Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Как правильно организовать покупку и оформление авто удаленно?..

Больше 10 лет на форуме

Как правильно организовать покупку и оформление авто удаленно?..

Здравствуйте всем!

Сразу признаюсь, что в области оформления и покупки автомобилей далеко не профи, поэтому и вопрос возник такой.
    В общем нахожусь в г. Владивостоке, собираюсь покупать автомобиль в г. Хабаровске. Там уже его знакомые посмотрели. Хозяин автомобиля продает его, т.к. уезжает на длительный срок. Думал сам приехать на выходных, сделать ДКП, отдать деньги, сделать страховку, перегнать во Вл-к и потом здесь поставить на себя на учет. Вроде как стандартная схема. Но у продавца сейчас решается с билетами, и он может уехать до выходных, в пятницу. Мне же ехать в рабочие дни до пятницы - не представляется возможным. В Хабаровске у меня есть родственник, которому полностью доверяю, он же внес задаток за автомобиль, может рассчитаться, если надо и т.д.
    В связи с этим вопрос к профессионалам, как правильно оформить сделку, ДКП и т.д? Может ли родственник купить авто по Договору купли-продажи на себя, а потом позже , когда я смогу приехать, по новому договору продать мне, что бы я уже перегнал машину во Вл-к и здесь ставил на учет? Или надо обязательно родственнику ставить на учет (а это лишняя запись в ПТС - сроком владения в несколько дней)? Перекупы же как то делают без записи в ПТС, сам у перекупов машины не брал, поэтому не знаю)).
    Вот в общем и прошу помощи - как поступить чтоб и законно все было, и без лишних неудобств???
    Заранее спасибо.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Tx/Rx Посмотреть сообщение
    Может ли родственник купить авто по Договору купли-продажи на себя,
    запросто.

а потом позже , когда я смогу приехать, по новому договору продать мне, что бы я уже перегнал машину во Вл-к и здесь ставил на учет?
    Если автомобиль чист, и с безупречной репутацией, то можно составить вместо первого, другой договор...

Или надо обязательно родственнику ставить на учет
    совсем не обязательно.

Больше 10 лет на форуме
    Dr.Drom, спасибо за ответ. Еще вопрос : мне знакомый рассказал, что можно, если продавец согласится, то продавец подписывает обычный договор купли-продажи на меня, там указываются его и мои данные, но моей подписи нет. и также в птс он сам расписывается. А я потом приезжаю , забираю у родственника документы и расписываюсь в дкп и в птс, гоню машину сюда во Вл-к и нормально ставлю на учет на себя. По его словам (знакомого) он примерно так покупал себе машину у перекупа - у него был дкп с росписью и данными старого хозяина, и птс с росписью старого хозяина.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    запросто.

Если автомобиль чист, и с безупречной репутацией, то можно составить вместо первого, другой договор...
    А что значит "с безупречной репутацией"? И получается в таком варианте надо в ГИБДД два договора показывать : первый от старого хозяину к родственнику, а второй от родственника ко мне.?

Больше 10 лет на форуме
    Dr.Drom, спасибо за ответ. Еще вопрос : мне знакомый рассказал, что можно, если продавец согласится, то продавец подписывает обычный договор купли-продажи на меня, там указываются его и мои данные, но моей подписи нет. и также в птс он сам расписывается. А я потом приезжаю , забираю у родственника документы и расписываюсь в дкп и в птс, гоню машину сюда во Вл-к и нормально ставлю на учет на себя.
    При такой схеме, ограничиваются права продавца. Он ведь имеет право на свою копию договора к/п, причем с настоящей росписью покупателя.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    При такой схеме, ограничиваются права продавца. Он ведь имеет право на свою копию договора к/п, причем с настоящей росписью покупателя.
    Ну да точно! Но если продавец согласен, то в принципе ничего такого в этой схеме нет, я так понимаю.

А если делать по варианту: дкп между продавцом и родственником, потом дкп между родственником и мной. То получается мне в ГИБДД надо будет показывать два договра купли продажи? А могут они спросить : "почему родственник после покупки не поставил на учет?" Или это их уже не касается?

Понимаю, что много вопросов, но хоть разобраться для себя...

Больше 10 лет на форуме
    А что значит "с безупречной репутацией"?
    чтоб на учете стояла без всяких подозрений на распилы, замену идент. №№... и пр.

И получается в таком варианте надо в ГИБДД два договора показывать : первый от старого хозяину к родственнику, а второй от родственника ко мне.?
    включать сюда родственника не нужно.

Больше 10 лет на форуме
    Ну да точно! Но если продавец согласен, то в принципе ничего такого в этой схеме нет, я так понимаю.
    ничего.

А если делать по варианту: дкп между продавцом и родственником, потом дкп между родственником и мной. То получается мне в ГИБДД надо будет показывать два договра купли продажи?
    два.
    А могут они спросить : "почему родственник после покупки не поставил на учет?" Или это их уже не касается?
    спросить могут, услышать в ответ тишину тоже могут.

Больше 10 лет на форуме
    В общем вроде понял! Спасибо за консультацию )) Теперь подкован как перекуп ))

Больше 7 лет на форуме
    а доверенность родственнику с правом заключения ДКП, и перерегистрации в ГАИ, не?
    Я Русский, сказал Человек.И Бог заплакал вместе с ним

ТО а/м А В С D (осаго/КБМ)

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Здравствуйте всем!

