Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Казахстан, КРИС П, обжалование

Больше 3 лет на форуме

Казахстан, КРИС П, обжалование

Добрый день, уважаемые пользователи Дрома!

Хотелось бы услышать мнения касательно оспаривания штрафа, выписанного на основании фотоснимка радара КРИС П.
    Особенно интересуют мнения многоуважаемых экспертов :)

Сразу оговорюсь, дело происходит в Казахстане, поэтому порядка обжалования не касаемся.
    В связи с тем, что судебной практики Казахстана обжалования штрафов с КРИСа я не нашел, нормативных документов, регламентирующих работу со средствами типа КРИС в Казахстане, тоже нет (полное отсутствие), с судами сталкиваюсь впервые, решил спросить здесь.

Планирую давить на то, что в кадре два ТС, занимающих равные части кадра, ни одно из ТС не изображено полностью, нарушен порядок работы с такими снимками, описанный в Руководстве, а также нарушены рекомендации производителя.

Прошу оценить общую содержательность жалобы и возможность воздействия на внутреннее убеждение судьи :)

P.S. Заранее благодарю!

Итак, получил такую вот фотографию (номер закрашен мной), моя машина та, у которой виден номер.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	6103473
    Заявляю: двигался, не нарушал.

Аргументы:

1) Снимок не может считаться допустимым законным доказательством совершения правонарушения, так как Руководство по эксплуатации и информация, приведенная на сайте производителя, прямо указывают на то, что фотоснимок с двумя ТС, движущимися в одном направлении, совпадающем с контролируемым направлением, не должен применяться для вынесения постановления.
    (прикрепляю скриншоты, прикладываю Руководство)
    2) Фотоснимок не подтверждает совершения мной правонарушения.
    Комплекс должен быть установлен и настроен таким образом, чтобы получать кадры, пригодные для дальнейшего использования (в терминологии Руководства).
    В качестве примера правильного кадра в Руководстве приведен снимок, на котором большую часть занимает изображение передней части авто, а именно: а) передний бампер – полностью, б) капот – полностью, в) переднее правое крыло – полностью, г) передние колеса – оба, д) лобовое стекло – нижняя часть, е) передняя правая дверь – частично.
    На данном кадре у моего авто: а) передний бампер – частично, б) капот – частично, в) переднее правое крыло – отсутствует, г) передние колеса – только левое, д) лобовое стекло – левая часть, е) передняя правая дверь – отсутствует.
    У попутного ТС: а) передний бампер – частично, б) капот – частично, в) переднее правое крыло – присутствует, г) передние колеса – только правое, д) лобовое стекло – правая часть, е) передняя правая дверь – полностью.
    Кроме того, каждое из двух ТС на снимке занимает менее половины площади кадра.
    Таким образом, однозначно невозможно установить, какое из ТС двигалось с указанной на фотоснимке скоростью, так как передняя часть ни одного из ТС на снимке не изображена полностью.
    3) Имела место ошибка персонала, работающего с комплексом КРИС.
    Согласно Руководству, комплекс является технически сложным устройством, к работе с которым допускаются только лица, ознакомившиеся с Руководством, и прошедшие инструктаж.
    В Руководстве четко описана последовательность действий, выполняемая при получении непригодного для дальнейшего использования снимка (в том числе, который содержит более одного ТС). Полагая, что сотрудник был допущен к работе с комплексом КРИС, а равно, был ознакомлен с Руководством и прошел соответствующий инструктаж, считаю, что данный сотрудник ошибочно выписал постановление.

Прошу суд:
    1. Производство по адм делу прекратить
    2. Штраф отменить
    3. Из всех государственных баз данных этот штраф убрать
    Последний раз редактировалось reload; 16.09.2016 в 07:40.

Больше 3 лет на форуме
    Сам считаю, что если нарушил, то надо платить.
    Но в этой ситуации уверен, что не нарушал.
    Скоростной режим стараюсь не нарушать вообще. В частности это место довольно хитрое и знаю его очень хорошо. Сначала знак 70 на трассе, затем, за изгибом, начало нас. пункта. Через 100 метров практически постоянная засада.
    Перед этим знаком 70 (да и далее по трассе и в нас. пунктах) всегда съезжаю на правую полосу (четырехполосная дорога), так как большое количество джигитов кладет на все ограничения и нервно моргает в зеркала. Соответственно, каждый раз меня в этом месте обгоняет толпа народа.
    Изначально, когда узнал о штрафе, но не видел фото, допускал свое превышение, но увидев себя на правой полосе, стал уверен, что скорость на фото не моя.

