Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

покупка авто у юрлица без стс

Больше 10 лет на форуме

покупка авто у юрлица без стс

Уважаемые форумчане, нужен коллективный (и крайне желательно - профессиональный) совет.

Имеею ситуацию. Найден авто, который хочу купить. Предистория такова.
    Покупаю авто у юр.лица (лизинговая компания). Лизинговая компания (лизингодатель) является владельцем в ПТС (последняя запись за печатью гибдд), ПТС на руках (оригинал), в ПТС имеется запись о том что автомобиль передан по лизинговому договору. Но автомобиль был забран у лизингополучателя (по причине не выплаты лизинговых платежей). Лизингополучатель не вернул/утерял СТС лизинговой компании (полагаю что лизинговая компания просто отжала обратно авто), и теперь лизинговая компания (которая числится владельцем по птс) продает этот авто. Т.е. у меня на руках будет ДКП с лизинговой компанией, акт приема передачи авто, и ПТС. СТС нет. Автомобиль на номерах лизинговой компании (которые указаны в ПТС). Будут ли у меня сложности с оформлением авто на себя, и каков порядок моих действий?

Купив авто я же не имею права без СТС на нем передвигаться ? Как мне получить стс ? Будет ли это восстановление СТС в связи с утерей на прежденго владельца или сразу регистрировать на себя ? Но я же не смогу зарегистрировать авто на себя НЕ поставив на сверку авто, а поставить я его не могу ибо не имею права на нем передвигаться без СТС. Для меня это сложная юридическая коллизия. Буду крайне признателен за советы по существу.

Заранее спасибо

Больше 5 лет на форуме
    Ломбард. Авто забрали за неуплату. Вполне возможно что забрали пресанув владельца или вообще его не видя - по маячку, потому и сор нет.
    Пробей авто по вин на ограничения, если все в порядке то на свой страх и риск покупаешь и едешь в ГИБДД переоформлять. Заявляешь что СОР утерян, выдают новый при регистрации.

Больше года на форуме
    Сообщение от karl Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, нужен коллективный (и крайне желательно - профессиональный) совет.

Имеею ситуацию. Найден авто, который хочу купить. Предистория такова.
    Покупаю авто у юр.лица (лизинговая компания). Лизинговая компания (лизингодатель) является владельцем в ПТС (последняя запись за печатью гибдд), ПТС на руках (оригинал), в ПТС имеется запись о том что автомобиль передан по лизинговому договору. Но автомобиль был забран у лизингополучателя (по причине не выплаты лизинговых платежей). Лизингополучатель не вернул/утерял СТС лизинговой компании (полагаю что лизинговая компания просто отжала обратно авто), и теперь лизинговая компания (которая числится владельцем по птс) продает этот авто. Т.е. у меня на руках будет ДКП с лизинговой компанией, акт приема передачи авто, и ПТС. СТС нет. Автомобиль на номерах лизинговой компании (которые указаны в ПТС). Будут ли у меня сложности с оформлением авто на себя, и каков порядок моих действий?

Купив авто я же не имею права без СТС на нем передвигаться ? Как мне получить стс ? Будет ли это восстановление СТС в связи с утерей на прежденго владельца или сразу регистрировать на себя ? Но я же не смогу зарегистрировать авто на себя НЕ поставив на сверку авто, а поставить я его не могу ибо не имею права на нем передвигаться без СТС. Для меня это сложная юридическая коллизия. Буду крайне признателен за советы по существу.

Заранее спасибо
    Не стоит.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Magor Посмотреть сообщение
    Ломбард. Авто забрали за неуплату. Вполне возможно что забрали пресанув владельца или вообще его не видя - по маячку, потому и сор нет.
    Пробей авто по вин на ограничения, если все в порядке то на свой страх и риск покупаешь и едешь в ГИБДД переоформлять. Заявляешь что СОР утерян, выдают новый при регистрации.
    не ломбард. Документы все есть, все в порядке, авто пробит - никаких нигде проблем не светится (что конечно не 100% гарантия, но все же). Напомню, авто покупаю у юр.лица - собственника, оно же - лизингодатель. Т.е. они забрали авто обратно, которое по лизингу отдавали. Т.е. Они и есть владельцы авто.

И поясните, что значит едешь в ГИБДД переоформлять... :) при отстуствии СТС вроде как бы нельзя на авто передвигаться..