Сразу признаюсь, что в области оформления и покупки автомобилей далеко не профи, поэтому и вопрос возник такой.
    В общем нахожусь в г. Владивостоке, собираюсь покупать автомобиль в г. Хабаровске. Там уже его знакомые посмотрели. Хозяин автомобиля продает его, т.к. уезжает на длительный срок. Думал сам приехать на выходных, сделать ДКП, отдать деньги, сделать страховку, перегнать во Вл-к и потом здесь поставить на себя на учет. Вроде как стандартная схема. Но у продавца сейчас решается с билетами, и он может уехать до выходных, в пятницу. Мне же ехать в рабочие дни до пятницы - не представляется возможным. В Хабаровске у меня есть родственник, которому полностью доверяю, он же внес задаток за автомобиль, может рассчитаться, если надо и т.д.
    В связи с этим вопрос к профессионалам, как правильно оформить сделку, ДКП и т.д? Может ли родственник купить авто по Договору купли-продажи на себя, а потом позже , когда я смогу приехать, по новому договору продать мне, что бы я уже перегнал машину во Вл-к и здесь ставил на учет?
    Можно и так.

Или надо обязательно родственнику ставить на учет (а это лишняя запись в ПТС - сроком владения в несколько дней)?
    Не надо.

Вот в общем и прошу помощи - как поступить чтоб и законно все было, и без лишних неудобств???
    Заранее спасибо.
    Ваш вариант самый простой. Только знакомому нужно будет подать декларацию (он же доход получит, когда вам машину продаст). Если без декларации, то вы должны сделать ему доверенность, а он по доверенности купит машину сразу от вашего лица.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Dr.Drom, спасибо за ответ. Еще вопрос : мне знакомый рассказал, что можно, если продавец согласится, то продавец подписывает обычный договор купли-продажи на меня, там указываются его и мои данные, но моей подписи нет. и также в птс он сам расписывается. А я потом приезжаю , забираю у родственника документы и расписываюсь в дкп и в птс, гоню машину сюда во Вл-к и нормально ставлю на учет на себя. По его словам (знакомого) он примерно так покупал себе машину у перекупа - у него был дкп с росписью и данными старого хозяина, и птс с росписью старого хозяина.
    Не факт, что на это согласится продавец: у него-то не будет, получается, договора с вашей подписью.

А что значит "с безупречной репутацией"? И получается в таком варианте надо в ГИБДД два договора показывать : первый от старого хозяину к родственнику, а второй от родственника ко мне.?
    Да, показывать оба договора.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от дефавод Посмотреть сообщение
    а доверенность родственнику с правом заключения ДКП, и перерегистрации в ГАИ, не?
    Технически вариант хороший: меньше геморроя родственнику. Но вопрос в том, успеет ли автор доверенность передать.
    www.aktum.org

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Технически вариант хороший: меньше геморроя родственнику. Но вопрос в том, успеет ли автор доверенность передать.
    Я тебя умоляю, вопрос одного дня и 500р. Экспресс курьеров никто не отменял.

Больше 10 лет на форуме

Да, показывать оба договора.
    В некоторых регионах на схему "договор на договор" смотрят очень неприязненно...и не без оснований...
    Один дурак может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов не ответят. (с)

Больше 10 лет на форуме
    да это ж к нотариусу надо и отправить доверенность потом..

Больше 10 лет на форуме
    В общем понял. Если продавец согласится - то делать один договор на меня , но без моей подписи. Если нет, то тогда все по честному - сначала договор на родственника , потом на меня.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Сергей Белый Посмотреть сообщение
    В некоторых регионах на схему "договор на договор" смотрят очень неприязненно...и не без оснований...
    Без оснований. А то что неприязненно смотрят - ну пусть смотрят, мне жалко что ли...

Больше 10 лет на форуме
    да это ж к нотариусу надо и отправить доверенность потом..
    Нет необходимости в нотариусе

Больше 10 лет на форуме
    Здравствуйте всем!

В связи с этим вопрос к профессионалам, как правильно оформить сделку, ДКП и т.д? Может ли родственник купить авто по Договору купли-продажи на себя, а потом позже , когда я смогу приехать, по новому договору продать мне, что бы я уже перегнал машину во Вл-к и здесь ставил на учет? Или надо обязательно родственнику ставить на учет (а это лишняя запись в ПТС - сроком владения в несколько дней)? Перекупы же как то делают без записи в ПТС, сам у перекупов машины не брал, поэтому не знаю)).
    Заранее спасибо.
    высылаешь бабки(на карту например) и копию паспорта(на мыло) родственнику, а там он на тебя в любой справкесчет(чтоб без ошибок) составит дкп с продавашкой, потом приедешь и заберешь тачку
    и если это не распил и если запретов нет, не в залоге, номера не перебитые, и если старые хози не кидалы и судиться не будут (но всплыть может это спустя пару лет)
    то поставишь на себя ее, и все-тачка твоя без проблем
    Последний раз редактировалось перекуп.nsk; 06.09.2016 в 18:10.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Hyundai Elantra
2010 год
360000 руб.
Toyota Camry
2014 год
1200000 руб.
Ford EcoSport
2015 год
642800 руб.
УАЗ Патриот