Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 100

Отстранение от управления ТС

Больше года на форуме

Отстранение от управления ТС

Добрый день!

Прошу консультации.
    Остановил ИДПС, обнаружил в моем ВУ запись "Мед. справка", сослался на федеральный закон о безопасности дорожного движения ст.25, п.11, из которого по мнению ИДПС вытекает, что мое ВУ имеет ограничение и действует только при наличии (предъявлении справки). Я с самого начала получения ВУ не понял что значит эта справка, соответственно предыдущие 10 лет опыта предъявлял ВУ без нее и проблем не было.
    Таким образом, ИДПС решил вынести постановление предусматривающее штраф от 5 до 15 т.р., отстранение от управления ТС, эвакуацию ТС.
    Мое предложение передать управление ТС моему товарищу с ВУ, который сидит в машине, было отвергнуто на основании его отсутствия в страховом полисе.

По итогу договорились на месте на сумме менее 5000 руб., дело "закрыто", но в сути вопроса хотелось бы разобраться, поэтому прошу объяснить:

1.) Действительно ли без этой справки мое ВУ не действительно
    2.) формулировка "Мед. справка" дает ли мне и сотруднику ДПС однозначное и достаточное понимание что она требуется при управлении ТС?
    3.) правомерен ли отказ ИДПС от передачи управления ТС другому лицу, отсутствующему в страховом полисе? Если не правомерен, то как я должен был заявить о своем требовании?
    4.) если бы ИДПС вызвал эвакуатор, а я закрылся бы в ТС, заблокировов двери, какие действия могли бы предпринять ИДПС, сотрудники ППС (полиция), могли бы они осуществлять эвакуацию со мной в машине, или совершать действия направленные на вытаскивание меня из машины? Какая ответственность предусмотрена на такие мои действия/их действия? Как обычно бывает на практике?
    Они при моем таком предположении дальнейшего развития событий начали пугать неповиновением и арестом на 15 суток.
    Не подумайте что насмотрелся роликов на ютюбе, предпочитаю нормально общаться с ИДПС, но тут, на мой взгляд придрались непонятно к чему. Во время мед комиссии у меня установили проблемы со зрением и сообщили что можно будет управлять ТС только в очках. Я в очках и управляю. Думаю что это и есть смысл мед справки. Чтобы за ее отсутствие штрафовать меня на 5-15 тр, забирать тачку - это на мой взгляд перебор.
    Последний раз редактировалось Bas-fizika; 30.09.2016 в 07:05.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Bas-fizika Посмотреть сообщение
    Добрый день!

Прошу консультации.
    Остановил ИДПС, обнаружил в моем ВУ запись "Мед. справка", сослался на федеральный закон о безопасности дорожного движения ст.25, п.11, из которого по мнению ИДПС вытекает, что мое ВУ имеет ограничение и действует только при наличии (предъявлении справки). Я с самого начала получения ВУ не понял что значит эта справка, соответственно предыдущие 10 лет опыта предъявлял ВУ без нее и проблем не было.
    Таким образом, ИДПС решил вынести постановление предусматривающее штраф от 5 до 15 т.р., отстранение от управления ТС, эвакуацию ТС.
    Мое предложение передать управление ТС моему товарищу с ВУ, который сидит в машине, было отвергнуто на основании его отсутствия в страховом полисе.

По итогу договорились на месте на сумме менее 5000 руб., дело "закрыто", но в сути вопроса хотелось бы разобраться, поэтому прошу объяснить:

Это спорный момент. Я склоняюсь к тому, что вы правы. Во-первых, ПДД не предусматривает обязанности иметь справку. Во-вторых, в указанной норме ФЗ о БДД (и в коррелирующей норме Венской конвенции) говорится об ограничениях допуска. Наличие справки никаким ограничением не является. Но вообще-то этот вопрос надо было решать при выдаче в/у. Неужели вас не заинтересовала эта строчка?

2.) формулировка "Мед. справка" дает ли мне и сотруднику ДПС однозначное и достаточное понимание что она требуется при управлении ТС?
    См. выше. Как рассудит в итоге судья, остается лишь догадываться.