Больше 10 лет на форуме
    ну тактика верная.
    Пескоструйка от колеса, до кораБЛЯ. Полимерная покраска.
    https://vk.com/blastingnsk
    79139561461

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от reload Посмотреть сообщение
    Прошу оценить общую содержательность жалобы
    Жалоба нужно переработать. Действительно, фото с двумя т/с не может служить доказательством согласно руководства по эксплуатации.
    Не знал, да еще забыл

Больше 3 лет на форуме
    Ну вот и рассмотрели мою жалобу (оставил только первые две части, привел ссылки на руководство, ответ производителя).
    Отказали с формулировкой "средство сертифицированное, по закону выписываем постановления, все всегда было нормально".

Теперь буду обжаловать постановление суда. Практики в этом нет. Стоит приложить сюда жалобу и постановление суда или всем пофиг и смысла нет?

Больше 10 лет на форуме
    Решение суда выкладывай.
    Не знал, да еще забыл

Больше 3 лет на форуме
    Спасибо, Silver_avr!

Постановление суда изобилует опечатками, поэтому выкладываю еще и жалобу. Думаю, так понятнее будет, на что я пытался давить.
    К жалобе прикладывались:
    1. Само постановление
    2. Отдельно фотоснимок из постановления (приведен в данной теме)
    3. Руководство по эксплуатации КРИС П
    4. Скриншот страницы http://www.simicon.ru/rus/faq/index.html
    5. Пример правильного снимка из руководства по эксплуатации

Сегодня отправил снимок из постановления в СИМИКОН, получил ответ (по электронной почте), что снимок является примером хренового снимка.

Жалоба.doc

Решение суда.pdf

Больше 10 лет на форуме
    Вы пытались найти судебное решение по аналогичному делу.
    Не знал, да еще забыл

Больше 3 лет на форуме
    Конечно пытался :)
    Но не нашел. Дело еще в том, что здесь выписывается бумага под названием "предписание", а в местном КоАПе не прописан порядок обжалования предписаний, и суды часто отказывают в рассмотрении подобных жалоб по процессуальным мотивам.
    Еще натыкался на вариант обжалования сначала в ГАИ, а потом в суде. Из практики суд в таких случаях тоже отказывает. Поэтому пошел сразу в суд.
    Честно говоря, я изначально ориентирован на то, что придется дойти до верховного суда.
    Кстати, штраф здесь за превышение от 10 до 20 км/ч составляет в рублях 4 000 руб. :)

Больше 3 лет на форуме
    Сейчас вот думаю обжаловать решение со следующими аргументами:
    1) в решении суда при перечислении доводов заявителя допущены опечатки, искажающие смысл доводов заявителя;
    2) факт того, что на фотоснимке зафиксировано АПН, мной не оспаривался;
    3) мной оспаривался факт того, что АПН совершено мной, так как (и далее по доводам)
    Последний раз редактировалось reload; 29.09.2016 в 03:17.

Больше 7 лет на форуме
    Кстати, штраф здесь за превышение от 10 до 20 км/ч составляет в рублях 4 000 руб. :)
    Прям таки в этих пределах? Такого нет года с 12-го...
    https://vk.com/autolawyerts

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от uncleandrew Посмотреть сообщение
    Прям таки в этих пределах? Такого нет года с 12-го...
    Место действия - Казахстан :)

Выдержка из казахстанского КоАПа:

Статья 592. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения
    1. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от десяти до двадцати километров в час -
    влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
    1 МРП (месячный расчетный показатель) = 2 121 тенге
    10 МРП = 21 210 тенге
    1 рубль = 5,25 тенге

Итого +10..+20 км/ч примерно равно 4 000 рублей.

P.S.: неправовые методы и суммы здесь обсуждать не буду :)
    Последний раз редактировалось reload; 29.09.2016 в 06:35.

Больше 10 лет на форуме
    Конечно пытался
    Пытались найти в базе судов РК или РФ?
    Не знал, да еще забыл

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    Пытались найти в базе судов РК или РФ?
    Смотрел и РК, и РФ.
    С РФ все понятно: практика есть, суды учитывают положения Руководства по эксплуатации, постановления отменяют при наличии достаточных оснований (кстати, много интересного там нашел: и два ТС на снимке, и разница фона в указанной в постановлении местности и на фактическом месте)
    С РК туго: гугление результатов не дает, в информационной системе "Судебный кабинет" можно смотреть только по конкретному суду, году производства и наименованию стороны.

По РК я убил кучу времени, прочитал тучу судебных дел по оспариванию фотоциксации, но ни одно не относилось к КРИСу, и никто не указывал на расположение в кадре двух ТС. В основном, всякая муть.

Перед составлением жалобы, для выяснения позиции ГАИ, которая будет предоставлена на суде, я сходил в местный ЦАФАП (он у нас по-другому называется, но вам так понятнее будет, думаю), они мне, в принципе, пересказали все то, что приведено в выложенном решении суда.

