районный суд? Мировой судья такое такое заявление не примет?
    2. Т.е., вы имеете в виду, что суд откажет в просьбе обязать ментов вынести постановление?
    3. Я так понял, вы юрист. И что какой алгоритм действий тогда посоветуете?

Сообщение от дефавод Посмотреть сообщение
    ты разницу видишь между словами"..их юрист сказала.." и "..пусть дают вам ответ.."?
    требуй письменный аргументированный отказ. Ну и Гоу в суд..
    Эту разницу я вижу :-)
    Я хочу понять, стоит ли добиваться "постановления об отказе...." (например, через тот же суд или жалобы выше). Или же в этом нет особой целесообразности, а просто дождаться отказа и тогда уже обращаться сразу в суд?

Больше 7 лет на форуме
    жалобы на ментов разошли в вышестоящие и в прокуратуру тоже.
    а плясать начнешь от ответа коммунальщиков.

Больше 10 лет на форуме
    Их юрист сказала, что если принесу постановление, то может и сами возместят.
    Если она помнит сказки, может попросить вас ещё и воду в решете принести.

А без постановления, - типа, у меня нет доказательств, что это от дерева, а не от чего-то другого.
    А что с деревом-то? Оно распрямилось поднялось, место излома затянулось корой и оно снова благоухает?

Сделайте ей копии пары, тройки фотографий, укажите ф.и.о свидетелей, чьи окна выходят на место происшествия.

Юрист сказала, что ждёт до 20-го числа (это будет 30 дней от даты подачи заявления). И если не принесу постановление, то напишет отказ.
    отрицательный результат, тоже результат.

А как в суде отвечать на эти вопросы и как доказывать, что эти повреждения получены от дерева, именно от этого дерева, и именно в ту ночь???
    в суд лучше идти с подготовленным представителем.

Больше 10 лет на форуме
    1. Спасибо, посмотрел 125 УПК. Речь про районный суд? Мировой судья такое такое заявление не примет?
    Да про районный. В тот, что занимается уголовными делами. М/с не примет.
    2. Т.е., вы имеете в виду, что суд откажет в просьбе обязать ментов вынести постановление?
    Напротив, обяжет, но большого рояля, это постановление не сыграет.
    3. Я так понял, вы юрист.
    В некотором роде )))

И что какой алгоритм действий тогда посоветуете?
    Да я тут уже пол-часа про алгоритм.

укажите ф.и.о свидетелей, чьи окна выходят на место происшествия.
    в суд лучше идти с подготовленным представителем.
    Свидетели - жена, друг. Видели всё после происшествия.
    Насчёт того, что кто-то видел из окна, да ещё согласится пойти в суд - это вряд ли. Не согласятся. Такие у нас соседи, бабушки в основном.
    А подготовиться хочу сам. Привык рассчитывать на самого себя. Буду признателен за любые рекомендации и указания законов.

Больше 7 лет на форуме
    по самонадеянности и продуешь..
    против тебя будет юрист.

Больше 10 лет на форуме
    Свидетели - жена, друг.
    Тоже свидетели.
    Насчёт того, что кто-то видел из окна, да ещё согласится пойти в суд - это вряд ли. Не согласятся. Такие у нас соседи, бабушки в основном.
    А вы обойдите спросите, по голове не ударят. Впрочем если есть хорошие фото....
    А подготовиться хочу сам. Привык рассчитывать на самого себя
    Хорошее качество, только первый раз он коварен тем, что первый. Представитель не помешает.

Спасибо, сегодня уже пойду посплю. Но завтра и в дальнейшем обязательно буду сообщать о ходе дел. Заранее благодарю за будущие советы, которые мне наверное будут полезны.

Впрочем если есть хорошие фото....
    ...
    Представитель не помешает.
    Фоток сделал много. Фоткал телефоном, но старался заснять всё с разных ракурсов. И отдельно повреждения. И отдельно излом дерева.

Представитель... Ну иск исходя из оценки, получается на 39000. К мировому судье значит. Был бы ущерб более значительный, тогда наверное стоило бы нанять представителя. Как-то так размышляю...
    Последний раз редактировалось Alexian_2001; 03.09.2016 в 05:04.

Сообщение от дефавод Посмотреть сообщение
    по самонадеянности и продуешь..
    против тебя будет юрист.
    Вот посему и хочу спросить советов, какие могут быть подводные камни... Что говорить, и т.п. Дело-то не уникальное, подобные ситуации встречаются.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Land Cruiser
2000 год
1095000 руб.
Volvo XC90
2019 год
5169200 руб.
Volvo XC60
2019 год
4139300 руб.
УАЗ Патриот