3.) правомерен ли отказ ИДПС от передачи управления ТС другому лицу, если не правомерен, то как я должен был заявить о своем требовании
    Правомерен.

4.) если бы ИДПС вызвал эвакуатор, а я закрылся бы в ТС, заблокировов двери, какие действия могли бы предпринять ИДПС, сотрудники ППС (полиция), могли бы они осуществлять эвакуацию со мной в машине, или совершать действия направленные на вытаскивание меня из машины.
    www.aktum.org

Больше года на форуме
    Момент получения ВУ был так давно, что я уже не помню мои мысли по этому поводу в тот момент :)
    А почему правомерен был отказ от возможности передать другому управление ТС? Именно из-за отсутствия другого водителя в страховке или в принципе такая процедура невозможна? За страховку он бы заплатил тут же штраф и поехал бы дальше

Больше 10 лет на форуме
    Момент получения ВУ был так давно, что я уже не помню мои мысли по этому поводу в тот момент :)
    А почему правомерен был отказ от возможности передать другому управление ТС? Именно из-за отсутствия другого водителя в страховке или в принципе такая процедура невозможна? За страховку он бы заплатил тут же штраф и поехал бы дальше
    Во-первых:

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Во-вторых, никуда бы он не поехал дальше. Как только он бы тронулся, он был бы остановлен снова и снова оштрафован. И так до бесконечности.
    www.aktum.org

Больше года на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Во-первых:

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Во-вторых, никуда бы он не поехал дальше. Как только он бы тронулся, он был бы остановлен снова и снова оштрафован. И так до бесконечности.
    Благодарю за разъяснения.

Больше 5 лет на форуме

Катаем на коленке договор о передаче во владение и пользование и 10 дней катаемся без ОСАГО. Сошло бы)))
    КТО ПОБЕДИЛ - ТОТ ПРОИГРАЛ. ЕСТЬ БИТВЫ,
    В КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ СЛЕДУЕТ ВСТУПАТЬ.

Больше 10 лет на форуме
    Действительно.

Его "достаточное понимание" ничем не гарантировано.

3.) правомерен ли отказ ИДПС от передачи управления ТС другому лицу, отсутствующему в страховом полисе?
    Нет конечно же.

Если не правомерен, то как я должен был заявить о своем требовании?
    Желательно под видеозапись, на которой видно как предоставленный водитель предоставляет (можно ч/з вас) свое ВУ. После чего его состояние не вызывает к/л подозрений нахождения в СО.

4.) если бы ИДПС вызвал эвакуатор, а я закрылся бы в ТС, заблокировов двери, какие действия могли бы предпринять ИДПС, сотрудники ППС (полиция), могли бы они осуществлять эвакуацию со мной в машине, или совершать действия направленные на
    из области инсинуаций.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Umatik Посмотреть сообщение
    Катаем на коленке договор о передаче во владение и пользование и 10 дней катаемся без ОСАГО. Сошло бы)))
    Ты можешь назвать нормы, в соответствии с которыми такой договор д/б составлен исключительно "катанием"? т.е ты наверное имел в виду в письменной форме?

Больше 10 лет на форуме
    Во-первых:

100 раз уже здесь обсуждалось, что право управления порождает единственный документ - водительское удостоверение соответствующей категории ТС.

Страховой полис права управления не порождает. Его отсутствие право управления не прекращает. Его отсутствие, для отстранения водителя от управления ТС основанием не является. И Меркулов с Никифоровым уже прокашляли о том же.

В том же порядке до бесконечности последовали бы отмены штрафов.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    Ты можешь назвать нормы, в соответствии с которыми такой договор д/б составлен исключительно "катанием"? т.е ты наверное имел в виду в письменной форме?
    чё в пятницу поприставать не к кому больше? Ну конечно же составляем договор в письменной форме.
    КТО ПОБЕДИЛ - ТОТ ПРОИГРАЛ. ЕСТЬ БИТВЫ,
    В КОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ СЛЕДУЕТ ВСТУПАТЬ.