На казахстанском юр. форуме есть тема о проблемах обжалования "писем счастья", там ни моего случая нет, ни вообще каких-либо отсылок на успешный результат обжалования. Поэтому и обратился на дром (давно читаю правовой раздел, очень грамотные эксперты, развивает :) ). Возможно, какой-либо совет по практике формирования внутреннего убеждения судьи либо перенос практики РФ в мое дело помогут мне добиться положительного результата :)

Из сообщений казахстанского форума:
    Постановление напрочь лишено мотивов отказа. Как это типично для наших судей, когда нечем опровергнуть доводы жалобы. Жалоба про Ивана, постановление про болвана.

Больше 3 лет на форуме
    Тут вот я пытаюсь понять, от какого угла плясать.

Я так понимаю, основным и единственным доказательством по АПН, возбужденному письмом счастья, является снимок КРИСа.

Исходя из руководства, если КРИС работает в режиме автоматической фотофиксации, то видео он не пишет. Следовательно, других доказательств нет.

И вот я думаю, что при обжаловании следует как-то увязать данный факт и КоАП, попросив признать доказательство недопустимым, а, следовательно, дело об АПН, возбужденное на основе этого снимка, прекратить.

Какие фишки есть у меня:
    1. Цитаты из Руководства по эксплуатации КРИС П
    2. Ответ представителя производителя о непригодности снимка (переписка email)
    3. Словоблудие касательно того, что есть неустранимые сомнения, которые в соответствии с КоАП должны трактоваться в мою пользу.

Какие фишки у оппонента:
    1. Поверенное устройство – НОНД
    2. Процессуальный порядок оформления писем счастья в КоАП
    3. Утвержденная в КоАП норма об ответственности при фотофиксации нарушения
    4. Отсутствие (по крайней мере, официально опубликованных) требований работать с КРИС П в соответствии с руководством по эксплуатации

Больше 3 лет на форуме
    Статья 765. Доказательства
    3. Фактические данные должны быть признаны недопустимыми в качестве доказательств, если они получены с нарушениями требований настоящего Кодекса, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников производства или нарушением иных правил процесса повлияли или могли повлиять на достоверность полученных фактических данных, в том числе:
    1) с применением насилия, угрозы, обмана, а равно иных незаконных действий;
    2) с использованием заблуждения лица, участвующего в процессе, относительно своих прав и обязанностей, возникшего вследствие неразъяснения, неполного или неправильного ему их разъяснения;
    3) в связи с проведением процессуального действия лицом, не имеющим права осуществлять производство по данному делу;
    4) в связи с участием в процессуальном действии лица, подлежащего отводу;
    5) с нарушением порядка производства процессуального действия;
    6) от неизвестного источника;
    7) с применением в ходе доказывания методов, противоречащих современным научным знаниям.

Как думаете, Вячеслав, можно ли привязаться к этому пункту КоАП?
    Последний раз редактировалось reload; 29.09.2016 в 09:37.

Больше 3 лет на форуме
    Как думаете, Вячеслав, можно ли привязаться к этому пункту КоАП?
    Увязать планирую с этим пунктом руководства по эксплуатации:
    Комплекс «КРИС»П является сложным техническим средством, к работе с
    которым допускается инспекторский состав ДПС, изучивший данное руководство
    по эксплуатации и прошедший инструктаж.

Больше 10 лет на форуме
    Если вы нашли судебное решение (особенно ВС РФ) по отмене постановления с фото двух т/с, возьмите его за основу в своей жалобе. По практике обжалования постановлений ЦАФАП, не нужно много писать. Нужен один довод, он у вас есть, это фото. Технически радар КРИСА не может разделить цели, как это делается на СТС "Стрелка-СТ", следовательно такие снимки с разными целями исключаются из доказательной базы, руководствуясь ч.4 ст.1.5 КоАП - неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Есть у вас в кодексе такая статья?
    Не знал, да еще забыл

Больше 3 лет на форуме
    Такая статья есть, ее указывал в жалобе. Не проканало :)

При обжаловании попробую написать покороче.

Технически радар КРИСА не может разделить цели, как это делается на СТС "Стрелка-СТ",
    А вот это утверждение есть в каком-нибудь официальном виде? Я-то как технарь понимаю принцип его работы, но чтобы до суда донести, нужно много букв написать )

Больше 10 лет на форуме
    до суда донести
    Ошибочная позиция, судья работает по шаблонам и его голова не воспримет технических особенностей СТС. Нужно поработать с Симиконом и попытаться получить ответ, который устроит судью.
    Не знал, да еще забыл

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan X-Trail
2006 год
545000 руб.
BMW 5-Series
2013 год
1230000 руб.
Kia Soul
2019 год
1150000 руб.