PS если бы забрали без ведома "эксплуатанта" авто - то было бы заявление в гаевню об угоне, ибо по договору лизинга - лизингополучатель все равно отвечает за ввереное ему имущество. А так получается - владелец, лизинговая контора забрала свое имущество за неуплату платежей от лизингополучателя. Если я не ошибась...
    Последний раз редактировалось karl; 23.11.2016 в 10:06.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ДефаводСинька Посмотреть сообщение
    Не стоит.
    сочуствую ! :)

Больше 5 лет на форуме
    не ломбард. Документы все есть, все в порядке, авто пробит - никаких нигде проблем не светится (что конечно не 100% гарантия, но все же). Напомню, авто покупаю у юр.лица - собственника, оно же - лизингодатель. Т.е. они забрали авто обратно, которое по лизингу отдавали. Т.е. Они и есть владельцы авто.

И поясните, что значит едешь в ГИБДД переоформлять... :) при отстуствии СТС вроде как бы нельзя на авто передвигаться..
    Ломбард. При сдаче ПТС в ломбард оформляется договор продажи авто ломбарду, затем договор лизинга от ломбарда сдавшему. Или скажешь в ПТС ломбард первый собственник?
    Ломбард - юр лицо.
    За движение без СОР штраф 500р или предупреждение.

Больше 7 лет на форуме
    Лизинговая собственник, востанавливает (получает дубликат) СТС, продает тебе со всеми доками. В чем проблема?
    Только один момент, это если тебя не смущает дубликат.
    "у меня очень низкий уровень терпимости к тупой херне."

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от EVGEN 11 rus Посмотреть сообщение
    Лизинговая собственник, востанавливает (получает дубликат) СТС, продает тебе со всеми доками. В чем проблема?
    Только один момент, это если тебя не смущает дубликат.
    Видел дубликат свидетельства о регистрации? Он восстанавливается, а не дубликат выдаётся.
    Проблема автора не в утерянном СОР, это маловажная бумажка.
    А в возможных проблемах через год-два с бывшим собственником.
    Характер этих проблем непредсказуем.

А с восстановлением СОР только лишняя ненужная запись в ПТС появится.
    Последний раз редактировалось Magor; 23.11.2016 в 10:28.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    забрали авто обратно
    Решение суда имеется?
    Не знал, да еще забыл

Больше 7 лет на форуме
    Имею на руках СТС на принадлежащую мне машину на которой стоит печать ДУБЛИКАТ
    восстанавливал в связи кражей доков
    "у меня очень низкий уровень терпимости к тупой херне."

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от EVGEN 11 rus Посмотреть сообщение
    Имею на руках СТС на принадлежащую мне машину на которой стоит печать ДУБЛИКАТ
    восстанавливал в связи кражей доков
    Дубликат - копия. Утерянный СОР подаётся в розыск по номеру. Выданный взамен СОР имеет другой номер. Следовательно это не дубликат.

Больше 7 лет на форуме
    В СТСе будет указано, что это дубликат? Проще сразу перерегистрировать на себя, дубликат СТС - лишняя запись в ПТС. На крайняк на эвакуаторе в ГАИ. Это к вопросу о практической стороне.
    Mark II GX100'97 1G-FE - пока есть.
    Mark X GRX120'04 - уже есть.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Magor Посмотреть сообщение
    Ломбард. При сдаче ПТС в ломбард оформляется договор продажи авто ломбарду, затем договор лизинга от ломбарда сдавшему. Или скажешь в ПТС ломбард первый собственник?
    Ломбард - юр лицо.
    За движение без СОР штраф 500р или предупреждение.
    Спасибо за мнение, и я совершенно не собираюсь спорить, ибо если бы знал бы больше - не спрашивал бы совета. Просто пытаюсь с помошью форума понять все до конца для себя.
    Итак - есть новый авто.
    1 запись в ПТС от представительства автопроизводителя - на официального дилера/автосалон (обычная практика)
    2 запись в ПТС - от автосалона на ЛИЗИНГОВУЮ компанию (договор купли-продажи). Т.е. лизинговая компания является собственником. И далее есть записть на полях ПТС (за печатью ГИБДД) - лизинополучатель ООО рога и копыта на ограничеснный срок по догвору лизинга такому-то.

Т.е. собсвенник ОДИН, этот собсвенник передавал этот авто лизингополучателю, забрал, вернее "изъял" авто из-за не вылаты лизинговых платежей, и теперь продает этот авто. Авто по всем доутупным базам пробивается без подозрений. НО СТС нет, видимо лизингопользователь отказался (что логично) возвращать этот авто. Меня тревожит момент передвижения на авто без СТС, и получение нового СТС при перерегистрации...