Больше 5 лет на форуме
    Во-первых:
    А разве можно штрафовать повторно за то же нарушение???

Больше 10 лет на форуме
    Что такое "договор о передаче во владение и пользование"? Аренда что ли? Или ссуда? Был бы интересный эксперимент, вот только боюсь, когда все это всплывет в местном райсуде, судья нах пошлет судей ВС РФ с их позицией о 10 днях без страховки ;)
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    100 раз уже здесь обсуждалось, что право управления порождает единственный документ - водительское удостоверение соответствующей категории ТС.

Страховой полис права управления не порождает. Его отсутствие право управления не прекращает. Его отсутствие, для отстранения водителя от управления ТС основанием не является. И Меркулов с Никифоровым уже прокашляли о том же.
    А почему вы считаете, что "право управления" и "право управлять в соответствии с ПДД" - это одно и то же?

В том же порядке до бесконечности последовали бы отмены штрафов.
    Поделитесь практикой, плз.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Urchins Посмотреть сообщение
    А разве можно штрафовать повторно за то же нарушение???
    Это будет другое нарушение. Как если бы вы после очередного штрафа снова превысили скорость.
    www.aktum.org

Больше 5 лет на форуме
    Это будет другое нарушение. Как если бы вы после очередного штрафа снова превысили скорость.
    А если машину откатить от ДПС толканием - это будет нарушением?

Так то довольно интересно получается - едем мы, я за рулем, но не вписан в полис, собственник не трезв. Тормозят гайцы и все - мы не сможем от них уехать никогда?

Больше 10 лет на форуме
    Так то довольно интересно получается - едем мы, я за рулем, но не вписан в полис, собственник не трезв. Тормозят гайцы и все - мы не сможем от них уехать никогда?
    А вы упростите задачу: вы едете вдвоем и оба синие в говно. Вас не удивляет, что вы от них не сможете никуда уехать? Вызывайте эвакуатор.
    www.aktum.org

Больше 5 лет на форуме
    А если машину откатить от ДПС толканием - это будет нарушением?

Пока постановление выписывают катись со скоростью улитки, тогда первое АПН не будет прекращено и второе не начнётся))

Больше 5 лет на форуме
    А вы упростите задачу: вы едете вдвоем и оба синие в говно. Вас не удивляет, что вы от них не сможете никуда уехать? Вызывайте эвакуатор.
    Вопрос не в состоянии алкогольного опьянения. Водитель трезв, имеет права при себе, но не вписан в полис. Просто любопытно узнать законный способ продолжить движение. Ту же страховку\права можно забыть дома и опять же не получится никуда ехать. Т.к. будут тормозить и выписывать новый штраф?

Больше 10 лет на форуме
    А почему вы считаете, что "право управления" и "право управлять в соответствии с ПДД" - это одно и то же?
    Это почти одно и то же.
    Если вы считаете это радикально противоположным... выкладывайте ... не стесняйтесь.

Почему почти? Потому что ПУ не является безусловным, в связи с тем, что в ПДД имеются соответствующие запреты управлять ТС, их там раз-два и обчелся.
    2.7. Водителю запрещается:
    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
    управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации;
    Еще есть запреты на управление ТС в Основных положениях по допуску, но те запреты касаются техн. состояния ТС.
    Вот и все запреты на управление.
    Кстати где видели запрет управлять ТС при отсутствии СП ОСАГО, поделитесь открытием.

Поделитесь практикой, плз.
    Практика это то, что берешь и делаешь. Сам делаешь. Ничего особо хитрого в этом нет, про 10 дней у нас уже самый заскорузлый судья знает... и применяет.

Больше 10 лет на форуме
    чё в пятницу поприставать не к кому больше? Ну конечно же составляем договор в письменной форме.
    Да, крючкотворцы... стреляя закурить, тоже договор в письменной форме? )

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Vitz
2014 год
615000 руб.
Toyota Premio
2008 год
590000 руб.
Лада 4x4 2121 Нива
2002 год
165000 руб.
УАЗ Патриот