Заранее спасибо за мнение/советы

Больше 3 лет на форуме
    У ЛК, помимо ПТС, должен быть или акт возврата, подписанный с лизингополучателем (если отдавали относительно мирно), или судебное решение (если не мирно) + Акт изъятия (если забирали с приставами)

СТС и номера особо и не нужны - их вообще могли изъять ГИБДД, если ЛК прекращала регистрацию или договор лизинга сам истек (т.к. за ЛП регистрация временная)

ЗЫ ездить без СТС нежелательно - лучше заказать эвакуатор
    Последний раз редактировалось Maxyc; 23.11.2016 в 12:02.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    Решение суда имеется?
    Собственник не менялся, и единственный собсвенник в птс- лизинговая компания. Решение суда о чем ? Если лизингополучатель нарушил условие лизингового договора, то не нужен суд, чтобы считать лизинговый договор расторгнутым (по невыполнению условий лизингового договора). Если допустить, что лизинговая компания неправомерно забрала/изъяла свой авто у лизингополучателя, и законно продала авто мне (она же собственник), то она нарушит договор с лизингополучателем, а мой договор - будет чист, ибо авто не в залоге, не в угоне, собственник заключил со мной дкп, т.к. лизинговая компания имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Или я ошибаюсь ?
    Последний раз редактировалось karl; 23.11.2016 в 12:25.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Maxyc Посмотреть сообщение
    У ЛК, помимо ПТС, должен быть или акт возврата, подписанный с лизингополучателем (если отдавали относительно мирно), или судебное решение (если не мирно) + Акт изъятия (если забирали с приставами)
    А если нет ? Ни того, ни сяго, ни ЛК не хочет ниего говорить ? Потенциальные риски для меня ? Что лизингополучатель подаст в суд на ЛК и потребует от нее вернуть авто, который она мне на законных основаниях продала мне ? Я то буду добросовестным покупателем?!

Больше 5 лет на форуме
    Спасибо за мнение, и я совершенно не собираюсь спорить, ибо если бы знал бы больше - не спрашивал бы совета. Просто пытаюсь с помошью форума понять все до конца для себя.
    Итак - есть новый авто.
    1 запись в ПТС от представительства автопроизводителя - на официального дилера/автосалон (обычная практика)
    2 запись в ПТС - от автосалона на ЛИЗИНГОВУЮ компанию (договор купли-продажи). Т.е. лизинговая компания является собственником. И далее есть записть на полях ПТС (за печатью ГИБДД) - лизинополучатель ООО рога и копыта на ограничеснный срок по догвору лизинга такому-то.

Т.е. собсвенник ОДИН, этот собсвенник передавал этот авто лизингополучателю, забрал, вернее "изъял" авто из-за не вылаты лизинговых платежей, и теперь продает этот авто. Авто по всем доутупным базам пробивается без подозрений. НО СТС нет, видимо лизингопользователь отказался (что логично) возвращать этот авто. Меня тревожит момент передвижения на авто без СТС, и получение нового СТС при перерегистрации...

Заранее спасибо за мнение/советы
    Ну тогда покупаешь и не паришься. За отсутствие СОР 500р штраф, при регистрации тебе выдадут новый.

Больше 3 лет на форуме
    Собственник не менялся, и единственный собсвенник в птс- лизинговая компания. Решение суда о чем ?
    Собственник не менялся, менялся владелец.
    Решение суда об изъятии предмета лизинга.
    Если не будет документов о возврате, по идее нарушается цепочка, и могут возникнуть проблемы при постановке на учёт (особенно если машина до сих пор зарегистрирована на лп). Если лд перерегистрировал на себя - акты по идее не нужны
    Но тут уже хз как именно ваше гибдд оформляет такие машины и насколько много они знают о том, что такое лизинг

Лп вряд ли будет подавать на возврат ему предмета лизинга, если и будет, то на неосновательное обогащение против лд

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Maxyc Посмотреть сообщение
    Собственник не менялся, менялся владелец.
    Решение суда об изъятии предмета лизинга.
    Если не будет документов о возврате, по идее нарушается цепочка, и могут возникнуть проблемы при постановке на учёт (особенно если машина до сих пор зарегистрирована на лп). Если лд перерегистрировал на себя - акты по идее не нужны
    Но тут уже хз как именно ваше гибдд оформляет такие машины и насколько много они знают о том, что такое лизинг

Лп вряд ли будет подавать на возврат ему предмета лизинга, если и будет, то на неосновательное обогащение против лд
    СОР на ЛП, ЛД на себя не переригстрировал, но владельцем единственным является ЛД. Ограничений на рег.действия на сайте гибдд нет. Т.е. я как понял риски конечно есть для меня, но не явные ...

Больше 3 лет на форуме
    Лд = единственный собственник
    Владельцев как минимум два, лд и лп
    Владелец и собственник - это немного разные вещи

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Volkswagen Passat CC
2012 год
749000 руб.
Toyota Vista
2002 год
335000 руб.